Как солить рыбу

SvoiS

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.04.11
Сообщения
376
Реакции
337
Баллы
308
Длительная засолка рыбы в тузлуке (рассоле) или пересыпанная солью предполагает последующее вымачивание рыбы перед употреблением. Друзья с Камчатки научили делать малосоленую рыбу простым способом. Сам в прошлом году проверил данный способ при засолке кеты. Для засолки брал кету, разделывал рыбу, удалял внутренности, отрезал голову, разрезал на пласт, пласт на куски приемлемых размеров (в зависимости от тары для засолки и размеров холодильника). Соль крупная (соль беру без иода) перемешивается с сахаром (сахар придает плотность мякоти засоленной рыбы). Сахару достаточно пару стаканов на 2-3 кг соли. В тару засыпается слой соли, далее слой рыбы, слой соли и т.д., последний дб слой соли. Каждый слой должен тщательно засыпаться солью и уплотнятся руками. Процесс засолки длится 6 часов (фактически оставил на ночь часов на 8), почти сразу рыба дает сок и образуется рассол (тузлук). По окончанию засолки рыба споласкивается пресной водой и вывешивается для стекания воды (1-2 часа). Далее сухая рыба пересыпается пряностями, заворачивается бумагу или пленку и ложится в морозильную камеру. Температура в морозильнике дб ниже -18 град. цельсия. Через неделю рыба готова к употреблению. Друзья говорили что можно через три дня есть, но я не рискнул и пробовал через неделю. Получился классный продукт. Для тех кто сомневается 40 дней и температура -18 сделают свое дело с гарантией.
Для длительного хранения (более 2 мес) необходимо рыбу заделывать в вакуумную упаковку, иначе она выветривается. В этом году ищу аппарат для вакуумной упаковки, не могу найти в продаже (может кто-нибудь из форумчан подскажет где можно купить?).
Малосоленая рыбка под пиво - лучше не придумаешь, достал из морозилки, нарезал и готово. Приятного аппетита:P003:
 

Taras

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
539
Реакции
1.695
Баллы
308
Город
Николаевск
Я делаю немного по-другому.Куски рыбы я обваливаю в смеси соли и сахара,а затем укладываю слоями в тару и на двое суток- в холодильник.Затем не споласкивая - в пакеты, и в морозилку.А можно переложить в банки,добавляя немного чеснока и залить подсолнечным маслом.
5021.jpg
 

SvoiS

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.04.11
Сообщения
376
Реакции
337
Баллы
308
Taras сказал(а):
Я делаю немного по-другому.Куски рыбы я обваливаю в смеси соли и сахара,а затем укладываю слоями в тару и на двое суток- в холодильник.Затем не споласкивая - в пакеты, и в морозилку.
При таком хранении в морозилке, как долго рыба не заветривается?
 

Taras

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
539
Реакции
1.695
Баллы
308
Город
Николаевск
SvoiS сказал(а):
Taras сказал(а):
Я делаю немного по-другому.Куски рыбы я обваливаю в смеси соли и сахара,а затем укладываю слоями в тару и на двое суток- в холодильник.Затем не споласкивая - в пакеты, и в морозилку.
При таком хранении в морозилке, как долго рыба не заветривается?
Я не скажу , что рыба заветривается.Но вкус становится похуже- осенняя кета рыба жирная, и вот из-за этого жира , рыба к весне становится немного прогорклой.С той, которая в банке с маслом, такого не происходит.
 

SvoiS

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.04.11
Сообщения
376
Реакции
337
Баллы
308
Taras сказал(а):
Я не скажу , что рыба заветривается.Но вкус становится похуже- осенняя кета рыба жирная, и вот из-за этого жира , рыба к весне становится немного прогорклой.С той, которая в банке с маслом, такого не происходит.
У меня двухкамерный холодильник LG, в морозильной камере есть вентиляционные отверстия через которые поступает холодный воздух, в результате рыба не упакованная в вакуум или не закрытая в банку, заветривается как на балконе (в добрые советские времена рыбу пойманную зимой, хранили на балконе и от обветривания покрывали слоем ледяной глазури). Надо все таки искать вакуумный аппарат.
 

Стержень

Местный
Регистрация
18.01.11
Сообщения
1.014
Реакции
27
Баллы
108
Город
Воронеж
Семужный посол.

Разрезать вдоль хребта. Снять шкуру, отсоеденить от кости.
Нарезать филе по 0,5 см.
1 кг. соли смешать с 1 кг. схара.
В пастеризованные банки укладывать : одну сторону обмакнуть в смесь соли с сахаром и укладывать на дно банки, смесью в низ. Через каждые 3 слоя посыпать чёрным молотым перцем и добавить кусочек лаврушки. Всё закрывается под крышку и хранится только в холодильнике.
Пальчики оближешь.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Стержень сказал(а):
Семужный посол.

Разрезать вдоль хребта. Снять шкуру, отсоеденить от кости.
Нарезать филе по 0,5 см.
1 кг. соли смешать с 1 кг. схара.
В пастеризованные банки укладывать : одну сторону обмакнуть в смесь соли с сахаром и укладывать на дно банки, смесью в низ. Через каждые 3 слоя посыпать чёрным молотым перцем и добавить кусочек лаврушки. Всё закрывается под крышку и хранится только в холодильнике.
Пальчики оближешь.
Ну вот главный секрет и рассказала:E048: А пальчики не только оближеш,но и откусиш:E048:Р.С.Под крышку не бязательно,пойдет и капрон,но маслом залить,лучше каждый слой
 

Стержень

Местный
Регистрация
18.01.11
Сообщения
1.014
Реакции
27
Баллы
108
Город
Воронеж
Лосось по японски

Продукты
0,5 кг. филе лосося,
6 ст. л. соевого соуса,
3 ст. л. зелёного лука (нарезаного),
2 ч. л. тёртого корня имбиря,
2 зубчика чеснока ( измельчить),
350 гр. зелени шпината,
0,5 кг. вермишели, восточные приправы.
Приготовление
Нарезать филе ломтиками толщиной 1 см. Полить соусом 3 ст. л..Накрыть и оставить на 1час.
Смешать остатки соевого соуса с 2 ст. л. растительного масла, зелёный лук, имбирь, чеснок.
Достать и обжарить на на раст. масле кусочки лосося в глубокой сковороде. Добавить шпинат и готовить на сильном огне 2 мин. Положить сюда же вермишель, налить не много воды, посолить, поперчить и варить до готовности вермишели.Влить соевый соус и перемишать вермишель со шпинатом.Разложить вермишель, сверху кусочки лосося и посыпать восточными прянностями.
Приятного аппетита!
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
SvoiS сказал(а):
Длительная засолка рыбы в тузлуке (рассоле) или пересыпанная солью предполагает последующее вымачивание рыбы перед употреблением. Друзья с Камчатки научили делать малосоленую рыбу простым способом. Сам в прошлом году проверил данный способ при засолке кеты. Для засолки брал кету, разделывал рыбу, удалял внутренности, отрезал голову, разрезал на пласт, пласт на куски приемлемых размеров (в зависимости от тары для засолки и размеров холодильника). Соль крупная (соль беру без иода) перемешивается с сахаром (сахар придает плотность мякоти засоленной рыбы). Сахару достаточно пару стаканов на 2-3 кг соли. В тару засыпается слой соли, далее слой рыбы, слой соли и т.д., последний дб слой соли. Каждый слой должен тщательно засыпаться солью и уплотнятся руками. Процесс засолки длится 6 часов (фактически оставил на ночь часов на 8), почти сразу рыба дает сок и образуется рассол (тузлук). По окончанию засолки рыба споласкивается пресной водой и вывешивается для стекания воды (1-2 часа). Далее сухая рыба пересыпается пряностями, заворачивается бумагу или пленку и ложится в морозильную камеру. Температура в морозильнике дб ниже -18 град. цельсия. Через неделю рыба готова к употреблению. Друзья говорили что можно через три дня есть, но я не рискнул и пробовал через неделю. Получился классный продукт. Для тех кто сомневается 40 дней и температура -18 сделают свое дело с гарантией.
Для длительного хранения (более 2 мес) необходимо рыбу заделывать в вакуумную упаковку, иначе она выветривается. В этом году ищу аппарат для вакуумной упаковки, не могу найти в продаже (может кто-нибудь из форумчан подскажет где можно купить?).
Малосоленая рыбка под пиво - лучше не придумаешь, достал из морозилки, нарезал и готово. Приятного аппетита:P003:

Прибыл неделю назад с Камчатки!
Такой посол мне рассказали, но я его применять не буду и вот почему:
Морозят они рыбу якобы для убивания паразитов тех кои не здохли в соли, но совсем забывают про яйца которые даже соль не берёт по этому на Амуре рыбу солят как минимум 10ть суток так как инкубационный период яиц 10ть дней...
 

SvoiS

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.04.11
Сообщения
376
Реакции
337
Баллы
308
Алексей Ф. сказал(а):
Прибыл неделю назад с Камчатки!
Такой посол мне рассказали, но я его применять не буду и вот почему:
Морозят они рыбу якобы для убивания паразитов тех кои не здохли в соли, но совсем забывают про яйца которые даже соль не берёт по этому на Амуре рыбу солят как минимум 10ть суток так как инкубационный период яиц 10ть дней...
На сайтеОчищение от паразитов натуральными средствами нашел фразу "Яйца паразитов при заморозке погибают только через неделю"
 

SvoiS

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.04.11
Сообщения
376
Реакции
337
Баллы
308
Нашел следующий документ:
СанПиН 3.2.1333-03 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации". Дата введения: 30 июня 2003 г.
в пункте 4.7. подробно расписаны методы обеззараживания различной рыбы в том числе и при помощи заморозки.

Ознакомится с документом можно здесь
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Призадумался....
 

гончий

Новичок
Регистрация
04.04.12
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
6
Рыбу надо обязательно вымораживать (глубокой заморозкой) чтоб долго не солить. Лучше порозить половинки отчишеные от костей потом дастаешь из морозильничка половинку симы или нерочки, ждеш чтоб шкурка "вспотела" о пасатижами ее снимаеш. Делаеш соус соевый соус, васаби, уксус (лимон) щепоточку сахара. Рыбоньку нарезаеш (подмороженную) пластиками и мокая с воус кладеш в рот. Я вам скажу. Скоро июнь нерочка а за ней и сима
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
:E124: :E124: :E124:
Подтверждаю, на Сахалине самый ходовой рецепт. Очень важная часть-вымораживание, если не морозить возможны преценденты, есть уже отзывы о "свежачке", не очень приятные.
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.195
Реакции
2.825
Баллы
308
вымороженую рыбу пластую убирая хребет, 5% соли 3% сахара от веса рыбы , 5-7 дней солить перекладывая нижние слои на верх и обратно,после посола снимаю шкуру ,режу ломтиками и в пластиковые баночки,заливаю маслом,в морозилку.
захотел достал и поел, вкуснятина просто ппц.
раньше делал как все 1кг соли 1кг сахара рыбу обвалял и ну солить ее,не то пальто.
 

Serge

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
340
Реакции
94
Баллы
308
Город
Хабаровск
Опытные "рыбоделы" подскажите. Со свежей кеты снял филе и целыми половинками засолил (соль+1/3сахара), отстояла сутки под гнетом, что делать дальше? Вымораживать я так понял обязательно надо?
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Опытные "рыбоделы" подскажите. Со свежей кеты снял филе и целыми половинками засолил (соль+1/3сахара), отстояла сутки под гнетом, что делать дальше? Вымораживать я так понял обязательно надо?
Я бы сначала выморозил а потом солил...
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Раз заморозку пропустил, то оставь в соли еще на двое суток. Затем обмой от соли и упакуй порционно (на раз покушать) и в морозилку. Если морозилка бытовая (-18) то держать минимум 10 дней, если температура опускается до -24 то хватит 7 дней. Затем можно есть. После длительного хранения (2-3 месяца) рыба будет пересоленной, нужно будет вымачивать.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх