Кета не пройдет.

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
В воскресенье решили мы с А. Смирновым попытать своего счастья на поимке символа нашего города и всего края, знаменитого лосося - кеты. На фоне не прекрощающегося ажиотажа, который царит в городе и на берегах Амура в эти осенние дни, вся жизнь вращается вокруг кеты. В былые годы многие наши земляки целую зиму готовились к этому мероприятию, вязали сети, готовили лодки, копили бензин и прочую активную подготовку вели, связанную и направленную на поимку кеты. Сегодня правда нет того ажиотажа, но между тем лодки с хорошими моторами бороздят Амур сетями и порой в местах не предназначенных для лова, многие ловят в отведенных местах -на лицензионных тонях, но появилась огромная кагорта рыбаков, которые с минимумом затрат, выходят на неплохие результаты по поимке вышеуказанного лосося. В основном это происходит на правом берегу Амура, где скальный берег сформировал наиболее глубокую сторону реки и стада лососей, как правило, прижимается и идет недалеко от этого берега, и резинка заведенная или заброшенная на 30-40 метров обеспечивает лов этой рыбы. Когда мы начинали лет десять назад так ловить, то ловили обычной снастью, делая мушки с обильным применением люрекса и зачастую это провоцировало особенно самцов кеты атаковать эти приманки и брать в рот крючок. Выводить такую рыбу было просто здорово и сам процесс доставлял огромное удовольствие. Сейчас, может ввиду того, что большое количество рыбы, включая ту которая идет в китайские реки, выведена искусственным путем и, соответственно, произошло некоторое изменение инстинктов.
Мы с Александром пошли достаточно далеко от Пиваньского причала, нашли место, свободное от рыбаков и забросили свои снасти. Кстати о новой уловке местных рыбаков, они видимо в августе, еще до хода рыбы, расставляют ложные резинки или "пустышки" это имитация резинки, а на самом деле привязанный камень к леске, заброшенный недалеко от берега, но это дает возможность другим рыбакам видеть, что место занято и проходить мимо, хотя на самом деле это место возможно так и не будет использовано. Считаю это верхом непорядочности, ранее, рыбаки оставляли свои резинки и можно было придти, прицепить свои мухи и спокойно рыбачить, а здесь как у Лопе де Вега "Собака на сене" - ни себе ни людям.
Про эту снасть можно говорить много, она достаточно занимательная и продуктивная, потому что путем отгрузки или наоборот подгрузки можно найти любой горизонт, где есть рыба, но мы с Александром нацелились на кету.
DSC06776.JPG
DSC06777.JPG
DSC06782.JPG
DSC06783.JPG
DSC06784.JPG
DSC06786.JPG
DSC06788.JPG
DSC06789.JPG
DSC06791.JPG
DSC06795.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
С утра выходили был сплошной и плотный туман, а потом распогодилось и появилось солнце. Наше непрестанное движение мушками не давало нужного результата. Товарищ, который стоял немного выше нас успешно ловил одну за одной. Пришлось Поде сыграть песенку на варгане, но видать он ее не расслышал. Многие рыбаки, которые живут прямо на берегу, говорили о ее неравномерном и спонтанном ходе. Несколько видов табаров.

DSC06808.JPG
DSC06809.JPG
DSC06810.JPG
DSC06811.JPG
DSC06815.JPG
DSC06818.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Мы продолжали настойчиво орудовать нашими снастями, было несколько ударов, но поймать и вывести нам так и не удавалось, многие рыбаки стали сварачиваться и говорить, что сегодня хода не будет. Александр вымахал верхогляда и уже ушел от барабана. Решили пообедать.
DSC06793.JPG
DSC06794.JPG
DSC06795.JPG
DSC06796.JPG
DSC06798.JPG
DSC06799.JPG
DSC06801.JPG
DSC06814.JPG
DSC06819.JPG
DSC06822.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
С рыбой в итоге, у нас не получилось, но зато сходили на Амур повстречались с чудесными рыбаками, узнали много для себя интересного и увидели удивительные осенние цветы, помимо традиционных "сентябринок" по всему берегу расцвели маки, это просто фантастическое зрелище.
DSC06802.JPG
DSC06803.JPG
DSC06778.JPG
DSC06779.JPG
DSC06781.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот такой чудесный выход у нас произошел в воскресенье. Всем ни хвоста, ни чешуи, увидимся на лунках.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.445
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
dsc06814-jpg.181039

...какой хороший кадр!
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это мой хороший товарищ и великолепный рыбак - Сергей. Мы часто с ним встречаемся и на берегу и на лунках.
Отличный рассказ и фото. Вопрос по резинке. В какое место ставите поплавок и на сколько, примерно, он поднимает снасть над дном?
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Как правило, первый поплавок ставится там, где заканчивается резинка, чтобы приподнять ее конец, дабы он не завелся под донные камни, затем регулируется по ходу движения резинки, если она ходит ровно и не цепляет дно, то поплавков больше не надо, но есть ситуации, когда нужно наоборот пригрузить снасть, для этого между мушками нужно прицепить грузик на леске, по длине который будет немного длиннее лески с мушками, тогда грузик притопит снасть, а мушки будут свободно ходить возле дна. Вообще то это необходимо регулировать на месте, ведь могут быть бугры на дне или, наоборот, ямы. Хорошо когда знаешь дно и рельеф. Еще одно, на какую рыбу ориентируешься, если сазан, то снасть должна ходить возле дна, даже слегка цепляя, а если на кету, то в толще воды, поэтому поплавками регулируешь, иногда их до пяти штук стоит на снасти, а иногда ни одного, например на ровном песчанном дне, а конкретной инструкции нет, только все путем проб и ошибок, но первый поплавок после резинки - это почти золотое правило. С уважением, ни хвоста ни чешуи.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
но первый поплавок после резинки - это почти золотое правило.
Но отнюдь не догма,Александр Васильевич.Мне приходилось ловить в таких местах,где дальний поплавок,что возле резины,приходилось снимать,да ещё и пригружать.Но при этом ставил поплавок с другой стороны.Всё дело в том,что рельеф в месте рыбалки представлял резкий свал от берега,переходящий далее в ровный стол.Для каждого конкретного места надо настраивать снасть под рельеф дна,однако;)
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Андрюша, я полностью с тобой согласен, поэтому и пишу, что "это почти золотое правило" так как рельеф дна, особенно если ловишь впервые на месте и дно не знаешь, необходимо настраивать, подбирая поплавки и грузила. Я одно время с эхолотом проверял линию хода резинки, так иногда такие бугры и ямы под водой, что трудно себе представить, особенно это касается левого берега, там иногда отроги гор уходят в воду, образуя подводные горы, что порой резинку настроить просто нереально, а на ровных местах - без проблем. Везде надо исходить из реальных условий места.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кета уже как неделю просачивается в районе Комсомольска и уже официально, на разрешенных тонях, по новым правилам ловят осеннюю кету.

Учитывая, что вода в горных реках очень большая и мутная после непрекращающихся дождей, то мы решили сходить на Амур и испытать свое счастье по поимке осенней кеты, вооружившись неизменными резинками, с оборудованными крупными мушками.

В последний момент с нами попросился ехать отец Александра, которому на следующий год будем отмечать юбилей – 90 лет. Я сначала был несколько озадачен, но когда увидел как дядя Костя резво прошагал по берегу около 2 километров, а затем в течение всей рыбалки бодро делал движения махалкой, то все сомнения ушли в сторону и я очень в душе порадовался за старого рыбака, которому мы доставили удовольствие побыть на Амуре и попробовать изловить осеннего лосося.
DSC07047.JPG
DSC07046.JPG
DSC07050.JPG
DSC07052.JPG
DSC07059.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
На тони было несколько экипажей рыбаков, которые проходили сплавом в некотором удалении от берега, что абсолютно не доставляло нам неудобств, в отличии от прошлых лет, когда лодка проходила прямо у берега, сгребая все наши снасти.

В течение дня дул очень сильный ветер, поднимая амурскую волну и даже наши удачные забросы и отсутствие береговых рыбаков, что позволило встать на неплохие ловчие места, не дал ожидаемого результата., я думаю, что это было связано с шумным прибоем волны и поэтому косяки рыбы, держались подальше от берега и проходили руслом.

Моя версия подтвердилась, когда мы поговорили с рыбаками о результатах рыбалки, у них в сетках тоже рыбы с того конца, который был у берега не было, а в русле реки попадалась достаточно много.
DSC07060.JPG
DSC07061.JPG
DSC07062.JPG
DSC07065.JPG
DSC07066.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Промахав до обеда, мы надышавшись свежего амурского воздуха и насладившись окружающей нас красотой засобирались домой. Дядя Костя бодро шел впереди и я бы никогда не подумал, что этот рыбак скоро разменяет 10 десяток. Дай бог ему здоровья, я ему пообещал свозить на зимнюю рыбалку.
DSC07068.JPG
DSC07069.JPG
DSC07070.JPG
DSC07073.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот так чудесно прошел наш очередной воскресный день, зарядив нас амурской энергией на следующую рабочую неделю.
Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почему снасть назвали резинкой ? Можно вкратце объяснить ее устройство ?
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Почему снасть назвали резинкой ? Можно вкратце объяснить ее устройство ?
Потому что основным элементом снасти является модельная резина 3-4 мм, которая от груза идет к самой снасти и утаскивает ее в исходное положение, а рыбаку остается только создавать игру этой снасти. Более подробно я рассказывал и показывал в отчете "Донный амортизатор" и как вариант "Зимняя резинка".
С уважением.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
22.09.18 собрались с утра пораньше выехать на берег Амура помахать на кету. Ранние выезды, к сожалению, не принесли результатов, но отметиться на этой рыбалке очень хотелось, поэтому один выходной уходящей осени решено было посвятить этой рыбалке. Сказано- сделано, и вот мы уже на берегу утреннего Амура, нашли место не занятое рыбаками, закинули снасти и стали планомерно махать, а река жила своей жизнью, прямо напротив нас находилась тонь для лицензионной ловли, а этот день был не проходной, поэтому лодки ревели одна за другой, выстраиваясь в в боевой порядок и проплывая мимо нас с гирляндой поплавков. А на берегу было просто здорово, если не считать поднявшегося ветра, который доставлял некоторый дискомфорт. Первая поклевка произошла неожиданно и я сразу немного поборясь, вывел на берег небольшого самца, который взял мушку ртом, видимо рефлекторно защищая самку от внешних врагов. Тянуть даже небольшого самца доставляет огромное удовольствие, рыба, которая после моря прошла уже 600 километров все равно еще сильная и полна энергии.
DSC07094.JPG
DSC07096.JPG
DSC07097.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Второй самец взял тоже резко, неожиданно и сильно и сразу после поклевки резко пошел к берегу, чем несколько меня озадачил, но я быстро убрал слабину на леске и не дал ему меня обмануть, и он вскоре оказался на берегу.
DSC07099.JPG
DSC07101.JPG
DSC07104.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вскоре и у Александра поймалась хорошая рыбина, с которой он тоже повозился в свое удовольствие. На протяжении дня было у нас еще по несколько подходов, которые оканчивались без результата, то есть сходами рыб. В этот день был небольшой ход рыбы, что и подтверждалось результатами тех, кто ловил рыбу сетями.
DSC07103.JPG
DSC07108.JPG
DSC07109.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх