Ловля на джеркбейты

cooper1970

Новичок
Регистрация
02.05.15
Сообщения
12
Реакции
7
Баллы
3
Город
Уссурийск
Первое удилище взял Салмо,1,6 длинной тест до 200 гр. Типа для европейского стиля ловли. Американский стиль длинным удилищем. Хват под мышкой. Одной рукой подмотка катушки,второй за форгрипп. На западе такая фишка пошла. Товар ищ тоже ловит на дж.бейт,говорит удлиннятся надо. Взял себ е что то под 2.4 палку Сватзонкер. Думаю,себе тоже надо. И заказал опять Салмо 1.85. Не давно еще спин пр ишел Nortern pike от Агат. 1.92 длинна. 40-140 гр тест. Понравился,очень лёгкий. Коротким кистью бьешь по джерку а длинным делаешь потяжки. Рука не устаёт. Привыкнуть не много надо.
 

cooper1970

Новичок
Регистрация
02.05.15
Сообщения
12
Реакции
7
Баллы
3
Город
Уссурийск
В этом сезоне уже помочил джерки. Правда безрезультатно. Знакомый уже разловился. Фото выложил на нашем сайте " Трофей Дв". Ловлю с лодки на Лифе.(Илистая).Мечтаю у вас половить на Амуре. Может с кем спишемся из вас. А то я у вас мест не знаю. На чем приехать со шмурдяком и лодкой с мотором есть.
 

cooper1970

Новичок
Регистрация
02.05.15
Сообщения
12
Реакции
7
Баллы
3
Город
Уссурийск
Катуху первую Banax Starion 400 взял. Не плохая,бюджетная. Потом Abu Garsia Big Shooter при купил. Эта вообще огонь. Тот бочонок,а эта низкопрофильная. С ней комфортной ловля. И на змея можно. У ней драг на фрикционных 7 кг. Многие у нас Lexa 300 берут. Обо всем узнавал с западных сайтов. Да товарищ у меня был джерковик. Приманки и снасти,поводки с запада выписывал,т.к. у нас такого добра в дефиците. У нас мало кто,но народ есть кто увлекается джерком. Блесна надоели,воблеры тоже. А в джерке непочатый край нового.
 

cooper1970

Новичок
Регистрация
02.05.15
Сообщения
12
Реакции
7
Баллы
3
Город
Уссурийск
А на мини-джерки не ловили никогда?
Есть опыт применения, или ничем особенным мини-джеркинг от обычной воблерной рыбалки не отличается?

Я писал что с них начинал. Все интересней,чем воблерами. Мне показалось,что щука их более агрессивно атакует. На Baby Buster ловил и на Слайдер 10-ку. Я и сейчас их иногда ставлю.
 

cooper1970

Новичок
Регистрация
02.05.15
Сообщения
12
Реакции
7
Баллы
3
Город
Уссурийск
Я сам джерком давно заинтересовался,но полазив на наших форумах узнал что у нас ни кто не ловит на Дж.бейты. Ну думаю,чего мне тогда дергаться. Потом на реке встретил человека,который ловил на джерки и опять загорелся. Просто хотелось чего то нового. Все же так начинали- сначала блесны,силикон,потом ультралайт. Потом все это надоедает. Кто в нахлыст,кто в тенкару,кто во что горазд. Да джерк чем то со змееловлей похож. Я имею ввиду снастями. Только приманки разные. А так,летом с утреца джерк,как жара начинается на змея переключается.
 

cooper1970

Новичок
Регистрация
02.05.15
Сообщения
12
Реакции
7
Баллы
3
Город
Уссурийск
Говорят,чтоб джерк вкатил нужно сразу снасти нормальные брать. А то не правильные снасти охоту отобьют. Может это и правда. Люди же берут джерки покупают а снасти теже остаются. Вот и не вкатыват многим. У нас есть ребята у котоиых и снасти правильные есть и приманки а им не вкатило.
 

cooper1970

Новичок
Регистрация
02.05.15
Сообщения
12
Реакции
7
Баллы
3
Город
Уссурийск
Я не знаю,мужики,как вам,а мне такая рыбалка нравится. Просто в джерк нужно упираться пока не разловишь. Разловил-можно другой брать. Пока анимацию подберешь,темп и все такое. За сезон если 2-3 освоишь,и то хорошо. А их великое множество. До конца жизни хватит. Смысл же не наловить кучу рыбы,а именно на джерк поймать! И как можно крупней. Чтобы трофей был! Вот такая религия...
 

cooper1970

Новичок
Регистрация
02.05.15
Сообщения
12
Реакции
7
Баллы
3
Город
Уссурийск
По оснастке,если кому интересно,поводки титановые беру. Чтоб застежки мощные были. Вертлюги откусываю,мне кажутся не надежными и не нужными. Говорят на повозки можно проволоку применять зубопротезную. Сам не разу не пробовал. Ещё флюркарбон толстый,но мне лично доверия не внушает. Ещё у нас ребята берут поводковый мат.,обжимки и сами повозки делают. Шнур желательно толстый 0.45-0.5,а то и больше. И не потому чтобы не оборвался,а чтобы шнур на шпуле не врезался при заброса. Может быть отстрел. Все написанное из моего скромного опыта. Может у кого по другому,пишите-примем к сведению.
 

cooper1970

Новичок
Регистрация
02.05.15
Сообщения
12
Реакции
7
Баллы
3
Город
Уссурийск
Шнур к поводку лично я цепляю через безузловую застёжка,естественно мощную. Кто то вяжет петлю,но моё мнение,что любой узел это слабое место в оснастке. Кто то через заводное кольцо. Но мне больше всего нравится безузловка.
 

cooper1970

Новичок
Регистрация
02.05.15
Сообщения
12
Реакции
7
Баллы
3
Город
Уссурийск
Ребята,кто ещё ловит джерками,отзовитесь. Делитесь опытом.
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Игорь. Рад, что встретил собрата по-болезни. Да мало у нас фанатов этого дела. В Комсомольске, думаю, может вообще нет. Я вот в прошлом году начал и заболел смертельно. Очень азартная игра с рыбой. Пока выше по азарту ставлю только ловлю на мышь ночью на горных реках. Ну может ещё поверхностники на щуку в зарослях. Вопросы, конечно, есть: а как практика с пуллбейтами (типа, сальмо мародёр, или турбо джек) и драйверами (сальмо скиннер, сальмо вариер)? Есть реакция крокодилов? А змей у вас в Приморье реагирует на пуллбейты?
PS В этом году буду пробовать джерки на тайменя... И ночью, и днём.
 

cooper1970

Новичок
Регистрация
02.05.15
Сообщения
12
Реакции
7
Баллы
3
Город
Уссурийск
Привет! Не знаю вашего имени. Но опыта по перечисленным выше приманкам у меня нет. И джерков таких у меня нет пока. Я уже писал выше,чем я пока ловлю. У меня всего не так много,всего может шт.10. Но пока не хочу набирать. Т.к.разловил пока только Бастер. Мини джерки я не считаю. Когда их много хочется все попробовать,и в результате не поймешь ни один. Я считаю,надо упираться,понять хотя бы 1-2. Различить их,понять,а потом переходить на другой уровень. Пуллбейт хочу потому как одни глайдеры. Как полезно трава,ими будет ловить не очень комфортно.
На счёт змея-сам не пробовал и не слышал чтобы кто то на джерки ловил змея. Не уверен что вообще можно поймать змея на джерк. Хотя нужно пробовать. Все может быть.
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.228
Реакции
813
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ни кто не хочет оживить тему? Прошло 7 лет. Может появились любители данного вида ловли?
 

Serёжик

Местный
Регистрация
02.10.11
Сообщения
56
Реакции
258
Баллы
208
Ни кто не хочет оживить тему? Прошло 7 лет. Может появились любители данного вида ловли?
Прикупил палку Ryobi Varius jerk 40-140, пару Бастеров, на днях пришла "мыльница") в ближайшие дни надеюсь найти время и выбраться на воду. Так что может и добавлю пять копеек по существу вопроса. Пока только по кнопкам нажимать)
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.228
Реакции
813
Баллы
308
Город
Комсомольск
Прикупил палку Ryobi Varius jerk 40-140, пару Бастеров, на днях пришла "мыльница") в ближайшие дни надеюсь найти время и выбраться на воду. Так что может и добавлю пять копеек по существу вопроса. Пока только по кнопкам нажимать)
А что с джерками? Где брали палку, катуху. Какую?
 

Serёжик

Местный
Регистрация
02.10.11
Сообщения
56
Реакции
258
Баллы
208
А что с джерками? Где брали палку, катуху. Какую?
Вот такой асортимент имеется Buster Jerk II Shallow Runner. По джерковым меркам конечно совсем малыши, 120 мм 37 гр. Но для начала пойдет) Салмовский Слайдер 10 в Рыболове на Кирова. Бастеров брал зимой в fmagazin, как и палку и катушку. Катушка Kosadaka Absolut 201A,тоже крайне бюджетный вариант, посмотрим как будет работать.

20220824_184145.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Serёжик

Местный
Регистрация
02.10.11
Сообщения
56
Реакции
258
Баллы
208
Еще на Wildberries красноголового Bomber Herky Jerky заказал, на следующей неделе должен приехать. Вот он уже посерьезнее 150 мм и 75 гр.)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх