Как вы пришли в мухостроение?

Гек

Новичок
Регистрация
03.03.12
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
3
Здравствуйте, вроде темы такой не было.
Расскажите как вы пришли в мухостроение. С чего начали (самодельное, готовые наборы, или покупали все раздельно). Что оказалось хламом и выбросилось, а что до сих пор на почетном месте на столе (книги, диски, инструмент, бабушкина швейная машинка и тд).
Какой необходимый инструмент, сколько птиц и зверей убить для простых мушек (или ощипать и вычесать). Тиски столярные подойдут?
Дайте советы новичку с чего начать, а то какой то недонахлыст (желания больше чем умения).
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гек сказал(а):
Здравствуйте, вроде темы такой не было.
Расскажите как вы пришли в мухостроение. С чего начали (самодельное, готовые наборы, или покупали все раздельно). Что оказалось хламом и выбросилось, а что до сих пор на почетном месте на столе (книги, диски, инструмент, бабушкина швейная машинка и тд).
Какой необходимый инструмент, сколько птиц и зверей убить для простых мушек (или ощипать и вычесать). Тиски столярные подойдут?
Дайте советы новичку с чего начать, а то какой то недонахлыст (желания больше чем умения).
C желания вязать. Материалы накапливаются годами, пропорционально желанию разнообразить флайбокс.
В "первом рыболовном" периодически народ собирается повязать, походите, потусуйтесь.
А в домашних условиях рекомендовал бы диски Игоря Тяпкина, в них и рекомендации по инструментам найдете, и пошаговки.
 

Гек

Новичок
Регистрация
03.03.12
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
3
Владимир, желания как раз много. Просто интересует конкретные момента. Диск Тяпкина это тоже хорошо. Но это мнение тоже только одного человека, а хочется узнать разные мнения
Какой необходимый набор инструмента, набор материала для самых простых мушек и тд. Наверняка кто то недовязав свою первую муху выбросил свои первые индийские тиски или тиемко и пошел в магазин за готовыми изделиями. Если люди-муховязы-разумные прошли уже этот путь, то пусть поделятся, так и возникает история.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гек сказал(а):
Владимир, желания как раз много. Просто интересует конкретные момента. Диск Тяпкина это тоже хорошо. Но это мнение тоже только одного человека, а хочется узнать разные мнения
Какой необходимый набор инструмента, набор материала для самых простых мушек и тд. Наверняка кто то недовязав свою первую муху выбросил свои первые индийские тиски или тиемко и пошел в магазин за готовыми изделиями. Если люди-муховязы-разумные прошли уже этот путь, то пусть поделятся, так и возникает история.
:E138:
 

Гек

Новичок
Регистрация
03.03.12
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
3
Заумно? Возможно.
Просто с самой рыбалкой нахлыстом у меня получилось все довольно просто: фильм "там где течет река", готовый набот vision, диск Тяпкина и в принципе все. Когда с базой началось получатся (как мне кажется) там и пошли еще удочки и тд и тп.
А в муховязанье как попроще войти? И чтоб понравилось. И для бюджета не разорение. Попробовать за год модели 3 тисков нет возможности, поэтому и хочется конкретики.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы ведь не первый год рыбачите? У вас ведь наверняка есть рабочие мушки? Под них и подбирайте материалы, это самый бюджетный вариант начать вязать. Инструменты, если вас душит жаба, можно купить любой индийский набор, цена вопроса 700-3000 руб, полный набор необходимых для работы, хоть г.... качества, но 99% вязальщиков ими пользуются.
 

Гек

Новичок
Регистрация
03.03.12
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
3
Какие минимальные требования к тискам?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
первостепенно - фиксация крючка, дальше уже нюансы - доступ к крючку, возможность фиксации больший диапазон размера крючка, используемый материал в изготовлении тисков(простой метал, алюминий, медицинская сталь), наличие подшибников и т.д.
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Володя все правильно пишет, соглашусь с каждым словом. Ирония в отношении не дорогих индийских тисков излишня - они весьма не плохи (особенно те что с пружинным зажимом), хоть и не имеют наворотов и могут потребовать легкого тюнинга. Если муховязание затянет, то более детально поймете что вам от тисков и инструментов требуется и со временем подберете (поменяете или докупите) такой комплект какой вам нравиться. По материалам та же история - начинайте с минимального набора (крючки, подгрузка, несколько пакетиков даббинга, монтажка), потом, как чуток руку набьете и захочется разнообразия, прикупите других расцветок и фактур.
 

Гек

Новичок
Регистрация
03.03.12
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
3
Наверно не буду экспериментировать и повторю как с удочкой. Куплю готовый набор и диск Тяпкина. У Сергея готовые наборы wapsi появились.
 

Mikkus

Местный
Регистрация
26.02.12
Сообщения
128
Реакции
207
Баллы
208
Наверно не буду экспериментировать и повторю как с удочкой. Куплю готовый набор и диск Тяпкина. У Сергея готовые наборы wapsi появились.
Я бы посоветовал приобрести вот такие тисочки:
http://www.flytying.ru/item2767.html или http://www.flytying.ru/item1175.html отличные тиски и бюджет не рвут,у самого такие.
Там же у Сергея есть всё необходимое для начала.
Потребуются бабинодержатели(лучше 2-3 шт.)для монтажки с узким горлышком(желательно с керамической вставкой,не требуют полировки) и с горлышком пошире для юни-ярна или мохера,и других материалов.
Перодержатель,тут уж какой понравится.
Скручиватель даббинговой петли,здесь надо смотреть,какой удобней.
Ступка для выравнивания меха.
Маленькие ножницы,лучше пару штук,большие ножницы для резки различных материалов,маленькими не всегда удобно отрезать длинные полоски чего-либо.
Даббинговая игла.
Вакса,можно использовать альтернативу(кто-то пользуется бумажным клеем "карандаш").
Монтажный лак.


Материалы для вязания,как уже говорили, следует брать исходя из того,что собираешься вязать.

Ну и естественно посетить хотябы раз,как рекомендовал Владимир,"повязушки" в Первом рыболовном,там можно наглядно посмотреть,кто-чем пользуется.
 

Гек

Новичок
Регистрация
03.03.12
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
3
Спасибо за советы. Если б я мог я бы ходил и на покидушки и намуховязку, но работа. Форумы почитать нет времени, пашу почти груглосуточно. Еще раз спасибо за конкретные советы. Работу скоро бросаю и сажусь мух вязать.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Гек,кучу советов дельных дали тебе зараз ,даже добавить нечего.Не старайся охватить всё и сразу,Владимир правильно сказал-начни с опробованных-проверенных мух,а дальше всё собой приложется.И наберётся кучи всяких материалов,потом ещё будешь думать кому раздать не нужное.По тискам-столярные есно не пойдут,так как будут уродовать крюк(опробовал сам в начале)Для начала пойдут индийские,а дальше....как в сказке!:E048: Недавно приобрёл с пружинным зажимом,вот старые выбрасывать жалко,но и возится с ними не охота(расшатался зажим,нужна слесарная работа не большая,а у мня-времени нетунеохотарукииз...В ьобщем лень мне)Если нужны отдам.Вот такие ,кажись. http://www.flytying.ru/item407.html
 

Гек

Новичок
Регистрация
03.03.12
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
3
Спасибо за предложение, но у самого со временем не очень да и дело такое не хочу начинать с ремонта:E111: так что буду выбирать инструменты.
 

Гек

Новичок
Регистрация
03.03.12
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
3
Сам валю. Весенний гон!
 

Гек

Новичок
Регистрация
03.03.12
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
3
Ребята, спасибо за поддержку, но ветка не обо мне. Советы КАК МУХ ВЯЗАТЬ я получил, начинаю осваивать.
 

Mikkus

Местный
Регистрация
26.02.12
Сообщения
128
Реакции
207
Баллы
208
Ребята, спасибо за поддержку, но ветка не обо мне. Советы КАК МУХ ВЯЗАТЬ я получил, начинаю осваивать.
Завтра 02.02.2013 в магазине "Первый рыболовный" состоится встреча муховязов,ежели есть время подходи,с 15:00 народ будет собираться.
 

Гек

Новичок
Регистрация
03.03.12
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
3
Mikkus сказал(а):
Ребята, спасибо за поддержку, но ветка не обо мне. Советы КАК МУХ ВЯЗАТЬ я получил, начинаю осваивать.
Завтра 02.02.2013 в магазине "Первый рыболовный" состоится встреча муховязов,ежели есть время подходи,с 15:00 народ будет собираться.

Понял. Постараюсь в обеденный перерыв заглянуть.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх