Ловля гольяна зимой.

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Не удивишь никого уже ловлей щуки, разве только что крупная попадется. Что бы предпринять такого, чтобы и самому интересно было? Помню, постоянно выезжали мы на озера для ловли на мормышку. Всегда нравилось сосредоточиться на самом кончике тонкой удочки в ожидании поклевки. Объектом ловли был ротан и гольян, жирные особи попадались изредка...
Но к сожалению, большое количество снега в этом году напрочь перекрыло все подъезды к нужным местам. Вроде бы и воды вокруг много, но очень сложно выбрать нужное направление, не имея собственного снегохода.
 

Вложения

  • 1556.jpg
    1556.jpg
    133,8 КБ · Просмотры: 3.005

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Бросив машину на правом берегу Амура, мы перешли одну из проток подальше от суетливой толпы. Морозно с утра, но ветра нет. Сухо вроде бы под снегом, замерзло все. Можно и валенки одеть, чтобы о ногах не думать. "Бафины" все больше для ходьбы, а валенки... они и в Африке - валенки. Нет никого вокруг, да и место не вскрытое еще. Вот за той корягой затишек хороший, вот там - коса. Неплохое место. Толщина льда в наледи больше метра, но стоит откинуть снег в сторону - пол метра всего льда, не более.
 

Вложения

  • 1557.jpg
    1557.jpg
    178,1 КБ · Просмотры: 2.941

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Долго бегал я с пешней вдоль закоряженного берега. То ветки на дне сплошным ковром лежат, то течение вроде бы сильное... Плохо, когда места совсем не знаешь, много лунок можно попусту набить. Но да ладно, не торопимся. Поставлю ка крабика поменьше, может чебак какой клюнет или сижок... Нет, видно опять придется щукой довольствоваться. Приманку менять нужно, меньшего размера поставить и леску вместо шнура на катушку намотать. Глядишь, и рыбу дельную поймаешь. Устал от щуки, не нужна вовсе, так для баловства только.
 

Вложения

  • 1558.jpg
    1558.jpg
    185,4 КБ · Просмотры: 2.873

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Так хотелось посидеть в тишине хоть пол дня, видно не судьба. Из подъехавшего автобуса высыпалась банда молодых горлопанов и шумно направилась в нашу сторону. Да, и бежать-то некуда, придется потерпеть. Со временем вдоль нашего берега практически не осталось свободного места. "Нужно покупать снегоход",- думал я, поглядывая на бесившуюся молодежь.
 

Вложения

  • 1559.jpg
    1559.jpg
    200,1 КБ · Просмотры: 2.828

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
"Вообще не клюет сегодня, видно залегла рыба на погоду. Отойти от берега нужно к быстрине, может там повеселее будет. Леска тонкая стоит, нужно шнур поставить, да потолще, вдруг рыбина какая клюнет", - говорил я себе, скидывая остатки тонкой плетенки с удочки. Помню по прошлому году, как леска лопается от нагрузки, не хочу больше слышать этот звук. Отойдя от берега метров на десять, пробил лунку и опустил в воду небольшого крабика собственного изготовления. Течение подхватило его и затащило далеко под лед. Еле слышно приманка касалась дна, то и дело подлетая от напиравшего течения. Постоянно приходилось то наматывать шнур на катушку, то отпускать его. И вот на очередном махе я почувствовал резкую остановку, напоминающую зацеп о корягу. Но это была вовсе не коряга... Что-то давило вниз с тупым, непоколебимым упорством, снимая шнур со шпули, несмотря на затянутый фрикцион. Что там на другом конце этого белого шнура, уходящего в темную глубину. Может быть гольян? Если да, то очень большой!

(Продолжение после ужина...)

"Лишь бы не сошла, лишь бы не сошла! - повторял я, с трудом наматывая шнур виток за витком на старенькую нахлыстовую катушку. - Ну давай, покажись! Хватит уже, сдавайся!" Но рыба не здавалась. Тыкнется лбом в лед и враз на глубину тянет, а течение ей в помощь. Нельзя упустить, ведь так долго ждал я эту поклевку.
 

Вложения

  • 1560.jpg
    1560.jpg
    175,6 КБ · Просмотры: 2.911

DVADI

Местный
Регистрация
30.11.10
Сообщения
480
Реакции
21
Баллы
108
На ужин надо было идти после показа гальяна)
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Я победил в этой схватке! Гольян и вправду был хорош! Лишь один крючок торчал в его пасти, слегка зацепившись за край губы. Думаю, если бы ловил на глухую снасть, то ушла бы рыба. Лишь благодаря правильно настроенному фрикциону, мне удалось вытащить ее на лед. Да и у крабика крючки не длинные делаю, и поэтому он не цепляется за край лунки. По наблюдениям: гольян часто ловится на маленькие приманки и охотно подходит к самому берегу, поэтому при ловле щуки всегда нужно быть готовым к подобному сюрпризу.
 

Вложения

  • 1561.jpg
    1561.jpg
    187,3 КБ · Просмотры: 2.853

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Я был готов. Самое главное не форсировать события и правильно отрабатывать резкие выпады рыбы, иначе - сход или обрыв... Этот: длиной 85 сантиметров, в обхвате 48 сантиметров и весом около семи с половиной килограмм.
 

Вложения

  • 1562.jpg
    1562.jpg
    190,3 КБ · Просмотры: 2.870

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Вот такая вот получилась рыбалка в десяти минутах езды от города. Сегодня у меня было всего две поклевки, ради которых стоило ехать. Раньше не понимал совсем зимней рыбалки, смазано все было, не конкретно. Но в последнее время даже как-то тянет на речку, несмотря на сильный мороз или порывистый северный ветер. Видно есть что-то особенное в ожидании тяжелой поклевки и дальнейшем вываживании, отчаянно борющейся за свою жизнь, рыбы.
 

Вложения

  • 1563.jpg
    1563.jpg
    186,3 КБ · Просмотры: 2.707

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
План был выполнен, удовольствие получено и, не дождавшись захода солнца, мы оставили свое новое место. Вот и сегодня я еще раз убедился, что нужно меньше полагаться на правила и каноны рыбной ловли, а больше - на свою интуицию. Толстых вам гольянов и удачной рыбалки! Спокойной ночи...
 

Вложения

  • 1564.jpg
    1564.jpg
    165,4 КБ · Просмотры: 2.671

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.757
Реакции
23.066
Баллы
308
Город
Хабаровск
Красавец!
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Андрей, спасибо. Читая название ветки, думал, что реально на гольяна ездил =) . Молодец, и зимой хозяина взял.
 

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
АндрейБонд сказал(а):
...нужно меньше полагаться на правила и каноны рыбной ловли, а больше - на свою интуицию....

Андрей, вспоминая вчерашнюю твою фразу: "Ты че, не веришь, что я трофея поймаю?", - эти слова про интуицию становятся как раз к месту. Такую поклевку точно можно целый день ждать, да что там день.. Поздравляю. Все локти искусала, что с вами не поехали..
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Не горюй! У тебя вся жизнь впереди. Вижу уже твое лицо, если бы ты зацепила эту рыбу. Кстати, рыбалки сегодня не было ни у кого, так что не много потеряла. Изредка у мужиков лежало по две - три щуки. А вот на днях в том районе ловили по пятнадцать и более. Нужно Бонуса спросить, как съездил. По моему он мимо проезжал на снегоходе в сторону Халанды, Пчелинской протоки.
 

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
Да я не трофею завидую.. мне таких тяжело тянуть, я люблю маленьких, чтоб не напрягаться. Жалею, что пропустила момент... посмотрела бы с удовольствием на твое лицо... лицо рыбака.. который добился своего со знанием дела.
 

dima_sil

Новичок
Регистрация
03.01.11
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
1
Я может чего не понимаю - это что за рыба? Какой гальян.
 

DVADI

Местный
Регистрация
30.11.10
Сообщения
480
Реакции
21
Баллы
108
dima_sil сказал(а):
Я может чего не понимаю - это что за рыба? Какой гальян.

Гальян с Бурейского моря приплыл-он там щуками питается))))))) А так это Таймень)
 

DVADI

Местный
Регистрация
30.11.10
Сообщения
480
Реакции
21
Баллы
108
Андрей молодца) Ездил куда то на горную черт знает куда, а тут бах и вот он совсем рядышком)
Отпустил?))))))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх