Как и где ловить сазана

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.638
Реакции
7.442
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если уверен в товаре, то попробуй, закажи. Ничего страшного здесь нет. Не ты первый, не ты последний! :E111:
 

Костя

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.11
Сообщения
1.805
Реакции
5.107
Баллы
308
Как я могу быть уверен , если ни разу не пользовался . Решил попробовать а в магазинах нет . Вот и решил спросить , может не там искал .А попробовать всё равно хочеться , мне кажеться лучше чем кормушка должна работать .
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Парни, извиняюсь, что влез. Просто один неординарный случай при ловле волжского сазана. Перед тем как сесть в лодку и отправиться к месту ловли, я поймал на берегу здоровенного ужа. Пофотографировался, отпустил. Прибыли на место - обрывистый берег, привязались к корням, висящим над водой. Рядом коряжник, поэтому заброс на четыре метра максимум. В лодке три человека. Каждый держит удилище в руке, а палец на шнуре, чтобы в случае поклевки сразу сделать подческу, не дать рыбе уйти в коряги. У меня три поклевки - три обрыва. Не успел выпрямиться в полный рост и подсечь, а сидя рыба дотягивается до коряг получается. Все насадили тутти-фрутти, как и у меня - ни у кого ничего, у меня еще поклевка - крупный язь под четыре кг. Такого я видел в первый раз, даже на блесны не ловил. Потом заброс и перехлестываю с крайним рыбаком. Я на корме, он - на носу. Меняемся удилищами. Начинает клевать у него. Один сход и обрыв. Грузила такого веса кончились, пришлось свернуть рыбалку. Потом, когда анализировали причину, пришли к выводу, что это мускусный запах ужа сделал свое дело. Но проверить больше не пришлось.
 

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
Добрый день колеги!
Решил запоститься у Вас на форуме, поскольку некоторых знаю заочно, а с некоторыими уже знакомы по форуму Лефу.
Представляться шибко не надо, ник Инспектор, зовут Александр. Карпфишер из Владивостока.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.835
Реакции
16.942
Баллы
308
Город
Хабаровск
Привет, коллега. Долгих лет амурской рыбалки...и содержательных постов естественно:O011:
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
инспектор сказал(а):
...ник Инспектор, зовут Александр. Карпфишер из Владивостока.
Ух ты ж! :E036:
Очень рады видеть! :E037:
Было б здорово, если б столь опытные коллеги участвовали в наших незамысловатых беседах... Лесоруба б еще ;)
И может таки соберетесь посетить Амур ;)
 

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
Лесаруб весь в делах, но мы всю зиму обсуждали возможность поехать в Хабару. Всё таки предпологаю вырвемся к вам летом.
А сейчас начнём делиться опытом. Вам хорошо... У вас местов много ;)
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
С большим интересом прочитал работу Вячеслава . Серьезная и увлекательная работа. Мое знакомство с сазаном произошло еще в те давние времена, когда Амур был еще относительно чистым и можно было относительно безопасно ловить рыбу прямо в Амуре. Но тогда я ловил рыбу от случая к случаю. Увлекся капитально рыбалкой не так давно. А в те времена пошел я рыбачить на ковш ( бывший яхтклуб) на стадионе Ленина. Как раз был в командировке в Хабаровске.Рядом сидел пацан лет 13-ти . Так вот он где-то за час вытащил штук пять сазанов. Я же сижу с хорьком ! Представьте мое настроение. Не выдержал - подошел к нему. Если не секрет, говорю, на что ловишь? Показывает - просто мягко размятый серый хлеб. Попробуйте - говорит. Взял, нацепил. И что бы вы думали - :E082:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
через минуту клюнуло. Тяну с трудом. Но, как обычно бывает с неопытными рыбаками, при подводе к парапету- сазан бьет хвостом и уходит, оборвав губу. Вот такое первое знакомство. Правда был у меня и верхогляд прямо с парапета у центрального входа стадиона. Последнее время рыбачу чаще всего на Тунгуске и Сите. В улове сомики, змееголовы, кони. А еще в качестве спортивного интереса- востробрюшки. Красивые рыбки, и интересно их таскать на удочку.Большие сазаны мне больше не попадались. Может мне не хватает усидчивости и направленности? Люблю я также морскую рыбалку. Последняя интересная рыбалка была на кальмара ночью.
 

Костя

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.11
Сообщения
1.805
Реакции
5.107
Баллы
308
На Петропаловке вчера начал клевать мелкий сазанчик
 

Вложения

  • 4287.jpg
    4287.jpg
    192,1 КБ · Просмотры: 2.564
  • 4288.jpg
    4288.jpg
    76,7 КБ · Просмотры: 2.669

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вячеслав точно подметил про места в которых любит держаться сазан. Так ночью сазана лучше всего взять в заливах у травы. днем - на течении по бровкам с изменением глубин и ямам. Но вот вопрос, как их найти? Последнее время я занимался проработкой водяного змея. Есть свои наработки по реверсивному кораблику. После ходовых испытаний поделюсь ими в рубрике самоделок. Здесь же хочу предложить идею доставки корабликом как наживки так и приманки в любую точку реки. Обычно кораблик используется для доставки и перемещения по реке мушек , прикрепленных к основной леске или к кораблику. Но при этом длина поводка постоянна. Считаю, что можно через доп. кольцо на кораблике пропустить леску
 

Костя

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.11
Сообщения
1.805
Реакции
5.107
Баллы
308
Сазанчик ловился вот на такой границе двух вод ,если заброс шёл на чистую воду где основное течение ловился сомик .
 

Вложения

  • 4290.jpg
    4290.jpg
    113,8 КБ · Просмотры: 2.661

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
от дополнительного спининга с насадкой для сазана (да и для любой другой рыбы). Кораблик можно зафиксировать в любом месте. Так же можно использовать кораблик для определения глубины любой точки реки, использовав тот же прием с применением второго спининга. Нужно только измерить длину лески, отпущенной от кораблика до дна. У меня для этого на катушке счетчик лески. Надеюсь в скором времени испытать снасть. С приветом любознательным!
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
dedsergiy сказал(а):
от дополнительного спининга с насадкой для сазана (да и для любой другой рыбы). Кораблик можно зафиксировать в любом месте. Так же можно использовать кораблик для определения глубины любой точки реки, использовав тот же прием с применением второго спининга. Нужно только измерить длину лески, отпущенной от кораблика до дна. У меня для этого на катушке счетчик лески. Надеюсь в скором времени испытать снасть. С приветом любознательным!

Для промера глубины, проще всего использовать простой маркер. За одно и состав дна можно прощупать.
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Саня! У них там течение нехилое и не корабликом не маркером точно глубину не пробьешь. Тока лодочка и ехолотец
 

Artem-007

Новичок
Регистрация
10.03.11
Сообщения
86
Реакции
2
Баллы
8
Костя сказал(а):
На Петропаловке вчера начал клевать мелкий сазанчик
Хорошее место для сазана, и вобще одно из лучших, часто туда езжу ,только время надо знать - все от уровня воды зависит. Если вода большая то на протоке ничего не получится поймать,нужно ехать на Петропаловское озеро и все наоборот когда уровень воды мал. Все просто,рыба выходит из Амура для нагула, в протоки заливы... в этом случаи в Петропаловскую протоку, а чтоб ей там одни камни не грызть идет далее в знаменитое озеро(не Байкал):E048: и разбредается по траве. - как медведь по лесу.

Сижу, там как-то на рыбалке, тишина , красота, и тут как плюхнулось что то,как будто человек в воду бомбочкой прыгнул ( кто был в бассейне поймет) и так продолжалось некоторое время , так и не додумался че за рыба- верхогляд, желтощек ...?
P.S Кто туда поедет, пожалуйста не мусарьте, и так (не везде конечно) понакидано.:E111:
 

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
Главмех сказал(а):
Саня! У них там течение нехилое и не корабликом не маркером точно глубину не пробьешь. Тока лодочка и ехолотец

Витя, на протоках течки нет. Куча мест где можно без течения точку сделать. Тем более, что сазан, по теплу, с русла кормиться уйдёт.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
инспектор сказал(а):
Главмех сказал(а):
Саня! У них там течение нехилое и не корабликом не маркером точно глубину не пробьешь. Тока лодочка и ехолотец

Витя, на протоках течки нет. Куча мест где можно без течения точку сделать. Тем более, что сазан, по теплу, с русла кормиться уйдёт.
Все понятно, что в мае-июне он пойдет кормиться на травку, а сейчас он где? Хочется:F025:
 

AsQwer

Новичок
Регистрация
26.12.10
Сообщения
194
Реакции
15
Баллы
8
Вчера был на рыбалке с дочей. Я никогда не увлекался целенаправленной ловлей сазана, да и на Амуре летом последние несколько лет старался не рыбачить. А тут вроде Амур гораздо чище стал.... Короче купил я пару кормушек, почитал про фидер немного и поехали мы искать карася. Намесил я с вечера прикормки из печенья, панировочных сухарей, семечек, кукурузной крупы, жареной конопли. Осталось только замешать с добавлением воды и глины и сдобрить ароматизаторами (нашел в аптечке анис, валериану и прикупил еще ваниль.) В качестве насадки предполагалось использовать кукурузу и хлеб с ароматизаторами.
Приехали на место (поздно, доча пока собралась......приехали в 10 часов). Я сразу закинул ребенку закидушку с червяком и хотел начать месить прикормку, но буквально через несколько секунд услышал радостные крики и увидел у дочи касатку на крючке.
Потом я перевернул весь багажник и не обнаружил в нем той самой прикормки, котроую надо замесить.......забыли дома.:E048:
В наличии перловка, которую я сразу-же сварил, хлеб и кукуруза и еще ароматизатор "конопля". Кормушку набивал перловкой и "затыкал" лепешкой из хлеба с коноплей.
Сначала у нас ловились на кукурузу только чебаки, а рядом рыбачили китайцы и я видел как они периодически вытаскивают карасей и сазанчиков. Потом выяснилось, что ловят они на хлеб с добавками и кукурузу, причем кукуруза точно такая-же как и у нас, но чебаков у них нет.
Решил дальше кидать и сразу-же вытащил большого карася, потом еще одного, потом пару раз была резкая поклевка и спиннинг улетал у воду, а потом обнаруживался обрыв поводка (леска 0,25). Чуть позже и мы достали сазанчика килограмма на 2. Потом доча сказала, что нам нужен сом и мы стали ловить сома (кстати и поймали). Но у меня появились вопросы:

1. Вопрос.
У китайцев были интересные снасти, но вблизи они мне их так и не показали. Было видно, что висит кормушка, а ниже 2 шара (я предполагаю 2 поводка было). Один шар диаметром см 4, а второй сантиметра 2. Мелкую рыбу они вообще не ловили - сазанчики (до 3 кг примерно) и крупные караси. Можете объяснить что за снасть у них?

2. Вопрос.
Какую леску выбрать в качестве основной и какую на поводки, если целенаправленно ловить карася, но при этом может взять сазан? Я вчера использовал 0,35 основная, 0,25 поводок.

3. Вопрос.
При ловле на кукурузу довольно часто наживку сбивает чебак, как это исключить?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх