Летние блесна-самоделки

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скоро начнется новый сезон открытой воды . Готовимся. Вот первые мои заготовки этого сезона.
Первая и вторая - мальки из нержавейки сверху залитые свинцом для веса. Третья из пластины от глянцевателя тоже с подливкой свинца.
Сперва пробовал чисто свинцовый вариант.Неплохая форма модели получилась с узким хвостиком. Хорошая естественная игра при проводке. Пробовал "одевать" свинцовую рыбку в пластик от CD дисков, уж очень мне понравилась игра расцветки этих дисков. Но при прогреве заготовки горелкой весь "цвет " ушел. Хотя сам пластик хорошо сел на заготовку. С основой из нержавейки получается блестящий низ и затемненная спинка. Причем затемнение навожу, пройдясь по свинцовой спинке войлочным кругом с пастой ГОИ.
Третья блесна получилась немного похожей на мою "Муську", но опять же с зауженным хвостиком. Отогнутый спереди бортик для того , что бы меньше всплывала при проводке. Для этой цели предполагаю еще спереди на колечко пдвесить еще двойник. На хвосте, как видите, двойник для того что бы прочесывать придонные участки с наименьшими зацепами.
При быстрой проводке идет широко и гармонично повиливая, а при медленной проводке или приостановке потяжки идет , наклонившись хвостом вниз под углом до 45 градусов с мелкими частыми колебаниями. То есть можно варьировать игру блесны. При быстрой проводке за счет своей довольно широкой формы быстро всплывает. При остановке потяжки можно заглублять блесну, причем с продолжением игры.
К тому же крепление блесны выбрал разное. Можно за колечко спереди, а можно через отверстия в передней части блесны, как у мормышки. Такое смещение крепления дает больше игры при малой скорости проводки.
Повторяйте, пробуйте. И успех будет с вами.
 

Вложения

  • 39511.jpg
    39511.jpg
    191,9 КБ · Просмотры: 2.268
  • 39512.jpg
    39512.jpg
    185,2 КБ · Просмотры: 2.093

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Проболжал эксперименты с блеснами. Изготавливал и испытывал уголковые блесны. Мне как-то попалось видео с блеснами Матвейчикова, тоже уголковые. Но я такие виделраньше у сахалинцев, да и Старче похожие показывал. Я тоже делал, только распробовать еще не успел.
Вот один, понравившийся мне вариант. Блесна 361.
Сделана из пластины глянцевателя. 32х5 мм. Жалом внутрь угла. На поддеве золотистый бисер.
При проводке идет жалом вверх, хорошо играет при большой и малой скорости проводки. При отпуске планирует под углом 30-40 гр. Угол наклона можно регулировать дополнительной огрузкой крючка.
 

Вложения

  • 39674.jpg
    39674.jpg
    187,2 КБ · Просмотры: 1.891
  • 39675.jpg
    39675.jpg
    151,6 КБ · Просмотры: 1.888

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
358 уголковая из нержавейки - для быстрой проводки или быстрого течения.
То же с золотистым бисером и зеленым хвостиком.
Крепеж через два отверстия в голове, как для горных речек. Такое крепление дает возможность блесне больше заглубляться при проводке, ну понятно в определенных пределах.
Блесна хорошо играет при высокой скорости проводки. При отпуске опускается почти вертикально с малым смещением вперед.
 

Вложения

  • 39676.jpg
    39676.jpg
    176,8 КБ · Просмотры: 1.877
  • 39677.jpg
    39677.jpg
    173,5 КБ · Просмотры: 1.817

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
359. Блесна с глазками.
Тоже уголковая с крючком н-10, припаянным в широкой части блесны. На цевье крючка закреплены "глазки" из золотистого бисера на толстой леске. Кстати мне понравилось делать эти глазки с бисером. В отличии от изготовления глазок методом оплавления самой лески с надетым бисером это делать гораздо удобней, и красиво получается.
Блесна хорошо играет при небольшой скорости проводки. Сказывается широкий хвостик.
При отпуске немного планирует вперед, вернее получается назад против хода потяжки.
Посмотрим, как рыбе понравятся такие глазки.
 

Вложения

  • 39678.jpg
    39678.jpg
    184,3 КБ · Просмотры: 1.739
  • 39679.jpg
    39679.jpg
    186 КБ · Просмотры: 1.738

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
360. Блесна Дарья. Для придонного лова на малом течении или без течения.
Почему с персональным именем? Потому, что обладает новыми персональными качествами. Сделана из латунной пластины от глянцевателя с заполнением передней части расплавленным припоем.
Крепления лески через отверстия в головной части на расстоянии 10-15 мм от кончика носа. На хвосте петелька из нерж. проволоки с колечком для крепления двойника. Такой способ крепления лески, как уголковых блесен на горных речках дает большую подвижность блесне и немного прижимает ее ко дну при потяжке.
На скорости проводки 1 м/сек. за счет некоторой ассиметрии плоскости тела блесна идет с широким рысканием. При скорости 0.3-0.5 м/сек идет как колебалка с плавным повиливанием. При скорости до 30 см/сек и при отпуске блесна начинает мелко часто колебаться вокруг продольной оси за счет своей равномерно округленной формы низа блесны с переходом иногда в так называемое сыпанье.
Блесна должна быть эффективна в придонной зоне . Ложится на дно двойником вверх. После отпуска блесны делаем потяжку При потяжке сразу всплывает и потом на паузе, часто колеблясь вокруг своей оси, опускается опять на дно. Эти колебания похожи на зарывание рыбки в песок или устройство гнезда на дне.
Так получилась блесна с переменной игрой. Думаю будет интересна.
 

Вложения

  • 39685.jpg
    39685.jpg
    162,3 КБ · Просмотры: 1.763
  • 39686.jpg
    39686.jpg
    156,3 КБ · Просмотры: 1.842

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще одна удачная блесна. Хороша будет на Пензе на верхогляда из-за относительно большого веса и формы. Судите сами.
361. Блесна уголковая из нержавейки. С подливкой припоя в головной части до половины. Размер 58х14 с тройником через колечко. Хвостик отогнут немного вниз. Это придает блесне большее заглубление и хорошие колебания.
При высокой скорости проводки до 1 м/сек идет с небольшими колебаниями в толще воды без подъема. При скорости проводки 25-30 см/сек начинает интенсивно колебаться с переваливанием с боку на бок и повиливанием. При прекращении потяжки после рывка идеи вперед по инерции и далее с планированием под углом до 10-20 гр.
За счет тяжелой головы можно далеко забрасывать, но возможны зацепы тройника за леску. Может в этом случае применить полужесткий поводок?.
 

Вложения

  • 39745.jpg
    39745.jpg
    156 КБ · Просмотры: 1.839
  • 39746.jpg
    39746.jpg
    194,2 КБ · Просмотры: 1.758

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рылся в инете, откопал такую блесенку из нержавейки, загнутую в сечении треугольником. Получается такая трехгранка. Только я для тяжести добавил внутрь огрузочку на петельке. Так она при проводке еще и гремит слегка.
При проводке идет плоской стороной вниз с небольшими гармоничными колебаниями. На малой скорости проводки колебания сильнее.
Сделал еще похожую, но с зауженным хвостиком. И огрузку на петельке тоже добавил.
При проводке идет с широкими колебаниями, но совмещенным углом вниз. Игра красивая.
 

Вложения

  • 40721.jpg
    40721.jpg
    188,7 КБ · Просмотры: 1.689
  • 40722.jpg
    40722.jpg
    193,3 КБ · Просмотры: 1.737
  • 40723.jpg
    40723.jpg
    195,6 КБ · Просмотры: 1.712

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Только когда и где все это опробовать?
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ещё, в далёком 1986 году, на реке Анюй, я опробовал первую свою блесну.
Взял среднюю, столовую ложку, из нержавеющей стали, и отрезал ручку. Обработал срез на наждаке. Просверлил два отверстия диаметром 2,5мм, в 2мм от краёв ложки.
Это самая ответственная работа. Если отверстия будут просверлены немного по диагонали, то получится не соответствие масс вдоль линии вращения блесны. Блесна будет плохо вращаться и будет рыскать.
А это сильно отпугивает рыбу. В эти отверстия завожу кольца. Если нет хороших, стальных колец, то можно "выкрутится". "Голь на выдумки хитра". Я находил соответствующие пружины, срезал на наждаке крайние кольца и обтачивал острые края. Далее, в кольцо широкой части заводил соответствующий тройник, а в кольцо узкой части ложки заводил "вертлюг". Вот и готова блесна. Ложки стали переводиться в доме, поэтому я пошёл дальше…


Всем известно, что в солнечный день используются блёсна тёмного цвета.

Жёлтые и красные "ложки".
Беру листовую медь и листовую латунь толщиной 1,5мм. Нарезаю прямоугольные пластинки под размер желаемой "ложки". Ножницами по металлу обрезаю края. Получил плоскую заготовку похожую на ложку. Далее, молотком и с помощью какой-то матери выбиваю ложку(при этом использую подручные приспособления,большие тиски и ...). Полученную грубоватую ложку обрабатываю на наждаке и напильниками, молотком довожу форму. Вот и получилась "ложка". Сверлю два отверстия диаметром 2,5-3,5мм. Кольцо должно свободно перемещаться. Выпуклую поверхность довожу до зеркального блеска с помощью наждака, напильников, наждачной шкури, войлока и полировочных паст. Внутреннюю поверхность обрабатываю наждачной шкуркой. По одной блесне оставляю с вообще необработанной внутренней поверхностью(для рыбалки во время сплава в солнечный день). Собираем блесну.
На эти блёсна идет довольно крупный ленок и таймень.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.713
Реакции
2.765
Баллы
308
Город
Биробиджан
Как понял-ты свои блесны не пропаивал. Я делал такие,спаивал затем выгибал. SAM_3637.JPG SAM_3638.JPG
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Попалась в инете вот такая составная блесна сделанная из двух полосок, загнутых и соединенных лодочкой. Делается просто. Игра на удивление хорошая , размашистая, похожая на игру Шторлинга. Попробуйте сделать. Понравится.

DSCF9072.jpg


DSCF9072.jpg
 

Вложения

  • DSCF9073.jpg
    DSCF9073.jpg
    260,3 КБ · Просмотры: 884

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.749
Реакции
2.650
Баллы
308
Город
Николаевка
нашёл в инете. решил сюда вставить ссылку. чел изготавливает жука.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Видел я . Довольно интересно, но кого на них ловить. Там под язя заточено.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.749
Реакции
2.650
Баллы
308
Город
Николаевка
у нас наверное не будет работать, просто понравилось это рукоделие.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну что, засиделись? Непогода не дает съездить на рыбалку? Займитесь творчеством . Сделайте себе блесенки - на удивление интересные и до нельзя простые.
501 - "Змейчик" из алюминиевой жилы диаметром 6.5 мм, длиной 35 мм. Жила срезана наискосок.
В заготовке просверлено два отверстия : в голове в 5-6 мм от края и в хвосте.Хвостик чуть изогнут вверх для придания колебаний блесенке на проводке. На шнуре или леске закреплен крючок карповый 8 методом петля в петлю.шнур продет в два отверстия с выходом с выпуклоц стороны.Так блесна получила больше устойчивости на проводке. Получился вариант "змейчика" с высоко поднятым выводом шнура. Но за счет тонкого хвостика игра и повиливание при потяяжке размашистые и динамичные. Тело хорошо поблескивает и должно привлекать хищника.
Добавив дополнительную огрузку в 1гр., получил дополнительно хорошую игру с колебаниями и повиливанием на погружении при остановке потяжки. Если глубина, на которой собираетесь провести блесенку большая, то необходимо увеличить дополнительную огрузку экспериментально.

DSCF9644.jpg

501-1. Такая же блесенка , но длиной 40 мм и посажена на леску 0.3 мм. с крючком 8.
За сет жесткости поводка игра получилась нестабильной. Нет той плавности колебаний при проводке. Зато на небольших подергиваниях на проводке игра очень живая. Малек вертится из стороны в сторону лучше любого волкера. Поблескивает округлыми боками и плоской спинкой. Ну реальный малек на кормежке в момент ажиотажа. Напоминает мальков у корки хлеба в воде. Получилось, как и хотел - дешево и сердито, всмысле красиво. Тем более этого алюминиевого провода еще завались.
А что бвы блесна блестела, достаточно пройтись по ее поверхности чем-нибудь твердым и гладким, например поверхностью иголки или шила.

DSCF9662.jpg
 

Вложения

  • DSCF9645.jpg
    DSCF9645.jpg
    255,3 КБ · Просмотры: 812

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Естественным продолжением явилась следующая блесна 501-2, сделанная из алюминиевой жилы кабеля треугольного сечения. Ну не совсем треугольной. Там наружная поверхность овальная. И сама жила поболее от кабеля сечением жилы 120-150 мм. кв. Для первой блесны взял отрезок жилы (а резал наискосок) с углом внизу , а для второй с овальной нижней частью. Как видите , блесна проста в изготовлении, только немного муторно резать алюминиевую жилу вдоль ножовкой по металлу. Тем не менее, обточив, засверлив и изогнув хвостик, получил замечательную блесну. Я бы даже сказал супер.
Игра у блесны исключительная, активная и разнообразная от простых продольных колебаний на равномерной проводке доразных зигзагах при небольших рывочках. А так же остаточные колебания с боку на бок при опускании на остановке потяжки. А блеск завораживает и возбуждает хищника. (я так думаю). Смена тройника с 6 на 10 мм существенно игру не изменила. Но для того, что бы блесна еще и планировала, с колебаниями уходя на глубину, можно подвязать к тройнику хвостик из синтетических нитей.
501-3. Блесна из овальной части спила алюминиевой жилы кабеля. Вывод лески в верхней плоской части головы в 7 мм от края.
За счет более овальной нижней части тела блесны она получилась более игривой. При проводке наряду с продольными колебаниями присутствуют колебания вокруг продольной оси. Вертится с боку на бок, создавая замечательную игру и блеск.
С одинарным крючком, подтянутым и зафиксированным, игра еще интереснее. На проводке более вертлява, на мой взгляд даже излишне. А на подбрасываниях (типа мах , как на зимней рыбалке) вообще игра замечательна. Играет, как на подъеме, так и на сбросе, планируя под углом 45 гр. с покачиванием боками. На 30-40 см. погружения делает 3-4 колебательных движения, естественно поблескивая плоскостями. Так что вполне блесну применять и на зимней рыбалке на щуку.

DSCF9663.jpg


DSCF9664.jpg


DSCF9665.jpg


DSCF9666.jpg


DSCF9668.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Даже не знаю, блесна это или джиг-головка. 519. Пусть будет блесна " 9 грамм ". Припаян крючок и колечко из нержавейки. На крючке резиновый хвостик типа твистера.
Ход и игра нормальные. Можно использовать типа джиг-головки для придонной ловли хищника. За качество фото извиеняйте.

DSCF9850.jpg
 

амиго

Местный
Регистрация
19.05.14
Сообщения
204
Реакции
46
Баллы
208
Город
Xa
Моя блесна заработала сразу. При проводке на малой скорости до 10-15 см/сек блесна совершает мелкие колебания вокруг оси.

"Блесна работает" - совершает колебания или ловит рыбу:whistling:?
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эту еще не разлавливал. Но ловить будет однозначно.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх