Ловля на поверхностных "жуков"

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.695
Реакции
24.281
Баллы
308
Город
Хабаровск
Угу...
Сейчас прайс скинут, пару тройку жуков возьму на пробу.
Посмотрел отчет - спасибо за непринужденный и информативный рассказ. Если бы не описали приманку, ещё подумал бы.
Дело в том, что крэнки (по верхогляду) у нас не работают.
В том видео, что показали, лучше всего сработали бы УЛ/лайтовые колебалочки с опушенными крючками.
А приманки погоняю по горным речкам.
Будем посмотреть.
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Угу...
Сейчас прайс скинут, пару тройку жуков возьму на пробу.
Посмотрел отчет - спасибо за непринужденный и информативный рассказ. Если бы не описали приманку, ещё подумал бы.
Дело в том, что крэнки (по верхогляду) у нас не работают.
В том видео, что показали, лучше всего сработали бы УЛ/лайтовые колебалочки с опушенными крючками.
А приманки погоняю по горным речкам.
Будем посмотреть.
Не за что!
Скажу честно, я был убежден на 100% в том, что рыбакам сразу ясно, что делать с этим жуком - но буквально вчера, в фейсбуке получил сообщение от подписчика: купил жука 2 года назад и не могу разловить - что делать? Я ему тоже эту статейку скинул и получил ответ: спасибо и т.д. и т.п., а я им ловил как поппером... :D
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Очередной коник - 50см!
Для голавля это очень гуд!!
Не знаю кого целовать - рыбу или жука)))

upload_2018-6-18_11-7-28.png


Но, не думайте что я ловлю только монстров - очень часто попадаются и такие ребята :))

upload_2018-6-18_13-2-19.png
upload_2018-6-18_13-2-28.png


Рыбы заполярья заценили NotoBug!
Как оказалось, на жука можно ловить не только в ручьях, а прям в здоровенных озерах!!
Кумжа клевала только в путь.

upload_2018-7-18_10-31-9.png
upload_2018-7-18_10-31-18.png
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Однозначно: больше ничто и никогда не заставит меня ловить голавля на вобы или блесны - ведь это так примитивно... А все потому, что уже который год поимка трофейного лобастого укладывается у меня буквально в пару забросов жука #NotoBug...

«Как так?» Да дело в том, что для меня процесс поимки голавля, это уже не просто рыбалка - это охота!! Самая настоящая охота, когда я должен выследить рыбу по ставшим для меня понятным местам ЕЁ охоты, по движениям воды, по еле заметным кругам, по всплескам… Я стараюсь обнаружить голавля визуально, а потом подкинуть ему жука и провести его так, чтобы голавль обратил на него внимание и не только заинтересовался, но и принял бы моего искусственного, пусть и замечательно сделанного жука, за настоящую, желанную добычу, нисколько не сомневаясь в подлоге!

Так что мой принцип: один «выстрел»– один голавль! Не все, конечно, проходит так гладко, но я не сторонник кидать по сотни раз как заведенный, надеясь на удачу!

Иногда ты видишь рыбу рядом, а иногда, она проявляет себя ну о-о-очень осторожно! Вот так было и вчера - на приличном расстоянии от берега появились небольшие круги - разводы, которые даже я, чуть не спутал с плотвиными (видать за зиму глаз притупился). Но внутренняя чуйка сработала – и, со второго заброса, присел ОН! Широкий, жирнючий!! Ужас!!!

upload_2019-5-24_10-48-33.png


Слава богам, что я поменял в этом году свой старенький Sakura Antidot (отличный, но слишком жесткий и быстрый) на новый тревел #Sakura#TsubakiTrout Game до 12гр и как он завязался в битве!!! У голавля не было шансов!! Плюс, в кои веки, я взял с собой подсак и только с ним я смог взять рыбера... Огорчало одно - жук улетел в пасть как в трубу и я боялся, как бы не пострадали жабры((

upload_2019-5-24_10-48-52.png

Но, пара аккуратных манипуляций и о чудо!! :E026: Ни капли крови - все бодры и веселы!! Подержав монстрика в воде пару минут, я готов был с ним попрощаться! Плыви, красавец, выходи на свою охоту, но будь осторожен: я рядом :F001: Вот так :))
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Опять как в трубу!!
Господи, как мне жалко бедных голавлей - их так легко ловить! И не подумайте, что я преувеличиваю... Их так легко обмануть, раззадорить и заставить клюнуть...

upload_2019-5-29_11-29-29.png


Под словом голавль, я понимаю только что-то начинающееся хотя бы от 1кг - все остальное не заслуживает внимания! Я целенаправленно не ловлю мелочь и если вижу, что мелкий голавль появился "из ниоткуда", то специально выматываю #NotoBug как можно быстрее! К моему сожалению, последнее время, все голавлиные монстры клюют так рьяно, что жук "улетает" чуть ли не до жабр!

upload_2019-5-29_11-29-50.png


Чудом, который раз я вынимаю крюки без последствий! Ведь если я хоть раз загублю такого красавца... я все волосы на себе повырываю! Может именно поэтому, я так редко и выезжаю за лобастым? Но, видеть как красноперый "кабан" разворачивается, заходит сзади за жука и бросается с мощным буруном - это наркотик и лекарства от этого НЕТ!

upload_2019-5-29_11-30-2.png


P.S.
А еще, я теперь буду выключать телефон на рыбалке!!! Как только друзья узнают, что я за голавлем - сразу начинается такой перезвон, что просто кошмар! И вот, во время очередного разговора, я вижу голавля из "моей весовой категории" и ничего не придумываю лучше, чем зажав телефон плечом забросить рыбке жука... Поклевка, подсечка, визг фрикциона- сход рыбы и чудом пойманный у самого асфальта телефон...

upload_2019-5-29_11-31-1.png
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Просто красивые фото голавля и жука NotoBug :)

upload_2019-7-18_16-2-12.png


Иногда, у людей которые вообще не умеют фоткать получается что-то интересно!
Так и с моим товарищем - всегда присылает мне фото с "отрубленным" хвостом или "без головы".
А тут ну прям хорошо... Голавль аж светится... река в перспективе!
Ниже тоже хорошая фотка.

upload_2019-7-18_16-8-5.png


Чистая вода, облака и голавль пытающийся освободится от жука...
Последняя фотка.

upload_2019-7-18_16-9-49.png


Первое впечатление, что фотограф "промахнулся" и в принципе, так оно и есть, но случайно получилось даже интереснее...
Глядя на фото, взгляд сразу цепляется за "бурун", а тут бац и под ним хороший голавль!
Как буд-то голавль понял что его хотят сфоткать и сбежал :)
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Между дождями, делами и черт знает чем еще - я успел выехать с друзьями на рыбалочку!
upload_2019-7-25_10-49-13.png

Выездом это назвать сложно, тк мы были всего в 35км от Мск
1f642.png
:) Речка небольшая и симпатичная, но с мутноватой водой и вообще высоким уровнем...
upload_2019-7-25_10-49-26.png

Первый заброс сразу принес очень красивый выход крупного голавля, но к сожалению, он был и последним(( Весь остаток дня, нас атаковали небольшие голавлики аля 300гр, которые били жука по 3 раза за проводку...
upload_2019-7-25_10-49-42.png

Зато я смог затестить "прототип" от Sakura - новая фиговинка именно под голавчика - GemiBug
upload_2019-7-25_10-49-56.png

Как бы и жук и поппер и волкер в одном флаконе! Летит как пуля, хлюпает отлично, при "дёргах" изображает чумовой "walking the dog"!! Стоя на высоком берегу и изучая разные проводки с новинкой, мы отчетливо видели голавлей, бегущих на поробу чего нового на зуб
1f642.png
:))
Короче, день с друзьями прошел отлично и на удивление, мы ни разу не попали под дождь!!))
P.S.
А вот, как будет выглядеть GobiBug "в серии"!
 

Вложения

  • upload_2019-7-25_10-22-53.png
    upload_2019-7-25_10-22-53.png
    707 КБ · Просмотры: 487
  • upload_2019-7-25_10-23-15.png
    upload_2019-7-25_10-23-15.png
    1,6 МБ · Просмотры: 438
  • upload_2019-7-25_10-23-30.png
    upload_2019-7-25_10-23-30.png
    1,3 МБ · Просмотры: 424
  • upload_2019-7-25_10-51-8.png
    upload_2019-7-25_10-51-8.png
    169,7 КБ · Просмотры: 455

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
УУу, вот это поездочка!!Не останется ни одного человека, который не позавидовал бы такому...
Началось все с рыбалки на классной речке - вода чистая, холодная, вокруг плавают жерехи и голавли.
upload_2019-7-29_11-48-36.png

Жерех мне даром не нужен, ведь мой профиль - это Лобастые! Берега все заросшие и к берегу не пройдешь но я, таки нашел удачное местечко и с первого заброса пЫмал отличного голавчика...
upload_2019-7-29_12-1-52.png

На самом деле, их было 5 штук в одной ямке и стоило только NotoBug проплыть над ними, как они двинулись в атаку кто первый!
upload_2019-7-29_11-54-36.png

Если бы не мой подсак DAM, я бы такую рыбу ну никак не достал... Пофоткал я голавчика, дал месту маленько успокоиться и гляжу, а там уже новая партия подоспела! Ну думаю, самое время проверить новую приманочку от Sakura - прототип GemiBug и случилось так, что я стал первым в мире, кто на этого "жука на анаболиках" и поймал!!
upload_2019-7-29_11-57-17.png

Ох и устроил мне этот парень представление... Как он хотел убежать в траву у соседнего берега, но Trinis Neo 702UL ST такого не прощает и наглец оказался в подсаке!
upload_2019-7-29_11-57-32.png

Солнце палит, пот течет со лба ручьями... Условия вообще дикие! Передохнули мы чуть-чуть, поймал я еще одного для проформы
upload_2019-7-29_12-20-37.png

и решили поехать на другую речку в 60км от этого места. Приехали, опять надели "мокрые от жары" вейдерсы и тут оказалось, что до речки надо еще идти целый километр по лесам и заросшим полям... Не буду вам рассказывать, как все прело и хлюпало в вейдерсах - удовольствия ноль! Но в итоге, потеряв минимум литр воды из организма я дошел!! А тут вот фигня какая- уровень +30см и вода цвета кофе без молока...Уу, беда-беда и чего делать?? Правильно - вернуться 1км обратно, переодеться, достать МД и двинуть копать "войну"! Не перестаю удивляться... Считай 75 лет прошло, а все наши края завалены гильзами, пулями и осколками(((
upload_2019-7-29_12-23-23.png

Железа тысячи тонн... Как можно такое пережить- даже не знаю! Но, это история и ее надо знать!! Покопал я, а потом пошел за грибами... Былые и подосиновики круто!!
upload_2019-7-29_12-24-8.png

А разбавляют это все оранжевые лисички- ну не красота ли? Кто еще сможет похвастаться таким насыщенным выходным днем??))
 

Вложения

  • upload_2019-7-29_11-49-16.png
    upload_2019-7-29_11-49-16.png
    707,3 КБ · Просмотры: 382

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Очередная дождливая суббота, которая доказала, что в дождь, ветер и холод - на NotoBug можно и нужно ловить!
Скажу честно, что поймал красавца не сразу, а только заброса с 10-ого...
upload_2019-8-19_13-55-11.png

Он выходил, смотрел, тыкал носом но брать отказывался!
Пришлось перебрать все варианты проводок - видимо из-за погоды рыберы были совсем не активны...
upload_2019-8-19_13-55-28.png

Но сколько адреналина!! Почти 10 раз я был уверен, что сейчас будет поклевка и 10 раз мое сердце почти останавливалось))
upload_2019-8-19_13-55-51.png

Господи, а как он пытался убежать в кувшинки - словами не передать!
Были моменты, когда я даже прищуривал глаза в ожидании лопнувшего шнура...
Вся рыбалка длилась ну может быть пол часа, а эмоций на пару лет!))
upload_2019-8-19_13-57-51.png

С NotoBug, вообще действует "правило Наполеона"- пришел, увидел, поймал)))
А большего мне и не надо!
Дальше я собирал грибы
upload_2019-8-19_13-56-57.png

и изредко попадающееся "эхо войны".
upload_2019-8-19_13-57-8.png

P.S. Голавль - 53см.
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Именно вот так выглядели лица покупателей новых жуков Sakura #Gemibug на прошедшей в Мск выставке :))
1582787919105.png

В этом году, Sakura решили порадовать не только любителей ловли голавля и форели, но и всех остальных - т.к. теперь, за счет добавления "попперной и волкерной" составляющей, в прилов автоматом добавляются почти все хищники!!
1582788182194.png

По секрету, но в середине прошлого сезона я уже во всю ловил на Gemibug, ведь SakuRовцы прислали мне прототип на испытания ;-)
1582788375964.png

В этом же году, меня и Gemibug ждет еще больше приключений т.к. программу я запланировал монстрическую!
Главное, чтобы погода не подвела и полное отсутствие снега этой зимой не сказалось на уровне воды :(
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Следующий, кричит заведующий!
Но это был тяжелый денек - не считая трех мелких голавчиков, я никак не мог найти хорошую рыбу... Уже почти потеряв всякую надежду, решаю дойти до "березы" - того места, где 4 года назад я поймал своего самого первого голавля на NotoBug и вот ОН!
Толстенький, он медленно плыл вдоль берега на расстоянии максимум 10м. Кстати это первая рыба, пойманная мною в этом году вприглядку!
Заброс по ходу рыбы на пару метров вперед и я сразу вижу, как голавль реагирует на "шлепок от жука" коротким ускорением! Пара подергиваний - рыба делает круг, заходит за жука сзади (тут сердце колотится ого-го, потому, что уже все понятно и ты ждешь только атаку) и БУМ!!! Все визжит и гнется!!! Далее щелчок подсака, я опять лежу на бетоне и еле-еле дотягиваюсь до рыбы!))
1593418573997.png

Как всегда вокруг толпа и дурацкие вопросы: -Вы это тут поймали?
Нет, принес из дома!)) -А тут рыба съедобная?
Да откуда мне знать- я все отпускаю)) -Можно я сфотографирую рыбку для мужа, он рыбак, но таких никогда не ловил!
Конечно можно и передайте ему что весь секрет в NotoBug!)))
P.S.
Как всегда, голавль 55см +
1593418605376.png
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Моя наивкуснейшая армия инсектойдов!
1595922713936.png

Тут слышал, что на МР уровень вернулся более-менее в норму и значит, пора бы съездить за голавчиком.
А то наверняка, без меня расслабились подлецы совсем!
Теперь бы не только время найти на все это, но и "окошко" в этой дряной погоде!!
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Ууу, не могу не поделиться с вами таким событием, как поимка мною реально трофейного голавлика!!
Даже небольшую заметку по этому поводу накидал :))

1597137626829.png
Именно в этот день мне почему-то особенно не терпелось сбежать с работы, чтобы пораньше попасть на свою любимую голавлиную охоту.
Дома у меня уже все готово: складной велосипед «под парами», самый удобный для такой рыбалки рюкзак-банан собран, компактный спиннинг Sakura Tsubaki в отведенном ему кармашке рюкзака закреплен, жуки Noto Bug в коробке «шевелят лапками» и скребутся в ожидании, когда их выпустят погулять – только воды во фляжку налить и в путь!

1597137651863.png

Желтая молния :))

И вот я на Москва-реке. Не спеша, в прогулочном темпе еду по берегу, высматривая рыбу. В поляризационных очках это сделать не так сложно, но все равно надо быть предельно внимательным. Ну да у меня глаз за четыре сезона уже наметан, и где другие ничего не увидят и лишь скользнут торопливо глазом, я безошибочно выделяю голавля или жереха.
Далеко, уже на грани видимости, замечаю красные плавники и ого! Вот ОН!! Ох, и здоровая торпеда! Я такого «кабана» еще не встречал (хотя ловил и на 2,2 и на 2,4кг).

1597137766052.png

Один из предыдущих трофеев!
Бывает, проплывают здоровые жерехи, но чтобы под стать им голавль?! Ничего не скажешь – богата рыбой наша московская река!
Тут, конечно, зевака подходит, интересуется – что клюет, да на что ловится…
Нет, терять секунды на разговоры недопустимо - лишний раз рыба махнет хвостом, уйдет, и поминай, как звали.
Но у меня все отработано. Жук шлепается по ходу, замирает и начинает беспорядочно дергаться. Я весь замер в ожидании: как там голавль?? То, что жука он увидел – это без сомнения, но вот удастся ли мне его одурачить?
Нельзя спешить, все должно пройти без изъянов, самым естественным образом… Секунда, другая, жук шевелит лапами, тыкается туда-сюда головой… И!!! Здоровяк совершает боевой разворот и делает круг, изучая жука – тут уже становится ясно, что процесс пошел! Второй полукруг, голавль останавливается за жуком, разбег, бросок и NotoBug в его пасти!! Опачки! Подсечка.. Нее, теперь я тебе уйти не дам.
Голавль остервенело тянет леску (именно леску, ведь я давно уже ловлю с DAM Tectan Method 0,16мм), гнет мой бедный тревел-спин Tsubaki, стягивает фрикцион…
Леска – это хорошо. Она пружинит, растягивается, гасит рывки рыбы, не дает ей сойти.

1597137777807.png

Тонущая леска DAM Tectan Method.
Я подвожу голавля к берегу, срываю из-за спины с магнитного крепежа подсак… Но вот как достать рыбу??
До воды с набережной далеко, ты лежишь на бетоне и одной рукой тянешься с подсаком, а другой подтягиваешь к себе леску с трофеем… И, конечно, именно на таком критическом «коротке» голавль, обезумев от страха и собрав последние силы, всегда начинает исполнять разные безумства. Тут в голове гуляет лишь одна мысль: - Ох, не сошел бы! Не оторвал бы все к черту!
Мне повезло – зевака попался адекватный. Прошу его помочь и просто подержать спиннинг. Леска 0,16с разрывной 2,3кг. (всего!!) не подводит, да и голавль засекся хорошо…
Опять бросаюсь на пузо, протягиваю подсак. Иди сюда-а-а!! Рыба в подсаке, и сердце радостно колотится в груди: Мой, мой, взял!! Ох, и хорош, ох, и могуч! Тяжелее и крупнее я еще в руках не держал!! Матерый – по всем статьям местный патриарх.
У меня нет ни рулетки, ни весов, но зато есть подсак, по которому я уже привык измерять трофеи, так вот, подсак у меня 55см. длиной, а рыбий хвост из него вылезает.

1597137799611.png
Прикинул дома рулеткой – получилось ровно 58см!! Да еще вон, какая грудная клетка, какая спинища и брюхо – нереальный толстяк.

1597137811238.png

Господа, внимание на это брюхо!!
И сколько же такой может весить? По мне – так явно за трешку будет! Много я голавлей переловил, но этот самый-самый!!
Отпустил его аккуратно на волю – пусть гуляет, еще подрастает. Авось через годок ему опять жука захочется…
Вот и ответ тому зеваке: клюет голавль, крупный, на жука NotoBug)))
P.S.
Все конечно классно и здорово, да поймал я этого монстра с перового заброса в первые пять минут пребывания на речке, а еще через несколько минут, успокоившись, осознал его размер… Посидел, еще маленько повспоминал, попереживал, собрал спиннинг и поехал домой! На несколько дней мне такой голавль желание рыбачить точно «отрубил», ведь голавли по килограмму - полтора теперь даже в руку «ложиться» не будут!)))
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва

Странное начало сезона!​

Интересные дела – уже прошло несколько недель после окончания запрета, а я еще не поймал ни одного голавля хотя бы на 1,5кг!
Крупняк из Москва-реки как будто просто ушел, и плавают одни недомерки по 30см.
Не знаю, в чем тут дело… Возможно в затяжных и очень сильных дождях и скачущем туда-сюда уровне, сильном ветре, а потом резко наступившей жаре?
В прошлом году в это время я уже вовсю полавливал неплохих кабанчиков,
zhuk-golavl'-notobug-sakura.jpg

да и трофеи начинали проскакивать, а тут на тебе!((
Одно хорошо – в этом году я получил долгожданную новую расцветку жука под названием FF – Fur Finish, что можно перевести как: меховая отделка!
sakura_notobug_ff.jpg

Несмотря на то, что эту расцветку мне присылали французы на тест (в жуке Gemibug) достаточно давно, и я очень неплохо половил на нее в Подмосковье,
sakura-gemibug.jpg

я все же ждал ее в NotoBug!
И вот оба размера NotoBug FF заняли свое законное место в моей коробочке.
Скажу сразу, что я не знаю, как видит плавающую приманку голавль, и даже не буду фантазировать по этому поводу, но одно ясно сразу, FF расцветка – это самый настоящий «закос» под натуральность или некая отсылка к нахлыстовым мушкам.
Еще года три назад один мой товарищ частенько жаловался мне: «ну почему французы не сделают жука волосатым?! Это же была бы просто бомба!»
И вот теперь жук покрыт мягким ворсистым материалом и даже в руках ощущается как что-то мягонькое.
notobug-sakura-ff-fur-finish.jpg

Когда достаешь его из воды, то прекрасно видишь капельки воды на волосках, как у настоящего мотылька, случайно упавшего в воду!
sakura-notobug-gemibug-ff.jpg

Кстати изначально я предполагал использование NotoBug FF именно поздним вечером, как раз когда вылетают жирненькие и вкусные мотыльки. Но согласитесь, очень сложно получить новую приманку и тут же не попробовать ее, плюс я всегда умудрялся приезжать на речку достаточно рано и ни разу не смог досидеть до вечера…
Напомню, как я рыбачу: днем, когда голавль ходит в пределах видимости, я использую маленького 22мм жука; вечером, когда рыба отходит от берега и выдает себя бурунами где-то на середине реки, я ставлю более «летучего» жука побольше; ночью, при свете уличных фонарей, я также беру Notobug в крупном размере, т.к. по моим наблюдениям, в ночи выходят исключительно крупные рыбы, и им абсолютно без разницы размер вашей приманки.
Все это конечно приблизительно, т.к. всегда бывают обратные ситуации, но об этом чуть позже.
И вот первая рыбалка!! Вижу пару небольших голавчиков недалеко от берега, одкидываю им маленького жука и случайно попадаю им почти по головам… Голавлики от неожиданности резко разбегаются, тут же разворачиваются и стремительно (наперегонки) бросаются на жука – первый есть!
luchshaja-primanka-dlja-golavlja.jpg

Мелочь конечно, но первый голавль сезона в любом случае засчитан.
Далее, проходив часок вдоль реки и не увидев ни одного голавля, я уже собирался уходить, но тут увидел плотву, да это даже не плотва, а монстр какой-то! Размер рыбки очень приличный, и ходят они небольшой стайкой, собирая что-то невидимое с поверхности…
И что тут делать? Конечно подкидывать им NotoBug!
Сделав заброс чуть выше по течению, и дождавшись, когда жук поравняется с рыбой, я начал еле-еле шевелить приманку и плотва среагировала моментально! Поклевка резкая и жадная, а как она упиралась – не все голавли так умеют!! Очень классная рыбка попалась!!))
primanka-zhuk.jpg

Ну и хорошо для первого раза, а дальше будет еще лучше, подумал я и уехал домой.
В следующий раз мы поехали на речку на велосипедах вместе с сыном.
Погода была солнечная, но уж очень ветреная и я взял свой тревел спиннинг Bidaia 704ML (до 10гр) больше на всякий случай, чем на рыбалку - ведь спин прекрасно влезает в маленький рюкзак.
На реке ветер разгонялся, как по трубе, еще сильнее и гнал по воде бесконечную рябь так, что я отбросил последние мысли о возможности заметить в таких условиях хоть кого-то.
Уже больше по привычке я все же поглядывал на воду и вот заметил какое-то пусть и небольшое, но темное пятно у поверхности. Остановившись и пытаясь приглядеться под разными углами, я умудрился рассмотреть, кто же там плавает и оказалась опять плотва! И опять крупняк!
Моментально собрав спиннинг, я договорился с сыном, что попробую кинуть пару раз, и если кто-то клюнет, то тащить рыбу будет он))
Дождавшись, когда ветер стих на пару минут, я забросил жука по той же схеме, как и в прошлый раз и все повторилось! Скажу честно, что за все предыдущие года я ни разу не ловил плотву на NotoBug целенаправленно! Да, бывает, вешаются красноперки или окуни, но специально…
Быстро отдав спиннинг мелкому, я несколько секунд уморительно наблюдал, как он, забыв, что папа левша, держа спиннинг в правой руке, пытался нащупать ручку катушки с левой стороны и каждый раз его рука ловила только воздух)))
notobug.jpg

Одно противно от этой плотвы – руки становятся еще более грязные, чем от голавля, но жаловаться нам грех!
Как ни странно, но опустившаяся на глубину испуганная стайка вскоре опять вернулась на поверхность, и мы почти сразу добыли еще одну - ну прямо воблу!
rybalka-vobler-primanka-zhuk.jpg
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Через пару дней я опять на реке и погода уже несколько лучше.
Я приехал один и спокойно патрулировал речку, но не нашел ни одного голавля…
Зато у меня клевали безумные жерешата!
zhereh-na-zhuka-sakura-notobug.jpg

Короче, все что угодно, но не голавль)))
Чуть позже опять приехал сын и, как по заказу, опять появилась плотва, которую мы тут же и поймали.
20210605_132150_HDR.jpg

Попытка №3 в начале жары!
Я достаточно быстро нашел пару голавлей, но никак не мог соблазнить их на поклевку. Вроде как они бросаются на жука и даже пробуют его за лапки, но ни о какой подсечке речи, конечно, нет.
Солнце палит прямо в лоб, и, уже разозлившись, я ставлю точно такого же жука, только в размере 35мм. Первый же заброс и сразу поклевка.
denis-hmara-notobug.jpg

Вот в чем тут дело? Больший размер вызвал аппетит? Или просто совпадение? Но это как раз то исключение, о котором я говорил выше, и оно бывает частенько.
Пока я фотографировался, пот уже буквально заливал глаза и, решив себя не мучить, я уехал домой.

Вот такой получился первый опыт с новой расцветкой NotoBug! Как говорится – дайте только рыбу!

Кстати, забыл упомянуть еще один момент с новым цветом FF – несколько моих товарищей, планируют сами его разукрасить!
Тело хоть и с волосками, но позволяет без проблем использовать любой водостойкий маркер.
Я только одного не пойму – под какого жука они хотят их красить?
Ведь у Sakura NoboBug и так уже есть любые расцветки)))

P.S.
Вчера решил стать камикадзе и в +35 отправиться на речку! Мало ли, думаю, в такую жару все голавли повылезали на поверхность и я один такой хитрый буду…

Но чуда не произошло! Жара сделала свое дело, и прибрежные водоросли зацвели так, что вся вода стала зеленой.
moskva-reka.jpg

Теперь там вообще ничего не разглядеть… Да и вся рыба, включая даже вездесущих уклеек, попряталась – ведь не дураки.
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва

Голавль: отцы и дети!​


Заранее хочу всех предупредить: это не очередное пособие по ловле на жуков Notobug и Gemibug (я уже сколько об этом писал и есть ли смысл вновь повторяться?).
Это просто мой небольшой рассказ о последних рыбалках и рыбалки эти будут веселыми :)
Итак:
Часть первая, в которой выясняется, что я не люблю детей.
Нет-нет, не поймите меня неправильно! Дети, будь-то человеческие детеныши или милые животные - самые прекрасные создания на свете!
Но только не «дети» голавлей. Их я возненавидел!!)))
troika-perov%2B.jpg

Это, конечно, шутка, но с долей правды, и дело тут вот в чем.
По моему мнению, нынешний голавлиный сезон на Москва реке один из самых плохих на моей памяти… Долгожданного половодья не было, река не прочистилась и продолжает зарастать все больше и больше. Куда делись все тонны снега после зимы, и кубометры воды от осенних дождей, я не знаю, но уровень воды в реке очень низкий, так что местами река стала больше напоминать настоящее болото!
Тем не менее, вода есть. И рыба в ней есть. Но мелкая!
Периодически просматривая «Интернет», я не перестаю удивляться, зачем люди выкладывают фотографии с голавлиными зародышами по 350гр веса, да еще и умудряются написать под это тонну текста.
Я понимаю: трофейные голавли явление редкое, но по мне, это не оправдание, и уж точно не повод для написания какой-либо восторженной статьи.
И вот, в этом сезоне, я сам столкнулся с проблемой МГ (мелкого голавля). Мало того, что я ловил лишь докилошных рыбок, так я даже и не видел ни одного достойного лобача! А тут еще до кучи и тополиный пух и жара и стоячая вода… Если я скажу, что меня это расстраивало – это как не сказать ничего. На этой волне у меня даже развилась легкая депрессия :)
В недавнем отчете, я уже описывал свои рыбалки до первой волны жары и вкратце напомню, что тогда я наловил на жуков кучу (как это не удивительно) очень хорошей плотвы и пару-тройку детишек голавлей.
20210618_174622_HDR.jpg

Но затем погода начала бить температурные рекорды и возможности ездить на рыбалку без риска для здоровья не стало. Наконец, жара, пусть и ненадолго, отступила. Тут я начала опять вспоминать про речку и пару раз даже специально проезжал мимо нее на велосипеде. Но к великому сожалению, зрелище было все таким же печальным, и не предвещающим ничего хорошего. Пух, мусор и опять пух, пух…
Так прошло недели полторы, которые я провел на своем «домашнем» пруду, полавливая белых амурчиков,
IMG-20210713-WA0006.jpg

до тех пор, пока не услышал о приближении второй волны жары. К тому же, как по заказу, у меня освободилось несколько вечеров…
Рыболов, который имеет страсть к поимке определенной рыбы, не важно какой, меня поймет: можно днями ловить одно и тоже и вроде бы тебе это надоело, но пройдет совсем немного времени, и ты опять думаешь о заветных рыбках! Так и я, волей - не волей, опять начал думать о голавлях!
Бог любит троицу?
День первый.
На улице уже жарко – в тени термометры показывают +28,5С, но «гидра» обещает в скором времени +35С. Такая перспектива заставляет меня быстренько сесть на велосипед, благо я всегда езжу налегке с тревел спиннингом Tsubaki Area,
20210710_211548.jpg

который идеально вмещается в кармашек моего рюкзачка,
20210710_211541.jpg

коробочкой с жуками и несколькими воблерами (не знаю, зачем я таскаю их просто так который сезон, но на всякий случай)
20210710_211642.jpg

и моим лучшим другом – подсаком DAM Magno Fly на магнитах,
20210710_211607.jpg

И вот я на реке.
Течения опять нет! Да что же это такое??!! Что там у них??? Просто бесит!!! Вода у берега покрыта каким-то мусором из листьев, травинок и бесконечного пуха. Одно радует – купающихся уже не так много, но спокойное местечко найти все равно проблемно.
Я курсирую по берегу в поисках красных плавников, высматривая их через свои поляризационные очки, но нахожу только ельцов да уклеек. Ради забавы я иногда подкидываю им жука, и они дружно принимаются щипать его за лапки.
Становится совсем тепло, и уже успевшая нагреться фляжка неумолимо пустеет, а настроение падает.
Наконец, я вижу рыбу (точнее пародию на голавлей) и от безысходности подкидываю им Notobug. По классическому шаблону голавлики сначала в ужасе разбегаются, а затем также резко возвращаются к жуку и начинают плавать вокруг, нюхая и рассматривая его. Что вы от них хотите – дети! Такая мелочь, да еще и уговаривать надо? От возмущения я притопываю ногой и мысленно кляну этих бунтарских подростков: «давайте уже, клюйте быстрее и я поеду домой!!».
Спасибо, меня услышали, и вот 35-ти сантиметровый голавлик трепещется на берегу…
20210705_180724_HDR.jpg

Отпускаю «ребенка» и, расстроенный, возвращаюсь домой.
День второй.
Прямо бери и копируй почти весь текст из первого дня и вставляй его сюда – все почти один в один, только детенышей голавлей я нашел по всплескам и поймал не на Notobug, а на Gemibug моего любимого «мотылького» цвета BRB.
64869.jpg

Почему голавли не захотели Notobug, мне сказать сложно. Могу лишь предположить, что причина в чуть более крупном размере Gemibug и чуть более активной игре на одном месте. С такими ситуациями я уже сталкивался и много раз писал об этом…
Как итог: практически такой же голавлик, как и вчера (ну может на сантиметр крупнее)
20210706_170909_1.jpg

и «неописуемая» радость от его поимки.(((
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Одно я заметил: что эта рыбка, как и вчерашняя, достаточно толстенькая, тогда как чаще всего такого размера голавли худющие. Значит, когда-то и где-то они же успевают хорошо покушать и ко мне попадаются не голодными… Но суть от этого не меняется – за отсутствием родителей, приходится ловить детей голавлей. А они на это обижаются, я это чувствую)))

zolotaya-rybka-plachet_255306264_orig_.jpg


Часть вторая, в которой все начинается плохо, но затем, наконец, становится на свои места.

Наступил деть третий, который, говорят, Бог любит...

На улице уже +30.

Забыл вам рассказать, что все эти дни на реке меня «преследовал» один забавный парнишка лет 14. Он, держа в руках жуткий телескопический спиннинг с тестом до 120гр и катушкой с намотанной миллиметровой леской, подбежал ко мне в первый день и попросил привязать ему воблер взамен оторванной блесны. Вот как он ее оторвал, имея такую леску??!!

Потом он, видимо, решил мне подражать во всем, и приехал на велосипеде. Конечно же, напросился ездить и ловить рыбу вместе))) Ловить - это громко сказано. При малейшей моей остановке и умного взгляда на реку, парнишка тут же соскакивал с велика и начинал неистово хлестать воду своим воблером, при этом заброс у него получался максимум метров на 5.

Вы не поверите, но именно это сыграет самую важную роль в сегодняшнем дне!

Итак, я на реке. Проехался вдоль набережной, и нашел таки относительно спокойное местечко без купающихся и желающих в самое пекло открыть бутылочку тепленькой беленькой (а откуда ей взяться холодненькой?).

Стою, продеваю леску в кольца, волей не волей смотрю на воду, и вижу небольшого голавлика, снующего туда-сюда. Только я хотел сделать заброс, как ко мне подходит полубессознательное, не пойми откуда взявшееся «тело» и, дыша невыносимым перегаром, спрашивает: «Ккк-каак рыбалка?» Что-то пробурчав в ответ, я отхожу в сторонку, а «тело» остается на месте, будто специально занимая точку с голавчиком.

Я закидываю Gemibug не видя рыбы, а просто для первого заброса, и тихонечко веду его. На достаточно близком расстоянии от берега (я уже мог все разглядеть в цветущей зеленой воде) за мои жуком словно ниоткуда всплывает «подводная лодка»! Голавль смотрел на жука сзади, но вида одной его башки мне хватило, чтобы понять, что это именно та рыбина, которую я жду! Проходит несколько секунд и, с подобием взрыва глубинной бомбы, мой жук пропадает из вида, а фрикцион начинает жужжать!

Ууу как давит хорошо! Не торопимся, у меня леска 0,16… Так, пора отщелкивать с магнита подсак… Вот такие приятные мысли были в моей голове, но все рухнуло при виде резко вылетающего из воды и улетающего далеко мне за спину жука – сошел!! Чтоб тебя!!!

Я погрозил речке кулаком и чудом не расплакался…

20210707_170143_1.jpg


Пока я приходил в себя, около меня опять возник тот самый пьяный в дупель мужик и радостно принялся излагать, что это ОН такой счастливый и благодаря ЕМУ у меня клюнула такая хорошая рыба!

Но даже сквозь пьяный «туман», он видимо почувствовал мое настроение и, добавив, что у меня это сегодня не последний трофей, поспешил удалиться…

Хотите - верьте, хотите нет, но этот пьянчуга оказался самой "настоящей Вангой"!

Я как мог, старался успокоиться, хотя внутри все бушевало и рыдало от неудачи. Пожаловавшись друзьям по телефону, прокляв жару и того «несговорчивого» голавля, я собрал волю в кулак и двинулся дальше. А вот действительно: чего срывался, чего убегал? Ну, подержал бы я его в руках, сфотографировал и отпустил бы. Отпустил обязательно! Я всех рыб отпускаю, а голавлей тем более. Может, попадаются такие рыболовы, которые голавлей не отпускают? Не знаю, среди моих друзей таких нет.

Ну ладно. Еду дальше, смотрю на воду… Почти в самом конце своего маршрута вижу трех недоголавлей, и во чтобы то ни стало решаю изловить одного из них, чтобы хоть как-то отомстить за такое надругательство надо мной!

Я не смотрел на часы, но, как мне кажется, я минут 30 соблазнял этих недомерков! Они хватали и отпускали жука по очереди, точно издевались надо мной! Стоя под палящим солнцем и то и дело вытирая лицо рукавом, я все же добился своего и, держа голавлика в подсаке, злорадно обозвал его нехорошим словом))

20210707_174433.jpg


Честно говоря, после всего этого, я потихоньку катился в сторону дома, когда меня окликнул веселый детский голосок: «Приве-е-е-т»!

Да, это был тот самый парнишка, со своим спиннингом-дубиной и жутчайшим воблером, который он кидал в «пучину морскую» с присущей только ребенку надеждой.

Я остановился поздороваться и потерял дар речи – в нескольких метрах от берега проплывал голавль моей мечты! Это был здоровенный и жирный «кабан»!!

Как у меня так получилось, я не знаю, но словно заправский гимнаст, я слетел с велосипеда и сделал заброс.

Голавль реагирует моментально и подплывает к жуку… Расстояние настолько маленькое, что я вижу все как на ладони... Рыба ткнула жука носом и чавкнула! У меня сердце ушло в пятки: Акелла промахнулся. Второй круг и еще раз: чавк! И опять мимо… Все это так медленно и вальяжно… Третий раз мимо и монстр тихонько уплывает…

Все это время, рядом со мной стояли мужчина с женой. Он повернулся ко мне и сказал: «Увидев тебя, я говорю жене – смотри, вон какой рыбак с подсаком! А кого ему в этот подсак сУвать, а? Но теперь я все понял!».

«Вот бы ты его еще и поймал»,- сказал мужичок на прощанье, я же улыбнулся «пластмассовой» улыбкой и пожалел, что вообще сегодня приехал – одни расстройства, а не рыбалка!

Из оцепенения меня вывел парнишка, который был далек от моих страданий и по десятому разу начал меня расспрашивать что-то про рыбалку.

Я облокотился на перила и только приготовился начать отвечать на тонну детских вопросов, как опять увидел голавля-монстра!

Парнишка тоже его увидел и уже собрался «вдарить» по нему своими снастями, но я чудом успел его остановить…

Попытка №2: я аккуратненько подкидываю Gemibug... На этот раз голавлюга сразу бьет жука! И тут началось!

Расстояние от берега максимум метров 8, рыба рвется как угорелая, а вокруг сплошняком травища! Тормоз затянут до упора и все рывки гасят мой Tsubаki Trout до 7гр., леска DAM Tectan Method 0,16 и моя рука.

В тот момент очень не хорошее чувство поселилось во мне – уж слишком сложные условия, еще и высокая бетонная набережная… Не раздумывая более, я перелезаю через ограждение и, в чем есть, прыгаю в воду! Еще в полете, я машинально отстегнул подсак, а оказавшись в воде, на одном уровне с рыбой, почувствовал себя намного увереннее! Видимо, здесь сказались все мои лососевые рыбалки в вейдерсах...

Но вот «мамонт» в подсаке, и у меня появилась вторая проблема: как залезть обратно с рыбой и всей амуницией? Но… Пара секунд, и вот я уже стою на бетоне набережной! Все это настолько машинально, что только побаливающие сухожилия в том самом месте напоминали мне о моих акробатических приемах!

Дааа… Вот это рыбка!

20210707_184343_HDR.jpg


Это наш уровень!!

20210707_184508_HDR.jpg


Я не раз ловил большущих голавлей и этот, по принесенным мне эмоциям - заслуженно войдет в мою пятерку лучших!

20210707_184348_HDR.jpg


И нет, таких голавлей не ловят и это вообще не рыбалка: с жуками Sakura Notobug и Gemibug - это самая настоящая охота!!

P.S.

А теперь скажите – разве тот пьяница не был провидцем?

А если бы ко мне не приставал тот самый парнишка – остановился бы я на том самом месте?

Я думаю, что нет!))
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Всем привет!
Ну оочень давно ничего не писал, т.к. весь прошлый сезон просидел дома (из-за проблем с копытом :) )
Теперь я снова в строю и пробежался по своим домашним местам :)
Букв много, но кто осилил до конца - молодец!))

Охотник или рыболов?

Сезон начался – «запрет» снят, на улице стремительно теплеет, водичка прогревается и это значит, что пора посещать мои "охотничьи" угодья.

Как рыбалка может превратиться в самую настоящую охоту, и о каких угодьях вообще идет речь? Сейчас постараюсь вам все рассказать.

Уже более пяти лет, я охочусь за голавлем в Москва-реке в черте города. Мое "ружъе" - это спиннинг, а "патроны" - жуки Sakura NotoBug и Gemibug!

Как настоящий охотник приезжает в охотхозяйство и заходит в лес в поисках заветной дичи, так и я отправляюсь на набережную МР и выслеживаю там исключительно голавля.

И вроде бы все звучит просто и понятно но, как и в любом другом деле, всегда есть свои сложности, хитрости и просто неожиданные моменты, которые мгновенно рушат все твои планы...

Итак, выезд первый: разминка.

До речки я добираюсь на велосипеде.

Ноги с непривычки не шибко быстро крутят педали, цепь поскрипывает и хорошо бы ее смазать, к спиннингу в руках, после долгой зимы надо маленько привыкнуть и все в таком духе...

На речке тоже не "фонтан" - вся она затянута донным илом, который нагреваясь на солнышке, всплывает и колышется на поверхности, сбиваясь в большие грязные пятна.

20230608_155305.jpg


К сожалению, последние несколько лет, на моем участке МР Водоканал практически «отменил» течение, и бедная река просто задыхается!

Уже забыты всё очищающие весенние половодья, уровень воды слишком низкий, везде все жутко зарастает травищей, а дно покрывается толстым слоем грязи и ила...

Но я приспособился и к этой ситуации: забрасываешь в малочисленные чистые места и особо сосредотачиваешься, когда жук начинает приближаться к иловым полям.

Как показывал опыт прошлых сезонов, большинство поклевок случалось, когда жук подходил на расстояние метр-два до грязи и оттуда, как из укрытия и вылетал голавль.

Когда требуется ловить подальше от берега, то в дело вступает Notobug в крупном размере (30мм), которого легко зашвырнуть и на середину реки.

Но делать сотни забросов, прочесывая реку в ожидание одной поклевки, я не люблю. Мой стиль – выследить голавля, когда он собирает что-то с поверхности и понять, куда он направляется.

Вот только я не знаю, как объяснить на словах разницу «булька» голавля и развода от какой-нибудь плотвы или ельца...

"Бульк" у голавля – он сочнее и ниже по тону, но, сколько не пытался я объяснить это свое "понимание" друзьям, рыбачащим вместе со мной на одних и тех же местах, - ничего путного из этого не вышло.

Вокруг тебя обычные городские шумы: тут дети кричат, тут музыка играет, где-то стройка, но стоит голавлю булькнуть, как все, я его засек!

А еще я голавля вижу. Другие не видят. А я вижу. Я прямо чувствую, куда надо смотреть. Может быть в прошлой жизни я и сам был голавлем?)))

В предыдущих своих статьях я уже говорил о том, что не призываю всех рыболовов искать голавля, ориентируясь только по его "выходам".

Нет, более правильно будет неспешно двигаться по речке и методично обкидывать приглянувшиеся вам места.

Так, скорее всего, вы поймаете даже больше чем я, но именно это выслеживание, как по следам на снегу, и превращает для меня рыбалку в охоту.

Минут сорок я разъезжал по набережной, внимательно разглядывая речку: тут стайки уклейки пылесосят поверхность, тут плотвички гуляют, там толстый карась всплыл поглядеть на белый свет и, наконец, я дождался так нужный мне "бульк".

Жук улетает за грязь на чистую воду, и я начинаю тихонько подводить его к границе...
Вода вокруг жука колыхнулась…

Ага, подошел голавчик, и сейчас будет накручивать круги вокруг жука, настраивая свой прицел! В такие моменты, практически не крутя катушкой, я заставляю жука плясать на месте, распуская во все стороны круги, которые буквально гипнотизируют голавчика.

Пара секунд, и жук исчезает с поверхности! Подсекаю, и слышу резкое жужжание фрикциона.

Черт побери! Забыл затянуть тормоз после того, как продел шнур в кольца!!

Быстро исправляю эту свою оплошность (ну а что, первая рыбалка в сезоне - все бывает), подвожу рыбу к берегу и машинально отстегиваю с магнита подсак… Всё, первый в зачете!

20230526_163841.jpg


Рыба далеко не гигантская, но вполне сойдет и, сделав несколько фото, я быстрее бегу возвращать голавчика домой.

20230526_163849.jpg


Даже сквозь ил у берега я вижу его удаляющиеся красные плавники, которые, как габаритные огни машины, светятся в грязной воде.

В принципе, я уже доволен результатом и могу спокойно уезжать домой, но решаю еще разок проехаться по набережной...

По реке пронесся катер, и от его волн, бьющихся о набережную, ил отодвинулся от берега, накрыв реку более равномерно, а местами даже появились большие пятна чистой воды. Вот в таком очередном "окошке" я и увидел движение, только был там не голавль, а жерешок!

Обычно, все жерехи, которых я вижу у набережной, плывут или быстро или медленно, но по прямой, а этот метался из стороны в сторону как ужаленный. По виду было очень похоже, что он гоняет мальков или уклеек. Однако, сколько я не вглядывался, разглядеть причины такой движухи так и не смог.

Перестав попросту терять время, я поменял Notobug на Gemibug и зашвырнул его в сторону жереха.

Как-то у меня так повелось, что почти все пойманные мною на жуков жерехи были пойманы именно на Gemibug. Я думаю, что это зависит от того, что Gemi можно вести более активно (как поппер + волкер) и это приходится жерехам по нраву.

Насколько же движения жереха отличаются от голавлиных - как огонь и вода! Жерех быстрый, резкий, моментально меняющий направление, и если уж он решился на атаку, то, в отличие от привереды голавля, не передумает!

Как же непривычно видеть в подсаке какую-то рыбу помимо голавля, но это конечно только в радость!

20230526_174119.jpg


20230526_174147.jpg


Бережно отпустив жерешка обратно, я собрался и поехал домой - так закончился мой первый день на рыбалке.

20230526_174236.jpg


День второй - вредный.

Я решил подождать: вдруг ил сойдет, и несколько дней никуда не ездил. Потом задувал ветрина, и рыбалки пришлось отложить опять,- ведь в ветреную погоду и жука грамотно не проведешь, да и сквозь рябь никого не разглядишь...

Наконец, спустя неделю я был на реке. Какое разочарование: вся грязь как была, так и осталась... На улице сильно потеплело и на набережной толпы гуляющих, загорающих и купающихся (как не противно им плескаться в такой грязи?).

Пока я собирал спиннинг, по реке прошло несколько катеров и волны разорвали плотные поля грязи, позволяя мне хоть что-то разглядеть. По стандартной "схеме" я опять начинаю патрулировать по речке и достаточно быстро нахожу нужного мне клиента: как всегда голавля выдают его ярко красные плавники.

Этот голавль мне не понравился - мне пришлось очень долго его уговаривать!

Он крутился вокруг жука, но на атаку так и не решался, а когда жук был уже возле берега, то привереда терял к нему всякий интерес и медленно уплывал вглубь.

Я ставил другие цвета жуков, но такая ерунда продолжалась и продолжалась. Я уже подумывал отправиться дальше, но тут голавль, наконец, попробовал жука на вкус... Сделано это было очень аккуратным прихватом жука за лапки - но это уже хоть что-то!

Я набрался терпения и вот, спустя полчаса уговоров, нормальная поклевка и рыба в подсаке!

20230530_180112.jpg


Отношу голавля на чистую травку чтобы сделать фото.
Но тут он вырывается и, как я думаю специально, падает в самое пыльное место на всем берегу!

Ууу подлец какой! Клевать долго не хотел, да еще и перепачкался весь, вредина!
Я тогда тоже специально тебя мыть не буду - пусть все видят тебя грязнулей!

20230530_180204.jpg


Короче, отношения у меня с этим экземпляром не заладились))

Вскоре задул ветер, да такими порывами, что сдул с сиденья велосипеда мою открытую коробочку с жуками.
Все жуки высыпались и только чудом не попадали в воду, а то мне бы пришлось присоединяться к купающимся в грязной воде.

20230530_181535.jpg


Ловить стало невозможно, и я уехал домой.

День третий - толстенький.

Мало того, что мне осточертела эта грязь на реке, так еще и пух добавился - все 33 удовольствия.

Разъезжая по речке и высматривая рыбу, я повстречал несколько завсегдатаев - дедов с удочками. Они жаловались, что рыба не клюет, и вообще никого не видно. Что ж, новости не самые лучшие, но раз я уже приехал, будем стараться кого-нибудь найти.

Я чуть шею себе не свернул, пялясь на воду, да и глаза уже устали всматриваться через грязь, но, как всегда, голавля выдали его плавники... Интересно - они у него специально такие яркие, чтобы я его найти мог?!

У меня стоял крупный жук, ведь я планировал кидать подальше, а тут голавлик недалеко от берега. В таких случаях, когда рыба ходит на расстоянии взгляда, я всегда использую Notobug поменьше (22мм), но боясь, что при смене приманки могу упустить рыбу из вида, закидываю что есть.

Это хороший, правильный рыб - он сразу реагирует на падение, делает пару классических кругов и съедает жука целиком.
Голавь не сильно крупный, но ловить таких все равно приятно.

20230608_154836.jpg


20230608_154942.jpg


Со всем уважением и благодарностью, отпускаем толстячка и двигаю дальше.

Опять проезжаю мимо дедов с удочками, останавливаюсь около них, меняю жука на размер поменьше и рассказываю о поимке, показываю фотки и в ответ получаю: будет и второй!
Будет, так будет - едем искать!

На набережной людно и многие подходят поинтересоваться как, кто и зачем тут клюет. Я всегда рассказываю о речке что знаю и даже иногда показываю на проплывающую мимо рыбу.

Больше всего многих удивляет, что я всю рыбу отпускаю, ну прям очень удивляет и для меня это всегда странно...

Расскажи таким, что на настоящей охоте я иногда стреляю уток - будут качать головой и говорить, что уточку жалко!
Но когда речь идет о рыбе - все прямо готовы сразу съесть ее сырой...

Ну да ладно, вернемся к голавлям.

За многие голавлиные сезоны, проведенные на набережной, я естественно знаю все наилучшие места для голавля. В таких местах я или уже неоднократно ловил, или, как минимум, часто видел рыбу.

Вот и сейчас впереди по курсу было местечко, где большая береза нависает над водой - различные жучки-паучки иногда падают с нее в воду, а там их и поджидают голавлики. Таких роковых событий я сам ни разу не видел, но других объяснений для себя не придумал.

Я останавливаюсь в теньке от березы, достаю фляжку с водой, но не успеваю сделать и глотка... Плывет прямо симпатичный, толстоспинный голавль!

Такого расшибись, но поймай!

Мне показалось, что голавь заметил Noto еще в полете и, как только жук коснулся воды, сразу его и съел.
Без каких либо кругов вокруг, без захода за жуком сзади, без всякого выпендрежа,- просто моментальная реакция на "плюх"!

Тоже не длинный, но уже широкий, не трофей, но уже приличный рыб!

sakura_notobug_noto_bug_khmara.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх