1. Вы находитесь на Дальневосточном Форуме, который объединяет в себе такие направления как Рыбалка («Амурская Рыбалка»), Охота («Амурская Охота»), Путешествия («Путешествия Нашего Мира»)
    и форум Водномоторников («Водномоторники Амура»).
    Читать подробнее о Нас...

2. "Кто кем работает? Чем мы можем помочь друг другу?"
    Здесь мы коротко сообщаем информацию: кто, кем работает и какую можем предложить услугу/помощь.

Отчет Летний хариус любимой реки

Тема в разделе "Вести с горных рек", создана пользователем Maxlifter, 9 авг 2018.

1. Maxlifter
    Оффлайн

Maxlifter Местный

Симпатии:
    4.008
    Баллы:
    208
    Комсомольск
    Всех приветствую!
    Было огромное желание провести пару деньков на Амуре со спиннингом, но последний выезд показал, что несмотря на активность хищника, в целом ситуация на реке не очень комфортная: большая мутная вода, несущая всякий мусор, залитые острова, отсутствие места, где можно поставить палатку. Поэтому в ожидании, когда это буйство реки успокоится, решили с товарищем сгонять на дальнюю горную речушку. С приобретением комплекта из лодки и водомета, у меня изменился характер горных рыбалок: стал выбираться реже, но дальше. Соответственно и сама рыбалка стала интересней, с бОльшим акцентом на спиннинговую ловлю. Но, тем не менее, как у каждого рыбака-горника, у нас есть речушка, на которую не нужно брать лодку, водомет, спиннинги и блесна. Мы едем сюда ради харюзовой рыбалки на удочку, ловля которого не менее увлекательна.
    Как и все поездки на дальние горные речки, она началась накануне с загрузки машины шмотками, заправки, покупки продуктов, а выезд был запланирован в самый разгар ночи, когда город спит после напряженных трудовых будней.
    DSC09767.jpg
    Я люблю дальние поездки. Чего только не увидишь, порой, на своем пути – и замечательные виды природы
    DSC00775.jpg
    и уникальные «придумки» человеческого разума
    DSCN0306.jpg
    Но во всех случаях – это длинная дорога, петляющая с перевала на перевал, по косогорам и низинам и ведущая тебя на любимую речку.
    DSCF0056.jpg
    В этот раз нас ожидал небольшой сюрприз. Дорога настолько заросла, что я с трудом помещался на ней на своем небольшом автомобиле.
    DSC09770.jpg
    По такой дороге нам предстояло преодолеть почти 80 км. Едешь словно в туннеле. Хорошо, что в этих краях мизерная вероятность нарваться на встречку. Про лакокрасочное покрытие автомобиля я вообще молчу: давны-давно перестал париться по этому поводу.
    Без особых приключений добрались до места. Река встретила нас прозрачной водой выше среднего уровня.
    P8090004_1.jpg
    Как же здорово после Амурской коричневой жижи увидеть поток чистейшей журчащей ледяной воды.
    DSC09807.jpg
    Быстрый перекус, натягивание забродников – и на реку.
    Что главное в харюзовой рыбалке? Правильная муха. В этот раз бесспорным лидером оказалась муха, связанная буквально накануне.
    DSCF0042.jpg
    Я не специалист в муховязании. Мушки у меня получаются неказистыми, но они ловят и это главное!
    Если с мухой угадал, то успех обеспечен! Первые пойманные харюзямбы тому подтверждение.
    DSCF0029.jpg
    Как же приятно ловить таких красавцев на удочку!
    P8090018.jpg

Последнее редактирование: 9 авг 2018
  2. Maxlifter
    Оффлайн

Maxlifter Местный

Симпатии:
    4.008
    Баллы:
    208
    Комсомольск
    DSCF0048.jpg
    Чтобы отсечь ненужные разговоры, сразу скажу, что короба на фотках не для заготовки рыбы. Они используются как рюкзаки: легкие, жесткие, не промокают, в воде не тонут, в случае чего можно «отстукиваться» от косолапого. По крайней мере, для нас они намного удобнее привычных рюкзаков. На них даже присесть передохнуть можно, если сделать "поджопник".
    Из-за высоковатой воды приходилось много мест обходить по лесу. Здесь – своя красота. Поспевает ягода,
    DSC09779.jpg
    В траве стоят красавцы-грибы.
    DSC09808.jpg
    А запах… Никакими фотографиями не передать эту атмосферу. Пока сам лично полной грудью не вдохнешь этот чистейший воздух, не поймешь, какой же гадостью мы дышим в наших каменных джунглях.
    А хариус, тем временем, продолжал ловиться. С жадностью атаковал наши мушки, как будто только и ждал, когда они проплывут у него под носом.
    P80900141.jpg
    P80900201.jpg
    P6280145.jpg
    Так подошел к концу наш первый день на реке. Я сторонник рыбалок с ночевкой. При любой возможности стараюсь выезжать на несколько дней. Ставим палатку, столик, разбиваем лагерь.
    DSC09793.jpg
    На ужин готовим уху и жарим харюзка.
    DSCN0267.jpg
    Специально для этого отобрали экземплярчики помельче, чтобы он как следует прожарился, а не сварился. Удивительная рыбка хариус – силен на крючке и очень вкусен на сковороде!
    Короче говоря, отдыхаем. А про сон в палатке на берегу журчащей речки, от которой веет свежестью, я могу говорить вечно :)
    DSCF0078.jpg
    Хорошенько выспавшись и отдохнув, на следующий день решили быстренько пробежаться по речке часика два-три и собираться домой. Хариус продолжал ловиться, радуя своими мощными и стремительными поклевками.
    DSCF0028.jpg

3. Maxlifter
    Оффлайн

Maxlifter Местный

Симпатии:
    4.008
    Баллы:
    208
    Комсомольск
    Ничто!!! Ни сотни километров разбитых дорог, ни комары с мошкой, ни медведи…ничто, наверно, не способно заставить меня отказаться от мысли и возможности половить таких красавцев.
    DSCF5302.jpg
    Как один миг пролетели два чудесных дня на реке. Пора домой! Говорим спасибо этой замечательной речке за подаренные эмоции, отличную рыбалку и отдых, и едем домой, а в голове уже созревают мысли о следующей поездке. Отличная получилась рыбалка!
    DSC09776.jpg
    Бывайте чаще на реке!

Saladin77, UncleMik, METEOR и 56 другим нравится это.
  4. Вадим К
    Оффлайн

Вадим К Почетный Форумчанин

Симпатии:
    3.182
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Отлично!

5. Ahmed82
    Оффлайн

Ahmed82 Почетный Форумчанин

Видео:
    2
    Симпатии:
    1.207
    Баллы:
    308
    Амурск
    Вопрос: вот эта штука висит на груди на последнем фото, похожа на отпугиватель комаров... Работает?

6. Maxlifter
    Оффлайн

Maxlifter Местный

Симпатии:
    4.008
    Баллы:
    208
    Комсомольск
    Да, работает. Когда нет ветра, отлично выручает. Использую при рыбалке (спиннинг, удочка), когда приходится много перемещаться, а руки постоянно заняты. Переделал несколько родных газовых баллончиков под заправку с обычного цангового баллона (так намного дешевле), а пластины не оригинальные заказываю с ебея. На лагере использую обычные спирали от комаров.
    Отзывов в инете куча:кому-то нравится, кто-то считает ерундой. Я доволен!

botman и Ahmed82 нравится это.

Поделиться этой страницей