Катушка на Фидер

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот я смотрю в таблицу и вижу "класс фидера", т.е. тест и "длина более 3.3" и "длина до 3.3". Длина просто в этой табл не на первом месте, как ты и говорил. У меня же, вообще, свой взгляд на катушку для фидера, отличный от представлений классических (кстати Сергей Попов на одном из семинаров высказывал похожие мысли). Мнение может меняться со временем, что говорит о том, что человек развивается. Может в будущем я буду думать и по другому. Тема просто не об этом.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Серега, я тоже с тобой согласен. Таблицы служат как отправная точка. А там уже каждый сам себе подбирает что и как. Про Салапинскую таблицу тоже самое, показаны аспекты, которые принимать во внимание. В рыбалке аксиом нет вообще, тем она и интересна.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот плетня для меня в 0,2 это уже канат просто. Но давай не отходить от темы. Кириллу можно вопрос в личку задать.
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
А как же возможность поклевки сазана? А коряжки? 0,2(подчеркну - реальная 0,2) - не такая уж и толстая.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сазана на плетню не ловлю. А диаметр плетни это абстрактная хар-ка. Я ориентируюсь по разрывной нагрузке - 20%.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Я вообще считаю, что привязываться к "табличкам из интернета", касательно ли то мощности катухи, либо толщины плетни/монофила - глупость несусветная. Ты на то и рыболов, чтоб головой думать, анализировать, делать выводы. Принимать мнения других как аксиому - не есть правильно, имхо.
Допустим, я не совсем согласен, а точнее совсем не согласен с "салапинской" градуировкой толщины плетни. Считаю оптимальным 0,2(только реальные 0,2, а не "виплаш") для Амура как стартовый вариант практически для любого теста. А уж на месте смотрим течение/мусор и прочее.
У самого 2 surf master'а 30-50-70 и 70-90-120.

пс
Кирилл, а фидерные бланки не делаешь? =)
Сергей. я бланки вообще не делаю. я их покупаю у заводов производителей спиннингов. Про фидерные бланки пока не думаю, что бы собирать удилище надо им рыбачить и понимать его работу, а я фидером не рыбачу.
Денис, на счет таблицы про подбор катушки. Для меня есть два флагмана по производству катушек это SHIMANO и DAIWA так вот если брать 3000 размер то это совершенно две разные катушки у этих производителей, а если рассматривать размеры указанные в таблицы у SHIMANO так это вообще миникатушки для фидера, которые не готовы к таким нагрузкам, у этого производителя есть ряд специальных катушек для донной ловли. Поэтому надо приводить таблицы отдельно по Дайвовской классификации, по щимановской и т.д. а то начинающий рыболов-спортсмен прочитает твой пост купит нексей 4000 и влупит его на хевик, а он и рассыпется через пару рыбалок. Конкретика нужна.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Кирилл,так ты хочешь сказать,что 4000я катуха от Шимано после пары рыбалок обречена на угробление?У меня на Земексе 3.9 метра с тестом 90-180 стоит Хайперлуп 4000.Пускай я даже не так много ловил на этот комплект,но все рыбалки были на течении и с тяжёлыми кормушками.Катушка,конечно,очень бюджетная,но при своём одном подшипнике она весьма надёжна.Хотя,конечно,на этот сезон постараюсь приобрести что нибудь более подходящее в 5000м размере,скорее всего.из линейки Шимано.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Кирилл,так ты хочешь сказать,что 4000я катуха от Шимано после пары рыбалок обречена на угробление?У меня на Земексе 3.9 метра с тестом 90-180 стоит Хайперлуп 4000.Пускай я даже не так много ловил на этот комплект,но все рыбалки были на течении и с тяжёлыми кормушками.Катушка,конечно,очень бюджетная,но при своём одном подшипнике она весьма надёжна.Хотя,конечно,на этот сезон постараюсь приобрести что нибудь более подходящее в 5000м размере,скорее всего.из линейки Шимано.
А вас не смущает что это спиннинговая катушка?
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Кирилл,так ты хочешь сказать,что 4000я катуха от Шимано после пары рыбалок обречена на угробление?У меня на Земексе 3.9 метра с тестом 90-180 стоит Хайперлуп 4000.Пускай я даже не так много ловил на этот комплект,но все рыбалки были на течении и с тяжёлыми кормушками.Катушка,конечно,очень бюджетная,но при своём одном подшипнике она весьма надёжна.Хотя,конечно,на этот сезон постараюсь приобрести что нибудь более подходящее в 5000м размере,скорее всего.из линейки Шимано.
Такая https://spinningline.ru/hyperloop-4000-p-9822.html ?
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кирилл, понятно, у этих двух производителей разница в размерности на 500. Это все условная таблица, примерная. Для меня вообще в фидере размер катухи не столь важен, важнее вид шпули. Катуха это чисто хранилище лески. Сазанов же ты не катухой тянешь, а выкачиваешь и слабину подбираешь.

Сереге..интересно взглянуть.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вас не смущает что это спиннинговая катушка?
Дык чисто фидерных и нет....спининговые катухи и используют в основном, а уже в спец условиях берут другие. Фидерные катухи это маркетинговый ход.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Сазанов же ты не катухой тянешь, а выкачиваешь и слабину подбираешь.
Сазанов то выкачиваешь, а вот частое выматывание кормушек весом >100 гр. по свинцу быстро убивают механизм. Поэтому если фидер экстра хеви, то катушку ставить меньше 5000-6000 по шимано ставить не стоит, так как катушка меньшего размера быстро накроется.

Фидерные катухи это маркетинговый ход.
Сейчас уже появляются чисто фидерные катушки...
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
А более популярно объяснить не затруднит?В ссылке про отличия ничего не увидел.
Когда вы выматываете пустую оснастку катушкой это максимальное на ее механизм нагрузка впервую очередь приходить капец паре, а так как катушка у вас бюджетная то и материал пары ....омно, ну и диаметр шпули мелковат для фидера. Нагрузка на фрикцион слабенькая, дай бог сядет вам сазан на 5-7 кг вот тогда и поймете меня. Спиннинговая катушка расчитана на проводку блесны воблера весом до 60 грамм (это флагманы типа STELLA 4000 TWIN POWER 4000 и т.д.) а когда ты тащишь груз в 100-150 грамм это уже другие нагрузки!
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Дык чисто фидерных и нет....спининговые катухи и используют в основном, а уже в спец условиях берут другие. Фидерные катухи это маркетинговый ход.
Денис,абсолютно согласен.При выборе катушки на фидер важный аспект это размер шпули и передаточное число ИМХО.А всё остальное зачастую не более чем реклама.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх