Лодка ПВХ "Хатанга"

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.941
Баллы
308
Город
Комсомольск
Недавно приобрел новую лодку ПВХ, по тем параметрам, которые удовлетворили бы меня как одиночного рыбака на Амуре, так и для сплавов по горным рекам. Я давно присматривал лодку, которая бы удовлетворила этим моим требованиям. Это, во первых, наличие стационарного транца для мотора, а не подвесного транца, который был у меня на предыдущей лодке, во-вторых, надувное дно, чтобы отсутствовали деревянные или другие пайолы, в-третьих, длина максимальная до 3-х метров, в-четвертых, позволительный ценовой деапозон. На днях заглянув в магазин «Олимп», который специализируется на продажах лодок ПВХ, я обнаружил лодку «Хатанга», которая стояла накачанная как выставочный образец, что облегчило мне возможность ее изучить в полной объеме. Мне она понравилась и я решил ее приобрести. Следующим этапом было проверить ее на воде. Как раз на эти выходные приехал мой сын, который находился в очередном отпуске и мы решили проверить ходовые качества вновь приобретенной лодки. Были предложены несколько вариантов от Амура, до закрытого озера, но остановились на среднем течении Гура, хотя когда приехали к реке, то убедились, что вода достаточно высокая и все дороги, ведущие к берегу находятся под водой. Пришлось подниматься вверх по реке и съезжать к знакомому на пасеку, где он нам любезно согласился представить свою пристань для спуска нашего судна. Нас радостно встречали местные собаки, которые были на удивление гостеприимные и ласковые.
DSCN0646.JPG
DSCN0649.JPG
DSCN0645.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.941
Баллы
308
Город
Комсомольск
Мы накачали лодку практически по инструкции, но и на основании многолетнего опыта владения лодками ПВХ, лодка приняла свои законные очертания и помимо всех перечисленных достоинств, у нее был еще и встроенный киль, который приобретал свои очертания с надутием дна. Мне понравилось и состояние надутого ПВХ материала, который по характеристикам значился как 850, не знаю что это, но на ощупь было достаточно плотно и твердо, лодка хорошо держит свою форму.
DSCN0648.JPG
DSCN0651.JPG
DSCN0656.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.941
Баллы
308
Город
Комсомольск
На первом этапе, когда мы спускались вниз по течению, все было просто восхитительно. Прошли несколько километров, встали на острове и развернули свои спиннинги, хотя вода была достаточно большой и мутноватой, но чебаки постоянно сопровождали наши блесны и периодически цеплялись на них, т.е. ощущение от рыбалки тоже было получено, а вот назад возвращаться вверх по течению, при двигателе 3,6 было немного напряжно для мотора, но мы и с этой задачей справились. Один раз зашли по ошибке не в ту проточку и пришлось немного обноситься, а в целом испытания прошли успешно и лодка готова к напряженной рыбацкой работе в любых погодных условиях. Как вывод: мне лодка понравилась.
DSCN0652.JPG
DSCN0653.JPG
DSCN0657.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.941
Баллы
308
Город
Комсомольск
Думается, что мы с ней подружимся, и она будет мне служить верой и правдой.

Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

Лена

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.23
Сообщения
721
Реакции
543
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думается, что мы с ней подружимся, и она будет мне служить верой и правдой.

Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
Пусть служит верой и правдой 👌🏻 планируем купить такую же)
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
849
Реакции
368
Баллы
308
Город
Переяславка
На такую лодку 5 -8 сильный мотор и будет счастье. У самого лодка таймыр 320 паельная. Дно забронировал мастикой полиуретановый (серой). Мотор ханкай 9.9(15) водомет. В двое + вещи+ бензин (бак) на глис выводит. Ездием по Хору, катэну, правда на небольшие расстояния 20-30 км. Данный комплект нас устраивает.
 

Evans

Новичок
Регистрация
17.05.12
Сообщения
31
Реакции
8
Баллы
8
Город
Комсомольск
А размер каков? В Олимпе они есть 2,7 и 3,2 размером.
 

Evans

Новичок
Регистрация
17.05.12
Сообщения
31
Реакции
8
Баллы
8
Город
Комсомольск
Тоже задумался взять что-то небольшое. Большая лодка 4.5 с 30кой. Но как показала практика, с ней удобно на Амуре с ночёвкой или на Эворон, а на рыбалку одного дня надо маленькую.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.771
Реакции
2.674
Баллы
308
Город
Николаевка
Поддержу ТС.
У меня хатанга про 3,6м. В эксплуатации 3 года. Ходил под ветерком 8, осенью купил китайца 9.9 (15 по факту). Лодка нравится, в двоем хватает места для всего необходимого.
Из минусов:
  • тонкий транец, пришлось дополнительно ставить накладку из фанеры,
  • весла коротковаты, если придется долго грести будет некомфортно,
  • стоя кидать блесна очень неудобно, можно за борт нырнуть.

Дно и баллоны по низу не бронировал. Хожу по тунгуске.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх