китайские моторы

antoxxxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.01.12
Сообщения
539
Реакции
264
Баллы
308
вот.....50 на 50......перспектива все лето ремонтировать (хоть и по гарантии) меня в свое время остановила от покупки парсуна....... был куплен сузик......и еще ни разу не пожалел.....
 

stil

Новичок
Регистрация
05.06.12
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Один из моих друзей в мае продал два своих "Вихря" и купил "Парсуна" тридцатку. После того, как рапаковал и приготовил к обкатке, по его словам пять часов его дёргал и мотор даже не чихнул. В магазине куда он отнёс мотор по гарантии его сперва пытались убедить в том, что он смешал с бензином не то масло, какое нужно. Тем не менее приняли, недели через две вернули, вместе с ним дали акт о выполненом ремонте (кажется чего-то с зажиганием было), заверили что мотор после обслуживания работал нормально. На следующий день он его снова к реке притащил, мотор уже чихал но не завёлся. Вобщем сдал он мотор, забрал деньги и собрался заказывать "Ямаху".
У трёх других моих друзей тоже "Парсуны", по два-три года работают без проблем. Так что соотношение в данном случае даже не 50 на 50, а 25 на 75. Но об этом можно спокойно рассуждать пока в этих 25 не окажешься. Это примерно как на войне, все знают что отношение потерь в обороне и наступлении 1 к 3. Но ведь воюют и каждый надеется что в этих 1 или 3 не окажется.
Сам тоже собираюсь "Парсун" брать, только пока не выбрал между 9,8 и 15. Думаю за время гарантии все косяки успеют вылезти, а что сразу не сломается будет работать долго. У меня вот компьютеру, за которым сейчас сижу, уже 10 лет. Тоже в Китае всё сделано. Видеокарта сгорела через месяц, по гарантии заменили, с тех пор никаких поломок не было. Или вот телевизор я покупал лет 6 назад в магазине - "SHARP". Ломался два раза, сейчас кинескоп вообще сел, собираюсь наконец-то выкинуть и купить новый. А в 95-м году купил китайский автомобильный чёрно-белый телевизор, тоже кинескопный, на рынке брал. раньше в машине был, потом на кухне поселился возле плиты, постоянно весь в пару - в жиру.За всё время только один раз предохранитель перегорел.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
stil сказал(а):
пять часов его дёргал и мотор даже не чихнул.
:E138: Здоровья твоему другу и пусть не болеет! :E048: Хотя после Вихря вполне естественная модель поведения.
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
У меня два Вихря двадцатки были,хорошо заводились.Хотя нет один почему то стал заводится только если сапог на воздухе.Корму лодки к берегу,завел,столкнул в воду и поехал.Как то тридцадку у товарища на кетовую брал,так ее можно было завести,если она холодная.Остановился,все,сидим ждем пока остынет.А теперь Сузуки с полпинка заводится...
 

дед Михалыч

Местный
Регистрация
02.07.11
Сообщения
335
Реакции
6
Баллы
108
Пошел в "Муравей" на Комсомольской присмотреться к Парсунам. Что я извел продавцов вопросами- это ничего не сказать.НООО! Парень что продает, глядя на мою озабоченную морду-лица, так проникновенно сказал:" Берите Меркурий, и не парьтесь!" Я подумал - Разница в цене 10 тыров, а головняк, когда откажет на воде будет стоить дороже. Вспомнилось кстати, когда отказал Вихрь на 47 створах (Казанка с булями)Тунгуски(по грибы рванули). И до Кировской лодочной на веслах!!!! Особенно когда вышли с Тунгусски и вдоль берега до моста, а там быстро, быстро, наискосок чтобы мимо не пронесло!!!!!(Вначале грибов было - только что сидеть.Домой ни одного не привезли - испортились).Полазил в инете - ни одного негатива на Меркурий(мож плохо искал:E111: ) Так что я считаю в этом вопросе экономия неуместна.(От "Неизбежных на море(вообще воде) случайностей" никто не гарантирован).
 

stil

Новичок
Регистрация
05.06.12
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
6
Меркурий конечно вещь. Но у нас только в Благовещенском "Муравье" - в областном центре "Парсун" 15 шка стоит 57, а "Меркурий" 79 килорублей. На периферии разница ещё ощутимей.:E030:
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Сергей Михайлович, у меня мерку 8 лет(еще американец)....После зимы, первый выезд, на спор(как в "4 комнатах " с отрубанием пальца :E048: ) делал 2 холостых рывка с выключенным, и 3-й с включенным зажиганием - заводится :E111:
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
дед Михалыч сказал(а):
Пошел в "Муравей" на Комсомольской присмотреться к Парсунам. Что я извел продавцов вопросами- это ничего не сказать.НООО! Парень что продает, глядя на мою озабоченную морду-лица, так проникновенно сказал:" Берите Меркурий, и не парьтесь!"
А можно поподробнее?Какой Мерк,мощность,цена?:E019:
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
У меня "Меркури" 25 американский. Вроде бы едет. Удобен тем, что переключение передач передач на румпеле. На него нужно правильно винт подобрать и все будет как надо. Не могу найти 13-й, стоит 14-й, а это предел для тяжелой лодки. Может видел кто в продаже?
Есть еще "Сузуки"25 2004г. со стартером (Япония), "Ямаха"25 (Япония). Может кому сгодятся. Отдам по стоимости нового вихря. Ну и "Ямаха"5 еще без дела лежит. Моторы в хорошем состоянии.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
АндрейБонд сказал(а):
Не могу найти 13-й, стоит 14-й, а это предел для тяжелой лодки. Может видел кто в продаже?
89141999999 Вадим.
3500р. :E111:
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Беру, спасибо. В среду на горную поеду, заодно и проверю при загрузке три человека и вещи. Потом напишу.
 

дед Михалыч

Местный
Регистрация
02.07.11
Сообщения
335
Реакции
6
Баллы
108
А можно поподробнее?Какой Мерк,мощность,цена?

Да я по-стариковски (об этом уже говорили) 5 - ку присматриваю к Cat Fish 290, нам с женой это выше крыши! Цена 5-ки Парсуна - 38, Мерка -48 эт грубо, рубли, копейки не помню.:E105:
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
дед Михалыч сказал(а):
Цена 5-ки Парсуна - 38, Мерка -48 эт грубо, рубли, копейки не помню.:E105:
Моторы четырехтактные?
 

Maxtor

Местный
Регистрация
25.07.11
Сообщения
275
Реакции
268
Баллы
208
купил сегодня парсуна 15, ух не знаю хорошо это или плохо))) пока не заводил погода мля все испортила... на внешний вид все более чем достойно.
 

Maxtor

Местный
Регистрация
25.07.11
Сообщения
275
Реакции
268
Баллы
208
Сегодня обкатывал, завелся с первого раза)))) работает тихо, пока замечаний нет. Если честно думал пободрее будет на глиссер выходить (лодка 3.6, два крупных человека), но сегодня ветер сильный был и волна.
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Maxtor сказал(а):
Если честно думал пободрее будет на глиссер выходить (лодка 3.6, два крупных человека), но сегодня ветер сильный был и волна.
Такая же фигня была. Посмотри - какой шаг у винта. У меня лодка 3,65 м, с винтом "№9" два человека долго выводит на глиссир. Если лодка загружена шмотками и плюс три человека в ней - "девятый" винт выводит на глиссир в два раза быстрее, чем на "пустой". "Двенадцатый" винт пустую лодку с двумя людьми выводит на глиссир за 5 секунд. Но он же загруженную лодку не тянет.
 

Maxtor

Местный
Регистрация
25.07.11
Сообщения
275
Реакции
268
Баллы
208
Винт родной стоит какой не смотрел, да я еще даже не побывал менять положение мотора относительно транца, это был только первый опыт на воде с мотором)))) Буду дальше экспериментировать, может быть есть у кого еще дельные советы, буду рад любым)))
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
savelevay2009 сказал(а):
У меня лодка 3,65 м, с винтом "№9" два человека долго выводит на глиссир. Если лодка загружена шмотками и плюс три человека в ней - "девятый" винт выводит на глиссир в два раза быстрее, чем на "пустой".
Очень странный и непонятный факт....При условии,что мотор правильно установлен на лодку,должно быть с точностью наоборот.:E082:
При уменьшении нагрузки выход на глиссирование должен быть более быстрым и легким для мотора,а у вас прямо чудеса какие-то...:E089:
Могу только предположить,что при малозагруженной лодке,у вас происходит прохват воздуха,чем и объясняется временное снижение КПД гребного винта.Но это только мои домыслы...В общем если бы у меня была подобная картина,я бы задумался....:E136:
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.739
Реакции
22.970
Баллы
308
Город
Хабаровск
Блин, парни !
Ну обкатайте моторы для начала, а уж потом делайте выводы тянет-нетянет.
Высота подвески мотора и угол наклона его делают работу мотора оптимальной. Сначала подбирается высота, а потом угол.
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Задумывался, и даже угол менял, но все осталось на кругах своя. На загруженной лодке двенадцатый винт воздуха где-то хапает и не тянет, ставлю девятый и вперед (все в норме).
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх