Каменная и водная симфонии тайги

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Здравствуй искатель приключений и путешественник!

Что-то давно я не писал заметок в наш форум. Да и в отпуск летом не ходил, наверное, уже лет 20. Всё в основном осенью, на рыбалку, на горные реки. Без этого год считался не завершенным, что-ли?

По нашему 7-ми дневному плану было включено: совершить поход к "Долине Драконов" что в районе поселка Чистоводное с одноименной речкой, затем посетить Беневские водопады, ну и "по-плавиться" на пляже у моря на базе "Красный Оленевод", что в 8-ми км не доезжая до поселка Преображение.

Забегая вперед скажу, что наш план выполнен в точности и все экспедиционеры остались весьма впечатлены и довольны увиденным, услышанным, съеденным, выпитым и т.д.

Теперь по существу.

Вычислив по карте, что нам до п. Чистоводное предстоит преодолеть, как минимум 630 км выехали 31.07.2015г в 7:00 утра. Дорога до места в целом прошла без особых приключений, если не считать того что мне пришлось в некоторых местах понервничать на развязках по которым все время пытался уехать не в том направлении куда нам надо было. Первый раз в жизни осваивал этот маршрут.

В общем, так или иначе, со всеми остановками, перекусами - часов примерно через 12 добрались до места. Нам повезло, была одна свободная красивая полянка на берегу р. Чистоводная с кристально чистой ледяной водой, которую, как оказалось, нельзя было пить (это был жирный минус) из-за наличия в ней радона о котором расскажу чуть позже.

DSC08248.jpg

За оставшееся до темноты время, быстро, насколько это было возможно, соорудили бивачок, стол... ну и как полагается в таких случаях "отметили" наш отпуск и успешный приезд в это замечательнейшее место. Усталость и легкое голодание в дороге быстренько сморили всех, и даже попытка попеть песни под гитару не помогла взбодрить нас по причине не попадания по струнам "музыканта" :)
Утро выдалось на удивление свежее, градусов 17. Женская часть путешественников слегка тряслась от холода, но в целом все были бодры и даже веселы.

Позавтракали и стали собираться к восхождению на гору для осмотра парка Драконов (вообще-то я точно не знаю, как это называется, мы для себя так назвали то место). Всем было ясно, что нам предстоит двигаться через тайгу, а так как на дворе было лето, то нами были приняты довольно строгие меры против клещей и других кровососущих насекомых. Обработали всю одежду химией, заставили всех заправить штаны в носки, верхнюю часть одежды в штаны, упаковали головы на разный вкус, дождались, когда по-нашему мнению высохнет роса и примерно в часов 10 двинулись.

IMG_4033.JPG

Так мы выглядели перед походом

Через полчаса восхождения по тропе стало понятно, что все наши приготовления были абсолютно бесполезны, и даже обузой при дальнейшем продвижении. Во-первых, тропа была широченная и натоптанная как тракт, во-вторых не было абсолютно никаких комаров, мошек и гнуса. Нам стали встречаться другие группы уже возвращающихся с вершины туристов, которые были одеты в шорты и маечки и мы немало все вместе посмеялись над нашей экипировкой.

Примерно через час ходьбы с пОтом вышли все вредные и ненужные нашему организму вещества и сквозь редкие деревья стали просматриваться очень красивые виды долин и камней. Причем по мере того, чем выше мы поднимались, тем всё причудливее и замысловато выглядел и эти нагромождения валунов. Как будто кто-то специально их выкладывал по тропе, завлекая прохожих всё дальше и выше. За весь подъем ото всех были слышны только слова восхищения и эмоции восторга (даже с матами).

IMG_4056.JPG


IMG_4057.JPG


IMG_4074.JPG


IMG_4077.JPG


IMG_4078.JPG


IMG_4087.JPG


IMG_4119.JPG


IMG_4127.JPG


Переполненные самыми позитивными чувствами мы еще не знали, какой вид нас ждет впереди а когда вышли на услужливо подготовленную природой смотровую площадку - все просто (невозможно подобрать слова, чтобы описать это чувство) обомлели от открывшегося перед нами сказочного пространства покрытого изумрудным лесом и возвышающихся среди него изумительных по красоте и форме скал. Не фото, не видео этого передать не в состоянии, не создано еще таких гаджетов способных выхватить полноценный кадр увиденного нами и передать его здесь вам, на этой странице.

DSC08240.jpg

DSC08228.jpg

DSC08211.jpg

DSC08210.jpg
Удивительно, но всем захотелось просто постоять и помолчать, послушать тишину, побыть, насколько это возможно, наедине с собой, с природой.

Вдоволь нафотографировавшись и спустя некоторое время, перекусив бутербродами, с большой неохотой засобирались обратно. В наших планах после обеда ещё был намечен поход на радоновый источник, а для этого нужно было отдохнуть и подкрепиться.

Так как у нас не было съедобной питьевой воды, мы с Сергеем ещё рано утром посетили действующую поселковую лечебницу неизвестно как выжившую от советских времен и сохранившую свой первозданный вид. Ей богу, мы будто окунулись во времена нашего детства. В местной столовой мы разжились хорошей водой из скважины и заодно узнали, где находится источник, по причине которого нам не рекомендовали пить воду из речки.

После спуска с горы мне казалось, что уже никто не захочет никуда идти, однако, после короткого голосования "кто идет, кто не идет" - отказавшихся не оказалось. Заодно нужно было пополнить питьевые запасы на вечер и следующее утро.

Шли опять же по широченной утоптанной тропе вдоль красивейшей горной речки ("болею" я этими горными созданиями, они абсолютно все заслуживают нашего внимания и бережного отношения) и мне казалось, что вряд ли чем можно будет ещё удивиться после утреннего похода. Однако мы обнаружили для себя довольно много необычных удивительных открытий.

DSC08251.jpg
Например, вот эта огромная человеческая ступня.

Сам источник, открытый еще в 1913 году, и в котором лечились в то время все: начиная от местных аборигенов и кончая партизанами, а в последствии советскими людьми и партийными работниками.

DSC08263.jpg
Сам источник и естественная каменная ванна

С момента обживания нами найденной нами поляны с нами прижилась довольно опрятная и дружелюбная собака, которая провела с нами всё время, включая восхождение и остальные прогулки, чем заслужила вечером сахарных косточек от нашего ужина с печеным на ребре мясом. Честно говоря, с ней было очень жаль расставаться.

DSC08255.jpg

На следующий день 02.08.2015г отправились к основной точке нашего турне, к морю. Описывать наше нахождение там не буду. Думаю многие из вас бывали там много раз. И хотя прибрежные бухточки побережья Приморского края каждые прекрасные по-своему, отдых в них проходит примерно по одному и тому сценарию. Купание, загорание, поедание и выпивание всяческих вкусностей, рыбалка в том или ином виде, катание на воде на всём, что плавает и прочее, можно добавить еще около 48 развлечений (и это при очень ограниченной фантазии :)

Из пяти дней на море - два были пасмурны, с дождичком, а три, вполне так жаркими.

DSC08276.jpg
Вдали видны домики нашей базы на море

База "Красный Оленевод" оборудована домиками по 3 рубля за сутки, есть душ на 4 персоны, неплохая баня с парилкой по 950р за час пользования, есть пиво, соки, воды, можно заказать и привезут гребешка по 350р за 1 кг живого веса. В целом база оставила неплохое впечатление.

PS Прошу не обращать внимания на даты фото. Пользовались двумя фотоаппаратами и в одном из них поменял батарею, но не настроил время. Поэтому "улетел" на 5 лет в прошлое :)

Продолжение следует...
IMG_4131.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Как и обещал продолжу свой короткий отчет о том что мне очень запомнилось.

Утром 3-го августа в 7:10 отправились к Беневским водопадам. Добрались до пешей точки оправления безо всяких блуканий. Оставили машины под присмотром живущих там смотрителей и отправились в трехчасовое в одну сторону путешествие. К нам присоединились ещё двое человек и наша компания экспедиционеров теперь уже составляла 8 человек. Из них двое детей - 9 и 10 лет. Сразу надо сказать, что абсолютно все выдержали путь туда и обратно без нытья и стенаний.

Большую часть пути шли вдоль речки Еломовской, шумящей среди огромных причудливой формы валунов и скал.
Тропа часто пересекала речку и каждый возникала небольшая заминка с преодолением её, так как возможность что-нибудь себе повредить или намочить на скользких камнях была повсюду. Пили воду прямо из речки и все просто не могли ею напиться, так она была вкусна, холодна и чиста.

IMG_4227.jpg

IMG_4238.jpg

IMG_4257.jpg

IMG_4256.jpg
Очень много снимали на фото и видео. Там невозможно было пройти несколько десятков метров, чтобы не встретить что-то достойное хорошего снимка. Опять же повторюсь, фото и видео не передаст вам даже части того что нами было увидено.

IMG_4258.jpg

IMG_4260.jpg

IMG_4265.jpg

IMG_4270.jpg

Наконец переходя в очередной раз речку, мы вдали увидели главный водопад и практически все замерли. Потом уже когда "торможение" отпустило все начали кричать прыгать и радоваться как дети, которые кстати были рядом с нами.

IMG_4279.jpg

IMG_4273.jpg
Наверное они самые главные герои этого похода
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Затем были бесконечные фото-сессии и видео-сюжеты. Хотелось запечатлеть, забрать с собой как можно больше нашими электронными средствами прекрасных мгновений этого простого чуда природы, которого не увидишь просто так в повседневности.

IMG_4301.jpg

IMG_4338.jpg

Были и купания в природной купели под водопадом.

После насыщения увиденным, нужно было немного и насытиться. Голод давал о себе знать. Сооруженные наспех бутерброды с паштетом, огурцом, икрой минтая, колбасы и немного сала "улетели" так быстро, как будто это было миражом.

После короткого совещания мужская часть нашей экспедиции приняла решение посмотреть следующие за ним (или перед ним) водопады и не мешкая принялись штурмовать практически вертикальную гору.

Когда мы вышли на вершину водопада, то аж захватило дух от увиденного. И чтобы компенсировать это начали орать как одичавшие. Кстати женская часть внизу не отставала от нас и перекрикивала и нас и шум водопада.

IMG_4347.jpg

Пройдя совсем немного, мы вышли на второй водопад, который по высоте совсем немного уступал первому как по высоте, так и по шуму. Подойти к нему было сложно из-за отвесных скал, ограничились снимками с расстояния.

IMG_4365.jpg

IMG_4379.jpg
Следующим было чудо под нашим названием Ледяной ручей. Мы его сразу так обозвали, потому что ничего другого на ум и не пришло бы из-за веющего от него ледяного холода и такой же холодной воды. В целом в лесу было довольно жарко, примерно около 27, однако над ручьем стоял туман как над жидким азотом (видели наверное такое по телеку). Вдоль ручья были раскиданы исполинские булыганы покрытые зеленым реликтовым мхом, придавая картине окончательно зловещий вид. В сумерках там вполне можно повстречать какую-нибудь холодную нечисть. Брррррр.....

IMG_4360.jpg

Следующий водопад самый широкий и по нему падают несколько струй воды. Он по-особенному красив и если бы не низкий уровень воды в ручье - он был бы просто великолепен.

IMG_4389.jpg

Далее ручей протекал в проточенных им в скалах прикольных желобах образовывая чаши, небольшие лагуны со слегка голубоватой прозрачной водой от которых невозможно было оторвать взгляд.

IMG_4400.jpg

IMG_4408.jpg

Мы изрядно устали лазать по скалам и огромным камням и если бы не наше обещание вернуться как можно быстрее на бивак, к оставшейся внизу части коллектива - неизвестно как далеко мы смогли бы подняться дальше по ручью.

Возвращаясь назад, опять задержались на Ледяном магически притягивающем ручье. Попили в миллионный раз воды, спустились вниз и... пожалуй, всё!

IMG_4411.jpg

IMG_4412.jpg

Назад до машин добрались все без особых приключений. Если не считать того, что при очередном преодолении ручья ваш покорный слуга рухнул задом в ручей и всю оставшуюся часть пути пришлось идти с промокшей пятой точкой.

Часов в семь мы были уже на море в своих домиках и ночью спали сном праведников.

Оставшиеся дни прошли в полусонной отдыхающей приморской рутине.

* * * * *

Вот собственно коротко обо всём запоминающимся сообщил вам.
Фоток и видео отснято немерянное количество, поэтому ещё предстоит немного поработать с ними.
Чуть позже смонтирую видео и выложу сюда.

Всем всех благ..!
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.084
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хороший отдых-организованный отдых! Познавательно, и самое наверное главное, дружно.
Мне "нравятся" мои знакомые, которые вопрошают как отдохнули? Показывая им фото с отдыха, восклицают "Вау, так у вас и море ещё было!"
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прикольно! Спасибо!
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.838
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Красиво! Спасибо!
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Спасибо, ждем новых отчетов !
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Благодарю всех просмотревших и прочитавших, а также оказавших поддержку и выразивших мне симпатии и благодарности! Это вдохновляет и в тоже время немного обязывает соответствовать форуму.

Как и обещал сделал первое небольшое видео о восхождении в камням парка Драконов. Строго не судить, оператор и режиссер из меня пока никакой.

 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Сегодня наконец-то закончил возиться со своими отснятыми видео и выкладываю последний ролик про Беневские водопады. Что и говорить - красота тех мест мне запомнится надолго. Передаю часть своих впечатлений через вот этот видео-сюжет:
Всем счастливых маршрутов и удачи!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх