Ловля на живца

Laeda

Новичок
Регистрация
17.11.16
Сообщения
21
Реакции
13
Баллы
3
Город
Хабаровск
Тут пришла идея ,использовать мышей и крыс живцом при подледном лове . Идея пришла супруге, мыши одолели))))
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Тут пришла идея ,использовать мышей и крыс живцом при подледном лове . Идея пришла супруге, мыши одолели))))
Иван,тут скорее по жидкой воде такая наживка бы пошла на сома.А вот зимой х.з. кто на грызунов будет клевать.
 

Sakhalinets

Team feeder PELICAN27
Регистрация
11.12.13
Сообщения
2.733
Реакции
3.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Иван,тут скорее по жидкой воде такая наживка бы пошла на сома.А вот зимой х.з. кто на грызунов будет клевать.
Андрей, хищников-монстров в Амуре хватает. Надо пробовать, иначе никогда и никто не узнает.;):)
 

Laeda

Новичок
Регистрация
17.11.16
Сообщения
21
Реакции
13
Баллы
3
Город
Хабаровск
Да я знаю на мыла и брундука таймень в августе на горняшках хорошо идёт а вот зимой
 

gotama

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.06.11
Сообщения
1.216
Реакции
911
Баллы
308
Город
Хабаровск
ну рыбачат же зимой на лягушку со льда
летом "мышачат"....
вот только зимой крыса и мыша сдохнут либо свалят с лунки быстрее чем рыбу на них выловишь)
как то слышал что живую полевку "насаживали" и рыбачили.... ( фу пля конечно), но даже что-то по слухам ловили...
 

gotama

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.06.11
Сообщения
1.216
Реакции
911
Баллы
308
Город
Хабаровск
мне вот больше интересно как добывать живца (малька) зимой
на подпуска и жерлицы
вообщем интересуют варианты зимней малявочницы
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.754
Реакции
2.661
Баллы
308
Город
Николаевка
как добывать живца (малька) зимой
в Талакане народ с осени налавливает мелочи и в бочках с водой всю зиму держат как в аквариуме. со льда видел ловят на маленькие мормышки и в машине в емкость с водой кидают, ну а дома уже в большую емкость. налавливают достаточно много малька, даже продают по зиме желающим. может и у нас кто так делает?
 

Laeda

Новичок
Регистрация
17.11.16
Сообщения
21
Реакции
13
Баллы
3
Город
Хабаровск
Делаешь хапугу из москитной сетки или мордушу
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
мне вот больше интересно как добывать живца (малька) зимой
на подпуска и жерлицы
вообщем интересуют варианты зимней малявочницы
Я делал так, искал отшнурованые заливы протоки, под берегами частенько есть проталины, чистишь проталину и ночью туда приезжаешь с фонарями и сачками, малёк выходит на чистую воду, собираешь его, я собирал в молочную флягу, хватает на долго, хранить в погребе.
 

mitrich27

Местный
Регистрация
28.03.13
Сообщения
136
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск
Тут пришла идея ,использовать мышей и крыс живцом при подледном лове . Идея пришла супруге, мыши одолели))))
Иван, привет!
Прошу прощения за научения, но грызуны - опасные твари. Начиная от глистов и чумки, до Бог знает чего! Я бы не стал мараться...
 

Laeda

Новичок
Регистрация
17.11.16
Сообщения
21
Реакции
13
Баллы
3
Город
Хабаровск
Да для меня самого дико ,это жена попросила написать и по интересоваться а то типа добро пропадает ))))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
Искал, искал инфу на форуме - не нашёл... вопрос такой: кто как и на что наживляет лягушек на зимней горной рыбалке? Буду признателен за советы и рекомендации практиков.
Гуглил.
Зимой на живую лягу не ловил ни разу.
Летом сомов и змеев на ляг ловил. Обычно использовал для этого двойник, садя лягу на него ляжками задних лап, протыкая крючки снизу вверх. Это - первый вариант. Второй: открываешь ляге рот, прокалываешь крючком изо рта наружу нижнюю челюсть, протягиваешь хук с леской к лапе и прокалываешь хуком ляжку ляги снизу вверх, что бы жало было со стороны спины. В обоих версиях полости ляги не тронуты и живёт она долго. Думаю что на зимней горняхе правильнее будет использовать одинарник...
Есть какие нибудь отличия от "летнего" наживления? Я понимаю, что это в принципе - подпуск, для поводка поставил регулируемый по высоте установки вертлюжок (со стопором). Какой длины поводок ставить и на какой высоте? Спрашиваю это, потому как не знаю как ведёт себя живая ляга зимой на горняхе.
...как то раньше ставил плавающего боба бычка салмовского, на свале в яму, на течении - срабатывало, ловился ленок...
 
Последнее редактирование:

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.775
Реакции
9.705
Баллы
308
Город
Амурск
в Талакане народ с осени налавливает мелочи и в бочках с водой всю зиму держат как в аквариуме. со льда видел ловят на маленькие мормышки и в машине в емкость с водой кидают, ну а дома уже в большую емкость. налавливают достаточно много малька, даже продают по зиме желающим. может и у нас кто так делает?
У меня там одноклассник рыбачит, на живца, чебак, чем крупнее, тем лучше. На железо так себе, не очень ловят. Живца покупает по пути в Талакан, в Прогрессе, держит в военном термосе. Ещё ловят на гольяна, заранее ловят его в озёрах, в мордушу, так же хронят в термосах, на снулого не клюёт. Зажрвавшаяся там щука.
 

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
мне вот больше интересно как добывать живца (малька) зимой
на подпуска и жерлицы
Сегодня буквально за пол часа наловил штук 40 гольянов разных размеров на оз Большое на мормышку. Соорудил для них термос из двух ведер.
20171202_171230.jpg

20171202_171811.jpg
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Сегодня буквально за пол часа наловил штук 40 гольянов разных размеров на оз Большое на мормышку. Соорудил для них термос из двух ведер.
Боря,решил всех зубастых изловить;)
 

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
хочу и по сигу попробывать, попадались очень миниатюрные экземпляры.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
хочу и по сигу попробывать, попадались очень миниатюрные экземпляры.
Вполне резонно.Хотя некоторые думают,что сиг ловиться только на белого малька т.е. востробрюшку и прочих подобных.А он всех лопает,за исключением разве что сопливых,я думаю.
 

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
Результат нулевой, это у меня уже 4 или пятая попытка, ставлю обычно 2-3 жерлицы, только один раз была "сработка" и то пустая. Малька потрепала и выплюнула.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх