Летят перелётные птицы, или «Четыре майских дня – 3»

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Отчёт будет сухой, то есть без фотографий. Так уж получилось. Я сам не люблю такие отчёты. Но я свою мыльницу не взял. Напарник не взял свой «Никон», потому что «городские» привезли камеру. Не обещаю, но возможно позже будет «кино». Можно конечно было «нафтыкать» старых фото, которые не «засветились» здесь на форуме, но посчитал, что это «не то пальто».

Первый раз у меня такая «валидольная» охота. До последнего момента не знал, поеду или нет. По графику, после операции мне должны были вынуть спицу 15 мая. Но после непродолжительных переговоров с местным хирургом, договорились, что вынут в Богородском и не позднее 5 мая. А 6-го день открытия охоты. В итоге 5 мая, в 10.30 я вышел из отделения хирургии, напевая песню «Арии» - «Я свободен, словно птица в небесах», на которую я, кстати, и собирался охотиться.

Но не тут-то было. Двое охотников должны были подъехать из Хабаровска 6-го вечером, потом отложили на 7-ое. Ну, 8-го всё-таки приехали, с кашлем, с температурой, но готовые к охоте. Наш охотколлектив состоял из пяти человек. «Молодая гвардия» - три человек от 37 до 43 лет. И двое стариков – назовём их «65+».

Двое были из «Greenpeace». Один поехал на охоту без ружья. Ему селезней было жалко стрелять, но вот гусей, с его слов, попадись они под выстрел, не жалко. Второй был с ружьем, но за всю охоту в руки его ни разу не взял. Сказал, что уже перегорел с возрастом. Им главное послушать весенний гомон птиц, подышать свежим воздухом и провести время в доброй компании.

Двое были «трезвенниками», один «просто так», а второй «по состоянию здоровья».
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Выехали 9 мая. Пока собирались и спускали лодки, пёс Тунгус убежал. Как позднее выяснилось на митинг в честь дня Победы:).
Добрались до места, затаборились. Выставили чучела в четырех местах, оборудовали скрадки. Поставили 45 гусиных профилей.
Потом была вечорка. Первая и последняя в эту охоту. В остальные дни, как по расписанию, после обеда начинался сильный южный ветер, практически штормовой. Палатки чуть не ложились даже с растяжками. По приезду посмотрел в интернете, по данным метеостанции порывы 18-19 м/с. Так вот, вернусь к вечерке.
На вечерке я взял широконоску и крякаша. И выбил из налетевшего табушка (голов в пять) гуся. Метров с сорока. Дробью № 4 «Феттер». Когда падал, добавил в него из второго ствола. Бит был не на «глушняк», но убежать даже не пытался.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Второй день охоты начался в 3.30 утра.
В прошлом году вставали в 4.00, было уже светло как днём, в этом встали на полчаса раньше – всё равно светло. Я кинул в рюкзак два чучела и пошёл на новое место. За зорьку добыл две свиязи. Одна из которых самка.:E012:
Далее начался концерт. Смотрю на скрадок, где сидит «Ночной снайпер» http://amur-bereg.ru/threads/chetyre-majskix-dnja.7530/ налетают гуси на профиля. Табун голов в 50. Не стреляет. Ну, думаю, подпускает. Гуси делают второй круг и три гуся «падают» на профиля. Не стреляет. Гуси сделали ещё три! почётных круга над скрадком и ушли. Вернулся на табор, он голову пеплом посыпает. От его скрадка до табора метров сто. Он решил чайку попить. Мы все собрались и решили выпить… но не чайку, как никак Поминальный день. Пока сидели выпивали и закусывали, «Ночной снайпер» от того, что не пьёт после замены сердечного клапана, или с расстройства, что утром дал маху пошёл в скрадок. Сидел часа три, пока мы употребляли. Потом он вернулся на табор… не прошло и пяти минут как на профиля опять налетели гуси … штук 70. Шуткам и подколам не было предела. Забегая вперед скажу, что данная ситуация повторялась ещё два раза. И один раз придя на скрадок, он поднял с профилей два гуся метрах в сорока. Стрельнуть не успел. А вот мой напарник в этот день «своего» гуся всё таки добыл. Налетел одиночка.
Слава, скрадывал сидящих лебедей и снимал их на видео.
Все мы, второй день страдали, что Тунгус всю зиму ждал охоту и просрал… К вечеру дозрели и съездили в Богородское за Тунгусом.
Прогуливаясь по рёлке, я обнаружил гнездо орлана белоплечего. Гнездо было на кустах на высоте около двух метров в гнезде сидел орлан. На яйцах или нет не знаю :). Но подпустил мнея так, что я мог дотронутся до него стволами ружья.
Вечёрки не было, утка не летала:(.
На ужин приготовили шурпу из трех уток, душевно так посидели.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Третий день охоты начался в 3.15.
Опять светло. Не так как днём. Но на чучелах уже нужно сидеть. Я опять пошёл на свое место. За зорьку добыл крякаша и чирка-свистунка. Ещё одного крякаша не нашёл. Подранок ушёл в кочку. Кочка выше колена, а трава лежит ковром, что там под травой не увидишь. С чирком-свистунком получилась интересная история. Может совпадение, а может и нет. Чирок сел метрах в 200-та и стал призывно свистеть. Я ради развлечения попытался копировать его свист. Было не похоже, как у волка в «Семеро козлят»:). Но я и не пытался скопировать голос, старался что б «мотив» был похож. После четвертого раза чирок подлетел ко мне метров на тридцать и присел. Ну а дальше дело техники.
В этот день четверо взяли норму по уткам. Перед тем как идти на зорьку прикалывались над «Ночным снайпером». Дали ему установку на добычу и «зарядили» его на фарт. Охотник он хоть и возрастной, но горячий. Очень спешит из-за чего и обидные промахи. Был проведен инструктаж. Не стрелять на вскидку. НЕ ТОРОПИТЬСЯ. Сначала прицелиться, проговаривая про себя «Эх, хороша». Он сказал, что всё понял. Вернулся с зорьки с косатым и черняйкой. Наша реакция, ну вот, видишь, «зарядили» тебя на успех и сразу удача. Ещё, наверное, и проговаривал «Эх, хороша». На что он ответил: - Нет не проговаривал, НЕ УСПЕЛ. Вот тогда мы ржали до слёз:E009:.
Слава сходил к гнезду орлана, поснимал на камеру.
На ужин Слава запёк четыре утки в фольге на углях. Получилось классно, правда, кое-где подгорели. Перец горошком хорошенько прокалили на сковороде и растолкли. Толкли обухом топора. Смешали перец с солью и натёрли уток. Внутрь фаршировали луком порезанным полукольцами и немного базилика. К блюду подавался соус крепостью 40 градусов:).
Вечером какая-то сука :E006:(иначе для таких людей и названия нет) пустила пал. Хоть это и остров и тайга загореться не может, но от пала погибают звери, уж им то с острова никуда не деться, да и люди могут пострадать. Ночь была не спокойной. Каждые полчаса – час просыпались и смотрели за продвижением пала. Нам повезло, что ветер был от нас и пал шёл против сильного ветра. Если б ветер сменился на северный, я думаю огонь бы дошёл до нас в течении часа и пришлось бы сниматься ночью.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
День четвёртый. В шесть утра сняли табор и двинулись домой.

Ездили на охоту на двух лодках. Я зимой взял «Братан-380К» и «Сузуки 9.9» раздушена до 15, в основном для морских прогулок, Приморье, Де-Кастри, Лазарев. На охоте комплект опробовал впервые. В лодке было две тушки: 85 и 100 кг, мотор, бензин и бутора около 80 кг. Первые впечатления: с комплектом нужно ещё работать. Постоянные «прохваты», даже на небольшой (25 см) волне. При выходе на глисс, на полном газу, на 9 винте «перекручивает», приходится сбрасывать газ.

Статистика: добыто на 5-ых «охотников» за четыре майских дня - два гуся и где-то за 20-ку уток.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо Алексей за опус.... С фотками конечно было бы еще интересней...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Спасибо Алексей за опус.... С фотками конечно было бы еще интересней...
Как всегда один понадеялся на другого. Я, то, что мы без фотоаппарата, узнал только после первой подбитой широконоски:).
Да ещё и телефон для полного счастья оставил в машине.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Последнее редактирование модератором:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Орлан улетел со своего гнезда и пока его нет проводим исследование :)


А вот и гнездо


Камера привязана к селфи-коряге и первая попытка не очень удачна.


Ну и наконец-то мы видим яйцо орлана.

 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Пока отгоняли машины в гаражи, рядом с нашими лодками народ ловил корюшку.
Для тех кто не был на Нижним Амуре и не представляет как её ловят выложу это видео.

За один "замес" неводом при "нормальном" ходе берут 1-2 тонны.

 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх