Кто возьмёт с собой на охоту?

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.843
Реакции
1.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну не знаю, Бимыч спаниель(помесь) дак он на меня подранка козла заворачивал, с загонов коз выгоняет, и на номере как датчик, хопа бошку повернул, значит есть там кто то.
В крайний раз тоже на Паху козла выгнал метром на 80.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну не знаю, Бимыч спаниель(помесь) дак он на меня подранка козла заворачивал, с загонов коз выгоняет, и на номере как датчик, хопа бошку повернул, значит есть там кто то.
Ну а я про то же, что либо сам либо собака, а вместе тропить не получится. Да и бимка собака уникальная не все такие!
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
По зайцу вообще смысла нет с собакой тропить. По зверю же я лично если троплю то поводок привязываю к поясу и собака идет рядом, так я подхожу к лежки. При таком способе получается, что собака больше мешает чем помогает именно тропить. Отсюда вопрос, а нафига тебе собака? А собака нужна если ты допустим подходишь к крепкому месту где скорей всего при подходе зверь уйдет. Тогда собаку пускаешь по следу, а сам обходишь крепь стороной и собака выгоняет зверя на тебя но опять же это уже работа собаки, а не тропление.

Под троплением понимаю подход по следу непосредственно к зверю.
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
В дикой птице ни вкуса , ни аромата, гусь исключение. Зачем их стрелять? Помню а районе Альгохты, коз было тьма, раз даже на пестуна напоролся. Но это было давно.
К чему сей пост то ?!
Что хотел сказать...?
 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
А собака нужна если ты допустим подходишь к крепкому месту где скорей всего при подходе зверь уйдет. Тогда собаку пускаешь по следу, а сам обходишь крепь стороной и собака выгоняет зверя на тебя
Всегда считал что лайки должны остановить зверя до подхода охотника .Ты сейчас какую то загонную охоту описал......сильно замудренную.;)
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
А собака нужна если ты допустим подходишь к крепкому месту где скорей всего при подходе зверь уйдет. Тогда собаку пускаешь по следу, а сам обходишь крепь стороной и собака выгоняет зверя на тебя но опять же это уже работа собаки, а не тропление.
Хотел бы я на это глянуть, когда собака "по-тихоньку" бежит по следу зверя, а ты обегаешь "крепкое место" )))
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всегда считал что лайки должны остановить зверя до подхода охотника .Ты сейчас какую то загонную охоту описал......сильно замудренную.
Да Сань, тут с тобой согласен, но допустим козу ни одна лайка не остановит и тебе об этом известно. И спорили мы с тобой неоднократно об охотах на козу с лайками.
Хотел бы я на это глянуть, когда собака "по-тихоньку" бежит по следу зверя, а ты обегаешь "крепкое место" )))
Леонид слово потихоньку по свежему следу собака не бегает и я об этом не писал.
Как правило зверь естественно с крепких мест уходит но бывают случае когда выбегают на тебя и такие случаи у меня лично были, редко но были, но опять же у тебя два варианта ломиться по следу где зверь уйдет и не подпустит или пустить собаку в надежде, что она выгонит зверя на тебя.
Один такой случай: нашли след 3-х коз, собаку взял на поводок и пошел тропить но к сожалению чутка проипал ибо козы в том месте жили не первую ночь, в общем пока следы распутал козы поднялись всороне от меня, лайка у меня на тот момент маленькая была месяцев около 7. Решил ей след показать, в общем с поводка спустил, она за козами и ушла. Через метров 100 примерно козы зашли в густую крепь. Лака за ними, я потихоньку обхожу стороной крепь слева марь с права лес, я на границе. Услышал треск, смотрю козел идет параллельно мне, потихоньку идет останавливаясь и слушая. Потом дальше идет. Я остановился козел вышел на более менее чистое место, мне бы конечно подождать, да испугался что спалит меня и уйдет, в общем как только он вышел на границу леса он уже не шел, а не торопясь скакал, два выстрела не дали результата, точнее расстрелял березы которые скрывали частично силуэт козла а вот в него так ничего и не прилетело, но парадокс был в том, что козел не повернул обратно или не умчался дальше, а наоборот выскочил на меня прям на чистое в метрах 20 от меня встал на задние лапы как тушкан, замер на мгновение (красивый сцука) и поскакал как и положено гонному зверю через марь. И тут же выскочила Лайчонка моя, и устремилась следом. Это один случай который больше всего запомнился. А так бывало, что идешь по дороге лесной собака по лесу из леса на дорогу вылетает от собаки зверь. Бывает через дорогу а бывает от тебя, а очень редко бывает и на тебя. На охоте всякое бывает и вам об этом не хуже меня известно.
 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
но допустим козу ни одна лайка не остановит и тебе об этом известно.
Поэтому и существуют разные охоты :загоном,тропление и охота с собаками-это совершенно разные охотыА ты все в кучу и мух и котлеты.Случаи бывают конечно как ты описываешь ,но это исключение-слишком много пазлов надо чтобы сложилось.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
но это исключение-слишком много пазлов надо чтобы сложилось.
Я не спорю вот и подстраиваюсь под все случаи. Сам знаешь нет у нас таких вот условий, когда приехал выпустил собак они кабана остановили подошел стрельнул и домой. Точнее не знаю я пока таких угодий но думаю доберусь, с каждым годом все дальше и дальше забираюсь от дома в поисках зверя.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже сложилось впечатление что ты какой-то микс из охот делаешь. Пытаешься тропить, а берёшь с собой собаку. Сам говоришь, что с лайкой не ходят на коз, и тут же рассказываешь что охотился на козла. Совсем не обязательно ездить далеко чтобы что-то добыть
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже сложилось впечатление что ты какой-то микс из охот делаешь
Есть такое, до места предполагаемой охоты иду пешком пока иду могу рябцов пострелять из под собаки, а дальше как получится. С собакой допустим хорошо по чернотропу, тут она отрабатывает на все 100%, а по снегу особенно по глубокому собаку беру больше чтоб выгулять, ну и на случай подранка. Чтоб что-то добыть - это пернатые и ушастые я езжу не дальше 50 км от дома, чтоб добыть что-то серьезнее иследую места не далее 100 км. Пока в этом диапазоне проходит 80% всех моих охот.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть такое, до места предполагаемой охоты иду пешком пока иду могу рябцов пострелять из под собаки, а дальше как получится. С собакой допустим хорошо по чернотропу, тут она отрабатывает на все 100%, а по снегу особенно по глубокому собаку беру больше чтоб выгулять, ну и на случай подранка. Чтоб что-то добыть - это пернатые и ушастые я езжу не дальше 50 км от дома, чтоб добыть что-то серьезнее иследую места не далее 100 км. Пока в этом диапазоне проходит 80% всех моих охот.
Ну вот опять залёт. Идёшь на копыто, а стреляешься рябцов...
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот опять залёт.
Ну почему залёт? Я тут писал уже как-то, что до места охоты примерно 3-4 км пешком, вот на первом км недалеко от машины могу пару рябцов добыть.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну почему залёт? Я тут писал уже как-то, что до места охоты примерно 3-4 км пешком, вот на первом км недалеко от машины могу пару рябцов добыть.
Хочешь сказать, что твой выстрел зверь не слышит? А он там привязанный через 3 км стоит? )) ладно, охоться как считаешь нужным, сам же сказал, что любишь "туеву" ошибок совершать
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Хочешь сказать, что твой выстрел зверь не слышит? А он там привязанный через 3 км стоит? )) ладно, охоться как считаешь нужным, сам же сказал, что любишь "туеву" ошибок совершать
Мож у него пбс на мелкане и subsonik по 1200р за пачку. Звук как ветка хруснула.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Многоуважаемые форумчане!!!!
Эту ветку специально сделали для пожеланий и предложений начинающих охотников.
Для приобщения к промыслу начинающих промысловиков.
И что получилось???? Как всегда укоры, флуд и взаимные обиды........
Мы с Алексеем (Тенча) решим как правильней поступить с теми постами которые не имеют никакого отношения к этой теме.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Хочешь сказать, что твой выстрел зверь не слышит? А он там привязанный через 3 км стоит? )) ладно, охоться как считаешь нужным, сам же сказал, что любишь "туеву" ошибок совершать
Да это все фигня. За три километра никто никуда не разбежится. Да и за километр наверное тоже. Ну постоит на стреме послушает. Пока дойдешь сто раз успокоится. Если не канонада, конечно, и кипиша нет. Уж точно сломя голову сваливать за тридевять земель не будет.
И по собакам. Если конкретно зверовые, что свина рвут как гармонь и медведь сидит под такими на жопе только лапами машет, от них толку по копытам не много. Хоть тропить хоть как. Коза когда не врасплох от них уходит, зюбряк тоже и собаки за ним уходят далеко. А если зверю на морду не бросается, просто брешет, как звонок. Да держать не держит, если побежит. В основном бросает. Но зато и не гонит. Боится наверное. Да скорей всего. За подранком идет, находит, даже видно кончился уже - все -труп. Все равно в упор не подходит и будет орать метров с десяти хоть час. На месте если упадет - та же песня, пока сам не подойдешь. С собакой по любому сподручнее - она первая зверя найдет. Лишь бы не угоняла. А не важно хоть по следу, хоть по чернотропу.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх