Юрий Дунский. Картины его Жизни

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.764
Реакции
16.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Друзья, сегодня хочу поделиться с Вами творчеством нашего Дальневосточного художника Юрия Дунского. Мир тесен. Раньше мы с ним пересекались как то ненавязчиво...Я даже и не знал, кто он и что делает...Потом были картины неожиданно ворвавшиеся в мою жизнь совершенно сумасшедшими образами и полетом МОИХ мыслей...Потом чудо Кот (или кошка) вобравшая в себя всю мудрость и силу Вселенной...Потом была книжка про Шантарские острова (та самая - голубенькая в твердом переплете) где Дунский был одним из соавторов. Почти все фотографии в той книге его. Та книжка была зачитана мною до дыр. И именно она стала катализатором мыслей при создании фильмов о Шантарах. А потом мы с ним просто пересеклись в сетях и...я оказался в его Мастерской.... И первое что сделал - подошел к огромной картине Ночного Кота и...прикоснулся...НАСТОЯЩАЯ...Мир стал ярче!!!
Вот такая история. Мои пазлы сошлись...
В этом посту я просто хочу донести до вас некоторые мысли Мастера. Нашего человека. Рыбака, Путешественника, Художника и...Большого любителя дальневосточной природы и...просто Жизни...

Амурская матрешка.jpg
Аух с аушонком.jpg


Арбузная сопка.jpg


Арбузная сопка-2.jpg


Афонькин залив на закате.jpg


Афонькин залив.jpg
Белый букет на мятой бумаге.jpg


Болото.jpg


Большая вода.jpg
В лесу.jpg
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.764
Реакции
16.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Небольшая выдержка из материала о Юрие Дунском взятая из "Словесницы Искусств"...
" Родился в 1956 году в городе Бухаресте, потом семья переехала в Амурскую область. Закончил художественно-графический факультет в 1978 году. Занимается дизайном, графикой, живописью, художественной фотографией. Как художник, редактор и фотограф оформил много книг. Занимается литературным трудом, публикует свои рыбацкие и охотничьи дневники-воспоминания.
Юрий Дунский в графике большое значение придает технике. Его работы всегда сделаны. Он любит совмещать в одном листе различные формальные приемы: фотографию, рисунок, эмалевые поливы, компьютерные эффекты, рисунок на стекле, коллаж и т. д. Тематика работ чаще всего связана с рыбалкой и охотой. Болотистые поймы, заливы, сопки, озера, тайга — вот мир, который любит художник и который изображает."

В тумане.jpg

Вечерняя зорька.jpg
Вечер на Чукене.jpg

Веник у печки стоит.jpg
Еще один подход.jpg

Дед мой ловил ерша.jpg

Дура.jpg
Зимнее солнце не греет.jpg


Камни Сикачей.jpg


Золотая коса. Надге.jpg
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.764
Реакции
16.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Позволю привести еще одну цитату из "РГ" от Юрия Лепского...
"В пейзажи Дунского можно входить, но только бережно и деликатно, поскольку это его состояния счастья. Редко кому повезет оказаться с ним вместе на далекой таежной реке, когда сам он - неотъемлемая часть этого пейзажа. Мне повезло: однажды мы с ним сплавлялись по горной дальневосточной речке Ул. Я, чайник, еле-еле управлялся со своей резиновой лодкой, обходя заломы и гребенки. А Дунский умудрялся одновременно управлять лодкой, рыбачить спиннингом, снимать своим стареньким "Кэноном" и бить редкую утку из двустволки. Вечером, когда причалили на очередную стоянку, результат был очевиден и красноречив. У меня: мокрая насквозь одежда, вода в сапогах (лодка моя таки перевернулась), утопленные новенький "Никон", последний килограмм картошки и кой-какая посуда.
У Дунского: горячий костерок на косе, сковородка со шкворчащим разделанным и очищенным свежайшим ленком, две освежёванных утки в кастрюле с булькающей водой, две кассеты с заснятой пленкой. Да еще поставленная палатка, да бутылка водки, прохлаждающаяяся в мокром песке. Потом, много дней спустя, мы вместе смотрели фотографии с этого маршрута. Глаз у него точный. Действительно, хороший кадр он выделял одним и тем же словом. "Да, вот тут состояние есть", - говорил Дунский. Он уже нажил троих внуков, а вот богатства не нажил. Тем не менее чертовски состоятелен. Дружить с ним - счастье. Он - верный и заботливый. Это его обычное состояние."



Карасинное озеро.jpg

Лодка.jpg

Любимый туман Лпского.jpg

Малышево. Бум..jpg


Малышево. Дамба.jpg


Малышево. Камни..jpg


Малышево. Ночь.jpg


На камнях Сикачей.jpg


На Шевли.jpg


Над вечным покоем в Малышево.jpg
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.764
Реакции
16.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
А еще Мастер недавно выпустил свою книгу. Правда массовой её сложно назвать. Не просто сегодня делать тиражи подобных книг. Скорее это рукопись для друзей. Раритет, однако...И тем не менее это еще одна Веха его красивой жизни...Более того, уверен, Мастеру есть что еще нам сказать и показать...Один только его поход по Мае (да, да...именно по той самой Федосеевской Мае) чего стоит.. Остается только ждать и верить...Во что? В то самое чудо, о котором рассказывает нам Юрий в своих картинах и книгах. То самое чудо, что делает нас Настоящими людьми верящими и способными видеть Красоту Мира...

Книга-1.jpg


Книга-2.jpg


Книга-3.jpg


Книга-4.jpg


Тонь.jpg


Тревожная рыбалка.jpg


Три охотника.jpg


Туманное застолье.jpg


Уссурийская тайга.jpg
Харюзятник.jpg
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.764
Реакции
16.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
А это - тот самый КОТ, который когда то перевернул мой мир...

Возвращение с рыбалки. Ночь.jpg


Возвращение с рыбалки.jpg

А это МАСТЕР...​

Юрий.jpg

СПАСИБО !!!​
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.764
Реакции
16.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Иногда задумываюсь о предназначение художников. От Бога они, это однозначно...вернее всё что они Творят, та магия чувств - это всё выше понимания. Нам же, не умеющим или не знающим КАК СДЕЛАТЬ ЭТО...они помогают раскрыться и найти ту самую изюминку счастья...которая была...точно была, а сейчас вот она...Мы её видим и чувствуем... Они помогают Нам раскрыть и увидеть Наш же внутренний мир...

Нанайские сэвены.jpg
Особенности охоты с собыкой.jpg

Натюрморт с верхоглядом.jpg

Ночь на Чукене.jpg


Обвал рубля.jpg

Осенний ледоход.jpg


оХОТНИК С СОБАКОЙ.jpg
 
Последнее редактирование:

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Себя увидел..... На лунках)))
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чот вопросов, нужных ат фарумчан нету..:E012:
 

Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.09.11
Сообщения
444
Реакции
1.340
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чот вопросов, нужных ат фарумчан нету..:E012:
Да какие там вопросы? Панятна дядька рисует, правильна, про охоту-рыбалку и Природу-мать. Шибко, однако, карась понравился.
Вчерась ел жареных - картинку вспоминал...
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.017
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Абстракционизм мать его!!! Круто как у это самого, ну этот который мир в свой окуляр видит! Во, Сальвадор Дали типа! Зачётные темы!!! Классно блин, плюсую!!!:E041:
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.017
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.017
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Можете ножик свой поточить, тоже полезно!!!:E136:
 

CHErOBNK

Новичок
Регистрация
19.10.11
Сообщения
57
Реакции
33
Баллы
8
Город
Артём
Интересные работы. Очень интересные.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Красотища!!! Думаю каждый человек, любящий природу, найдёт среди картин Юрия близкую своему сердцу свою картину.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я может черств немного. Смотрел картины с удовольствием, но не совсем понимая это....
А вот жена, увидев через плечо, забрала комп и посмотрела с восторгом. Очень понравилось. Спросила есть ли выставки...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх