Красника, клоповка, вациниум превосходный.

Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Призываю при описании растений пользоваться общепринятыми международными латинскими названиями, чтоб не вносить путаницу и не вводить в заблуждение окружающих, тем более если не уверен.
Да не вопрос, легко и просто. Единственно, что вы имеете ввиду под "общепринятыми международными латинскими названиями"? Сводку "Черепанов С. К. Сосудистые растения России и сопредельных государств" или Index Kewensis? И в каком объеме мы будем рассматривать виды, т.к. систематика дальневосточных вацциниумов до сих пор не устоялась. Ну это во избежание последующих претензий :E002:
Могут пострадать невиновные люди, из-за легкомысленности и самоуверенности других принять ядовитые растения или грибы за съедобные.
Будьте более ответственны с фразами "А у нас его называют..."
Не первый случай на форуме.
УжООООс :E022: что я наделал :E022: надеюсь, что пока все живы, т.к. из достоверных научных источников я случайно узнал, что среди обсуждаемых растений нет ядовитых :E060:

P.S. Нас самом деле я уже думал, что надо латынь добавить, но к сожалению править сообщения можно только ограниченное время. Да и прежде стоит разобраться с черниками ДВ, т.к. там реально не все так просто, что взял справочник и перенес латынь в сообщение:E098:. А вообще тема о выращивании в перспективе, мы сейчас делаем грядки под эти растения. И осенью/весной будем активно комплектовать коллекцию на питомнике, т.к. появился в нашем коллективе энтузазист и по этой группе :E048:.
P.S.S. Требования писать латынь на любительских форумах вызывает у меня реакцию как в старом анекдоте "а вокруг станки, станки, станки" ... профдеформация однако :E052:
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Не менее размера пули на 32калибр
судя по данным в сети диаметр пули 32 калибра это где то 12 - 12,5 мм?! Для этой группы все что больше 10 мм уже интересно в плане испытаний в саду. А можно ещё фото этого вида если есть и поподробнее его характеристики - размер куста, урожайность (хоть приблизительно - горсть/стакан и т.д.), сроки созревания.

википедия вообще 32 калибр диаметр указывает 13,4 мм - это уже характеристики промсорта, надо пробовать
 
Последнее редактирование:
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Систематическая справка

В настоящее время на общепринятых международных систематических ресурсах, все растения, о которых шла речь, относят к роду Вакциниум (Vaccinium) c двумя подродами - Клюква (subgen. Oxycoccus) и собственно Вакциниум (subgen. Vaccinium), относящийся к семейству Вересковые, подсемейству Вакциниевые или Брусничные.
В России в научной литературе чаще всего этот род дробят на несколько - собственно род Вакциниум (Vaccinium), это черника, голубика, красника, род Клюква (Oxycoccus) и род Брусника (Rhodococcum). Хотя в последних флорах и определителях Бруснику относят к вакциниумам. Так же часто представителей этой группы выделяют в отдельное семейство - Брусничные.
Как видно систематика группы достаточно запутана и регулярно пересматривается. Поэтому, по большому счету, именно в этой теме, где обсуждаемые растения все неплохо знают под народными/бытовыми названиями систематические изыски вещь малополезная.

Тем не менее, латынь обсуждаемых в теме видов рода Вакциниум (в скобках синонимы)*:
  • Брусника Vaccinium vitis-idaea (Rhodococcum vitis-idaea)
  • Голубика Vaccinium uliginosum
  • Голубика садовая, гибриды американских видов, в первую очередь Vaccinium corymbosum
  • Клюква болотная Vaccinium oxycoccos (Oxycoccus microcarpus, Oxycoccus palustris)
  • Клюква садовая, гибриды американских видов, в первую очередь Vaccinium macrocarpon
  • Красника Vaccinium praestans
  • Черника Vaccinium myrtillus
  • Черники Приморья, требующие уточнения определения Vaccinium sp.
Растения других родов, о которых писали в теме:

Дерен канадский Cornus canadensis (Chamaepericlymenum canadense)
Костяника Rubus saxatilis
Санберри Solanum retroflexum (Solanum ×burbankii)

Не совсем понятно как эта информация, особенно без описаний и фотографий сможет эффективно помочь форумчанам спастись от отравления, но надеюсь на лучшее :E089:

* я не стал в латинских названиях указывать авторов и год описания, т.к. это запутало бы ещё больше и минимум в два раза увеличило объем текста, синонимы указывал наиболее часто встречаемые.

Забив в Гугл поисковый запрос "дерен канадский костяника" нашел массу ссылок, действительно получается, что на Сахалине и в прибрежных районах Приморья дерен называют костяникой. Теперь любопытно, как же тогда называют костянику)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Известный садовод, доктор сельхознаук, Ирина Сергеевна Исаева сбросила мне скан монографии по краснике и ссылку на материалы по этой культуре на своем сайте, да простят меня модераторы за ссылки на чужой сайт, но скопировать не смог, а это единственный достоверный материал в русскоязычном интернете по краснике.
http://www.plodosad.ru/krasnika-udar-po-gipertonii/#more-261
http://www.plodosad.ru/semennoe-i-vegetativnoe-razmnozhenie-vaccinium-praestans-lamb-2016-03-25/
я пригласил Ирину Сергеевну на наш форум, надеюсь она примет приглашение, т.к. является большим энтузиастом и пропагандистом ввода в культуру приморских плодово-ягодных дикоросов.

У нас же, несмотря на неудачу с пересылкой саженцев красники от форумчан, когда из-за безобразной работы ТК СДЭК была угроблена большая посылка с растениями, все таки появились новые образцы растений с клоновой культуры. Коллеги сказали, что это сахалинская популяция, так что теперь у нас есть красника с Курил, с Сахалина и я все таки надеюсь на то что и с побережья Приморья появятся интересные образцы, хотя бы семенами.
На следующий год мы закладываем опытную делянку по выращиванию вересковых (черничных) ягодных культур, теперь в коллекции помимо дикарей, есть сорта брусники (1), крупноплодной клюквы (2), высокорослой голубики (2), образцы красники (2) и к весне ждем еще с десяток сортов, спасибо нашим спонсорам за помощь в этом эксперименте. Так же весной мы получаем сорта селекции ЦСБС (Новосибирск), где подключали к работе наши таежные голубики и клюквы. Будет интересно.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Сегодня получил замечательный новогодний подарок от Мустеллы, посылку с ягодой и растениями красники и ягодой приамурской черники. Ягоды ожимались для очистки семян и попутно получилось где то по стакану черничного и красничного сока, который был перемешан с сахаром и поставлен в холодильник. На НГ буду красить коржи для торта этим сиропом, будет торт "Амурский". В саженцах при первом осмотре оказалось несколько растений дерена канадского, что то же порадовало. ВОобше с материковой красникой все было сложно, но все таки благодаря хорошему человеку она появилась в коллекции и теперь у нас есть красника с Курилл, с Сахалина и с материка.

Вообще этот год был замечательным по вересковым плодовым. Мы собрали хорошую коллекцию, со времени последнего сообщения значительно расширившуюся, из крупноплодных американских голубик (12 сортов), крупноплодной клюквы (2 сорта), брусники (2 сорта), сорта нашей таежной голубики новосибирской селекции (3), отобранные формы болотной клюквы (2), черники (1), брусники (1) и красники (3). Так что на следующий год будет много фотографий в этой ветке.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давно как-то привез с мари из под Переясловки несколько кустиков голубики. Посадил на даче в мокром углу у болотца. Прижилась, подросла, даже немного ягод давала. Потом вроде как перестала плодоносить. Может ей какие-то особые условия нужны или обрезка. Не знаю.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Наша голубика формуется сама по себе. Скорее всего почва защелочилась. Можно подкислить аккумуляторным электролитом. Вообще с агротехникой плодовых вересковых еще много непонятного, даже по культурам которые выращивают промышленно, тем более по дикарям. Так что по весне буду все высаживать и наблюдать, делясь в ветке удачами и неудачами.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Приятно сделать первый пост в Новом году с большим количеством фото. За каникулы ульчская красника и черника
1) сеялась
9.jpg 7.jpg
и
2) рассаживалась
8.jpg 3.jpg
на сегодня обнаружил начавшие раскрываться почки

011.jpg 5.jpg

попутно при пересадке были обнаружены и посажены - дерен канадский, брусника, возможно черника, линнея северная, и пара неопределенных кустиков.
И да... конечно же елка))) Какой НГ без елки!!! :P059:
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    114,1 КБ · Просмотры: 532
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Продолжается моя безуспешная война с красникой. Весной побило насмерь кустики в грунте, т.к. после месяца с дневными температурами до + 25 было четыре дня заморозков - 10 -12С. Не восстановились. Попытки "приручить" дикарей у меня не получились, последняя, с ульчской красникой от Мустеллы, была загублена некачественным торфом и в итоге ее съели грибки. Поэтому когда появилась возможность взять растения с культуры я не смог удержаться, в итоге пять горшочков южносахалинской формы красники приехали сегодня.
IMG_20170705_004016.jpg

возникло стойкое ощущение, что это финальная попытка справится с этой культурой. Просто сортовые голубики, брусники и клюквы, посаженные в прошлом году, в этом уже отцвели и завязали первые ягоды. А с красникой получается сплошная трата сил, времени и стратегических запасов валерьянки.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Ну на самом деле с дикарями все не так плохо. Осенью получаю от коллег с ЦСБС их сорта голубики топяной, мне она, как человеку выросшему в южной Якутии, нравится больше крупноплодных американских сортов.
Сорт Шегарская (ягода 10,9 x 9,3 мм и 0,6 г)
Рис. 29. Голубика топяная, сорт Шегарская.jpg

и более крупная перспективная форма № 21 (ягода - 12 х 13 мм и 1,0 г)
Рис. 30. Голубика топяная, форма № 21 (5-31)..jpg

(фото с сайта ЦСБС)
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Сегодня побывал в гостях у своих друзей, специалистов ЦСБС, которые уже не один десяток лет занимаются брусничными.
Фото делались на бегу, на телефон.
Сразу надо учитывать, что кусты уже как минимум один раз обирались и вообще год не урожайный)))
Итак Брусника, сама обычная из леса, но в хороших условиях
IMG_20170804_134953.jpg

так что создать себе брусничник даже с лесных растений на паре м2 - вполне оправдано
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Клюква болотная - отобранные новосибирскими специалистами формы с размером ягоды 15-18 мм, начинает созревать.
IMG_20170804_135133.jpg
IMG_20170804_135114.jpg
IMG_20170804_135046.jpg
IMG_20170804_135038.jpg
IMG_20170804_135035.jpg
IMG_20170804_135018.jpg
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Голубика топяная, наша таежная ягода. Именно ее уже больше 30 лет успешно выращивают в ЦСБС, создав и зарегистрировав несколько сортов и отобрав перспективную коллекцию хозяйственно-ценных форм. Продегустировал))) интересно, что вкус меняется от обычного голубичного до хрустяще-виноградного. Ну не могу я описать,
IMG_20170804_140032.jpg
IMG_20170804_140024.jpg
IMG_20170804_135927.jpg
IMG_20170804_135917.jpg
IMG_20170804_135805.jpg
но почти все сорта разные и интересные на вкус.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Голубика узколистная. американка, некрупное растение с среднего размера очень вкусной сладкой ягодой, урожайная. Мое открытие в брусничных, раньше подобное не пробовал.
IMG_20170804_135531.jpg
IMG_20170804_135442.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Ну и в заключение крупноплодные голубики, вкусные и урожайные
IMG_20170804_135342.jpg
IMG_20170804_135332.jpg
IMG_20170804_135316.jpg
IMG_20170804_135257.jpg
IMG_20170804_135220.jpg
IMG_20170804_135209.jpg
 

Вложения

  • IMG_20170804_135339.jpg
    IMG_20170804_135339.jpg
    374,7 КБ · Просмотры: 373
Последнее редактирование:
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Вот такой вот мини-отчет. К сожалению, дальневосточные образцы брусничных собранные в 80х годах были утеряны в неразберихах 90х. Поэтому красники, голубики овальнолистной и хирты сейчас в коллекции нет (красники есть кустик с тремя побегами который дал в этом году 3-4 ягодки) и скорее всего не появится. Т.к. возраст специалистов ботсада и отсутствие финансирования экспедиционных поездок не позволяют восстановить утерянное. А жаль, специалисты такого класса реально смогли бы получить, что то приличное с красники для наших садов.
 

NicmaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.06.14
Сообщения
751
Реакции
648
Баллы
308
Город
Хабаровск
Клюква американская? Морошку не пробовали выращивать??
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Цветет родимая,значить осенью будем брать
DSCF3227.JPG

А черника в этом году сплоховала
DSCF3244.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх