Карповые груза

Кореец

Местный
Регистрация
20.06.12
Сообщения
193
Реакции
222
Баллы
208
Павел сказал(а):
Груз плоский с шипами, лучше фирменный, его изготавливают в пластиковой оболочке. Сазан хоть и мужик, но рыба, значить капризная и свинец его раздражает. Пусть не всегда, но бывает и такое, а вы потом голову ломаете, почему вчера на ту же оснастку. с тем же грузом было ура, а сегодня ни как. И начинаете грешить на бойлы, на погоду, на ветер, а оно вот так бывает.
По моему это заблуждение что сазана раздражает свинец, :E111: не в первый раз это слышу, как же раньше все ловили, груза в оболочке сделаны для того чтобы свинец меньше впитывал запах вонючего ила или грунта, подтверждение тому есть статья Лапушинского , как после замены грузов начались поклевки, мне такая версия больше нравится ИМХО.
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Кореец сказал(а):
Павел сказал(а):
Груз плоский с шипами, лучше фирменный, его изготавливают в пластиковой оболочке. Сазан хоть и мужик, но рыба, значить капризная и свинец его раздражает. Пусть не всегда, но бывает и такое, а вы потом голову ломаете, почему вчера на ту же оснастку. с тем же грузом было ура, а сегодня ни как. И начинаете грешить на бойлы, на погоду, на ветер, а оно вот так бывает.
По моему это заблуждение что сазана раздражает свинец, :E111: не в первый раз это слышу, как же раньше все ловили, груза в оболочке сделаны для того чтобы свинец меньше впитывал запах вонючего ила или грунта, подтверждение тому есть статья Лапушинского , как после замены грузов начались поклевки, мне такая версия больше нравится ИМХО.
Статью не читал, а учебный фильм с Лапушинским, где он рассказывает о смене грузов во время соревнований я смотрел. Речь ведем об одном и том же?
Целиком согласен, причина да. Но и учитываю свинец, как раздражитель. И раньше ловили и сейчас ловят и будут ловить на чистые свинцовые груза. Ну и что. А я исключаю (стараюсь исключить) любую мелочь, которая когда либо или как либо может влиять на ловлю.
 

Кореец

Местный
Регистрация
20.06.12
Сообщения
193
Реакции
222
Баллы
208
Павел сказал(а):
И раньше ловили и сейчас ловят и будут ловить на чистые свинцовые груза. Ну и что. А я исключаю (стараюсь исключить) любую мелочь, которая когда либо или как либо может влиять на ловлю.
Хочу поинтересоваться, откуда такая уверенность что сазана раздражает свинец? кто и когда проводил исследование по этому вопросу? Ничего личного, просто очень интересно.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кореец сказал(а):
Хочу поинтересоваться, откуда такая уверенность что сазана раздражает свинец? кто и когда проводил исследование по этому вопросу? Ничего личного, просто очень интересно.
Возможно у этой теории есть разумное объяснение... склонен думать, что свинцовая "чушка" не является привычным предметом из обычной среды обитания сазана... а все необычное у нормального сазана должно вызывать, как минимум, настороженность и повышенную осторожность... логично?:E105: Поэтому грузило в форме камня или декорированное под чтото естествненное должно восприниматься сазаном, как нечто более привычное... Но тут вопрос разумности и рациональности... все в нашем мире относительно... Какова доля этого влияния на результативность? думаю, ничтожно мала... и ей, наверное, можно принебречь... что мы с успехом и делаем :))
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Кореец сказал(а):
Павел сказал(а):
И раньше ловили и сейчас ловят и будут ловить на чистые свинцовые груза. Ну и что. А я исключаю (стараюсь исключить) любую мелочь, которая когда либо или как либо может влиять на ловлю.
Хочу поинтересоваться, откуда такая уверенность что сазана раздражает свинец? кто и когда проводил исследование по этому вопросу? Ничего личного, просто очень интересно.
Андрей, может быть мы зря здесь разводим демагогию, как будто только вдвоем на форуме. Я не утверждаю, я предполагаю. Так же как Лапушинский, он же не ученый, а просто карпятник, чемпион. Я знаю, что для жизнедеятельности организма человека, рыбы, животного свинец не есть гуд, даже вреден. И поэтому я исключаю... в общем выше я об этом написал.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот грузила, как у Вадима на фото.... свинец "закаменелый"... интересно, чем их таким покрывают?
 

lyubitel

Новичок
Регистрация
27.05.11
Сообщения
61
Реакции
7
Баллы
8
Город
Владивосток
похожее покрытие получается с красками на эпоксидной основе.
 

Павел

Местный
Регистрация
12.02.11
Сообщения
95
Реакции
98
Баллы
208
Город
Хабаровск
Sproot сказал(а):
Вот грузила, как у Вадима на фото.... свинец "закаменелый"... интересно, чем их таким покрывают?
Один раз попалось в описании грузов, что пластиковое покрытие.
А разнообразие грузом достаточное множество. У меня есть и такие.

37704.jpg
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кореец сказал(а):
Хочу поинтересоваться, откуда такая уверенность что сазана раздражает свинец? кто и когда проводил исследование по этому вопросу? Ничего личного, просто очень интересно.

Попробую вкратце объяснить.
Так как я занимаюсь металлами, то подходим к этому вопросу с научной точки зрения.
В воде свинец не растворим, но с присутствием воздуха (груз мы постоянно вытаскиваем и в воде не храним) получаем гидроксид свинца - 2Pb+O2+2H2O=2Pb(OH)2. Вот тут я думаю и загвоздка - этот гидроксид опытный сазан чувствует.
Выход из положения:
1е Использование натуральных камней
2е Использование сплавов на основе свинца (баббит)
3е Окраска свинца порошковыми красками или полеуретанами.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Нравится мне Кордовская гриппа.
 

Кореец

Местный
Регистрация
20.06.12
Сообщения
193
Реакции
222
Баллы
208
Вадим, Привет! Сколько весит гриппа? На течении рамка не лучше?
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Вадим, Привет! Сколько весит гриппа? На течении рамка не лучше?
Гриппу взял 6 oz.За счёт каплевидной формы у гриппы полётные характеристики лучше и перехлёстов нет или меньше.Рамка хорошо держит оснастку на течении,но есть за что цеплятся поводку и зацепов на дне больше,за счёт внутреннего пространства.
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
О грузе на течении - я могу целую лекцию прочитать - но те которые представлены Вадимом не годятся для течения в среде Амура.
Когда-то я задавался этим вопросом и успешно опробовал свои знания на практике - итак:
Рамка - отлично работает на среднем течении с песко-гравием фракцией не более 10мм
1299678704ramkapramougol_1.jpg

Рамка - отлично работает на среднем течении с песко-гравием фракцией более 10мм но не более 100мм
f_Lmkpjj7s8.jpg

Конус - прекрасно работает в больших камнях на течении и без.
43917-super.jpg

Любое течение - песок!
gruzila-tipa-shajba.jpg

стояк - тина, кочка.
samolet.jpg


Есть ещё грузики, в том числе и моей разработки, но их ни в продаже, ни в интернете нет - Паша Спрут не даст соврать.
 

Андрей 67

Новичок
Регистрация
19.02.13
Сообщения
44
Реакции
17
Баллы
8
Город
Владивосток

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
В унциях не понимаю.
100гр. рамка - внутренний размер 25х45
 

Андрей 67

Новичок
Регистрация
19.02.13
Сообщения
44
Реакции
17
Баллы
8
Город
Владивосток
Рамка с магазина, или сами делаете?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Попробую вкратце объяснить.
Так как я занимаюсь металлами, то подходим к этому вопросу с научной точки зрения.
В воде свинец не растворим, но с присутствием воздуха (груз мы постоянно вытаскиваем и в воде не храним) получаем гидроксид свинца - 2Pb+O2+2H2O=2Pb(OH)2. Вот тут я думаю и загвоздка - этот гидроксид опытный сазан чувствует.
Выход из положения:
1е Использование натуральных камней
2е Использование сплавов на основе свинца (баббит)
3е Окраска свинца порошковыми красками или полеуретанами.
В Европе, вроде запрещено использовать свинец для рыбалки.
 

Патриот

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.12
Сообщения
585
Реакции
1.273
Баллы
308
По моему это заблуждение что сазана раздражает свинец, :E111: не в первый раз это слышу, как же раньше все ловили, груза в оболочке сделаны для того чтобы свинец меньше впитывал запах вонючего ила или грунта, подтверждение тому есть статья Лапушинского , как после замены грузов начались поклевки, мне такая версия больше нравится ИМХО.


Я когда был в Хабаровске на Вкусном бойле, то сразу закинул все груза в Амур, чтоб Амуром пропитались
 

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск

Патриот

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.12
Сообщения
585
Реакции
1.273
Баллы
308
А после Амура опять в Озера бросаю груза, чтобы убрать запах реки
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх