Как изготовить напайку на крючки для мух и чертей

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Не,дед. Деревяшка имеет особенность обугливаться. Эта-же,нет. Я постоянно паяю именно на керамике.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так на деревяшке можно надолбать ямок мульон. Не успеют обуглиться. Зато крепить крючок будет удобно прямо в доску. Ну это я так для разнообразия.;)
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вместо дерева, керамики и т.д., мне ТАК кажется, лучше использовать стеклотекстолит. Температуростоек для этих напаек.
Творчества, хоть пруд пруди. Толщина листа 3-4мм. вырезаются полоски в которых делаются необходимые для ваших крючков углубления, отверстия, прорези, зажимы и всё то, что родит фантазия. Орудия создания углублений: ручная дрель(с регулятором скорости), свёрла необходимого вам диаметра(заточенные сферой и обязательно с ограничением глубины сверления), надфили, полотна, скребки изготовленные и сломанных полотен, резаки для создания формы напайки(делал из сломанных надфилей), и т.д.
Теперь то, что использовал для созидания: настольные тиски, паяльник, протравленная соляная кислота, для облуживания крючков припой с большим содержанием олова, для напайки свинца, нихромовая проволока, баночка для получения расплава припоя(если шаровидные напайки) ...
Конечно не всё досконально описано. Главное идея.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Согласен,не все перечислено,далеко не все,но уже рассмеялся от того ,что названо. Нда...:E069:
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Согласен,не все перечислено,далеко не все,но уже рассмеялся от того ,что названо. Нда...:E069:
Изготовленные формочки, сделал и забыл, прослужат истенному рыбаку много лет. Места много не занимают. Если есть желание можно, организовать поточное производство разных напаек.
Лично я радуюсь за ребят, которые сами проявляют творчество в озготовлении рыболовных снастей СВОИМИ РУКАМИ.
Если ВАС единолично рассмешило мое предложение, то я вправе предположить, что ВЫ своими руками ни чего не делаете. НЕ ДАНО?
 

Mikkus

Местный
Регистрация
26.02.12
Сообщения
128
Реакции
207
Баллы
208
Интересно и оригинально получилось. На горной думаю рыбка поведется.
Может что-то изменить стоит,чтобы лучше было,не?
Так на деревяшке можно надолбать ямок мульон. Не успеют обуглиться. Зато крепить крючок будет удобно прямо в доску. Ну это я так для разнообразия.;)
Ну так покажите,фото или может видео,а то очень трудно представить.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Да уж.... "..не каждый умеет петь..." А рассмеялся я по поводу того,что,дополнил к перечисленному Вами прокатный стан,кузнечно-прессовое оборудование,станочный парк минимум с ЧПУ ,ну и маааленькую литейку. Как-то так. Ну и... если Вас не затруднит,ознакомьте,пожалуйста,хотя бы с несколькими образцами Вашего высокоинтеллектуального творчества.(можно в личку).
 
Последнее редактирование:

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Мужики, я предложил технологию изготовления напаек выдуманой мной БОЛЕЕ 30 лет тому назад, которая верой и правдой служила нам все эти годы.
Я ВАС не вынуждаю ей пользоваться.
А бравада, просто бессмыслена.
Для ДЕДА. ТОТ кто делает своими руками и сам разрабатывает технологию изготовления всегда уважительно относится к коллегам.
Всего наилучшего ВАМ.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
А... сплошное голословие. Пошшупать бы...или хотя бы глянуть... ХАРЯиУСы,Михаил-выложили конкретику,думаю,многие признательны им за это. От Вас-же,уважаемый,тока слова.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
С пассатижами метода понравилась своей скоростью... Цветмет отжигать надо, чтобы складок по краям чешуйки при обжиме не было? хотя, если отожжёшь - побежалости появятся...
 

ХАРЯиУСЫ

Местный
Регистрация
16.12.15
Сообщения
167
Реакции
390
Баллы
208
Город
Биробиджан
С пассатижами метода понравилась своей скоростью... Цветмет отжигать надо, чтобы складок по краям чешуйки при обжиме не было? хотя, если отожжёшь - побежалости появятся...
Цвета побежалости появляются, это верно. Но они так же появляются и при пайке от горячего олова. Я после пайки немного шлифую мормышку ножом или большой иголкой. Даже не шлифую а скорее полирую.
 

ХАРЯиУСЫ

Местный
Регистрация
16.12.15
Сообщения
167
Реакции
390
Баллы
208
Город
Биробиджан
Я
DSCN0084.JPG
паяю мормышки на иголке сделанной из нержавейки. Ее беру из электродов по нержавейке. Говорят есть еще какие-то вольфрамовые, мол они лучше, не знаю не пробовал, хотя верю. К такой иголке из нержавейки олово тоже не пристает.
На иголочку одеваю чешуйку, потом крючок и капаю капельку кислоты
DSCN0086.JPG
DSCN0088.JPG


Потом олово паяльник и готово.
DSCN0090.JPG


Вот и все. Как всегда хочется придумать что-нибудь эдакое, полуавтоматическое. Но пока не додумался делаю так по временной схеме уже очень долго. Безчешуйчатые мормышки паял на фторопласте. И иглой легко проколоть и углубление тоже можно сделать практически любое. Хотел сфоткать выложить, но не нашел. Т.к. давно не пользовал потерял куда положил. Как всегда извиняюсь за фото.
 
Последнее редактирование:

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Все напаяное в стекляную баночку(из под горчицы),несколько капель средства для мытья посуды,пол-ложки воды и мин 5-8 интенсивно потрясти. Все очистится,все выровняется.
 

ХАРЯиУСЫ

Местный
Регистрация
16.12.15
Сообщения
167
Реакции
390
Баллы
208
Город
Биробиджан
Почему именно из под горчицы. Из под майонеза пойдет?
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Стекляная,с железной крышкой,чтобы можно было весьма интенсивно трясти,нужны ощутимые удары.
 

Mikkus

Местный
Регистрация
26.02.12
Сообщения
128
Реакции
207
Баллы
208
Я для очистки использую просто горячую воду,бросил в воду на некоторое время и всё,без встряски и дополнительных движений,паяю ортофосфорной кислотой,смывается легко и без остатка.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Во времена о..ные,когда было все в дефиците,таким способом катали самодельную дробь.Конечно,габариты емкости были не те,и трясли не в ручную,но в итоге получали оч. качественную дробь. С напайками-же устраняются микродефекты, заусенцы , микронаплывы ,острые грани,т.е никакой последующей обработки не требуется.
 

ХАРЯиУСЫ

Местный
Регистрация
16.12.15
Сообщения
167
Реакции
390
Баллы
208
Город
Биробиджан
А крючки от этого не тупятся?
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
А мне понравилась прищепка - оригинальный держатель. А иглу лучше делать из титана. Из нержавейки все же припаивается с ортофосфорной к-той. Хотя вон раньше показывал кто-то из отвертки, просто выкручивает, когда припой только остыл.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх