Леска, плетня (шнур)

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
0,6-0,8мм кусок около 10мм, если фидергам
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Старый сказал(а):
Протащил сазана метров 10-15, фрикцион сработал, потом рывок и поводок оборвало. Фрикцион конечно был туговато затянут, но всё равно порвать шнур 0,18 надо приложить приличное усилие. С таким поводком вытаскивал сазана на 7,200, этот был явно больше, чувствовалось по сопротивлению.

Виктор Николаевич, приветствую.
Причина обрыва поводка не только в диаметре , но и в том, что вы пытаетесь смешать два стиля рыбной ловли : карпфишинг и фидер.
Фидер предназначен на рыбу мелкого и среднего размера, на трофейную рыбалку подход особенный.
Отсюда и нестыковки.
Денис написал очень дельные советы.
Что бы я со своей стороны добавил, коль основная цель ловли крупный речной сазан , нужно обратиться к опыту карпфишеров.
Для поводков у них существует специальный поводковый материал вот некоторые из них:
-плетеные материалы без оплетки
-плетеные материалы в защитной оплетке
-обычные нейлоновые моно лески
-моно лески из флюорокарбона

Сам пользовался плетеным материалом в защитной оплетке. Внутри находится монолеска (или еще одна нитка), так что если сазан попытается обрезать поводок об камни или ракушечник (что мне думается могло произойти), сделать ему будет ох как не просто. А толстая плетенка или тонкая режется об острое на ура !
В Хабаровске купить можно без проблем.
Надеюсь, следующий трофейный сазан не сойдет и вы зададите новую планку !
 

Старый

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.11
Сообщения
398
Реакции
196
Баллы
308
Город
Комсомольск
Буду думать по поводкам, узнаю что есть в наших магазинах.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот таблица. Автор Андрей Думчев. Кормушка считается пустая.
1.Вес кормушки.2.Дистанция.3.Диаметр основной монофильной лески.
-10-20 гр. \15-20 м.\ 0,14 мм.
-20-40 гр. \ 20-30 м.\ 0,16 мм.
-10-20 гр. \20-30 м.\ 0,16 мм.
-20-40 гр. \30-40 м.\ 0,18 мм.
-20-40 гр. \свыше 40 м.\ 0,20 мм.
-40-60 гр. \20-30 м.\ 0,20 мм.
-40-60 гр. \30-40 м.\ 0,20 мм.
-40-60 гр. \свыше 40 м.\ 0,22 мм.
-60-80 гр. \30-40 м.\ 0.25 мм.
-60-80 гр. \свыше 40 м.\ 0,25 мм.
-80-100 гр. \30-50 м.\ 0,28 мм.
-80-100 гр. \свыше 50 м.\ 0,28 мм.
-100-120 гр. \30-50 м.\ 0,28 мм.
-100-120 гр. \свыше 50 м.\ 0,30 мм.
-120-150 гр. \30-50 м.\ 0,30 мм.
-120 150 гр. \свыше 50 м.\ 0,32 мм.
Сочетание толщины поводка и основной лески ни как не связанны друг с другом,можно ловить на основную 0,32 мм. и при этом использовать поводок 0,08 мм.
С плетней будет по другому. Думчев на плетню не ловит почти, а если ловит, то без шока. Я тоже шок не использую.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Каким требованиям должна соответствовать плетня для фидера
Не в порядке значимости
1.малый диаметр (смотреть на него без толку - т.к. это все условно у разных производителей). Смотрите разрывную нагрузку. .
2.разрывная нагрузка (измеряется в Lb - отнимаем в уме 20-30%). Я беру около 10кг
3.гладкая (чтобы не жжужала в кольцах, для дальности заброса, уменьшению сопротивления потока воды - если ловим на течении)
4.не впитывающая воду (видимо пропитка какая-то есть. может та же, что делает ее гладкой)
5. без памяти (т.е. не сохраняет своё положение при загибах руками)
6.быстро тонущая (опять, видимо, к пропитке приходим). На дне течение меньше, поэтому и кормак будет меньше нести.
7.цвет не важен, но психологически покупаем защитного, а вдруг..
8.размотка не менее 100 метров.
9. плотность плетения шнура - рыхлые шнуры в топку.

Получается идеалом, и не только в фидере, будут шнуры РЕ.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
От господина Салапина.
Сводная таблица

Итак, рассмотрев все по отдельности, сведем теперь все в общую таблицу, с помощью которой можно приблизительно понять, какому виду основной лески отдать предпочтение на предстоящей рыбалке.

Дистанция ловли
Свыше 60м +5
От 40 до 60м +2
От 20 до 40м 0
До 20м -1

Сила течения
Стоячая вода -1
Умеренное течение +2
Сильное течение +5

Вес трофеев
Рыба до 500гр -1
Рыба от 500гр до килограмма +1
Рыба от килограмма до двух -2
Рыба свыше двух килограмм -5

Вид трофеев
Карп, карась, язь, голавль, усач, окунь -5
Лещ, густера, плотва +1

Интенсивность клева
Сверхосторожный клев +5
Осторожный клев +2
Уверенные поклевки, жор 0

Температура воздуха
Выше нуля 0
От -10 до 0 -2
Ниже -10 -5

Сила бокового ветра
Штиль, слабый ветер 0
Умеренный ветер +1
Сильный ветер +3

Мусор в толще воды
Чистая вода 0
Отдельные водные растения, редко -2
Постоянный поток мусора -5

Пояснение к таблице. Каждая группа состоит из взаимоисключающих параметров, из которых надо выбрать лишь одно подходящее значение. Полученную сумму можно трактовать следующим образом. Если получилось положительное число – преимущество в данных условиях за плетенкой. Если отрицательное, то за монофилом. Конечно, если получится число около нуля, скажем из диапазона [-1,1], то это будет означать, что оба вида лески в таких условиях одинаково хороши (или одинаково плохи) и следует руководствоваться либо дополнительными, менее важными факторами, либо собственными личными предпочтениями.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
От Фадеева

Для шнуров у меня вот такая мини табличка при условии что ловлю без шок лидера и вяжу оснатстку на шнуре или маленьком отрезке флюро.

0.10 MM-10-30гр
0.12 ММ-35-50 гр
0.14 MM-55-70 гр
0.16 ММ-75-90 гр
0.18 ММ-95-120 гр
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Я вообще считаю, что привязываться к "табличкам из интернета", касательно ли то мощности катухи, либо толщины плетни/монофила - глупость несусветная. Ты на то и рыболов, чтоб головой думать, анализировать, делать выводы. Принимать мнения других как аксиому - не есть правильно, имхо.
Допустим, я не совсем согласен, а точнее совсем не согласен с "салапинской" градуировкой толщины плетни. Считаю оптимальным 0,2(только реальные 0,2, а не "виплаш") для Амура как стартовый вариант практически для любого теста. А уж на месте смотрим течение/мусор и прочее.
У самого 2 surf master'а 30-50-70 и 70-90-120.

пс
Кирилл, а фидерные бланки не делаешь? =)
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Я вот поищу тот журнал... Было крайне любопытное безприсрастное исследование плетней. Начинали с разрывной. На удивление, почти все на разрыв оказались минимум на 20% выше заявленных, а то и 50%. Но и диаметром тоже =)
Заказав через инет шнурок 0,21, я опух, когда мне на шпулю не влезло 125м его, хотя вместимость шпули была 130м 0,3. На поверку микрометром сей канат показал 0,36 в среднем.

Кирилл, я и имел ввиду доводку бланка ))) Я и не сомневался, что еще пока сам не льешь =)
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Нашел статью в инете про плетни
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почитал...вот что там выделил для себя "На российском рынке шнуров уже давно известно, что заявленный производителем тест на разрыв, как правило, превышает реальные значения, а не наоборот, как в вышеописанном случае."
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
уххх, на плетню таких таскать....рискованно. странно, что карпятник на шнур крупняк ловит
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
Так народу то много было, в смысле рыбаков в семье, :) Пришлось в ход пускать спининговые катушки, что поделаешь. :)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
сходы с обрывом губы. амортизации то нет.
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
сходы с обрывом губы. амортизации то нет.
Я так понял речь идет про фидер, а на него редко кто ставит моно, иначе весь смысл теряется. По своему опыту скажу, что не нужно бояться тонких плетенок при ловле сазана. До 10 кг спокойно вытаскиваешь на 0,19, в качестве амортизатора - удилище и фрикцион катушки, ну и конечно умение рыболова вовремя "отдать" шнур при сильном рывке.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может я переверну ваши представление о фидере и леске, но вы очень ошибаетесь. На фидер очень часто ловят на монку. А Думчев ловит ТОЛЬКО на моно и от этого смысл совсем не теряется (а какой смысл имеете ввиду вы?). А по своему опыту скажу, что я не боюсь тонких шнуров и толще чем 0,17мм вообще никогда не ставил. Я не говорю, что на шнур вообще нельзя выводить рыбу. Можно и еще как. Что вы и доказываете. Я говорю, что на монке гораздо эффективнее это делать, а тут еще и карпятник. Вроде как априори должна монка стоять. Вот и все.
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
Может я переверну ваши представление о фидере и леске, но вы очень ошибаетесь.
Возможно, но попробую все-таки аргументировать:
на Амуре сазана и крупного леща чаще всего ловят на течении за редким исключением, причем в большинстве случаев, особенно в периоды высокой воды на очень сильном течении. Использование шнура дает огромное преимущество перед моно, особенно при забросах более 20-30м, которую "выдувает" так, что кормушку весом 100г сносит к берегу очень легко. На Амуре очень часты ветра, причем сильные и, это явно негативно влияет на поднятый под большим углом вверх фидер. В таких условиях на леску не то что поклевку не видно, чаще проверяешь снасть, а там уже кто то сидит. Ладно бы сазан или лещ, а чаще какая-либо мелочь типа коня или плети, о которой не знаешь и тупо теряешь время.
Да, у моно есть единственный плюс - растяжимость, который помогает вываживать трофеев, но параллельно это и минус - ухудшается чувствительность при поклевках, особенно при неблагоприятных погодных условиях. А разрывная нагрузка у моно даже у современных лесок все равно при равном диаметре уступает шнуру, поэтому смысла большого не вижу и давно отказался от лесок на фидере. На нормального сазана с фидером и леской менее 0,4 я бы не рискнул пойти, а ставить толще - начинается скрип в кольцах вершинки, особенно, если они с налетом, а в июне, когда летит пух, это еще и опасно для снасти. Более того, на моем опыте не было ни разу, чтобы шнур порвался от нагрузки (шнур 0,17 - 0,19), при этом сходы очень редки. А вот с леской - было не раз (парадокс). Что касается сходов из-за отсутствия амортизации на шнуре, то по моим наблюдениям это бывает очень редко. Главное - не делать резких мощных подсечек (часто губа прорывается именно в это время) и не использовать откровенно тонкие крючки.

Сравнение с западными фидеристами мне кажется неуместно, у них совершенно другие условия и другая рыба.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
на Амуре сазана и крупного леща чаще всего ловят на течении за редким исключением, причем в большинстве случаев, особенно в периоды высокой воды на очень сильном течении.
Ну, Амур это река, поэтому там всегда течение (сильное или не очень, но оно течение).

Использование шнура дает огромное преимущество перед моно, особенно при забросах более 20-30м, которую "выдувает" так, что кормушку весом 100г сносит к берегу очень легко. На Амуре очень часты ветра, причем сильные и, это явно негативно влияет на поднятый под большим углом вверх фидер.

Тут я может опять Вас удивлю, но при сильном ветре задирать фидер совсем не надо. Его надо опустить как можно ниже к воде (а иногда вообще вводу опускают квивер). И чтобы снизить давление воды на леску петлю надо наоборот отпустить побольше по течению. поверьте Поклевку вы хотя бы увидите. Попробуйте. Большое течение при большой воде это только по весне. А там несет всякие мусор и плетня его собирает как мухоловка мух. Далее засоряется тюльпан и ваша плетня уже не гладкая, а классная пила, медленно точащая кольцо (тоже проходили).

Да, у моно есть единственный плюс - растяжимость, который помогает вываживать трофеев, но параллельно это и минус - ухудшается чувствительность при поклевках, особенно при неблагоприятных погодных условиях.

ВЫ кого ловите!? Сазана или где? Для сазана вам чувствительность нужна высокая? Когда он клюнет, думаю всегда видно. Исключение только оснастки без самозасечки. Тут можно просто проспать момент.

На нормального сазана с фидером и леской менее 0,4 я бы не рискнул пойти...

удилище и фрикцион катушки, ну и конечно умение рыболова вовремя "отдать" шнур при сильном рывке.

Как-то не вяжется вот эти два утверждения. Если учесть и удилище и фрик, и умение рыбака, то о каком 0,4 идет речь? Зачем? Если переть со всей дури рыбу на одной только леске? Тогда и маловато будет.

Главное - не делать резких мощных подсечек (часто губа прорывается именно в это время) и не использовать откровенно тонкие крючки.

В первой части согласен на все 100%. А вот по крючкам скажу, что иногда лучше просекает именно тонкий крючок. Толстый рыбу держит лучше, но сначала надо губу сазана просечь, а они довольно мясистые (ракушку же надо жрать). И вот с этим тонкий крюк справится лучше.

Сравнение с западными фидеристами мне кажется неуместно, у них совершенно другие условия и другая рыба.

Тут мне вообще не понятно! Чем наши условия фидерные отличаются, например от фидеристов Волги, Енисея, Оби и пр.? Та же мощная река, тот же сазан. А вы знаете, что сазана ловят практически по всей России? Какая еще рыбы фидерная? Лещ? Дык и там есть сковородки по 5кг. Карась? Та же история. Какие другие условия? Вот в некоторых местах есть условия где фидером ловят только на быстрых средних речках. Вот где поучится бы. Любят многие тут пенять на "наши другие условия". А на деле все так же (я о фидере, в спиннинге уверен эти нюансы есть, но и то оказывается и у нас все тоже работает, что и на Западе). Надо просто не искать причины отказаться от чего-то, а поразмыслить на этим и все покажется совсем в другом свете.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх