Как научится читать маркировку спиннинга

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Предистория
Корешок эмигрировал в Австралию, решил занятся на чужбине рыбалкой. Пошел в магазин и паразитный продавец ему всучил палку, в которой разобраться нужно конечно мне и сказать что за вещь и как ей орудовать!

Суть
Значит марка палки - SILSTAR Legacy LG-1002SWM Powertip - Морская паланька ХЗ для чего, начинаем разбираться и шарится по инету :) Запросы в гугл напрямую, посылали куда подальше ... Потом пришлось прогулятся по производителю SILSTAR, который в итоге меня привел на более серьезного товарища - pinnaclefishing.com ... Откуда был скачен каталог катух и удилищ. Но именно этой марки я там ни нашел ... но слово Powertip - привело меня к морским палкам от фирмы Pinnacle

Оценив модельный ряд этих типов, выявил закономерности и расшифровки, итак имеем:

LG - серия Legacy
10 - длина - 3 метра
02 - двучастник
S - спиннинг, для безинерционок
M - класс MEDIUM
W - загадочная буковка ))))

Какой же тест, визуализация ряда выявила закономерность для этих спиннингов указан Line Weight - тест лески 15-40 lb ... но никак не нам нужный Lure Weight - тест приманки. То есть следует выбрать леску для нашего спинна в диапозоне 15-40 lb, что делать какие приманки бросать? Согласно международным терминологиям если удилище является Medium - то лучше придерживаться веса до 42 грамм (но мое мнение спокойно 20-40 грамм) ... все будет зависеть от шнура - а шнур продавец выписал d-0,28 30 lb, 30-40 граммовые блесна(воблера) в самый раз.

Пока проводил исследования - наткнулся на интересную статью, в помощь рыболовам :) с ресурса http://www.club-mayak.ru

Статья
1. Первым делом необходимо разобраться в системе измерений. У американцев она не метрическая и это часто вызывает проблемы.
1.1. Вес. Меры тут две – унция (oz) и фунт (lb). Унция принимается равной 28 грамм, фунт — 454 грамма.
1.2. Длина. Касательно спиннинга применяется, в основном, фут, равный 30,5 см. Но необходимо понимать, что в футе 12 дюймов, длина каждого – 2,54 см. Обозначения футов и дюймов такие: «’» — фут, «”» — дюйм. То есть маркировка на удилище «8’6”» означает его длину 8 футов 6 дюймов, или 8 с половиной футов.
2. Строй (Action). Основных градаций четыре. Extra Fast — Fast — Moderate — Slow. Критерием деления является прогиб удилища под нагрузкой. Чем он больше, тем медленнее строй. Проверить это можно, пропустив леску через кольца и слегка загрузив удилище, либо аккуратно упереть кончик в стену и создать маленькую поперечную нагрузку. Подобные операции необходимо проводить очень аккуратно! Лучше вообще доверить это специалисту.
3. Никогда не путайте строй удилища и его жёсткость (или, как некоторые говорят, — упругость). Удилище может быть очень жёстким, «как рапира», но в то же время медленного строя. Никогда не обращайте внимания на слова о так называемом «сложном», или «прогрессивном» строе. При таком строе, якобы, удилище из быстрого, при маленьких нагрузках, становиться медленным при больших. Это просто рекламный ход. Любое грамотно построенное спиннинговое удилище работает именно так – при вываживании крупной рыбы нагрузка перекладывается на более толстую комлевую часть удилища, кончик при этом практически выпрямляется и не участвует в борьбе.
4. Мощность (Power). Здесь критерий деления – вес забрасываемой приманки, т.е. «тест».
4.1. Ultra Light (UL) – сверхлёгкий класс. Вес приманок до 7 грамм (1/4 унции).
4.2. Light (L) – лёгкий класс. Вес приманок до 14 грамм (1/2 унции).
4.3. Medium Light (ML или М) – среднелёгкий класс. Вес приманок до 28 грамм (1 унция).
4.4. Medium Heavy (MH) – среднетяжёлый класс. Вес приманок до 42 грамм (1 ? унции).
4.5. Heavy (H) – тяжёлый класс. Вес приманок больше 42 грамм.
4.6. Некоторые производители (Lamiglas, например) еще выделяют Extra Heavy (XH) – сверхтяжелые удилища, тесты которых составляют 3, 4 и больше унций.
5. В этой же области лежит и понятие «тест по леске» (Line Weight). На многих удилищах американского и японского производства можно увидеть надпись типа «20-80 lb line» или «l.w. 10-17 lb». Это диапазон разрывных нагрузок лески, рекомендуемой производителем для применения на данном удилище. Леску с более низкой, чем указано нагрузкой применять нет смысла – она не соответствует мощности и тесту удилища и может, например, приводить к излишней потере приманок на забросе. Леска с более высокой разрывной нагрузкой опасна для удилища – на зацепе, подсечке крупной рыбы, вываживании применение её чревато поломкой снасти. Вообще, указывая верхний тест по леске, производитель гарантирует, что, при соблюдении правил обращения со снастью, леска с разрывной нагрузкой не выше указанной порвётся в критический момент, а удилище останется целым. Этот параметр необходимо учитывать при выборе снасти. Обычно удилище с более высоким тестом по леске – более жёсткое, чем удилище с аналогичной длиной, тестом, но с менее высоким Line Weight. Это не всегда хорошо, особенно при ловле некрупной рыбы на лёгкие приманки. В другой ситуации наоборот. Например, если ловить щуку на среднелёгкие приманки (предположим, джиг до 21 грамма), то лучше выбрать удилище с Line Weight 17 lb, чем 12 lb, так как этот тест позволит и применить более мощную леску, и бороться с крупной рыбой уверенней, не боясь сломать снасть, особенно при форсированном вываживании в траве или корягах.

Теперь несколько конкретных примеров. Очень стройная система маркировки у фирмы St. Croix. Возьмём знаменитую серию Wild River, удилище WS86MH2. На удилище написано следующее: 8’ 6” MED-HEAVY POWER FAST ACTION SCII GRAPHITE 8-17 lb. 3/8-11/4 oz. WILD RIVER / WS86MH2 Расшифруем каталожный номер удилища — WS86MH2. Здесь W – наименование серии (Wild River), S – указывает на то, что удилище предназначено для ловли с безинерционной катушкой (от слова Spinning, удилище под мультипликатор имело бы маркировку C – Casting), 86 – длина 8 футов 6 дюймов, MH – мощность (среднетяжёлый класс), 2 – количество колен. Из вышесказанного делаем вывод – перед нами двухколенное удилище под безинерционную катушку длиной 8 футов 6 дюймов (259 см), быстрого строя, тестом по леске от 8 до 17 фунтов, рекомендуемым весом забрасываемой приманки от 3/8 до 1 ? унции (от 11 до 35 грамм), изготовленное из материала SCII (фирменное обозначение графита).
Теперь возьмём, например, Avid AC70MHF и разберём его каталожный номер. Здесь A – наименование серии (Avid), С – указывает на то, что удилище предназначено для ловли с мультипликатором (Casting), 70 – длина (7 футов 0 дюймов, т.е. 213 см), MH – среднетяжёлый класс (Medium Heavy). В обозначении удилищ Avid добавлены буквы, указывающие строй удилища. В данном случае это F – быстрый (Fast). Отсутствие в конце номера цифры, указывающей количество колен, означает, что это — одночастник.
У фирмы Lamiglas система несколько иная. Довольно путаная и непоследовательная. Из каталожного номера нельзя, в большинстве случаев, сделать таких глубоких выводов, как у St. Croix. Серия G1000 маркируется цифрами, которые не несут никакой информации, кроме принадлежности к серии. Единственное, можно отличить удилище под мультипликатор и под безинерционку. Например G1307 – под безинерционку, а G1310-T – под мультипликатор (здесь Т – от слова Trigger – курок на катушкодержателе под мультипликатор). В серии Certified Pro более понятно, но есть нюансы. Например, знаменитая X10MTS. Здесь X – обозначение серии, 10 – длина (10 футов, 305 см), MT – это фирменное обозначение усиленного удилища (Magnum Taper), S – под безинерционку (Spinning). Такое же удилище под мультипликатор маркируется X10MTC-T. Последние две буквы это Casting и Trigger – применены оба обозначения «мультового» удилища. На других удилищах вместо букв МТ могут стоять буквы, обозначающие мощность (MH, ML и т.д.). Почти все удилища Lamiglas имеют имена собственные, как боевые корабли. Эти имена написаны на удилище вместе с маркировкой. Например, Kenai Killer, Salmon Moocher, Willamette Special, Bill Herzog, Dave Vedder и т. д. Обычно они обозначают спецификацию конкретного удилища – способ ловли, реку для ловли на которой оно сделано, фамилию эксперта принимавшего участие в разработке, какие-то особенные характеристики.

У кого, что есть добавить(исправить)?
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Чтобы определить,с каким максимальным весом можно использовать данное удилище,можно поступить следующим образом.Расположить удилище горизонтально и подвесить к тюльпану предполагаемое грузило.Вершинка удилища не должна отклонится вниз более,чем на 20-25 градусов.Если угол окажется большим,значит удилище будет забрасывать этот вес испытывая критическую нагрузку,что допустить крайне не желательно.Если при таком тесте угол окажется меньше,значит удилище несколько "дубовато" и не сможет "выстрелить" грузило,что заметно скажется на дальности заброса.Другой способ определения максимального теста удилища,это к тюльпану подвесить бутылку и подливать воду,когда вершинка отклонится на 20-25 градусов,снимаем бутылку с водой и на весы.По крайне мере для карповых удилищ максимальный тест определяется таким образом,если есть сомнения или не указан конкретный тест.Думаю что и для спиннинга подойдёт.
Есть ещё и более точный способ определения оптимального веса груза для конкретного удилища,он заключается в следующем.Цифра характеризующая мощность удилища в фунтах,приравнивается к унциям,к результату прибавляется ещё пол-унции.Полученный результат в граммах и будет оптимальным весом грузила,для данного удилища.К примеру,удилище мощностью 3 LB.Умножаем этот показатель на вес 1 унция в граммах (1 унция =28,4 г.).Получаем 28,4 умножить на 3=85.2.Прибавляем ещё пол-унции,получаем 85.2+14.2=99.4 гр.Для удилища мощностью 3 LB,оптимальный вес грузила будет около 100гр.
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Вадим, такую математику(формула) нельзя применить к этому типу удилища. Потому что указан Line Weight (Леска) ... а что подразумевается у тебя под мощностью(Lure Weight) - так это обычный перевод в граммы.

А вот идея с отклонением вершинки, очень интересно :)
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тема, ты тока учти, что 25град - это для карповых дубин... думаю, что для спиннинговых удилищ разного класса - эта цифра будет очень сильно меняться...
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Sproot сказал(а):
Тема, ты тока учти, что 25град - это для карповых дубин... думаю, что для спиннинговых удилищ разного класса - эта цифра будет очень сильно меняться...
Есть спины с тестом и 50-150-и более.Как карповики.Я так тоже думаю,но можно взять спин. с конкретным тестом и попробовать,прогнуть на 25 градусов и сопоставить результат.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Sproot сказал(а):
это для карповых дубин...
Если все карповики дубинами называть,мировой рекорд 274 метра по дальности заброса, именно этим удилищем ,Терри Эдмондс не смог бы выполнить.
terrycasting.jpg
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.741
Реакции
22.975
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня был прикол пару лет назад - - звонит жена из Америки, спрашивает, что привезти ? Говорю привези мне хорошую палку с тестом 10-50 грамм. Когда дома распаковал - впал в легкий суппорт. Жену спрашиваю - эт на кого, на китов чёли ? Она мне рассказывает, что в фирменной "марине" не было таких палок, приняли заказ и через два дня привезли. Вот только в LB.
Короче, отправил я её корешу во Владик дубасить треску с меня ростом, говорит, что классная палка. ;-)
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
А кого собирался ловить с тестом 30-50.Наслышан что карасей любишь.И был в Америке что нибудь из палок сам купил.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.741
Реакции
22.975
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вадим Лычухо сказал(а):
А кого собирался ловить с тестом 30-50.Наслышан что карасей любишь.И был в Америке что нибудь из палок сам купил.
Я же, Вадим, ведь не только карасей ловлю, на горняшку мотаюсь часто по возможности, да и на Амуре хищника люблю половить, и на море к корефанам езжу.
Из Америки ничего тащить не стал, т.к. по весу в самолете был лимит и из Америки, и из Москвы, а это еще громоздко, и у нас за эти деньги купить можно не хуже.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Маркировка удилищ Daiwa
CM-X
Серия удилища - CIMA X
932
93 - длина, равная 9 футам 3 дюймам, т.е. 2 м 83 см
2 - количество секций удилища
MHRS
MH - мощность, Medium Heavy (средняя мощность)
R - общий тип строя, Regular
S - тип удилища, Spinning
9' 3" MEDIUM HEAVY
Повторное указание мощности и длины удилища. Данная маркировка применяется, когда необходимо обратить повышенное внимание на эти характеристики.
LURE: 10-25g
Тест - 10-25 г. Данный диапазон показывает веса приманок, оптимальные для дальнего заброса. Обычный тест данного удилища - 5-30 г.
LINE: 10-20lb
Рекомендуемые характеристики лески(шнура) для данного удилища.
МОЩНОСТЬ УДИЛИЩА
Данная характеристика напрямую связана с допустимыми тестами приманок для данного удилища. Сводная таблица соответствия:
UL (ULTRALIGHT)
сверхлегкие с тестами 0,5-5,5 г
L (LIGHT)
легкие, среднемощные, тест: 1,5-15 г
ML (MEDIUM LIGHT)
среднелегкие, тест: 4-18г
M (MEDIUM)
средние, тест: 5-21 г
MH (MEDIUM HEAVY)
среднемощные, тест: 5-30 г
H (HEAVY)
мощные, тест 10-50 г
XH (EXTRA HEAVY)
сверхмощные, тест: 20-60 г., 30-70 г
Удилища для соленой воды имеют смещение диапазонов мощности на один по сравнению с пресноводными удилищами, значения для которых приведены в таблице сверху.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРОЯ
На сегодняшний день существуют три основные характеристики строя:
FAST - зона прогиба удилища под нагрузкой составляет 25-30% длины от вершины;
REGULAR - рабочая зона равна 40-50% длины от вершины;
SLOW - изгиб по всей длине удилища.
Эти характеристики достаточно условные и не могут точно отразить свойства каждого удилища.

ТЕСТ ПРИМАНОК
Принято указывать главным образом расширенный тест. Но внутри него существует, обеспечивающий максимально дальний заброс приманки, значения которого и являются основополагающими при выборе приманки. Для DAIWA зауженное значение тестов составляет 1/4 - 3/4 от верхнего ограничения. Если широкое значение теста равно 5-28 г., то эффективная зона составит 7-21 г. Достаточно часто на удилищах обозначена именно последняя пара значений.

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ЛЕСКИ
Очень сложно точно оценить указанные значения применимо к плетеному шнуру, так как он не имеет постоянного значения толщины и о ней можно говорить лишь приблизительно. Что касается лески, то можно привести следующий пример, рекомендованы лески 10-20 lb; тогда в зависимости от их прочности диаметры будут следующими: 0.2-0.33 мм., 0,23-0,25 мм., 0,25-0,35 мм., 0,27-0,4 мм. Все перечисленные диаметры будут соответствовать маркировке.
 

PAM

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.06.11
Сообщения
489
Реакции
269
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подскажите как определить тест спина по такой маркировке.

80SH/STD (8-12РЕ)
83SH/KOZ (8-12РЕ)
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
PAM сказал(а):
Подскажите как определить тест спина по такой маркировке.

80SH/STD (8-12РЕ)
83SH/KOZ (8-12РЕ)

А ты по шнуру не видишь, что это дубины?
 

PAM

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.06.11
Сообщения
489
Реакции
269
Баллы
308
Город
Хабаровск
Kos сказал(а):
А ты по шнуру не видишь, что это дубины?
По шнуру понятно, но хотелось бы понять все таки
тест и как это определяется по маркировке.
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
PAM сказал(а):
тест и как это определяется по маркировке

Каталога нет этой фирмы, по этим палкам? ... Многие забугорные спинны не имеют маркировки теста по приманкам ... обычно либо-либо Lure или Line. В твоем случае - Константин какбы правильно намекает.
 

PAM

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.06.11
Сообщения
489
Реакции
269
Баллы
308
Город
Хабаровск
makarych сказал(а):
Каталога нет этой фирмы, по этим палкам? ... Многие забугорные спинны не имеют маркировки теста по приманкам ... обычно либо-либо Lure или Line. В твоем случае - Константин какбы правильно намекает.
Это маркировка спинов SMITH Magnum Hasku созданы для ловли змееголова.
 

freefish

Местный
Регистрация
15.11.11
Сообщения
242
Реакции
55
Баллы
208
Город
АКАПУЛЬКА
ROD No. POWER length grip line (PE) weight pack length
lenght
MH-65LH/KOZ Light Heavy 6 ' 5 " 455mm 5 - 8 205g 158cm
MH-69H/KOZ Heavy 6 ' 9 " 550mm 8 - 10 259g 159cm
MH-80SH/KOZ Super Heavy 8 ' 597mm 8 - 12 306g 194cm
MH-83SH/KOZ Super Heavy 8 ' 3 " 597mm 8 - 12 307g 202cm
MH-72XH/KOZ EX. Heavy 7 ' 2 " 597mm 8 - 12 295g 168cm
MH-76XH/KOZ EX. Heavy 7 ' 6 " 597mm 8 - 12 332g 178cm
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх