Лигенда жрет не мерено.

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
В общем собственно проблема: расход на ТЛК-80 АКПП по городу 25 литров, по условно "трассе" составляет 16 литров. Заводится на горячую, на холодную без проблем, не коптит. Скорости переключаются в диапазоне от 1700 до 2200 об/мин. 4я включается при наборе скорости 60 км/ч и дальше прет на увеличение без увеличения оборотов. При работе на холостом ходу сизое едкое облако выхлопа. Танцы с бубнами уже начал - нашел не подключенный вакуумник к ТНВД, ослабил тросик переключения передач с насоса( был сильно натянут). Думаю, что дальше крутить. Со спецами и стендами у нас проблема, в основном на глаз.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ремень ГРМ по меткам на месте? Угол опережения подачи топлива не сбит, мож крутил кто?
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще: когда-то на Икарусе такое было. Оказалось, топливная магистраль забита полурастворенными кусочками губки, которую нам в бак накрожил "доброжелатель" моего сменщика.
Мож топливный фильтр заменить?
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
В общем собственно проблема: расход на ТЛК-80 АКПП по городу 25 литров, по условно "трассе" составляет 16 литров. Заводится на горячую, на холодную без проблем, не коптит. Скорости переключаются в диапазоне от 1700 до 2200 об/мин. 4я включается при наборе скорости 60 км/ч и дальше прет на увеличение без увеличения оборотов. При работе на холостом ходу сизое едкое облако выхлопа. Танцы с бубнами уже начал - нашел не подключенный вакуумник к ТНВД, ослабил тросик переключения передач с насоса( был сильно натянут). Думаю, что дальше крутить. Со спецами и стендами у нас проблема, в основном на глаз.
Сизое едкое облако (именно не белое, а сизое) это явный указатель на то, что в камеру сгорания попадает масло. По идее должен уровень масла падать. На 80 первое что приходит в голову - турбина со стороны впускного коллектора. Если нет, то проверяй компрессию (кольца), ну и далее по списку. В общем ищи как масло в цилиндры попадает. Топливо и установка ГРМ тут не причем. Проблемы с топливом - черный дым. Белый - вода/тосол.
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
Чёрный дым под нагрузкой, ссут распылители, это почти нормально, а вот едкий сизый дым, это топливовоздушная смесь, было такое когда топливо кончилось, залил новое, короче в насосе завоздушилось, пришлось разбирать прочищать прогонять, все заработало.
Зимой когда херовую солярку нальёшь, фильтр если прихватит, тоже сизый, едкий до ужаса дым.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
это топливовоздушная смесь,
А она не должна быть топливовоздушной что ли? Видимо хотел сказать "обеднённая"?
Согласен, если так, но на обеднённой смеси обороты развивать не будет и тяги нет. А тут крутит и тянет. Так что это не тот случай
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Уровень масла стоит на месте. Пробовал сегодня топливо убавить. Вопрос кто знает на сколько оборотов винт топливный должен быть по норме? Или только по ощущениям?
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
А топливо с заправки? Может ещё топливо быть хреновое, как то у бойцов заправился, тоже выхлоп едкий был и белый.
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
И с заправки и с другой заправки один хрен 25.
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.358
Реакции
1.210
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Едкий дым бывает когда воздух подсасывает в топливо. Проверить можно врезав в обратку прозрачный одноразовый топливный фильтр, если ввоздух подсасывает то будет видно пузыри или пену.
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
А может проблема в том,что авто уже 20+ лет? Если новый дизель ест 14л,то сколько должен твой кушать?Как по мне,то у тебя всё очень даже неплохо.
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.358
Реакции
1.210
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
А может проблема в том,что авто уже 20+ лет? Если новый дизель ест 14л,то сколько должен твой кушать?Как по мне,то у тебя всё очень даже неплохо.
У меня исудзу эльф этого возраста обьём 4.6 ,грузоподьемность 3 тонны по городу 17 литров. В режиме с грузом и без.
 

Сергей880

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.434
Реакции
265
Баллы
308
Город
Хабаровск

Сергей880

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.434
Реакции
265
Баллы
308
Город
Хабаровск
Каждый 3-ий из 10-ти типа лигенд)))) т.е. кукурузникоф белит и воняет выхлопом хуже камаза. . Это хировый распыл
А так еще может быть и суппорта поджаты, подшипники где устали..
Да и настройка автомата тоже очень влияет
 

Сергей880

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.434
Реакции
265
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще: когда-то на Икарусе такое было. Оказалось, топливная магистраль забита полурастворенными кусочками губки, которую нам в бак накрожил "доброжелатель" моего сменщика.
Мож топливный фильтр заменить?
В баке должна сетка быть которая такой крупный мусор отсекает
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Пробовал топливо поджимать, убрал чуть больше пол оборота не едет, поставил чуть больше четверти. Буду смотреть. Если повлияет на динамику и тягу верну обратно.
 

vf13

Местный
Регистрация
07.07.11
Сообщения
158
Реакции
127
Баллы
208
Город
Ванино
Вопрос почти по теме, есть легенда 92 года, дизель, автомат, батя все время заливал халявную солярку, фильтра ставил дешёвые. В итоге сизый дым на холодную, динамики никакой, хотя заводится всегда с полпинка, турбина не работает, насос гидроусилитель течёт, радиатор течёт, в радиатор он сыпал какую то хрень. С радиатором понятно беру контракт, вот с двигателем тоже видится контракт, в Ванино - Совгавань проблема с сервисами, двигатель целиком можно самому поменять. Есть ли смысл гнать его в Хабаровск и ремонтировать, либо найти хороший контракт за дорого и заметь запасной двигатель)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.675
Реакции
14.295
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопрос почти по теме, есть легенда 92 года, дизель, автомат, батя все время заливал халявную солярку, фильтра ставил дешёвые. В итоге сизый дым на холодную, динамики никакой, хотя заводится всегда с полпинка, турбина не работает, насос гидроусилитель течёт, радиатор течёт, в радиатор он сыпал какую то хрень. С радиатором понятно беру контракт, вот с двигателем тоже видится контракт, в Ванино - Совгавань проблема с сервисами, двигатель целиком можно самому поменять. Есть ли смысл гнать его в Хабаровск и ремонтировать, либо найти хороший контракт за дорого и заметь запасной двигатель)
...контракт.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх