«Я сюда еще вернусь Мне бы только выбрать день.»

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
«Я сюда еще вернусь

Мне бы только выбрать день.»

(Шантарский круиз.)


«Hey brother..» - завел телефон свою любимую входящую композицию AVICII. На том конце Игорь Ольховский:
- 27 июня на Шантары поедешь?
Судорожно вспоминаю сегодняшнее число, ого, 25 июня… В голове со скорость молнии проносятся мысли – не успею собраться, чего скажет жена, куда деть собакена… А в тоже время, отвечаю, что конечно же да, поеду!
Собрался, успел, и жена не ворчала, а с пониманием сказала – Хочешь? Едь! Ну а собакой помогла модератор форума Настенька, приютившая Бэлу на месяц.
И вот, 27 июня на лодочной станции на Воронеже, встретились экспедиционеры. Я разве вам еще не сказал, что путь на Шантары лежал по Амуру до Николаевска, затем по Амурскому лиману, а далее по Охотскому морю?

1.jpg


Неспешная загрузка РИБов, инструктаж, и вот, в 16.00 разрезая Амурскую волну, катера пошли к намеченной цели. Первая ночевка была в районе Иннокентьевки. 28 июня утром мы прибыли в Комсомольск на Амуре, где заправили катера и пошли дальше.

2.jpg

3.jpg



Вторая ночевка была за поселком Тыр. Разбили лагерь, а через 5 минут к нам подошел катер «Амур»
- Здравствуйте!
- Привет!
- А вы когда работать начнете?
- Да мы не работаем, мы отдыхаем!
- А серьезно?
- Серьезно!
Дальше пошли междометия из которых мы поняли, что в поселке при виде РИБов пошла паника, народ подумал, что пришла опергруппа и этим вечером, браки впервые за лето не пошли на промысел. Поржали!
30 июня мы подошли к Николаевску, поставили катера на рейд, встретились с начальником Нижнеамурского Амуррыбвода А.И. Кудриным и с его помощью заселились в гостиницу. Так как бушевал сильный шторм, за пару дней посетили все злачные места, немного отдохнули и вот, 1 июля мы выдвинулись на Петровскую косу.
А, совсем забыл представить экспедиционеров: Ваш покорный слуга – Виктор1, неунывающий форумчанин Антон Сорокин, Владимир Бойко – начальник метеостанции о. Большой Шантар, Иваныч Кудрин и еще двое туристов, ради которых посещение Петровской косы стало обязательным!
В общем, постоянно огибая мели Амурского лимана, то подходя к самому берегу Сахалина, то прижавшись к материку, через несколько часов мы были на Петровской косе, а целью посещения сего места – было желание туристов поймать на спиннинг реликтовую рыбу – Калугу.
Установка табора, добывание дров, небольшой перекус и вот, снасти собраны, наживка заброшена, ждем-с.

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

И вот долгожданная поклевка! Хочется отметить, что поклевка калуги отличается от поклевки другой рыбы. Кончик спина не трясется, колокольчик не звонит, спин просто срывается с подставки и медленно ползет в воду.

8.jpg

9.jpg

10.jpg
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
11.jpg


После продолжительной борьбы, рыба на берегу, радость, всеобщее возбуждение и конечно коньячок за первую рыбку!
На следующий день снова поклевка и снова борьба, вываживание и ликование счастливчика!

12.jpg

13.jpg

14.jpg


Рыбку, конечно же отпустили, больше всех горевал по этому поводу пес «Амур».
В этот день нас посетили местные браки и угостили калужатинкой, решено было закатить пир!



Кроме калуги ловили удивительную по красоте рыбку – мальму. Ловили на речке, впадающей в лиман.

18.jpg

19.jpg


Ну а так как нашего Иваныча знают, уважают и даже побаиваются на побережье практически все, то дареной калужатиной дело не кончилось, принесли нам в подарок пол мешка кулика-ягодника. Иваныч с Володей обработали этот деликатес и приготовили из него шурпу. Если сказать, что это было вкусно, то значит, ничего не сказать!!!

20.jpg


На Петровской косе мы прожили 4 дня. Дальше дороги экспедиционеров разошлись. Иваныч с туристами отправились через Марьино в Николаевск, где их уже ждал самолет, мы же с Антоном и Володей продолжили путь к Шантарам.
5 июля наши РИБы устремились на мыс Перовского, где произошла заправка горючим и погрузка его же в лодки и дальше в путь.. К вечеру этого же дня, обходя ледяные поля мы вошли в протоку Дапту связывающую Охотское море с озером Мухтеля. Разместились на базе.
 
Последнее редактирование модератором:

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
21.jpg

22.jpg

мухтеля.jpg


Натопили баню, подключили генератор, приготовили ужин. В домике нашли журнал «регистрации посетителей», вот такие вот интересные записи наших форумчан обнаружились в нем:

23.jpg

24.jpg


Быть на Мухтеле и не поймать знаменитого ленка? На следующий день мы с Володей на малом РИБе пошли в одноименную с озером речку, на поиски рыбы.

25.jpg


26.jpg


Вернулись на базу, баня, обед, ремонт плавсредств. На следующий день парни на 7 метровом «пароходе» ушли на мыс Перовского за остатками топлива, я же остался батониться на Мухтеле.
27.jpg

28.jpg

29.jpg


На следующий день рано утром ребята вернулись и было принято решение 9 июля выходить на Большой Шантар. Последний день на базе. Ужин, баня, сон в комфортных условиях.
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
30.jpg

31.jpg

32.jpg


Итак, 9 июля наши отнюдь не «утлые суденышки», оставляя за собой пенный след, вышли из протоки и на скорости 45-50 км/ч ринулись к Большому Шантару. Погода радовала, не радовали обширные ледяные поля, которые приходилось обходить, тратя драгоценное топливо. Примерно через 3 часа перед нами открылся остров Прокофьева. Льда не было!

33.jpg

34.jpg

Не останавливаясь, берем курс на Б. Шантар, но по ходу движения счастливые улыбки сползают с наших лиц – лед, много льда, от берега на 8 км мористее…

35.jpg

36.jpg

37.jpg


Возвращаемся на Прокофьева, уютная бухточка, водопад с вкусной водой, обилие дров. Живем на острове три дня. Все прекрасно, только медведи, какие то злые и голодные. Амур всю ночь гоняет их от лагеря, а два карабина всегда заряжены и под рукой. Каждый день ходим на разведку ледовой обстановки и вот, 11 июля устав ждать милости от природы, грузим РИБы и идем к Шантару, льды присутствуют, но есть и просветы. Пробираемся сквозь льды, до намеченной цели остается совсем немного…

38.jpg

39.jpg
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
40.jpg


Дунул ветер, льды немного сместились и мы вошли, нет, ворвались в протоку соединяющую озеро Большое с морем. Все. Дошли!

41.jpg


Времени не просто мало, его нет! Нет, для меня время растянуто как жевательная резинка, ведь я остаюсь на Большом Шантаре до прибытия первой группы, а это почти 10 дней. Но вот ребятам нужно сходить за еще одной партией топлива и прорваться в Онгачан, куда и будут прибывать партии туристов из Хабаровска.
Ну что, ставим базовый лагерь, кухня –шатер и куча палаток, разгружаем шмурдяк – газовые баллоны, генераторы, продукты, столы, стулья и еще много (очень много) всего необходимого, порядка тонны.

42.jpg

43.jpg


Наступает вечер, ночь, раннее утро, прилив. И здесь случается казус, приливная волна несет в протоку айсберги, они доходят почти до озера, их много и они огромные. Катера не могут выйти в море и мы понимаем, что это – капец! Но нам опять везет, в отлив происходит подвижка льда и в узкую щель РИБы уходят, оставляя меня одного (не считая пса Амура) на долгие 9 дней.

стул.jpg


Ушли. Один. Тоска. Обживаемся с Амуром, готовлю дрова… И тут первая проблема – мне забыли оставить топор и бензопилу. Мелких дров не много, а бревна до табора пришлось кантовать лагой. Вторая проблема обнаружилась через 10 минут после первой – вода! У меня 5 литровая канистра и все. То есть, вода на острове есть, но за ней нужно гесколько километров плыть на лодке… Ну а третья проблема выплыла вечером – бензин! Его также в спешке не оставили, два литра в баке генератора – не густо. Ладно, живем. Проблему воду удалось решить путем колки льдин. Подойдешь, выберешь айсберг по симпатичнее, лизнешь – фу, не айс! То есть, айс конечно, но не вкусный, идешь к другому. Так как топора не было, колол лед камнем. В общем, проблему решил.

44.jpg

протока.jpg


Ну что, живем, охраняем, существуем, тоскливо конечно, но я же не один. Собака у меня, орланы на третий день здороваться стали и ям отвечал…. Скрасить одиночество помогала рыбалка. Ловилась кунджа, угай, даже камбала, а потом подошла горбуша и жизнь стала вообще прекрасна! Встанешь утром, умоешься, возьмешь спин и вместо зарядки хлещешь протоку…

45.jpg


46.jpg

47.jpg
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
48.jpg

49.jpg

50.jpg

51.jpg


14 июля – черный день моей робинзонады. Айсберги ушли. Запас воды 10 литров. Да, забыл сказать, на острове я был, конечно же не один. В сорока километрах через тайгу и хребты находилась метеостанция, а в пяти километрах, на территории бывшей воинской части расположились сотрудники национального парка. Первый раз прибыли они ко мне на лодке 15 июля. Проверили разрешение на нахождение, установили баннер и отбыли. Потом, мы конечно же подружились, но сначала как то было все не так… Ну и ладно.

разрешение.jpg

52.jpg



16 июля. Сигарет почти не осталось, из жидкости – бутылка ненавистного с детства молока и литр воды Амуру. Амур вообще удивительная собака, он настоящий медвежатник, ненавидящий этих лохматых Винни Пухов лютой ненавистью. Лагерь по традиции поставили на пересечении трех медвежьих троп, так что работы у Амура было предостаточно. Каждый вечер он занимал позицию в месте пересечения и пол ночи гонял медведей, не подпуская их к лагерю, ну а днем мирно спал.

53.jpg

54.jpg


Но медведи атаковали лагерь еженощно. Так как находиться в нацпарке с оружием было запрещено, я использовал для отпугивания Винни Пухов ракетницу. Произошел даже курьезный случай. В очередной раз ночью пугнул мишку, ракета еще не догорела, а я понял, что все, капец – заряд термита падает в сухую траву. И точно в 100 метрах занималось зарево. С криком: - «Амур, ко мне», рванул к месту пожара, а дальше, как в кино. Стоит медведь, я бегу прямо на него, Амур за мной, миша охеревает и с рыком бежит прочь. Пол часа я тушил пожар, босиком, курткой, обжегся весь, но потушил. Потом пол часа таскал ведрами воду, что бы залить тлеющий торф. А когда закончил, умылся и лег в палатку, жахнул такой ливень, что верх палатки реально придавило к земле.

55.jpg


56.jpg
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
57.jpg


17 июля. Сигарет нет, воды нет. Сижу, грущу и тут вижу мачты. Думал все, глюки пришли в бухту Панкова. Ан нет, Комсомольская яхта «Ника» с туристами. Жизнь начала налаживаться, появилась, вода, сигареты, живая человеческая речь. Ну а к вечеру, пришла наша первая группа, во главе с Федором Филипповичем Конюховым.

58.jpg

59.jpg

60.jpg


Удивительный, необыкновенный человек! Да и группа подобралась под стать ему. Столько завораживающих историй мы выслушали возле вечернего костра, столько забавных случаев он нам поведал. Под его руководством и при прямом участии был установлен поклонный крест в бухте Панкова, освящена часовня и крещен Володя Бойко.

61.jpg


62.jpg

63.jpg


18 июля поставили ловушки на краба и вечером уже вкушали деликатес.

64.jpg


65.jpg

66.jpg
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
67.jpg

крабы.jpg


25 июля в Панкова вошла новая группа, команда портала «Русская рыбалка». Это было чудесное, веселое времяпровождение. Замечательные, интересные люди, мы подружились. Рыбалка, дайвинг, походы по острову – ребята максимально использовали каждую минуту нахождения на Шантарах.

68.jpg

69.jpg

70.jpg

А так как 1 августа мне нужно было быть дома, то 29 июля, с группой на катере я ушел в бухту Онгачан.

71.jpg

72.jpg

73.jpg

74.jpg

75.jpg
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
77.jpg


Ну а потом прилетел вертолет, и Игорь дал команду на погрузку! Вертолет улетел, мля, но я то ОСТАЛСЯ!!!

79.jpg

78.jpg


Банально не хватило места! И вот еще один день записан в Шантарскую коллекцию! Вечером Макс с Антоном взяли с меня слово, что с новой группой я вернусь на Онгачан…

80.jpg


81.jpg

82.jpg

83.jpg

84.jpg

85.jpg

86.jpg




На следующий день в 9.30 бухту разбудил рев вертолетного двигателя, и на поляну сел бело синий красавец! Прилетела новая группа, а я, Игорь и еще двое пассажиров вылетели в Бриакан, а оттуда на авто Игоря добрались до Хабаровска.
Дом, милый дом, ванная, любимый диван, телевизор, ласковая жена и преданная собака. Ночью случился казус…

Просыпаюсь в 3 утра от попискивания собаки, (дверь в комнату была закрыта, т.к. сплит работает). Ну я в полудреме думаю - медведь опять возле палатки ходит, сажусь на постели и зову - "Амур", "Амурчик"! (Амур - это собака, с которой я робинзонил на Б. Шантаре) Слышу хохот и голос жены - открой дверь, Белу из комнаты выпусти, пить хочет... Я в панике - кто говорит? Какая нах дверь в палатке? И тут до меня доходит - я ДОМА!!!
C:\Users\user\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image001.gif


На следующий день, приехав с работы, жена обратила внимание на то, что я «какой-то не такой». Молчу. Она вокруг меня и так и эдак. Молчу. Через пол часа – «Да езжай ты на свои Шантары! Только собаку с собой возьми!» О как! Моя ты хорошая, без слов все поняла!!!
И вот 7 августа ревущий винтокрыл уносит нас из Хабаровска в Бриакан и после заправки в милую мне бухту Онгачан. Добираться пришлось с приключениями, но в итоге добрались!
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
87.jpg

88.jpg

89.jpg

90.jpg


Красоты Онгачана реально завораживают, а воздух… Воздух просто насыщен ароматом моря, морошки, дыма костра, еловой хвои – ну бери и на хлеб намазывай!

91.jpg

92.jpg

93.jpg

a.jpg

94.jpg


С погодой невероятно повезло, четыре дня стоял полный штиль, и солнце щедро дарило свои лучи.

95.jpg
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гребаный интернет!!! Сцуко, появился только сейчас. Ну продолжим.

96.jpg

97.jpg

98.jpg

В море играли киты. Причем подходили на расстояние в несколько метров. Некоторые личности, плюнув на простуду, плавали вместе с ними!!!

99.jpg

100.jpg

101.jpg


В свободное время парились в баньке, а затем лежали в природном бассейне, класс!

102.jpg

Ну и конечно, нельзя не отметить Онгачанских Винни Пухов, они здесь практически все воспитанные, добрые и послушные. Есть конечно злобные и агрессивные, но к счастью таких немного.

104.jpg

105.jpg

106.jpg
 
Последнее редактирование:

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
107.jpg


В свободное время, повара удивляли кулинарными изысками, казалось бы – банальный борщ. А сколько души в него вложено! Красота то какая!

борщ.jpg


В один из вечеров,, оставляя за собой пенные буруны в бухту, синхронно ворвалась команда Бахтияра Мовланова на Посейдонах. Ребята шли с залива Николая на Большой Шантар, ну и по дороге заскочили в Онгачан. Расместились на другом конце бухты и уже ночью пожаловали в гости. Гостей ждала жарко натопленная банька, а потом состоялось совместное уничтожение забугорного напитка Hennessy. Откушали и разошлись спать. После обеда следующего дня, мерно ревя моторами, ребята покинули гостеприимный Онгачан и ушли на Шантар.

В свободное время народ не мог устоять перед искушением «пощелкать» затвором. Кадры перед грозой.

108.jpg


109.jpg

110.jpg


Так прошла неделя, и вот настало 15 августа…

15 числа за нами должен был прийти прямой борт Хабаровск - Онгачан. В 12.00 Звонит Игорь и сообщает, что у девочки с ВТБ не пришел шмурдяк, ну так бывает - человек прилетел, а багажа нет! Ну, вот они и давай метаться по магазинам закупая ей одежду, снасти и хер знает что еще. В общем, когда они вылетели, погода была отличная, а на подлете все затянуло туманом, видимость - не больше 20 метров. А они ху@рят и и мы их уже слышим, они вроде на Тугур собрались, там видимость нормальная. А потом слышим, опять идут за перевалом, рядом же. По звуку - вышли в соседнюю бухту, потом как форсаж предпосадочный и тишина. Ну, мы думаем - сели. Подождали - тишина, предположили, что все ж таки снизились и ушли на Полину. А где то через часа полтора крик дикий в лагере - глядь Игорь по тому берегу еле идет. Вертолет упал... Ну и началось, я таких авралов в жизни не видел, катера, баня, костер, шмутки (от трусов до теплого), палатки, спальники, чай, спирт, жрачка - и все это слаженно до ох@ения, как роботы. Пришли катера привезли людей. Переодевали, отдавали свои пенки и спальники, грели, кормили - поили, короче работали. Стоит парень оцепенев - родного брата за руку тащил, а того придавило, "прощай брат" только сказал и все пошел с вертушкой на дно... Страшно, жутко... Девочка наша Катюня, все ее ждали, маленькая переломалась вся, с 6 метров всплыла, а потом еще 70 метров до берега в ледяной воде, а потом пешком через бухту и еще три раза вплавь пришлось... Сидит, кашляет, а вода из легких бежит... Поили всех спиртом, согревали и чтоб забылись, я на кухне спал (палатку со спальником им отдал) Бэлу обнял - вроде тепло, так через каждые полчаса они как зомби ко мне, стакан дашь - вроде успокаиваются и так до утра. А утром самолет весь день над нами висел, а туман еще сильней короче вот так. Вечером 16 числа за нашей группой пришел борт «Авис-Амура», а за пострадавшими борт «Востока» сели они в 30 километрах от базы, пришлось до них на катерах добираться. И уже через полтора часа мы были в Бриакане, а 17-го утром – дома.


И в заключении я хочу сказать вот что. Я благодарен судьбе, за то, что свела и познакомила меня с этими прекрасными, надежными парнями из команды Игоря Ольховского. Это настоящая команда, команда супер профессионалов, причем во всем! Спасибо вам парни за все!!!

Я и Алексей.

леха.jpg


Макс.
макс.jpg


Володя Бойко
володя.jpg


Антон Сорокин.
антон.jpg


Дима и Андрей
Дима и Андрей.jpg
 
Последнее редактирование:

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.034
Реакции
7.462
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Витяня молодец, душевно все написал. Красаучег!!!
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.093
Реакции
13.809
Баллы
308
Город
Богородское
Столько времени ни одного отчета на форуме и тут сразу такое.
Спасибо.
Видно, даже по скупым строкам, что эмоций "полные штаны".
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Последнее редактирование модератором:

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Виктор Викторович, спасибо за отчетище прям огонь! Жду коготь ;)
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Да уж, концовка неожиданная. Сильный отчет! Спасибо! :E017:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх