Колонка на даче

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.754
Реакции
2.661
Баллы
308
Город
Николаевка
Как минимум два косяка я заметил. Первый. Шесть метров это мало, даже на левом берегу надо 8-9 метров до нормального слоя. А у этих чуваков труба дальше не пошла. У нас же 3/4 дюйма, у них 54 мм, большая разница. Второе. Попробуй прокачай . Третье. Кто же бьет скважину внутри строения?
поправлю малость тебя Дмитрий:
1. шесть метров у меня дома колонка, но я точно знаю что хорошая вода на 100 метрах у нас. все остальное лотерея. в земле очень много линз водяных перенасыщенных железом. попасть надо в линзу которая почище, а это по глубине как раз 5-7 метров. ниже - можно открывать добычу железа из воды :). на 100 метрах лежит каменная плита, вот под ней отличная чистая вода.
2. диаметр трубы как бы не является неправильным, можно и большего диаметра вколотить и туда засунут погружной насос, у этих граждан фильтр на трубе сделан просто в виде насверленных отверстий, у меня же (да и у других пользователей таких систем) помимо насверленных отверстий еще и сетка напаяна.
3. что удивительного в том, что скважина внутри строения? у меня под полом до сих пор старая скважина есть, выдергивать и перебивать не стал. у нее трубы погнили и ... кароч не стал заморачиваться старую на новую переделывать. а так поставил насос и круглый год в тепле качаешь воду, для системы водоснабжения и отопления. многие так делают.
 

Y2kinev

Местный
Регистрация
18.06.13
Сообщения
120
Реакции
83
Баллы
208
Город
Хабаровск
В Гвасюгах я в сентябре ставил забор из труб. Так вот. Сначала копал яму лопатой, выбирал грунт совком. Геология следующая: 10-20 см. растительный слой, потом около 1 м. песок, далее галька с песком. Как я ни старался вбить 110 трубу в гальку - ничего не получилось. Трубу пружинит и она не идет. Как в таком случает буром пользоваться? Он точно не поможет. Да и осыпаться галька будет. Только наверное долбить...:E005: Местные все долбят на 3-4 метра.
 

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
593
Реакции
884
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подскажите. Как забивать трубы в землю для колонки? Трубы же все на резьбе, соединяются муфтами. Вот собрал я трубу (2 колена по 1,5 м и 1 колено 1 м.), выкопал лопатой яму 1 м. глубиной. Вставил туда всю эту конструкцию и стал фигачить кувалдой. Но я же тогда разобью резьбу на крайней трубе. ЕЁ что, потом надо будет открутить (если это возможно) и навернуть новую? Вообще как все это происходит. Кто сам это делал? (Кстати, комплект колонки для дачи продается в магазине стройматериалы рядом с кафе "Левый берег" в ЕАО за мостом (поворот на Николаевку).
я когда вытаскивал трубы для чистки фильтра, обратно забивал их через самодельную крышку- набалдажник, которая наворачивается на резьбу трубы. Резьба конечно коцается от ударов, но не критично. Забивал совдеповской специальной тяжеленной трубой с клапаном для воздуха. Она надевается на трубы и методом поднятия/резкого опускания забивает по типу копра сваебойки.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
поправлю малость тебя Дмитрий:
1. шесть метров у меня дома колонка, но я точно знаю что хорошая вода на 100 метрах у нас. все остальное лотерея. в земле очень много линз водяных перенасыщенных железом. попасть надо в линзу которая почище, а это по глубине как раз 5-7 метров. ниже - можно открывать добычу железа из воды :). на 100 метрах лежит каменная плита, вот под ней отличная чистая вода.
2. диаметр трубы как бы не является неправильным, можно и большего диаметра вколотить и туда засунут погружной насос, у этих граждан фильтр на трубе сделан просто в виде насверленных отверстий, у меня же (да и у других пользователей таких систем) помимо насверленных отверстий еще и сетка напаяна.
3. что удивительного в том, что скважина внутри строения? у меня под полом до сих пор старая скважина есть, выдергивать и перебивать не стал. у нее трубы погнили и ... кароч не стал заморачиваться старую на новую переделывать. а так поставил насос и круглый год в тепле качаешь воду, для системы водоснабжения и отопления. многие так делают.
Александр, у матери на даче скважина на 8 метрах, вода приличная, не темнеет при кипячении и без пленки при отстаивании, но металла много ибо желудок не обманешь. В десяти метрах скважина под погружной насос на 9 метров, можно металл добывать.Разница всего один метр. Есть еще одна скважина в домике, тоже на 8 метрах, находится между ними, при кипячении краснеет, пить нельзя. Вот и пойми ее. кстати после лет 5 использования, еще в 80-е года был провал грунта под домиком . Это я к тому, что не стоит держать неглубокую скважину под домом.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.489
Реакции
4.812
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хочу на даче поставить колонки. Говорят крыс можно расшугать. Правда, али нет?

maxresdefault.jpg
 

Caдoвниk

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.01.17
Сообщения
738
Реакции
380
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обязательно познакомишься с соседями с такими пикалками.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
"На послушать" пристёгиваться к креслу нннада. Да и кресло лучше к стенке поставить. Ну и беруши... и эта: железо лучше на этом комплектике не слушать)))
Очень дачная колонка, факт. Чиста пение птиц послушать)))
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.754
Реакции
2.661
Баллы
308
Город
Николаевка
Вот и пойми ее. кстати после лет 5 использования, еще в 80-е года был провал грунта под домиком . Это я к тому, что не стоит держать неглубокую скважину под домом.
у меня просадки грунта под домиком нет, хотя грунт у нас песчаный. про глубину в 8 метров - у нас так же. очень много железа. глубже 7 метров соседи колонки не забивают. один пробовал уйти за отметку 15 метров, труба шла легко, как по маслу. вода была вся железистая.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск

Y2kinev

Местный
Регистрация
18.06.13
Сообщения
120
Реакции
83
Баллы
208
Город
Хабаровск
Короче, всё понятно беру еще одну (дополнительную/лишнюю) трубу длиной 1 м. и по ней долблю кувалдой. Так я всех понял? Потом эту часть откручиваю (так как её деформирую) и вместо неё накручиваю нормальную, которую прикручиваю к колонке. так?
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Короче, всё понятно беру еще одну (дополнительную/лишнюю) трубу длиной 1 м. и по ней долблю кувалдой. Так я всех понял? Потом эту часть откручиваю (так как её деформирую) и вместо неё накручиваю нормальную, которую прикручиваю к колонке. так?
Если бить скважину, то колено варить надо, иначе по резьбе идет деформация и подсос будет обязательно. Даже на легких грунтах варят . Если бурить, то можно на резьбу ставить.
 

хаб район

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.09.12
Сообщения
387
Реакции
55
Баллы
308
Если бить скважину, то колено варить надо, иначе по резьбе идет деформация и подсос будет обязательно. Даже на легких грунтах варят . Если бурить, то можно на резьбу ставить.
Я забиваю прутом если с низу конус,прут кругляк 14-16мм встовляеш в трубу и калотиш им же,и резьба целая остаётся и без напряга.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я забиваю прутом если с низу конус,прут кругляк 14-16мм встовляеш в трубу и калотиш им же,и резьба целая остаётся и без напряга.
Прикольно. А прут до какой глубины возможен? Или наваривать можно, в зависимости от глубины?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх