Юный муховяз ... или

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Немного не понимаю ... куда и как вставлять тему "муховязания", от позиции куда и как ловить! Поэтому выкладываю свою - статейку сюда ... многие уже ее видели, и я тщательно работал над ошибками ... но в последнее время - времени совсем нет! Но думаю зимой будут дни когда удастся поделать что-то новенькое и добавить к теме ... Надеюсь - это как-то поможет, людям которые бы хотели занятся но межуются или еще вдруг стесняются чего-либо ... Итак статья ...

"ЮНЫЙ МУХОВЯЗ или Самые ловчие мухи ..."

Название смелое )))) Но мы не из боязливых ;)

Решил написать небольшой опус или статью о том как приходят люди к "муховязанию", вернее не люди, а как пришел я - обобщать наверное не стоит, потому как вопрос больше субъективный. Раньше выезды на горную рыбалку были не самостоятельными ... с собой приглашали знакомые, друзья ... которые не раз бывали в этих местах и поэтому с подбором мух у них все в порядке! Я тоже имел свой небольшой наборчик который постепенно увеличивался ... но в основном мухи были покупными, за редким исключением подаренные добрыми людьми в момент рыбалок, когда не клюет ... "На вот возьми эту, работать будет 100%" - говорили друзья и количество поклевок увеличивалось".
Примерное год назад на свой юбилейный день рождения, со
словами переходи на новый уровень мне была вручена Нахлыстовая удочка :) ... в тот момент о нахлысте я не знал практически нечего, вернее имел представление НО ... видел в фильмах как дядьки умело обращаются удилищем и каким-то шнуром ... размахивая им как лассо, делая в воздухе невероятные петли, на этом знания заканчивались.
Решил плотно задатся вопросом: "Что такое "Канапэ" и с чем его едят?" Среди периодической литературы наткнулся на журнал "Нахлыст" который для новичка в принципе не очень подойдет, если только из интернета не накачать выпуски начиная с 2002 года. В одном из интернет магазинов наткнулся на сборник фильмов на тему Нахлыста, заказал и диски пришли! Авторы или участники этих фильмов известные фамилии: Мозер, Эдвардс, Тяпкин, Скопец. Сначала были просмотрены по быстрому, ради интереса ... потом я бы разделил их на три типа: "Забросы, оснащение"; "Муховязание"; "Ловля рыб".
Категория "Забросы, оснащение" была отложена в долгий ящик по причине - подарили только удилище в тубусе, оснастить - нужно было дополнительное финансирование, на тот момент такой возможности не было.
"Ловля рыб" - интересное видео, как в прочем и все фильмы, которые повествуют о поимках трофеев и не только ... всегда можно смотреть с замиранием сердца, плюс учится выдержки и умению обращатся со снастью.
Теперь перейду к самому интересному "Муховязание", грубо как то назвал категорию ... но других слов не подобрал :D ... Друзья, а оказывается это "НАУКА" ... удивлялся я тогда ... все раскладывается на полочки, в какой воде, в каких регионах, как и где, в какие периоды - все об этом дают знания по Энтомологии. Очень интересными в этом плане для меня оказались фильмы Эдвардса, так реалистично он вяжет этих насикомых, сам бы ел )))) Шутка ;) ... Фильмы Тяпкина понравились своей легкостью в повествовании, что-то вроде "Дорогой зритель, не заморачивайся на том с какого места у оленя взят это клок шерсти, или какого гамбургского петуха нужно подстрич на расвете в зимний период ... Главное - это фантизия".
И вот пришло время, нужно с чего-то начинать ... в финансовом плане удалось подковатся, поэтому ждать времени уже не было! Вышел на связь к достаточно известному в нашем круге нахлыстовику и муховязу Segey[flytying], у которого есть свой интернет магазин. Общение по телефону и встреча! Закупка минимального набора интсрументов и материала ... несколько минимальных советов, на что нужно обратить внимание и в путь.
Дождавшись субботы, выложив все на стол ... задумался с чего бы начать ... вспомнив содержание фильмов ... подумал ... нужно отдать дань Segey ... поэтому первой попыткой была связать бокоплава, который показывал Сергей в одном из фильмов Александра Белова ... вот я намучился )))) ... самое сложное это было наложить спинку бокоплава, поначалу монтажная нить рвалась, потом торопился с обрезкой пленки и она выскакивала ... и в конце-концов неумение исполнить завершающий узел. В итоге - "Первая муха" пошла под нож, как бы не хотелось ее оставить, как первенца. Немного отвлекшись по бытовым делам ... решил вернутся ... в итоге удалось своять нечто подобное, потом был бокоплавчик Эдвардса, сухая муха из фильма Тяпкина, из книги Шишкина ... кое что из журналов ... в итоге 12 мух ... две из которых ушли под нож!
Трудности с которыми я столкнулся - спинки бокоплавов, равномерное распределение дабинга - вернее формирование тела, финальный узел. С каждой новой мухой стал замечать что мои действия становятся более уверенными. Некоторые несуразные мухи были просто нафантазированы ради тренировки при работе с материалами.
Ну вот и в принципе и все что я хотел рассказать ... я думаю занятие очень увлекательное и интересное ... а еще хочется дождатся открытой воды для того что бы понять не зря ли это все! И попробовать поймать рыбу именно на свои мухи :)
Читатель не будь строг с критикой :) , побольше конструктивности ... я лишь хотел описать как я пришел к "Муховязанию" :D ...
Фото чудовищь в студию :)

myx1.jpg


myx2.jpg


myx3.jpg


myx4.jpg


myx5.jpg


myx6.jpg


myx7.jpg


myx8.jpg


myxall.jpg


ПРОДОЛЖЕНИЕ Часть2:

После первых нескольких попыток, сделал вывод мухи стали получатся гораздо более красивыми и аккуратными, поэтому некоторые начальные образцы были перевязаны, думаю успешно!
Ну и как всегда продолжил серию Экспериментов с материалами :)
Думал прикупить профессиональных несмывающих маркеров ... цена на один "фломик" остановила, поэтому купил простые перманентные маркера :D ... на мой взгляд ни чем не хуже, возможно нет большой палитры цветов ... но на первое время мне хватает.

Итак Мухи

"Комарик"
Тело выполненно только монтажной нитью , потом было окрашено маркером. Попку сделал красной - уже успел напится зараза :D
Да и кстати на многих воблерах последних моделей есть на брюшке так называемая "Точка Атаки" ... Не знаю можно ли применять этот термин к мухам ... но все же! Пусть напитое пузо - Точка Атаки Комарика :roll:
На поверхности воды, мушка держится не очень уверенно - провел первые гидро-испытания. Перышки быстро слипаются и тянут комарика на дно.

myx11.jpg


Эксперимент - без коментариев

myx12.jpg


Навозный мух
Возможно жало немного лишнее.

myx13.jpg


Пчелка
Лапки сделал тончайшей леской окрасил в черный цвет, и немного подплавил, пытался изобразить сгибы в суставчиках

myx14.jpg


Бокоплавчики
Тренировка и еще раз тренировка :)

myx15.jpg


myx16.jpg


Wooly Bugger
Одна из самых знаменитых ... мух или стримеров! Возможно хвост сделан из неправильных перьев. Но попытку думаю можно засчитать :)

myx17.jpg


Продолжение следует :)

Отец уезжал в отпуск ... Поэтому попросил связать ему наборчик мух для рыбалки ...

В итоге вот эти не хитрые Мухи, отправляются бороздить реки Красноярского края ... попросил его фотать и делать заметки ... думаю бесполезно, но все таки надеюсь :D

myx22.jpg


myx23.jpg


Отцу так и не удалось испробовать на горных реках, поэтому половину наборчика вернулись обратно ко мне! Остальное подарено "Аборигенам"

Самое что примечательное ... то что уже в этом году на свои мухи мне удалось поймать рыбу и на горных реках ... и даже на вязанные стриммера в Амуре - чахонь! И должен признать - что ловить на мухи собственного изготовления - приятней во сто крат! ... В планах научится делать "плетеных" мух. Есть скромный товарищ, пока не наблюдал на этом форуме - Евгений Ventura, который и предложил мне обучится ... надеюсь покажет и свои ;)

Надеюсь зимой вернутся к этому разговору и не раз :)

001.jpg
 

Сантила

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.01.11
Сообщения
974
Реакции
168
Баллы
308
Я вот тоже хочу начать мухи вязять, но все как-то неполучается начать. Ведь для этого надо пойти в магаз набрать всего-всего, потом дисков кучу, а может кто-то небольшие курсы организует????
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.835
Реакции
16.942
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мысль хорошая. По мне так есть люди способные время от времени курсы начинающего муховяза преподавать. Я имею ввиду Михаила и Андрея. Место можно в Рыбалке ДВ, там где мы программу снимаем (думаю Андрей не против будет в обговоренное заранее время задерживаться на часок). Осталось только всё со всеми согласовать (финансовые условия в том числе)
 

Сантила

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.01.11
Сообщения
974
Реакции
168
Баллы
308
А.Белов сказал(а):
Мысль хорошая. По мне так есть люди способные время от времени курсы начинающего муховяза преподавать. Я имею ввиду Михаила и Андрея. Место можно в Рыбалке ДВ, там где мы программу снимаем (думаю Андрей не против будет в обговоренное заранее время задерживаться на часок). Осталось только всё со всеми согласовать (финансовые условия в том числе)
я первый на курсы!!!!!!
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Второй :)
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.835
Реакции
16.942
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я так понимаю записываться мы все тут горазды. Может лучше для начала Михаила выслушать...Или Анрея. Ребята - отзовитесь...
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
А.Белов сказал(а):
Я так понимаю записываться мы все тут горазды. Может лучше для начала Михаила выслушать...Или Анрея. Ребята - отзовитесь...
Ну, дык, девиз про любой кипиш кроме голодовки ни кто не отменял. А на самом деле эта тема как раз очень актуальна у меня и друзей. Накачали фильмов и книг, общаемся между собой, а вот хотелось бы обсудить с профессионалами и подучиться маленько. Само собой финансовый вопрос предусматривается.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
А.Белов сказал(а):
Я так понимаю записываться мы все тут горазды. Может лучше для начала Михаила выслушать...Или Анрея. Ребята - отзовитесь...

Сейчас я в городе, время благодаря зиме есть, так что я готов провести "курс молодого муховяза". Можно также поработать и с теми, кто уже достиг каких-то высот в изготовлении приманок. Сделать что-нибудь сложное типа Интрудера или гибких мух на тайменя..

С начинающими можно "провязать" несколько типов сухих мух, мокрые (имитации нимф веснянок, личинок ручейников, бокоплавов), стримеры, бороздящие приманки. В общем, сделать набор, который позволит ловить хариуса, ленка и верхогляда и нахлыстом, и другими снастями (маховая удочка, ходовая донка, бомбарда, сбирулино...).

Есть два варианта подобных занятий с группой:
1. Все сидят со своими станками, имеют тот же набор инструментов и материалов. Препод сначала показывает, как делается муха, а потом все вяжут ее самостоятельно, а препод "ходит по рядам" и корректирует работу. Конечно, делается видеозапись, которую потом каждый получит на диске.

2. Препод вяжет с подробными объяснениями, с показом более простых и сложных вариантов, с показом работы с разными материалами, ученики смотрят (в том числе и на больших экранах с увеличением). По видео - то же.

Первый вариант позволит связать не более двух мух за час. По второму можно проработать за то же время мух шесть...

Численность группы зависит от размеров помещения. Для второго варианта нужна меньшая площадь - или можно на той же площади разместить больше народу.
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Первый вариант для начала обучения подходит больше, за количество мух связанных за одно занятие не переживаю, важны правильные приемы и "техника". Что тянуть? Может сразу дату и место определите, а там народ пускай записывается.
 

Сантила

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.01.11
Сообщения
974
Реакции
168
Баллы
308
Я еще ни одной мухи не связал, да и инструментов у меня нет, так что первый вариант лучше. Давайте обговаривать условия, че по чем, где, как, когда?
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.835
Реакции
16.942
Баллы
308
Город
Хабаровск
В понедельник я встречусь с Андреем Гнедько, предложу ему на его территории такие курсы периодически делать. Человек 7-8 там рассадить можно. Хотя и тесновато конечно же. Если есть у вас варианты места - предлагайте сами.
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть помещение на 10 - 12 человек, мы там проводим курсы повышения квалификации, есть всё оборудование, доска, проектор, комп и т.д. Класс до 29го свободен, потом я в командировку, потом видно будет. Расположен по ул. Яшина 54.
На Знамёнщикова второй класс, но не оборудован, есть только столы и стулья, посадочных мест 20.
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Алексей Ф. сказал(а):
Есть помещение на 10 - 12 человек, мы там проводим курсы повышения квалификации, есть всё оборудование, доска, проектор, комп и т.д. Класс до 29го свободен, потом я в командировку, потом видно будет. Расположен по ул. Яшина 54.
На Знамёнщикова второй класс, но не оборудован, есть только столы и стулья, посадочных мест 20.
Спасибо, жду мнения специалистов, главное что бы им было удобно. А учиться согласен даже в подвале при свете зажигалки :))
 

Сантила

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.01.11
Сообщения
974
Реакции
168
Баллы
308
Уважаемые профи-муховязы!Неужели ни кто из Вас не хочет поделится своим опытом с начинающими?!:E024: :E024: :E024:
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.835
Реакции
16.942
Баллы
308
Город
Хабаровск
А в чем проблемы? Я так понял что Михаил согласен встречаться. Осталось определить два организационных вопроса - место и цену вопроса. Ну и список наверное какой то должен быть...Неужели сами не можете с Михаилом уладить эти моменты...? По помещению кажется тоже предложение было...
 

Сантила

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.01.11
Сообщения
974
Реакции
168
Баллы
308
А.Белов сказал(а):
А в чем проблемы? Я так понял что Михаил согласен встречаться. Осталось определить два организационных вопроса - место и цену вопроса. Ну и список наверное какой то должен быть...Неужели сами не можете с Михаилом уладить эти моменты...? По помещению кажется тоже предложение было...
Извиняюсь! А как связатся с Михаилом? По тел. можно и обсудить все вопросы.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
[/quote] Извиняюсь! А как связатся с Михаилом? По тел. можно и обсудить все вопросы.[/quote]

Условия такие (в порядке обсуждения):

- занятия продолжительностью 2 часа в будние дни, вечером после работы. Например, с 18-30 до 20-30.

- позаниматься можно на будущей неделе (понедельник - пятница) с 7 по 11 февраля - можно и все 5 дней. Следующая неделя (с 14 по 18 февраля) тоже годится. Позже я наверняка куда-нибудь уеду.

- общая стоимость одного занятия 1500 р - независимо от количества участников. Эту сумму раскидываем на всех.

- инструменты и материалы у всех должны быть свои. Я, конечно, наберу и своих материалов и смогу поделиться... Тем не менее, если хочешь вязать мухи, покупай хотя бы простейший набор инструментов и начинай собирать свой "заветный сундучок" с нитками и перьями. Тем более что сейчас можно много чего купить...

Если прикинуть, что только на хариуса приходится возить с собой хотя бы пару сотен разных мух, эти первоначальные расходы - :E048: по сравнению со стоимостью мух в магазинах...

Прошу высказываться и записываться. Основной вопрос, думаю, что именно будем осваивать. Стандартные сухие и мокрые мухи, нимфы? Высказывайтесь, решайте... До этой пятницы хотелось бы иметь списки участников.

Мой телефон 914-200-3082

С уважением

Михаил
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Отлично, значит составляем список:
1. Ольга (скво Hitocu :E111: )
2. Александр (Сантила)
3. Алексей
4.
5.
6.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.835
Реакции
16.942
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я так понял горячий пока только вопрос по помещению. Алексей Ф. кажется пердлагал свой вариант...Ещё в силе?
И еще, Миша, прости если я влезаю в "твой огород" но насколько я понял люди желают начать с самых азов. Поэтому может быть стоит предложить еще как вариант не кизготовление онкретных мух, а именно АЗЫ МУХОВЯЗАНИЯ...Естественно окончательное решение за участниками...
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
А.Белов сказал(а):
Я так понял горячий пока только вопрос по помещению. Алексей Ф. кажется пердлагал свой вариант...Ещё в силе?
И еще, Миша, прости если я влезаю в "твой огород" но насколько я понял люди желают начать с самых азов. Поэтому может быть стоит предложить еще как вариант не изготовление конкретных мух, а именно АЗЫ МУХОВЯЗАНИЯ...Естественно окончательное решение за участниками...

Согласен, что для начинающих это будет самым ценным. При освоении основных приемов работы связать почти любую увиденную в книге или Интернете муху не будет представлять особой сложности, особенно при наличии подробного описания.

Итак, программа:
1. Введение, основные материалы для вязания искусственных мух.
2. Инструменты и оборудование.
3. Монтажные нити.
4. Даббинг и работа с ним
5. Петушиные перья, скальпы и "седла"
6. Перья других птиц
7. Мех животных и меховые мухи
8. Работа с оленьим мехом

В процессе отработки этой "азбуки" можно будет освоить несколько уловистых в наших реках приманок.

Для тех, кто захочет на занятиях сам работать с материалами, а не только смотреть, необходимо будет приобрести хотя бы следующее:
- Вязальные тисочки
- Ножницы
- Бобинодержатель
- Вязальную нить небольшого диаметра (например, размер 6/0).

Первое занятие будет вводным - можно будет познакомиться с терминологией и воочию увидеть все то, что мы сейчас обсуждаем.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх