Юридический Вопрос

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.777
Реакции
5.663
Баллы
308
Город
Якутия
Уважаемые форумчане!
Нужен совет/подсказка.
Ситуация: Арбитражный суд, иск подписан Директором фирмы (на основании приказа о назначении на должность), выписке из ЕГРЮЛ указан иной директор и иных лиц имеющих право действовать от общества без доверенности в ЕГРЮЛ нет.
Ответчик: просит суд оставить исковое заявление без рассмотрения в связи с тем, что иск подписан не уполномоченным лицом (не имеющим на то прав) так как в Выписке нет данных на этого директора который по Приказу назначен директором фирмы.
Вопрос/вопросы:
1. Обязан ли суд проверять законность не внесения записи в реестр юр лиц (на директора который по приказу)?
2. Возможно ли по данному аспекту оставить без рассмотрения заявление.
я представляю интересы истца.
есть мысли конечно но хотелось бы услышать другие мнения.
Есть практика, но она двоякая: "Закон не связывает возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с фактом внесения в государственный реестр таких сведений. " (
ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 февраля 2006 г. N 12580/05)
3. если "оформить" И.О. директора другой датой.... я так понимаю в ЕГРЮЛ нет необходимости вносить запись. Верно?
В уставе по этому поводу нет указаний, просто написано что единаличный испол орган (директор) назначается участником общества (участник один) на ОДИН ГОД...

довод ответчика:
Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя
1. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.


если подскажите/подтвердите мое мнение буду благодарен!
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.802
Баллы
308
Город
Богородское
Да тут от конкретного судьи зависит. Потому что сам сказал:

Есть практика, но она двоякая

Но бей ответчика его же "козырем":

довод ответчика:
Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя
1. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

Подтверждаю иным документом - Приказом о назначении на должность.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.777
Реакции
5.663
Баллы
308
Город
Якутия
Подтверждаю иным документом - Приказом о назначении на должность.

Это ясно! иначе бы суд изначально не принял бы заявление к производству, установив что иск подписан не уполномоченным лицом... суд давит на то что бы я письменно обосновал отсутствие записи в ЕГРЮЛ на новое лицо (Директор) ...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.802
Баллы
308
Город
Богородское
Ну так обоснуй.
Кто по должностным занимается внесением изменений в ЕГРЮЛ? Юрист? Главбух?
От него объяснение: "По чему своевременно не внесли изменения". Акт служебной проверки. И Приказ о взыскании.
Всё это судье и ... виноваты исправимся, но считаю, что это к данному делу не относится.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Практики арбитражного производства нет, но думаю, что подход должен быть такой же, как в гражданском.
Мысли такие:
Назначенный приказом директор обязан в установленный законом срок внести изменения в ЕГРЮЛ. И только после этого возникают его полномочия. И когда суд рассматривает, кроме выписки из ЕГРЮЛ (а он ее всегда требует!), "учредительные и иные документы" - данные, содержащиеся в них, должны совпадать с этой самой выпиской. Т.е. она, выписка, играет для суда главную роль. А что касается назначения ИО другой датой (или не другой) - думаю, не пролезет. В выписке ведь сказано, что лицо, имеющее право действовать от имени юридического лица без доверенности - единственное. Хоть ИО, хоть не ИО - доверенность должна быть.
Как-то так...
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто по должностным занимается внесением изменений в ЕГРЮЛ? Юрист? Главбух?
Возможно, но с доверенность в руках. Или ранее был внесен в ЕГРЮЛ как лицо, имеющее право действовать без доверенности.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.802
Баллы
308
Город
Богородское
Возможно, но с доверенность в руках. Или ранее был внесен в ЕГРЮЛ как лицо, имеющее право действовать без доверенности.

Я так предполагаю дело отложено?
Кто мешает до следующего рассмотрения, внести изменения в ЕГРЮЛ?
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто мешает до следующего рассмотрения, внести изменения в ЕГРЮЛ?
Никто! Но это может сделать только тот, кто сегодня единственный. Или кто-то другой с его доверенностью.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.777
Реакции
5.663
Баллы
308
Город
Якутия
вот не согласен я с этими доводами:
Т.е. она, выписка, играет для суда главную роль.
вот где это сказано!?!?!?
Суд как я понимаю не обязан проверять законность либо не законность внесения изменений в ЕГРЮЛ!
Ну не внесла фирма изменения в ЕГРЮЛ ее только налоговая может наказать....
А суд имея на руках приказ о назначении на должность должне руководствоваться этим документом...

Назначенный приказом директор обязан в установленный законом срок внести изменения в ЕГРЮЛ. И только после этого возникают его полномочия.
с чего такое утверждение? полномочия возникают из решения единственного исполнительного органа (либо собранием участников общества) директор бывший был одним участником издал приказ о назначении на должность другого человека... приказ о приеме на работу и приказ о назначении и все ПОЛНОМОЧИЯ ЕСТЬ!!!!
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.777
Реакции
5.663
Баллы
308
Город
Якутия
вот разве не аргумент: "Закон не связывает возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с фактом внесения в государственный реестр таких сведений. " (ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 февраля 2006 г. N 12580/05)
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.777
Реакции
5.663
Баллы
308
Город
Якутия

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.777
Реакции
5.663
Баллы
308
Город
Якутия
Вот из практики:
Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении и объяснениях присутствующих в заседании представителей участвующих в деле лиц, Президиум считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене, дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.
Согласно подпункту "л" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации) сведения о единоличном исполнительном органе обществ с ограниченной ответственностью содержатся в государственном реестре.
При смене единоличного исполнительного органа соответствующие изменения подлежат внесению в государственный реестр в силу пункта 2 статьи 17 Закона о регистрации на основании представленного в регистрирующий орган заявления. Согласно пункту 1 статьи 9 этого Закона такое заявление удостоверяется подписью уполномоченного лица.
Суды истолковали указанную норму права в совокупности с положениями абзаца первого пункта 4 статьи 5 Закона о регистрации таким образом: поскольку сведения государственного реестра считаются достоверными до внесения в них соответствующих изменений, заявление должно быть подписано лицом, информация о котором как о руководителе имеется в названном реестре.
Между тем такой вывод судов является ошибочным.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
вот разве не аргумент: "Закон не связывает возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с фактом внесения в государственный реестр таких сведений. " (ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 февраля 2006 г. N 12580/05)
Хз. Мож в арбитражном все по другому...
 

AlexKom

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.08.12
Сообщения
1.050
Реакции
235
Баллы
308
Город
KomcitY
Никто! Но это может сделать только тот, кто сегодня единственный. Или кто-то другой с его доверенностью.
А что то об учредителях никто не говорит! Для внесения изменений в ЕГРЮЛ должно быть решение участника (ов) учредителя о назначении на должность, а потом уже и приказ, только после этого можно начинать процедуру внесения изменений. И без этих документов (решение, заявление, лицо либо доверренность от лица) налоговая ничего вносить не будет!
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.777
Реакции
5.663
Баллы
308
Город
Якутия
А что то об учредителях никто не говорит! Для внесения изменений в ЕГРЮЛ должно быть решение участника (ов) учредителя о назначении на должность, а потом уже и приказ, только после этого

НУ ВОТ ЖЕ:

решения единственного исполнительного органа (либо собранием участников общества) директор бывший был одним участником издал приказ о назначении на должность другого человека... приказ о приеме на работу и приказ о назначении и все ПОЛНОМОЧИЯ ЕСТЬ!!!!
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.777
Реакции
5.663
Баллы
308
Город
Якутия
Уважаемые форумчане, да вопрос не в налоговой и измениений в ЕГРЮЛ а в суде. в ситуации которая уже имеет место быть... не хотелось бы что бы дело оставили без рассмотрения и терять месяцы....
 

AlexKom

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.08.12
Сообщения
1.050
Реакции
235
Баллы
308
Город
KomcitY
НУ ВОТ ЖЕ
Саш видимо долго писал... :) Следующее слушанье когда? Если есть время, то думаю надо юристу дать волшебного пендаля, чтоб тот подготовил заявление, заверил его нотариально и решил вопрос с налоговой, выписка делается если срочно 400 и на след день получаешь. После направляешь доплнение к исковому ввиде новой выписки. А для ускорения процесса подачи можно использовать "Мой арбитр".
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что то об учредителях никто не говорит!
Если учредитель один - его решение. Если их несколько - решение общего собрания. И все, никакого приказа. А у меня был случай, когда у фирмы был президент, который своим единоличным приказом назначал ген. директора.
Когда в налоговой (или где-то еще) говорят: "Несите приказ о назначении на должность!", имеется ввиду не обязательно приказ, но документ, соответствующий случаю.
вопрос не в налоговой и измениений в ЕГРЮЛ а в суде.
Если в Вашем случае приказ о назначении на должность более поздней датой, чем документ, послуживший основанием для внесения в ЕГРЮЛ существующей сегодня записи о лице, имеющем право действовать без доверенности, надо настаивать на своем и обосновывать приведенным Вами решением Президиума ВАС РФ. ИМХО.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.777
Реакции
5.663
Баллы
308
Город
Якутия
если выпуски делать и туда все вносить то это уже попятная я так думаю... я то считаю что нет оснований оставить иск без рассмотрения... вон оно чё!
да и выписки сейчас можно через нет делать за три минуты через программу Контур... без оплаты в 400 р. Да и новая выписка не спасет ситуацию, так как все равно если суд задумался то он будет смотреть не новую выписку и того деректора в ней а выписку что на дату подачи иска была с тврым директором... ИМХО.

Если в Вашем случае приказ о назначении на должность более поздней датой, чем документ, послуживший основанием для внесения в ЕГРЮЛ существующей сегодня записи о лице, имеющем право действовать без доверенности, надо настаивать на своем и обосновывать приведенным Вами решением Президиума ВАС РФ. ИМХО.
приказ болше года назад а выписка сделана ответчиком в обоснование своих доводом в октябре... след заседание в конце декабря...


1. Обязан ли суд проверять законность не внесения записи в реестр юр лиц (на директора который по приказу)?
2. Возможно ли по данному аспекту оставить без рассмотрения заявление.
вот что надо узнать точно...
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саша. Если не докажите полномочия заявителя, можете (скорее всего так и будет) пролететь. Сверка с ЕГРЮЛ это обычная практика, а начнете судью "учить щи варить" пролетите махом. Это не вам не районный суд.

Делается это судом с целью защиты от "дурака". Иначе сейчас любой назовет себя вашим директором и начнет иски везде и всюду подавать...

Если Вы не внесли своевременно изменения в ЕГРЮЛ это Ваши проблемы. Потому как полномочия нового директора не обрели легитимный статус. Из этого и исходит судья. Никто вам не мешал изготовить доверенность от старого директора. На будущее - никто эту доверенность не проверяет. Т.е. напечатали, сами подписали и в суд.....
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх