Курилка для KnifeMania. Разговоры о ножах.

Ветеран

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.07.15
Сообщения
575
Реакции
1.150
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заметил, что снимать крупную чешую (у карасей, сазанов) очень острым ножом не очень удобно: он всё так и норовит в мясо углубиться. А вот "среднезаточенным" (бумагу режет, но неуверенно) - в самый раз. С сазанов их "броню" вообще столовой ложкой снимаю: и быстро, и безопасно, да и чешую в разные стороны меньше разлетается.
P.S. О способе чистки сазана методом срезания чешуи знаю, пробовал, но левая (удерживающая) рука чувствовала себя при этом тоже не очень комфортно...
Попробуй обухом ножа, безопасно и быстрей чем острием
 

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
558
Реакции
760
Баллы
308
Заметил, что снимать крупную чешую (у карасей, сазанов) очень острым ножом не очень удобно: он всё так и норовит в мясо углубиться. А вот "среднезаточенным" (бумагу режет, но неуверенно) - в самый раз. С сазанов их "броню" вообще столовой ложкой снимаю: и быстро, и безопасно, да и чешую в разные стороны меньше разлетается...
Дома такой хренькой пользуюсь. Но, хлипкая, гнется у входа в рукоять.
Который год собираюсь по такой же концепции чей-то покрепше сделать:(

IMG_20190813_181559.jpg
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.629
Реакции
7.439
Баллы
308
Город
Хабаровск
Попробуй обухом ножа, безопасно
Пробовал, не понравилось. Да и безопасным этот способ можно назвать с большой натяжкой: в некоторых моментах рука так и тянется поближе к острию, а там "засада"...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пробовал, не понравилось. Да и безопасным этот способ можно назвать с большой натяжкой: в некоторых моментах рука так и тянется поближе к острию, а там "засада"...
Купи себе чистилки для рыбы. У меня две:
Косадака металлическая. Великолепная вещь для мелкочешуйчатой рыбы - ленок, хариус.

rybochistka_kosadaka_b.jpg


И Кузьмич для крупночешуйчатой - карась и т.д.

кузьмич.jpg
 

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
щуку вилкой чищу, нормальной такой вилкой
 

fofa

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.03.12
Сообщения
810
Реакции
1.951
Баллы
308
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск
И что, хорошо чистит? А по сазаньей "кольчужке" как работает?
У сазана я чешую подрезаю ножом, видео где-то на портале болталось про этот способ.
Однако, здесь есть нюанс: сазанов я чищу штук 5-6 за сезон, мне больше не нужно. А вот харюзей с ленками много-много-много больше.
 

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
558
Реакции
760
Баллы
308
Попадать просто надо между позвонками.:)
Попадать после того, как сделан поперечный надрез? И тыкать ножом вправо-влево? Тогда уж лучше как делает Константин - круговой надрез и вращение куска.
Кому как, конечно. Но, мне чисто по эстетическим соображениям не подходит. С одной стороны позвонок торчит, с другой - дырка с лохмотьями балыка.
По своей метОде у меня идеальные на срезе куски получаются. Надрез с небольшим усилием на позвонке, чтобы засечься. Потом вертикально в засечку нож и кулаком сверху. Там и силы большой не надо и кусок ажна отпрыгивает.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо как ни будь сюжет сделать о правильной чистке рыбы. И ножах для разных рыб. Думаю будет интересно
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.629
Реакции
7.439
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не, скорее исходя из размеров. Обычным складышком 5-тикилограммовую особь любого вида сложно будет разделывать. Ну а "саблей" карасей, хариусов и т.п. тоже чистить не комильфо. Хотя могут быть нюансы...
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.629
Реакции
7.439
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо как нибудь сюжет сделать о правильной чистке рыбы.
А если серьёзно, то идея хорошая! Только, наверное, не о "правильной чистке", а о существующих способах разделки того или иного вида рыб, с указанием плюсов и минусов каждого из них. Ведь сколько людей - столько и мнений!
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Воистину рыболовный форум. :E021::E021::E021:
Сказ о ножах плавно перерос в дискуссию о чистке рыбы. :E038::E071::E038:
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.112
Реакции
11.327
Баллы
308
Город
Хабар
Самберевские бестселлеры
Нижний из нового реализа, легче по весу
4112D117-7424-40DC-A572-0944AD329DB6.jpeg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх