Ледобур Торнадо (ГК "Тонар")

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пробовал: там не приямок, там уже окоп получается)))
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
975
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
Мини отзыв про супербур. :)
Два сезона такой бур имею, который просто М без цифры 2, торнадо 130-м. Практически сразу купил его, как только вышла модель.
И по реке, и морю понравился, бурит быстрее, реально, за счёт другого шага шнека и длины его.
Удобно, что все ножи у меня на 130, и для этого бура, и для старого "тонара". На море одного комплекта ножей на сезон хватает легко, а для реки кинул десяток ножей в рюкзак и отвёртку, и не паришься. Хотя есть 150й другой ещё, лежит пылится, и у друга есть 150й, он им работает. Но мне пока особо и не понадобилось такого размера лунки делать, это от морд рыб зависит, скорее всего, и мне такие не попадались ещё.
На морозе обледенелый разбирать-собирать не получится, поэтому дома заранее выставлял предполагаемую общую длину бура. А когда не хватало, ножом или чем угодно обкалывал края лунки и добуривал дальше им же.
Сумка особо и не пригодилась, а друг свою сумку приспособил под удочки. Надо попробовать в сумке бур возить, может не просёк фишку-то.))
Из минусов, что как и любой, наверное, бур после моря начинает ржаветь, где-то на сколах, где-то под краской. Рыбачу не часто, в лунке туда-сюда не гоняю бур после сверления, не обстукиваю черпаком, в целом берегУ вещь, но солёная вода агрессивная штука, у неё свои планы. Сейчас зашкурил его суперкрасивую краску по всем пузырям и краям, протёр сначала ортофосфорной кислотой, потом смыл бенином, потом загрунтовал. Чем покрыть не знаю, думаю просто чёрной краской, чтобы на солнце скорее лёд с него таял-сваливался. Если кто знает чем "чёрным" лучше его покрасить, подскажите, совет будет вовремя и пригодится, а то не каждый грунт с краской "дружит", уже сталкивался. Ещё один обычный минус, что мокрый лёд весной одинаково херово бурить, что этим буром, что любым, не знаю что тут и писать. В целом, бур устраивает. По перволёдью его не таскаю, нафиг такая длина не нужна, старым 130м двуруким коротышём бурю.
 
Последнее редактирование:

ФСК

Местный
Регистрация
15.01.17
Сообщения
46
Реакции
12
Баллы
208
Город
Барнаул
Чем покрыть не знаю, думаю просто чёрной краской, чтобы на солнце скорее лёд с него таял-сваливался.
Бур темных цветов однозначно круче! На солнце помогает!
Ещё один обычный минус, что мокрый лёд весной одинаково херово бурить, что этим буром, что любым, не знаю что тут и писать.
Это вообще не проблема!!!! Сделайте подставочки под задник, 0,3...0,4ммм, почувствуете результат!
Угловые подставки 130-2х0,25.jpg
Угловые подставки на буре.jpg
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
975
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
Где-то мелькала информация, что под ножи стоит попробовать прокладку из гандона делать. Чтобы коррозии небыло или для чего только не успел усечь, стоит попробовать или не?
 

ФСК

Местный
Регистрация
15.01.17
Сообщения
46
Реакции
12
Баллы
208
Город
Барнаул
На морозе обледенелый разбирать-собирать не получится, поэтому дома заранее выставлял предполагаемую общую длину бура.
На рыбалку надо брать сухой, не замерзший бур, на месте выставить необходимую длину.
А собрать его, замерзший - легко!
Загоняете на 15см в лед, откручиваете винт, и пытаетесь продолжить бурение, штанга сама сложится!!!
 

Taras

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
539
Реакции
1.695
Баллы
308
Город
Николаевск
Где-то мелькала информация, что под ножи стоит попробовать прокладку из гандона делать. Чтобы коррозии небыло или для чего только не успел усечь, стоит попробовать или не?
Тогда уж лучше промасленный пергамент подложить.
 

ФСК

Местный
Регистрация
15.01.17
Сообщения
46
Реакции
12
Баллы
208
Город
Барнаул
Где-то мелькала информация, что под ножи стоит попробовать прокладку из гандона делать. Чтобы коррозии небыло или для чего только не успел усечь, стоит попробовать или не?
Думаю не стоит. Я мажу место касания ножей и головки Литолом.
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
975
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
Аналогично, такой же жирной мазюкой мажу. И на лето консервирую эти места и ножи.
 

Gordon

Новичок
Регистрация
22.04.13
Сообщения
256
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
Слышал народ просто пакет целлофановый кладут.
 

ФСК

Местный
Регистрация
15.01.17
Сообщения
46
Реакции
12
Баллы
208
Город
Барнаул
Слышал народ просто пакет целлофановый кладут.
Не путайте! Пакет для другого используют!
Через него закручивают винты на ножах, чтобы исключить самооткручивание! Так же можно использовать ленту ФУМ и нить Тангит.
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
975
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
А собрать его, замерзший - легко!

Пардон за сленг, но ну его нафик!))) Рыбачить пришёл же, а не играться с буром. Опять же, бегать-буриться-искать приходится когда рыбу ищешь. И когда лёд толстый или с веточками-песочком хватает веселья.
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
975
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
А то, что барашку шаг резьбы поменяли это правильно, есть такое - постоянно подтягивать его. Точнее ИХ, их же два.
А для полной модернизации барашка, можете мелкую дырочку просверлить в его ухе.
Я так сделал, его верёвочкой подвязываю, удобно. Фото нет под рукой, но суть понять можно, думаю.
 

ФСК

Местный
Регистрация
15.01.17
Сообщения
46
Реакции
12
Баллы
208
Город
Барнаул
Рыбачить пришёл же, а не играться с буром
В смысле играться!? )))
Это когда домой ехать, собрал да и поехал!
Можно еще и в чехол засунуть! Тогда вообще в тренде будете!
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
975
Реакции
853
Баллы
308
Город
Гавань
Ручку завернул и всё, телескоп не трогаю, дома оттает. Да, и, зачем? Если "завтра" в то же место идёшь, то смысл туда-сюда штангу гонять?
 

ФСК

Местный
Регистрация
15.01.17
Сообщения
46
Реакции
12
Баллы
208
Город
Барнаул
Ручку завернул и всё, телескоп не трогаю, дома оттает. Да, и, зачем? Если "завтра" в то же место идёшь, то смысл туда-сюда штангу гонять?
Абсолютно согласен! Если при транспортировке длина не напрягает, то и складывать совсем не обязательно!
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мамадарагая!!! Сколько всего делаете то...мазать там, пакеты, не бить и т.д. Я так ваще не парюсь. И обстукиваю и прочищаю им лунку, ни фига не сушу и никуда не консервирую, ничем не мажу. ПРИ ЭТОМ каких-то проблем (на которые стоило бы серьезно обращать внимание) с откручиванием, ржавчиной и т.д. не имею. У меня две проблемы - влет умирают ножи на реке и тяжеловато сверлить лед метровый и более (часто чистить крошку приходиться в лунке).
 

ФСК

Местный
Регистрация
15.01.17
Сообщения
46
Реакции
12
Баллы
208
Город
Барнаул
Мамадарагая!!! Сколько всего делаете то...мазать там, пакеты, не бить и т.д. Я так ваще не парюсь. И обстукиваю и прочищаю им лунку, ни фига не сушу и никуда не консервирую, ничем не мажу. ПРИ ЭТОМ каких-то проблем (на которые стоило бы серьезно обращать внимание) с откручиванием, ржавчиной и т.д. не имею. У меня две проблемы - влет умирают ножи на реке и тяжеловато сверлить лед метровый и более (часто чистить крошку приходиться в лунке).
)))) Ну... Каждому свое...
Кто то к буру как железяке относится...
А я, например, как к инструменту!!! Типа как к штанкенциркулю! )))
А если поднастроить чуток, то и бурить будет на много комфортнее!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх