Катушка на Фидер

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Радомир, о каких зацепах при перезабросах вы говорите? Выматывать быстрее...это палка о двух концах. С одной стороны вы выматываете быстрее, а с другой стороны вы запутываете снасть, но если используете противозакручиватель (а насколько я помню вы его используете), то проблемы нет. Зависимость дальности заброса от БОЛЬШОЙ шпули тоже сомнительно, скорее всего от формы шпули, правильной намолтки лески и правильного подбора катушки к удилищу.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Re4n сказал(а):
Радомир, о каких зацепах при перезабросах вы говорите? Выматывать быстрее...это палка о двух концах. С одной стороны вы выматываете быстрее, а с другой стороны вы запутываете снасть, но если используете противозакручиватель (а насколько я помню вы его используете), то проблемы нет. Зависимость дальности заброса от БОЛЬШОЙ шпули тоже сомнительно, скорее всего от формы шпули, правильной намолтки лески и правильного подбора катушки к удилищу.
Ден, а ты работал с катушками 5000 и 6000 размера раз делаешь такие выводы ?
Радомир то пишет про свой личный опыт и пожалуй его мнению я склонен доверять. Но проверю естест-но :E048:
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я в школе хорошо по геометрии учился и физ-мат факультет закончил в универе. Дам направление рассуждений -угол входа лески в первое кольцо - сила трения.
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
У меня две катушки с малым диаметром шпули и три с большим. На рыбалках использую разные катушки и есть что с чем сравнить. На шпуле большого диаметра леска меньше деформируется это факт и при забросе это играет заметную роль. При ловле тяжёлыми кормушками часто бывает, что чуть замедлил скорость выматывания снасти и тут же зацеп. Сазана вываживаешь опять же-чуть ослабил натяжение, дал слабину и он уже ушёл в зацеп. Поэтому я и пришёл к выводу, что со шпулей большого диаметра контролировать снасть гораздо удобнее. Карповые катушки как правило идут с глубокими шпулями малого диаметра, поэтому прислушался к мнению Инспектора и перешёл на сёрфовые катушки и не пожалел.
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
На фидер конечно нет смысла стаить огромные катушки, но использовать катушки с максимально большой шпулей(в разумных пределах) смысл есть
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Радомир сказал(а):
На фидер конечно нет смысла стаить огромные катушки, но использовать катушки с максимально большой шпулей(в разумных пределах) смысл есть
На фидер длинной 4.5 м (а реально даже 4.6) с тестом до 180 гр, думаю катушка 5000 в самый раз?
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Re4n сказал(а):
Я в школе хорошо по геометрии учился и физ-мат факультет закончил в универе. Дам направление рассуждений -угол входа лески в первое кольцо - сила трения.
Я в школе плохо учился :E048:
мне это направление ни чем не поможет :E009:
поэтому все проверяю сам , на практике.
Встретимся в след году на водоеме проверим.
 

Старый

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.11
Сообщения
398
Реакции
196
Баллы
308
Город
Комсомольск
Не дождался совета от эксперта, сам пошёл выбирать катушку. Смотрел от 4000 ков до 6000, Шимано, Дайва, Окума, больше всех понравилась Okuma Metaloid MD 40, лёгкий ход, не шумит, не вибрирует и крутится в 2 раза дольше чем катушки Шимано и Дайва, видимо сказывается наличие 10 подшипников.Передаточное 4,5:1
по цене в 2 раза дешевле выше перечисленых брендов , стоила 3000 руб. со скидкой обошлась 2500. Дома намотал шнур, влезло метров 115-120 плетёнки 0,35 намотка ровная, витки ложатся крест накрест . Пока доволен приобретением, завтра ходовые испытания, рыбалка покажет истину. Смотрел ещё Окуму 6000, это настоящий монстр, для фидера наверное будет перебор.
Окума честный Китай, в комплекте запасная шпуля, чехол на катушку, паспорт.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Виктор Николаевич, с приобретением!
Всё что слышал о катушках Окума - это то что они вообще не убиваемые.:E019:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
hooligan23 сказал(а):
Re4n сказал(а):
Я в школе хорошо по геометрии учился и физ-мат факультет закончил в универе. Дам направление рассуждений -угол входа лески в первое кольцо - сила трения.
Я в школе плохо учился :E048:
мне это направление ни чем не поможет :E009: ....
А я вроде неплохо, только ничего не понял из "направления" :E048:
 

Nazarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
418
Реакции
767
Баллы
308
У самого сейчас 5000 стоит.До этого 3000 стояла.Дальность заброса увеличилась,однозначно.Может угол входа лески в кольцо и имеет значение,но думаю оно мизерное.Большее значение имеет трение о край шпули.При забросе 5000 катухой лески 0.3мм, метров на 50, уйдет лишь 6-ая часть общего объема лески.Визуально,моток на шпуле уменьшится совсем незначительно.Тогда как на 3000,слетит половина объёма лески.А чем ближе к центру шпули,тем леска гаааараздо хуже сходит.Ну и сами витки мельче,опять же трение.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Nazarych сказал(а):
У самого сейчас 5000 стоит.До этого 3000 стояла.Дальность заброса увеличилась,однозначно.Может угол входа лески в кольцо и имеет значение,но думаю оно мизерное.Большее значение имеет трение о край шпули.При забросе 5000 катухой лески 0.3мм, метров на 50, уйдет лишь 6-ая часть общего объема лески.Визуально,моток на шпуле уменьшится совсем незначительно.Тогда как на 3000,слетит половина объёма лески.А чем ближе к центру шпули,тем леска гаааараздо хуже сходит.Ну и сами витки мельче,опять же трение.
Назар, приветствую !
Что за катушка, как себя ведет ?
 

Nazarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
418
Реакции
767
Баллы
308
Василий,привет.Катушка бюджетная Salmo baitfeeder 50BR.Куплена для"почуствовать разницу"Разницу почуствовал.Следущую буду брать такого же размера.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Радомиру....согласен с вами, что при большой шпуле леска меньше деофрмируется. Теперь понял про какие зацепы вы говорили - у меня такой проблемы нет или она не так заметна. Да сазаны сходили иногда, но катушку в этом обвинить у меня как-то язык не поворачивается, слабину дать можно на любой катухе, плюс сазан не дурак (это одна из самых умных рыб) он сам себе слабину сделает без проблем, например быстрым движением в берег и резко в сторону, все, поводка нет.

Василию...раз плохо учился тогда объясню :) Чем больше шпуля, тем угол входа лески в первое кольцо ближе к 90 градусам, что способствует большему сопротивлению при сходе лески. Поэтому на карповиках просто огромное первое кольцо, если сравнивать с фидером. И поэтому многие фидеристы меняют первое кольцо после покупки катушки. У многих английских фидеров первое кольцо уже идет большое. Смотрим в спининге....катуха подбирается так, чтобы леска была по возможности на одно прямой с кольцом, догадайся почему?:)

Назару...у меня на фидере 3,9 тоже такая катуха стоит, но в размере 65. Нравится, но кажется, что можно и меньше использовать и ничего не изменится. Только поправлю тебя немного...у салмо своя система размерности, у них идет по десяткам, а не по тысячам и десятки не соответствуют тысячам. 65 размер это примерно 4000 будет, а 50 соответственно меньше.
 

Nazarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
418
Реакции
767
Баллы
308
Денис,да там визуально видно,что объём шпули больше 3000 дайвы,и лесоёмкость другая.Сейчас вот смотрю:Regal 5000-0.4/230м,Salmo 50-0.4/210м.Где-то рядом.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
видимо да, рядом.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Nazarych сказал(а):
Василий,привет.Катушка бюджетная Salmo baitfeeder 50BR.Куплена для"почуствовать разницу"Разницу почуствовал.Следущую буду брать такого же размера.
А где в Хабаровске купили и примерная цена. Можно в личку. Заранее благодарен.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Михалыч сказал(а):
Nazarych сказал(а):
Василий,привет.Катушка бюджетная Salmo baitfeeder 50BR.Куплена для"почуствовать разницу"Разницу почуствовал.Следущую буду брать такого же размера.
А где в Хабаровске купили и примерная цена. Можно в личку. Заранее благодарен.
Можно и не вличку, не только Вам надо :E136:
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
hooligan23 сказал(а):
Михалыч сказал(а):
Nazarych сказал(а):
Василий,привет.Катушка бюджетная Salmo baitfeeder 50BR.Куплена для"почуствовать разницу"Разницу почуствовал.Следущую буду брать такого же размера.
А где в Хабаровске купили и примерная цена. Можно в личку. Заранее благодарен.
Можно и не вличку, не только Вам надо :E136:
А Вам Максим подскажет :E136:
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интернет-магазин "рыболов-сервис", официальный поставщик продукции Салмо в Россию.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх