Катушка на Фидер

Nazarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
418
Реакции
767
Баллы
308
Интернет-магазин "рыболов-сервис", официальный поставщик продукции Салмо в Россию.
Спасибо,Денис.Да,именно,там и брал.Кстати,как-нибудь можно с/п организовать.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
KRоT сказал(а):
А Вам Максим подскажет :E136:
А кто такой? А подарите мне катушку кто-нибудь.:E012: Большую..... старенькую можно:E012: А то мне никто ничево не дарит:E030:
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Катушка Kosadaka Super Baitrunner 2500 1S - шпулю бы ей побольше и вообще весчь.

Катушка Shimano BAITRUNNER ST 4000 FA - хороша, но на дальние дистанции не пойдёть.

Для фидера при рыбалке на дальних расстояниях трудно подыскать достойную катуху. Используйте карповые катушки.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Хочу поделиться с вами опытом рыбалки на катушку Daiwa Regal X BR 4000.

ТТХ
Экономичный вариант серии Regal для карповой и фидерной ловли с системой Bite Run
Полая дужка AIR BAIL
Графитовая шпуля
Запасная графитовая шпуля в комплекте
Навинчивающаяся рукоятка
Механизм свободного отпуска шпули Bite Run
3 подшипника + 1 RB
Передаточное отношение 4.9:1/4.6:1

Купил я ее еще зимой, стоял выбор между уже имеющийся шинманкой и Дайвой. Решил попробовать дайву, ранее не пользовал.

Буду сравнивать с Шимано nexave 4000 (моя вторая катушка).

1.Вес и размеры
Дайва более тяжелая и громоздкая ,но в пределах разумного.Тяжелая из-за наличия системы BR. 480 гр.
Шимано 360гр
2.Укладка шнура.
Да примерно одинаково, только у дайвы шпули конусные.
3.Плавность хода.
Шимано вне конкуренции.
4.Передаточное число
Шимано 5,1
Дайва 4.9:1

Теперь по практике:
1. Дайва плохо сидит в любой фидерной палке (испробовал 4 разных), ножка очень тоненькая. При выматывании , катушку мотыляет во се стороны. Пришлось делать прокладку, вроде проблема решилась, но все таки это существенная недоработка.
2.Даже без нагрузки , при выматывании пустой кармушки катуха скрипит в районе шпули. Неприятно.
3.Ручка не имеет ребер жесткости, в связи с этим чрезвычайно мягкая. Минус.

Остальные вещи работают в норме.

Шимано nexave 4000 лишена всех недостатков дайвы. Полет нормальный.

Имея 2 катушки за одинаковые деньги, решил более никогда не покупать Дайву. Пусть переплачу за шиману, но буду спокоен за результат.
Конечно я не говорю что все Дайвы плохие нет, просто мне досталась не очень удачная модель (партия). Покупалось все в г.Хабаровске в крупном и проверенном магазине.
 

Вложения

  • 47292.jpg
    47292.jpg
    26,4 КБ · Просмотры: 1.029
  • 47294.jpg
    47294.jpg
    127,5 КБ · Просмотры: 1.075

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Сегодня зашел в магазин, глаз упал на Shimano ULTEGRA 5500 XSB. Покрутил, посмотрел - понравилась.
Модель вроде уже совсем не молодая, но проверенная временем. :E048:
Вообще это карповая серия, но этот небольшой размер под мой экстра хевик пришелся бы самое то.
Вес: 565гр.
Кол-во подшипников: 4+1шт.
Лесоёмкость: 0,35/290м.
Передаточное число: 5.3
Размер: 5500


Что скажите друзья ?
 

Вложения

  • 47755.jpg
    47755.jpg
    16,6 КБ · Просмотры: 938

Старый

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.11
Сообщения
398
Реакции
196
Баллы
308
Город
Комсомольск
hooligan23 сказал(а):
Сегодня зашел в магазин, глаз упал на Shimano ULTEGRA 5500 XSB. Покрутил, посмотрел - понравилась.
Модель вроде уже совсем не молодая, но проверенная временем. :E048:
Вообще это карповая серия, но этот небольшой размер под мой экстра хевик пришелся бы самое то.
Вес: 565гр.
Кол-во подшипников: 4+1шт.
Лесоёмкость: 0,35/290м.
Передаточное число: 5.3
Размер: 5500


Что скажите друзья ?
Передаточное число желательно 4,9:1 ещё лучше 4,5:1 мы же стремимся поймать трофейную рыбу.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Да вот тоже меня это смущает, вроде карповая серия, размер подходящий...
 

Старый

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.11
Сообщения
398
Реакции
196
Баллы
308
Город
Комсомольск
hooligan23 сказал(а):
Да вот тоже меня это смущает, вроде карповая серия, размер подходящий...
Посмотри катушку Okuma с тестом 50, 55, 60 достойные катушки, не хуже чем шимано и дайва.
Монстр от Акума http://cityfishing.ru/katushki/bezinertsionnye/katushka-okuma-spector-st-60.htm
Если приобрету фидер 4,20 или 4,50 то такую катушку поставлю.
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
hooligan23 сказал(а):
Сегодня зашел в магазин, глаз упал на Shimano ULTEGRA 5500 XSB. Покрутил, посмотрел - понравилась.
Модель вроде уже совсем не молодая, но проверенная временем. :E048:
Вообще это карповая серия, но этот небольшой размер под мой экстра хевик пришелся бы самое то.
Вес: 565гр.
Кол-во подшипников: 4+1шт.
Лесоёмкость: 0,35/290м.
Передаточное число: 5.3
Размер: 5500


Что скажите друзья ?

Пользуюсь такой катушкой, только с байтранером 2 года. Мне очень нравится. Плюсы- дужка откидывается очень чётко и надёжно. ни разу не захлопывалась, ка бывало на некоторых моделях, не буду говорить каких:E081:
Леска никогда не попадает под шпулю и не наматывается на вал благодаря специальным штифтикам на шпуле ( на других катушках у меня такое бывало. Причём обычно это случается ночью-очень неприятно) Очень мягкий ход. Сазана на 9200 в этом году вытащил на неё. Вываживал минут 5. Тяга великолепная. Пока в моей колекции это лучшая катушка.
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
Вопрос по весу катушки. Наверное на фидер будет тяжеловата. Это же не карповик-забросил и стоит 3 часа. Надо померять попробовать.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Радомир, спасибо за развернутый ответ.
Байтранер мне не нужен, вес полегче будет.
С фидером еще не ходил в магазин, надо конечно примерить и посмотреть общий баланс.
Катушка большая, но не огромная.
При ловле на значительной дистанции и крупной рыбы частые перезабросы ненужны. Раз в 10-15 мин достаточно ( не считая стартового закорма).
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Посмотри катушку Okuma с тестом 50, 55, 60 достойные катушки, не хуже чем шимано и дайва.
Монстр от Акума http://cityfishing.ru/katushki/bezinertsionnye/katushka-okuma-spector-st-60.htm
Если приобрету фидер 4,20 или 4,50 то такую катушку поставлю.
Хороша и по начинке очень прилична, но хочется в руках подержать, примерить. Вот отзывов по ней не нашел.
 

Старый

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.11
Сообщения
398
Реакции
196
Баллы
308
Город
Комсомольск
hooligan23 сказал(а):
Посмотри катушку Okuma с тестом 50, 55, 60 достойные катушки, не хуже чем шимано и дайва.
Монстр от Акума http://cityfishing.ru/katushki/bezinertsionnye/katushka-okuma-spector-st-60.htm
Если приобрету фидер 4,20 или 4,50 то такую катушку поставлю.
Хороша и по начинке очень прилична, но хочется в руках подержать, примерить. Вот отзывов по ней не нашел.
Ответ эксперта по фидерам на мой вопрос по катушкам:

Цитата:
Сообщение от Амурский Посмотреть сообщение
Здравствуйте Дмитрий! У меня к Вам вопрос по катушкам, условия ловли можно сказать тяжёлые, кормушки весом до 160гр, сильное течение, вываживание рыбы до 10кг иногда и более. Выбор пал на катушки Окума 55 или 65 http://cityfishing.ru/katushki/bezin...w-ii-65-fd.htm или катушка http://www.bigfishxxxl.ru/asp/catalog/0/488/5167
Ваше мнение,какой катушке отдать предпочтение.
Я в данный момент пользуюсь окумами, очень доволен. У них есть один большой недостаток - это отсутствие запасной шпули. Ну и ручка из фантастического фильма, на любителя По работе же претензий нет никаких. Только вчера упорол амура 3,700 как раз с использованием 55-й модели, катушка справилась на отлично. WYCHWOOD не пользовался, не знаю.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
А у меня пока что катушка самая что ни на есть бюджетная-Шимано Хайперлуп 4000 ФБ.За свою более чем небольшую цену это очень достойный агрегат.Передаточное число 4.6:1 достаточно тяговитая.Есть один существенный недостаток-малый диаметр шпули.Ну,думаю ,к следующиму сезону прикуплю что нибудь посолиднее.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Ну вот и свершилось.
Прикупил себе бюджетную силовую катушку Browning Force Xtreme feeder 860FD.
Второе поколение легендарной фидерной катушки Browning Force Extreme Feeder. Мощная катушка с большой шпулей специальной формы для более легкого схода лески-следовательно более дальнего заброса кормушки. 7 шариковых и один роликовый подшипник.Вес 530 гр. Строгий дизайн. Лесоемкость:150м диаметром 0.3мм, нисмотря на силовую передачу 4,9:1,за счет шпули большого диаметра за один оборот ручки выматывает 103 см лески. Укладка лески превосходная-в системе подачи шпули участвует "бесконечный винт". Катушка идеальна для фидеров класса Heavy и Extra heavy.

Выбор был обусловлен следующим параметрами.
Не глубокая шпуля, довольна крупная. Где то 5500-6000 по шимановской классификации. Сход будет что надо.
Передача 4,9:1- достаточная под сазана и леща.
Ну и заточка именно под фидер.Цена демократичная.

В планах взять еще одну, но уже другого производителя
 

Вложения

  • 49119.jpg
    49119.jpg
    175,6 КБ · Просмотры: 862

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Старый сказал(а):
Посмотри катушку Okuma с тестом 50, 55, 60 достойные катушки, не хуже чем шимано и дайва.
Монстр от Акума http://cityfishing.ru/katushki/bezinertsionnye/katushka-okuma-spector-st-60.htm
Если приобрету фидер 4,20 или 4,50 то такую катушку поставлю.

Искал целенаправленно Okumu, хоть подержать, посмотреть.
К сожалению, это очень редкий зверь в столичных магазинах. Все завалено в основном Шиманами и Дайвами.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот из ранее мной опубликованного и немного подправленного....
К катушкам для ловли фидером предъявляется несколько требований. Ну, само собой это надежность, а отсюда вытекает качество сборки и производитель. Тут всё исходит из бюджета. Есть возможность и желание можно брать хороших фирм. Большинство людей у нас берут катухи на рынке у китов. Там есть катушки, которые можно брать (сейчас начнут кидать помидоры!), но только на 1 сезон (при использовании плетни) и только под монолеску. Плетня за сезон ловли режет ролик лескоукладывателя. Ну и только металическая шпуля. При одинаковых условиях, если сравнивать с катухами из Китая и фирмой, фирма полетит дальше.
Размер...размер от 1500 для пикеров до 6000 для экстрахэвиков (по классификации Шимано). У других производителей другие обозначения. Кстати, интересно было бы узнать как определяют размерность другие производители? Может кто расскажет. У Салмо например пишут - 65. Что это? Димаметр шпули в мм? К размеру катушки я вот начинаю относится немного по другому. Стал склонятся к тому, что крупный размер не нужен. Гораздо важнее тип шпули.
Передатка...тяговые катухи с передаткой до 5 используют под крупную рыбу и тяжелые кормухи. Более скоростные от 5.5 до 7 для скоростного выматывания с дальней дистанции. Смысл в использовании высокоскоростной катушки в том, чтобы за один оборот выматывать большее количества лески. Скоростные катухи выматывают за оборот более метра лески. Что очень удобно при частых перезабросах, т.к. кормушка быстрее приходит к берегу и рыбу быстрее убираешь с прикормленного места, дабы она не пугала своими попытками отцепиться других кандидатов в садок. Мне больше нравится более скоростные катушки, особенно в сазадных местах - кормушка быстрее всплывает. Высокоскоростные катухи дают очень сильное запутывание поводка при подмотке. Это заметно на оснастках без противозакручивателя, а также при насаживании опариков не четное количество. Поэтому при выборе такой кормушки надо помнить, что крутить ручку надо не очень быстро.Универсальными являются катухи с передаткой - 5,1 и 5,2.
Кол-во подшипников...понятно, что чем больше тем лучше. Но не стоит гнаться за этим количеством. Качественная мясорубка с 4 подшипниками будет гораздо лучше Китая с 10ю и не факт, что они там есть. :) Но обязательным условием будет наличие этого подшипника в ролике лескоукладывателя. Покрытия ролика лескоукладывателя должно быть из защитного состава (например нитрит титана) если вы ловите на плетню.
Фрикцион...кому как удобно. Тоже относится к бейтранеру. Бейтранер удобен при исследовании глубин. Вроде все.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Есть рекомендации по длинам палок и какие катухи к ним по размеру подбирать
А я думал катушка подбирается исходя из теста палки. а длина ее стоит не на первом месте при выборе катушки.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
такое условие там тоже есть. Вот таблица


таб.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх