Лодки " Выдра "

Гошан КнА

Местный
Регистрация
03.01.13
Сообщения
70
Реакции
512
Баллы
208
Город
Комсомольск
Вопрос к владельцам Выдр.
Получил новую лодку и появились вопросы.
Транец смотрю стал более вертикальный, теперь мотор нормально работает только на первой дырке. В прошлом году мотор стоял и отлично работал на второй дырке. Лодка 430, мотор Тоха М40. Сталкивался ли кто-нибудь со сложностями настройки новых версий лодки, и как решали их? Пробовал пока только опускать мотор и чуть отодвинул от транца. Брызги более-менее ушли, прохваты терпимы, скорость при загрузке 230-250кг 30 км/ч против течения. Пятка безбожно торчит ниже днища лодки см на 3-5. Интейк-вездеход.
И ещё вопрос по навеске мотора.
У меня нессиметричный тоннель и транец. Если вешаешь мотор по центру транца, в тоннеле интейк смещён к правому краю. Я центрую мотор по тоннелю, соответственно он смещён левее, относительно центра транца. Есть ещё у кого-то подобное?
Хотелось бы понять, это серия или повезло?
Добрый день. Решили вопрос? У меня двигатель Ямаха 30 Выдра 430. Настраивал в гараже. На воде всё пошло хорошо. Если интересно, есть небольшое видео, могу поделиться.
 

Гошан КнА

Местный
Регистрация
03.01.13
Сообщения
70
Реакции
512
Баллы
208
Город
Комсомольск
Всем доброго вечера. До последнего времени использовал Солар 380 тоннель Ямаха 30 водомёт. Периодически отказывался от идеи взять двух друзей на рыбалку из-за того, что данный комплект с полным багажом не в состоянии вывезти 3 человек+вещи и прочее на 3-4дня.
Набрал Андрея, поговорили. Чудесь не обещал, но чётко обозначил вес, который будет вывозить комплект Выдра 430 и Ямаза 30. Поразмыслил и принял решение: "Надо брать". Выехал два раза. Первый был очень волнительный. Загрузил как обычно + один человек 115кг.+ второй 65кг. + я 70кг.. Пошла. Далее у второго экипажа Солар 450 отказывался выходить на глис и я забрал канистру 20л. и мешок примерным весом 3о кг..Пошла. Если всё сложить, то комплект вывез+100кг. минимум(65кг+20кг+30кг). Для меня это значимо. Про гавканье на поворотах и прохватах, да, они есть.
Соответственно на большой волне и крутых виражах. Также очень сложна управляемость на крутых поворотах. Нужно заранее сбрасывать скорость и заранее начинать выполнять манёвр. Но есть и плюсы. Я прошёл около десяти мелководных перекатов и только один раз ударил заборников. Второй экипаж на Соларе не смог пройти без остановки все перекаты. Покупкой доволен.
 

TуН

Местный
Регистрация
21.05.19
Сообщения
74
Реакции
60
Баллы
208
Город
Красноярск
выдры погавкивают часто, но если на повороте и на волне прохваты то это плохие настройки, я вот себе для более точных настроек и поставил навесной транец.
управляемость лечится лепестками на концы балонов, очень сильно улучшается, я на своей каткюсь по протокам легко, даже нравится лёгкий дрифт, как на машине по зиме.


 

Гошан КнА

Местный
Регистрация
03.01.13
Сообщения
70
Реакции
512
Баллы
208
Город
Комсомольск
выдры погавкивают часто, но если на повороте и на волне прохваты то это плохие настройки, я вот себе для более точных настроек и поставил навесной транец.
управляемость лечится лепестками на концы балонов, очень сильно улучшается, я на своей каткюсь по протокам легко, даже нравится лёгкий дрифт, как на машине по зиме.


Что конкретно в настройках не так?На что в первую очередь обращать внимание? Есть фото лепестки на баллоны?
 

TуН

Местный
Регистрация
21.05.19
Сообщения
74
Реакции
60
Баллы
208
Город
Красноярск
Что конкретно в настройках не так?На что в первую очередь обращать внимание?
вот тут всё очень индивидуально, первое это в поворотах не должно срывать струю, прохватов не должно быть даже при резких поворотах, тут либо заглубление либо угол атаки интейка по круче делать.
плавники у меня такие
DSC_6245.JPG DSC_8174.JPG
 

Гошан КнА

Местный
Регистрация
03.01.13
Сообщения
70
Реакции
512
Баллы
208
Город
Комсомольск
вот тут всё очень индивидуально, первое это в поворотах не должно срывать струю, прохватов не должно быть даже при резких поворотах, тут либо заглубление либо угол атаки интейка по круче делать.
плавники у меня такие
Посмотреть вложение 279436 Посмотреть вложение 279437
Угол атаки изменил, на 3 поставил, лучше пошла. Прохваты остались. Думаю, что чуть выше нужно поднять. Дно сам усиливал? Какой материал и ширину использовал?
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Я теперь выдру за километр могу узнать. Постоянно гавкающая лодка. Мимо ребята гоняли, что вверх, что в низ постоянно гав-гав.
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308

Гошан КнА

Местный
Регистрация
03.01.13
Сообщения
70
Реакции
512
Баллы
208
Город
Комсомольск
Если ставим на 3, заборник уходит чуть назад и увеличивается расстояние между дном и заборником. Если ошибаюсь, разъясните.
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Если ставим на 3, заборник уходит чуть назад и увеличивается расстояние между дном и заборником. Если ошибаюсь, разъясните.






Если совсем точно, то назад и немного вверх, т.к. подъем происходит по радиусу. А увеличивающееся расстояние между заборником и дном ( транцем) должен перекрывать интерцептор.
 

Гошан КнА

Местный
Регистрация
03.01.13
Сообщения
70
Реакции
512
Баллы
208
Город
Комсомольск
Понятно, спасибо.
Если совсем точно, то назад и немного вверх, т.к. подъем происходит по радиусу. А увеличивающееся расстояние между заборником и дном ( транцем) должен перекрывать интерцептор.
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Тут на выходных помогали ребятам на Выдре, я конечно не супер спец, но это какой то пиндец. Прохват идет постоянно, даже на ровном месте.
 

Barkasss

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.10.15
Сообщения
762
Реакции
283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я щас тоже поднастроил мотор чисто для очень мелких речек, Анюй как Амур для меня, но где нибудь в Дымнях кайф.... Прохваты есть, но для меня не критично. На фото бревно, не напрягаясь, что вверх, что вниз. Давненько не было народу там.)))
IMG_20190629_121808.jpg
 

VladimirK

Новичок
Регистрация
09.05.19
Сообщения
15
Реакции
12
Баллы
3
Город
Новосибирск
Всем привет! наконец стало немного появляться времени чтобы общаться на форумах. Для тех у кого проблемы с прохватами и гавканьем выдры, мой совет если такая проблема возникает и нужен совет, то прикладывайте к сообщениям подробные фото и(или) видео. Не видя проблемы в живую, ее решать сложно. Прохватов на гладкой воде быть не должно вообще, гавкать немного может только на большой волне. За пару месяцев без Андрея, причины подобных проблем озвученных в наш(мой) адрес были в установке мотора. Общий совет: носик интейка должен быть на 0.5-1.0 сантиметра ниже горизонтальной пластины интерцептора и заходить в тоннель на 1-1.5 см.
 

VladimirK

Новичок
Регистрация
09.05.19
Сообщения
15
Реакции
12
Баллы
3
Город
Новосибирск
Вчера прислали видео из Якутска, обратите внимание - интейк установлен ВЫШЕ интерцептора. Со слов "Выдровода" - прохватов при этом нет, только на волне немного.
 

VladimirK

Новичок
Регистрация
09.05.19
Сообщения
15
Реакции
12
Баллы
3
Город
Новосибирск
Я теперь выдру за километр могу узнать. Постоянно гавкающая лодка. Мимо ребята гоняли, что вверх, что в низ постоянно гав-гав.
Прямо постоянно гавкающая?

Тут на выходных помогали ребятам на Выдре, я конечно не супер спец, но это какой то пиндец. Прохват идет постоянно, даже на ровном месте.
Так может и не нужно было помогать, коли не спец?
 

VladimirK

Новичок
Регистрация
09.05.19
Сообщения
15
Реакции
12
Баллы
3
Город
Новосибирск
Вот любительская съемка. Дал Выдру 480Jet из подменного фонда, на тестирование. "Постоянного гавкания" не услышал не в видео, не от пользователя. Видео без спецэффектов, кадры не вырезаны, мелкий перекат они прошли, но не засняли, так как это был их первых поход и у оператора от проходимости опустились руки
....
 
Последнее редактирование модератором:

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань

egormel

Местный
Регистрация
15.02.16
Сообщения
100
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Пользуюсь выдрой 430, водомет не настраивал тоха 25 (не раздушенный) с насадкой тайвань, подставил надставку-доску поверх транца высотой 2-3см. едет отлично (без надставки ездили по шуге меньше забивается). На Анюе встречались различные тонельные лодки по части гавканья не увидел разницы, на бурунах гавканье есть не критичное и не более того.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх