курилка

Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Пользуюсь такой. Перенесла два тайфуна - очень хорошо. Каркас - 4 металлических дуги на корпус и 1 - на тамбур. Главное неудобство - собрать не очень просто.
 

Вложения

  • 29867.jpg
    29867.jpg
    199,7 КБ · Просмотры: 962

notb

Местный
Регистрация
28.07.11
Сообщения
178
Реакции
69
Баллы
208
Константин Александрович сказал(а):
Пользуюсь такой
безымянная ) ...
кила 4-5ть неменьше!
имхо мы веть тут не палатками "хвастаемся")?,
а ищем оптимум для многодневной пешки соло-дуо!
в продолжении темы ...
Black Diamond I-Tent - имхо близка к идеалу!!!
 

KonstantinB

Новичок
Регистрация
22.06.11
Сообщения
145
Реакции
3
Баллы
8
Город
Хабаровск
Кто подскажет, в плане минимального натирания ног, для берцев лучше термоноски, вязаные шерстяные "бабушкины" носки или всё-таки портянки?
Вот такие подойдут: http://fishmania.ru/ekipirovka/noski/noski_termoswed_3101_s_membranoj_4345 ?
И вообще на что нужно ориентироваться при выборе носков для пеших походов на неделю и больше?
 

notb

Местный
Регистрация
28.07.11
Сообщения
178
Реакции
69
Баллы
208
KonstantinB сказал(а):
Кто подскажет, в плане минимального натирания ног, для берцев лучше термоноски, вязаные шерстяные "бабушкины" носки или всё-таки портянки?
Вот такие подойдут: http://fishmania.ru/ekipirovka/noski/noski_termoswed_3101_s_membranoj_4345 ?
И вообще на что нужно ориентироваться при выборе носков для пеших походов на неделю и больше?
Про натирание - обувь должна быть идеальна по ноге и тереться нечему будет!

Про носки -
В "бабушкиных" спать!

В специализированных термоносках ходить в специализированной обуви!
(носки отводят влагу от ноги, ботинок выводит влагу дальше наружу)

В "берцах", наверное лучше портянки, и на каждом перекуре менять и сушить (это если бродится часто) ...

зы
Я одно время ходил в берцах в неопреновых носках!
"Натирания" небыло ваобще, тока нога, после снятия обуви представляла из себя "ужасное" зрелище первые 15мин ... проветриваться нада ...
Работает тока в плюсовую температуру!

ps
"Трекинговые" ботинки + "Трекинговые" носки = идеальная комбинация!
 

KonstantinB

Новичок
Регистрация
22.06.11
Сообщения
145
Реакции
3
Баллы
8
Город
Хабаровск
notb сказал(а):
Про натирание - обувь должна быть идеальна по ноге и тереться нечему будет!
Сейчас прогулялся на полчасика. Трёт в районе внутренней поверхности щиколотки, прямо на косточке. Надеюсь, что к походу разносится.:E019:

notb сказал(а):
В "берцах", наверное лучше портянки, и на каждом перекуре менять и сушить (это если бродится часто) ...
Вот и я тоже думаю купить в коробке портянки летние 2-3 пары и менять их хотя бы раз-два в день.

notb сказал(а):
Я одно время ходил в берцах в неопреновых носках!
"Натирания" небыло ваобще, тока нога, после снятия обуви представляла из себя "ужасное" зрелище первые 15мин ... проветриваться нада ...
Работает тока в плюсовую температуру!
Это получается как когда долго в ванне лежишь и потом нога представляет собой сморщенную, красную и неприятно пахнущую конечность? :E036: Я так понимаю, такой вариант идёт для болотистой местности...

Но и всё-таки, если в берцах ходить в тёплых "специализированных" носках, насколько быстро натрёшь ноги? Предполагается пешка вдоль речки.
 

Paxan

Новичок
Регистрация
11.06.11
Сообщения
46
Реакции
2
Баллы
8
Далеко не спец в туризме, но внесу пару копеек по своему неудачному опыту...
Как-то пошел в поход в берцах, в пешку с рюкзаком порядка 25 кг (может несколько больше). Все проклял... В результате поход сорван, обратно выходил в кроссовках. Хотя при использовании в быту эти-же берцы никаких особых неудобств не доставляли.
Так что вывод - берцы могу пожелать только врагу. Сейчас правда выбор "берцев" довольно широк, не все они однозначно неудачные, но все равно в подавляющем большинстве это УГ.
 

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
Paxan сказал(а):
Как-то пошел в поход в берцах, в пешку с рюкзаком порядка 25 кг (может несколько больше). Все проклял... В результате поход сорван, обратно выходил в кроссовках. Хотя при использовании в быту эти-же берцы никаких особых неудобств не доставляли.
Так что вывод - берцы могу пожелать только врагу. Сейчас правда выбор "берцев" довольно широк, не все они однозначно неудачные, но все равно в подавляющем большинстве это УГ.
Я в армии год проходил в разных берцах. И если говорить о ценовой категории до 1500 руб., то там ниче хорошего нет, а если и есть то они как правило долго не проживают.
А вот в другом ценовом диапазоне - берцы Bellevile 790 похожи на кроссовки, а при правильном носке(тонкий термоносок) нога не так потеет. Хоть еще и не так много в них походил, но ноги они мне еще не разу не натерли. Еще нравиться что в них резина какая то специальная, то ли че, но грязь быстро отваливается и протектор всегда чистый...
 

Хорт

Новичок
Регистрация
16.07.12
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
6
Paxan сказал(а):
Так что вывод - берцы могу пожелать только врагу.
Дешевые берцы которые выдают с армейских складов, грамотные бойцы до ума доводят так:
- смазывают обувь жиром растопленным на паровой бане или касторовым маслом. Проделывают это раз в две неделю. Держат влагу, смягчает, реально продлевает срок носки обуви в половину ( проверено на практике). По мягкости - из кирзы канечно эластик не сделает, но размягчает не хуже чем вазелин.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорт сказал(а):
Дешевые берцы которые выдают с армейских складов, грамотные бойцы до ума доводят так:
- смазывают обувь жиром растопленным на паровой бане или касторовым маслом. Проделывают это раз в две неделю.....
:E009:
 

Paxan

Новичок
Регистрация
11.06.11
Сообщения
46
Реакции
2
Баллы
8
В моем случае с мягкостью берцев как раз проблем не было, они были даже слишком мягкие, были смазаны и пропитаны загодя.
Проблема была в слишком большом весе (из-за тяжелой подошвы) и практически полном отсутствии супинатора(или как там он правильно называется..), т.е. стелька практически плоская, без намеков на анатомичность.. В результате сего под большим весом стопу "плющит" на сгибе, возникает болезненность в суставе и тп. по нарастающей. Описал так, как именно чувствуется. В отличие от кроссовок, где стелька имеет некий предизгиб, плюс "бортики" по краям стельки - в результате стопа не так подвержена этому эффекту и более равномерно передается вес. Ну и сгибается подошва берц как-то не там, где нужно.. Толстые вкладные стельки войлочные проблему в моем случае не решали.
Когда в следующий раз смотрел на берцы/рабочую обувь (все таки взял еще другую модель, но не тестил) обращал повышенное внимание на вышеописанные особенности. Как ни странно среди всего многообразия обуви в Хабаровске это была практически единственная модель. Специализированную обувь пока не очень хочу брать по разным причинам - во первых жаба, во вторых не все там тоже хорошо с ней... В общем в поиске пока..
 

notb

Местный
Регистрация
28.07.11
Сообщения
178
Реакции
69
Баллы
208
.! ИМХО !.

Берцы
Большинство моделей "берцев", продающихся в Ха, годятся только для города - охранники, милитари-молодежь и т.п.
Проверенно - нитки "мохнатяться" и перетираются после первой же более менее серьёзной пешки, по возвращению приходится перепрошивать все швы!
Подошва - дрянь, пробивается сучками на ура!
Воду они не отводят, а впитывают!!!
Практически у всех недорогих моделей "берцев" относительно "мягкий" подъём не фиксирующий нормально ногу!,
а это основная функция "высокой" обуви в "нашем" случае!
Если уж смотреть в сторону берцев, то начинать нада от Армейских Штатовских, Натовских, Belleville ...

Стельки
Все штатное выкидывается сразу подальше!!!
Идеальный вариант - термо-формовочные стельки (широко применяются в горнолыжке, коньках) ... например Sidas Flashfit ...
Ну и варианты попроще орто-стельки + руки - "сделай сам" ... Sidas, Spenco, Sof Sole, 3M ...
 

Paxan

Новичок
Регистрация
11.06.11
Сообщения
46
Реакции
2
Баллы
8
notb сказал(а):
Идеальный вариант - термо-формовочные стельки (широко применяются в горнолыжке, коньках) ... например Sidas Flashfit ...
Ну и варианты попроще орто-стельки + руки - "сделай сам" ... Sidas, Spenco, Sof Sole, 3M ...
В Хабаровске такие термо-формовочные стельки можно где-то посмотреть ? я так понял что для них нужно определенное оборудование для подгона по ноге...
По варианту попроще "орто-стельки + руки" - можно какую-нибудь ссылку на это ?
 

notb

Местный
Регистрация
28.07.11
Сообщения
178
Реакции
69
Баллы
208
Paxan сказал(а):
В Хабаровске такие термо-формовочные стельки можно где-то посмотреть ? я так понял что для них нужно определенное оборудование для подгона по ноге...
В Ха не знаю( Я делал В ЮжноСахалинске на ГорномВоздухе ...
Думаю должно быть оборудование у хоккеистов и горнолыжников ...
Paxan сказал(а):
По варианту попроще "орто-стельки + руки" - можно какую-нибудь ссылку на это ?
покупаем готовую стельку под свою ногу, далее подгоняем точущими/режущими ...
http://www.sidassport.com/en/our-products/trekking-17-2.html
http://www.spenco.com/products/footcare/poly-sorb/walker-runner-insoles
http://www.sofsole.com/fit/high
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Американские военные берцы мне понравились. Гортексовые. И легкие и воду не пропускают и нога не мокнет от пота. Только носки соответствующие надо - термо которые, ИМХО все конечно.
 

KonstantinB

Новичок
Регистрация
22.06.11
Сообщения
145
Реакции
3
Баллы
8
Город
Хабаровск
Берцы свои я взял ещё в начале лета в "Коробке" за 2650 руб.
http://largos.ru/content/catalogue/33/
Взял с ТЭП подошвой, дабы не скользить по мокрым камням. Попробовал специально на мокрой плитке - скользит, конечно не так, как ПВХ.
Завтра попробую в них в синтетическом шерстяном носке и в портянках походить по лесу. По результатам отпишусь...

Вообще я готовлюсь идти порядка 80-90 км по просёлочным/лесовозным дорогам, вдоль Катэна, с большим количеством бродов (порядка 15 в одну сторону). Вот и возникает дилемма или в берцах нырять, или одеть шерстяной носок и поверх портянку и идти в болотниках?
 

Paxan

Новичок
Регистрация
11.06.11
Сообщения
46
Реакции
2
Баллы
8
KonstantinB сказал(а):
Завтра попробую в них в синтетическом шерстяном носке и в портянках походить по лесу. По результатам отпишусь..
Надеюсь вернулись... Каковы результаты ?
 

brovyan

Новичок
Регистрация
06.04.11
Сообщения
37
Реакции
10
Баллы
8
Paxan сказал(а):
В Хабаровске такие термо-формовочные стельки можно где-то посмотреть ? я так понял что для них нужно определенное оборудование для подгона по ноге...
По варианту попроще "орто-стельки + руки" - можно какую-нибудь ссылку на это ?
В ССМе видел года 3 назад. По части формовать - на Амуркабеле в ледовом мужик точил коньки и печка была, не знаю, может берцы нельзя там греть. Контактов нет к сожалению.
По теме: у меня какие-то дешманские камуфлированные берцы с армии остались (5 лет уже), покупал в Коробке. В пешки не хожу, а на горной рыбалке один раз больше суток не снимал, в дождь, а внутри сухо и комфортно. И удобные они какие-то, по ноге. И грязь больше сантиметра сама отваливается ))
 

KonstantinB

Новичок
Регистрация
22.06.11
Сообщения
145
Реакции
3
Баллы
8
Город
Хабаровск
Paxan сказал(а):
KonstantinB сказал(а):
Завтра попробую в них в синтетическом шерстяном носке и в портянках походить по лесу. По результатам отпишусь..
Надеюсь вернулись... Каковы результаты ?
Ага, вернулся. Правда грибов почти нет, но намотал в берцах и шерстяных синтетических носках порядка 5 км.
Ничего не натёрлось, но так как носки были высотой от пятки порядка 20 см, они постоянно норовили съехать. Приходилось периодически их подтягивать. Носки практически сухие, стельки войлочные чутка мокрые.
Вывод (ИМХО): носки нужно одевать синтетические, шерстяные, длинные (почти до колена), плотно сидящие на ноге и отводящие пот от ног. И почаще сушить/менять стельки. :O011:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх