Ледобур Торнадо (ГК "Тонар")

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
В прошлую зиму удлинители для буров оказались в дефиците.
Если кому надо,подтяну.Есть с пяток буров Тона на 150.С удлинителем за 2800 доставлю.Но партия ограничена.Пишите в личку. Ледобуры новые.
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мысли те же, но вот например Антон (Коджан) - сверлится 130-м и говорит что другой не нужен, а опыт у него по горняхе - солидный. Редкий ленок не пройдёт в 130-й (это я и сам знаю), но есть нюанс (писал выше, про тонкую лесу). А для Амура у меня есть 180-ка... опытом по горняхе тоже располагаю, но есть такая напасть - стремление к идеалу :D, итиегомать. И ты знаешь - эта хрень мне пока ничего путнего не нашептала: моск и сердце - в постоянной борьбе пребывают. Моск говорит - 130, мотор - стописят. Миллиметров, в смысле...
:E048:
Добрый день. У меня тесть со стажем рыбалок более 30 лет. И это исключительно горная рыбалка. Жил он практически всю жизнь в Николаевске. Другую рыбалку не приемлет кроме горной никакую. И 12 лет назад он меня престрастил к горной рыбалке. Бурит он только на 150 всю жизнь. И по его рекомендации я купил себе бур на 150 для горной. А если замечаю что рыба не активная и вроде как пугается света просто сверху подкидывают снега и периодически его перемешиваю шоб не замерзал. Для горной однозначно на 150. Даже думать не надо. А торнадо реально легче сверлит чем обычный тонар. А с ножами с победитом вообще сказка. За день своими руками до 40 лунок сверлю. Кстати толще 0.25 лески и плетни 0.1 я не использую. И вот как раз ленка 2-3кг в лунке на 150 вести сложно, ближе к верху лунки приходится пользоваться багориком. 130 это если охотится чисто на хариуса или мелкого ленка. Чисто моё мнение.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.452
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей, спасибо большое за ваш отзыв! По снегу, что подкидываете - это мысль, я чёта не догадывался так делать :D. Да, им можно регулировать диаметр "замочной скажины" :).
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если кому надо,подтяну.Есть с пяток буров Тона на 150.С удлинителем за 2800 доставлю.Но партия ограничена.Пишите в личку. Ледобуры новые.
А есть ледобур ЛР-80 или 100 С (синий спортивный) Двуручка или простой не приципиально
или Торнадо M/М2 - 100????
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Купил себе Торнадо M2-100 для сверления лунок и проверки глубины.
Очень доволен. Стандартными ножами просверлил за рыбалку штук 20 лунок не задумываясь о песке и т.д.
Ножи естественно сели но все равно бурили под небольшим нажимом.
Лед 120см бурит ОЧЕНЬ легко!
Самое главное, что спокойно ещё и щук достал по 1,5 кг
В общем ножами с победитом будет просто супер сверлить. Тестить глубину само то!!
 

ФСК

Местный
Регистрация
15.01.17
Сообщения
46
Реакции
12
Баллы
208
Город
Барнаул
Здравия друзья!
Любителям крупных диаметров и мотобуров - информация к размышлению!
Новинки от Тонара!



ЛЕДОБУР ТОРНАДО-М2 180(L) (ЛЕВОЕ ВРАЩЕНИЕ) LT-180L

180 левый.jpg



Технические характеристики:
Диаметр бурения: 180 мм.
Глубина бурения: до 1515 мм.
Длина в рабочем положении: 1400 - 2000 мм.
Длина в сложенном положении: 946 мм.
Масса без чехла: 4,25 кг (±0,2).

Верхняя рукоятка ледобура смещена относительно оси ледобура на 105 мм, а нижняя на 165 мм. Такое расположение рукояток позволяет вращать ледобур одновременно двумя руками, тем самым увеличивая скорость бурения лунок во льду. Телескопическая штанга-удлинитель позволяет ступенчато увеличивать глубину бурения при необходимости. По сравнению с классическими ледобурами шаг витков шнека увеличен на 10 %, что обеспечивает более быстрое освобождение лунки от шуги и снижает усилие бурения. Ручки выполнены из мягкого пластика, который остается приятным на ощупь даже в сильные морозы.

Комплект поставки:
• Ледобур в сборе - 1 шт.
• Ножи - 2 шт.
• Винт М6х12 ГОСТ 17475-80 - 6 шт.
• Чехол транспортировочный - 1 шт.
• Футляр защитный - 1 шт.
• Паспорт - 1 шт.
Цвет: черный.


ЛЕДОБУР ТОРНАДО-М2 180(R) (ПРАВОЕ ВРАЩЕНИЕ) LT-180R
180 правый.jpg

Технические характеристики:
Диаметр бурения: 180 мм.
Глубина бурения: до 1515 мм.
Длина в рабочем положении: 1400 - 2000 мм.
Длина в сложенном положении: 947,5 мм.
Масса без чехла: 4,25 кг (±0,2).

Верхняя рукоятка ледобура смещена относительно оси ледобура на 105 мм, а нижняя на 165 мм. Такое расположение рукояток позволяет вращать ледобур одновременно двумя руками, тем самым увеличивая скорость бурения лунок во льду. Телескопическая штанга-удлинитель позволяет ступенчато увеличивать глубину бурения при необходимости. По сравнению с классическими ледобурами шаг витков шнека увеличен на 10 %, что обеспечивает более быстрое освобождение лунки от шуги и снижает усилие бурения. Ручки выполнены из мягкого пластика, который остается приятным на ощупь даже в сильные морозы.

Комплект поставки:
• Ледобур в сборе - 1 шт.
• Ножи - 2 шт.
• Винт М6х12 ГОСТ 17475-80 - 6 шт.
• Чехол ттранспортировочный - 1 шт.
• Футляр защитный - 1 шт.
• Паспорт - 1 шт.
Цвет: черный.



ЛЕДОБУР ТОРНАДО-М2 150(R) (ПРАВОЕ ВРАЩЕНИЕ) LT-150R
150 правый.jpg

Ледобур ТОРНАДО-М2 150R с правым вращением. Надежный и удобный в эксплуатации ледобур с телескопической штангой-удлинителем легко справится с бурением льда толщиной до 1,5 м.

Технические характеристики:
Диаметр бурения: 150 мм.
Глубина бурения: до 1475 мм.
Длина в рабочем положении: 1370 - 1970 мм.
Длина в сложенном положении: 935 мм.
Масса без чехла: 3,7 кг (±0,2).

Верхняя рукоятка ледобура смещена относительно оси ледобура на 105 мм, а нижняя на 165 мм. Такое расположение рукояток позволяет вращать ледобур одновременно двумя руками, тем самым увеличивая скорость бурения лунок во льду. Телескопическая штанга-удлинитель позволяет ступенчато увеличивать глубину бурения при необходимости. По сравнению с классическими ледобурами шаг витков шнека увеличен на 10 %, что обеспечивает более быстрое освобождение лунки от шуги и снижает усилие бурения. Ручки выполнены из мягкого пластика, который остается приятным на ощупь даже в сильные морозы.
Модель выпускается в черном цвете.

Комплект поставки:
• Ледобур в сборе - 1 шт.
• Ножи - 2 шт.
• Винт М6х12 ГОСТ 17475-80 - 4 шт.
• Чехол тканевый - 1 шт.
• Футляр защитный - 1 шт.
• Паспорт - 1 шт.


ЛЕДОБУР ТОРНАДО-М2 130(R) (ПРАВОЕ ВРАЩЕНИЕ) LT-130R
130 правый.jpg

Технические характеристики:
Диаметр бурения, мм: 130.
Глубина бурения, мм: до 1475.
Длина в рабочем положении, мм: 1370 - 1970.
Длина в сложенном положении, мм: 935.
Масса без чехла, кг: 3,4 (±0,2).

Верхняя рукоятка ледобура смещена относительно оси ледобура на 105 мм, а нижняя на 165 мм. Такое расположение рукояток позволяет вращать ледобур одновременно двумя руками, тем самым увеличивая скорость бурения лунок во льду. Телескопическая штанга-удлинитель позволяет ступенчато увеличивать глубину бурения при необходимости. По сравнению с классическими ледобурами шаг витков шнека увеличен на 10 %, что обеспечивает более быстрое освобождение лунки от шуги и снижает усилие бурения. Ручки выполнены из мягкого пластика, который остается приятным на ощупь даже в сильные морозы.
Модель выпускается в черном цвете.

Комплект поставки:
• Ледобур в сборе - 1 шт.
• Ножи - 2 шт.
• Винт М6х12 ГОСТ 17475-80 - 4 шт.
• Чехол тканевый - 1 шт.
• Футляр защитный - 1 шт.
• Паспорт - 1 шт.

По стоимости можно сориентироваться на сайте дилера Тонар
https://trofey.ru/catalog/rybalka/a...edobury_motoledobury_komplektuyushchie_k_nim/





 

Вложения

  • 130 правый.jpg
    130 правый.jpg
    33,1 КБ · Просмотры: 644

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Во! Отличные новости.
Раньше у них самый большой размер на 150 был.
Интересно ножы со старого Тонара на 180-ку подходят?
Поравозобновлять тему про бурножи!!! ))
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Цена приличная на 180-тый, 3700р
Плюс доставка ((
 

ФСК

Местный
Регистрация
15.01.17
Сообщения
46
Реакции
12
Баллы
208
Город
Барнаул
Во! Отличные новости.
Раньше у них самый большой размер на 150 был.
Интересно ножы со старого Тонара на 180-ку подходят?
Поравозобновлять тему про бурножи!!! ))
Ножи на праворуком новые, на леворуком не скажу, не видел еще.
А тему про бурножи подняли. Даже первая посылка собрана!
Цена приличная на 180-тый, 3700р
Плюс доставка ((
Да пофиг! Зато шнеки длинные! И к мотобуру праворукую 180ку можно пригомырить. Ножи то копейки стоят! Всяко выгоднее МОРАвских! )))
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне праворучим не с руки бурить.
Про ножи бы конечно поподробнее хочется узнать.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Имею в арсенале торнадо м2 130 и сезон в пользовании. Бур - ОГОНЬ!!! Влюбился с первого раза!! Бурит на скорость...как нож в масло. Рекомендую!!!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.452
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
...не стал искать тему про зубчатые ножи, напишу здесь: торнадо м2, 150мм. Затестил зубчатые ножи. Лёд - горняха. Сверлят отлично, НО: есличо - считаю неремонтнопригодными. Когда Серега благополучно убил мне о камни оба комплекта зубчатых на стописят, я поставил простые ножи. Скажу так: огромной, кратной разницы я - не ощутил. С победитовыми насадками ещё конечно я не брал, но думаю так: для меня выбор - очевиден: лучше иметь с собой на рыбалке точилку Апекс с алмазной пластиной и несколько комплектов простых ножей, чтобы в зимухе за вечерними посиделками довольно быстро решать вопрос с заточкой ПРОСТЫХ ножей. Лёд в 60-70 см проходишь ими же один приём, мне этого достаточно вполне. Ни на чём не настаиваю, чисто имха у меня такая образовалася)))
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.632
Реакции
1.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
...не стал искать тему про зубчатые ножи, напишу здесь: торнадо м2, 150мм. Затестил зубчатые ножи. Лёд - горняха. Сверлят отлично, НО: есличо - считаю неремонтнопригодными. Когда Серега благополучно убил мне о камни оба комплекта зубчатых на стописят, я поставил простые ножи. Скажу так: огромной, кратной разницы я - не ощутил. С победитовыми насадками ещё конечно я не брал, но думаю так: для меня выбор - очевиден: лучше иметь с собой на рыбалке точилку Апекс с алмазной пластиной и несколько комплектов простых ножей, чтобы в зимухе за вечерними посиделками довольно быстро решать вопрос с заточкой ПРОСТЫХ ножей. Лёд в 60-70 см проходишь ими же один приём, мне этого достаточно вполне. Ни на чём не настаиваю, чисто имха у меня такая образовалася)))
Как убил? Олег если есть возможность сфотай крупным планом ножи - или занеси мне в Таргет, так сказать для понимания.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.452
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей, сфотографирую. Предварительно, вкратце: Серёга достал ножами дно. Галечниковое. Один раз - каждым комплектом, этого было достаточно, чтобы понять, что ножи - "разовые" в таких случаях. Если простые можно просто точнуть но одной плоскости (лично я точки скос), то на зубчатых по факту речь идёт о восстановлении всей "пилы" - на одну первоначальную геометрию зубцов, а она - непростая, разнорадиусная по отношению к центру бура. Если же заломал "заходной" зуб (первый к центру) - всёооо, комплект мало того что нечинибелен в "полевых" условиях - он вообще - на выброс. Опять же - имха, могу ошибаться, хотя и со слесаркой я - на "ты".
Но тем не менее - буду стараться держать у себя наверное пару комплектов "зубарей", не давая свой бур больше никому))))
 

ФСК

Местный
Регистрация
15.01.17
Сообщения
46
Реакции
12
Баллы
208
Город
Барнаул
Алексей, сфотографирую. Предварительно, вкратце: Серёга достал ножами дно. Галечниковое. Один раз - каждым комплектом, этого было достаточно, чтобы понять, что ножи - "разовые" в таких случаях. Если простые можно просто точнуть но одной плоскости (лично я точки скос), то на зубчатых по факту речь идёт о восстановлении всей "пилы" - на одну первоначальную геометрию зубцов, а она - непростая, разнорадиусная по отношению к центру бура. Если же заломал "заходной" зуб (первый к центру) - всёооо, комплект мало того что нечинибелен в "полевых" условиях - он вообще - на выброс. Опять же - имха, могу ошибаться, хотя и со слесаркой я - на "ты".
Но тем не менее - буду стараться держать у себя наверное пару комплектов "зубарей", не давая свой бур больше никому))))
Друзья! Давайте сразу договоримся! Зуб ножи не расчитаны на бурение льда с камнями и дна!))) Это ножи по льду с наметами песка и грунта, в разумных пределах!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.452
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это ясно всё: рыболовные буры - не горнопроходческая техника :D. Я - о другом: о ремонтнопригодности. Вот тут - засада у зубчатых ножей: полная переточка всех зубцов, есличо. Целых - прицепом - в том числе.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.583
Реакции
24.186
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей, сфотографирую.
Олег, я на последней рыбалке два раза в галечник входил зубатыми.
Кромка загнулась вверх. Поскольку металл там тонкий обухом ножа подправил зубцы на место. Хватает до сих пор :)
Только бурят чуть-чуть похуже, ну это понятно.

Безымянный.png
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.452
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, один раз я тоже так делал, только не ножом, а штампованным черпаком, на нём металл помягче и рычаг помощнее. Ползуба хотя бы первого сломишь - тогда "опа" наступает комплекту, вот я о чём.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.632
Реакции
1.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, один раз я тоже так делал, только не ножом, а штампованным черпаком, на нём металл помягче и рычаг помощнее. Ползуба хотя бы первого сломишь - тогда "опа" наступает комплекту, вот я о чём.
Олег попробуй сломанный зуб болгаркой срезать - сам не делал, но товарищ до сих пор таки бурит.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх