ИЖ-94 и другие комбинашки

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.083
Реакции
13.792
Баллы
308
Город
Богородское
Периодически задумываюсь о приобретении комбинашки для тайги, затем начитаюсь в интернете о проблемах "сострела" стволов, о качестве "новоделов" и вроде на какое-то время "отпускает".
А есть ли у кого из форумчан опыт использования комбинированных ружей.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.750
Баллы
308
Город
с.Богородское
Периодически задумываюсь о приобретении комбинашки для тайги
У товарища была Тайга,но намаялся он с ней ,даже на завод отправлял.А Север тоже отзывы не ахти
  1. Как и все отечественные ружья, «Север» требует серьезной «доводки напильником». Ружье грубое, но при желании и наличии свободного времени можно подогнать «под себя».
  2. Очень тугой спуск. Лечится, опять же, полировкой и подтачиванием взводов шептал, что потребует от охотника точности и аккуратности.
  3. Стволы совершенно не состреляны. Благодаря этому «Север» стоит намного дешевле, чем мог бы, однако подобное развлечение (при желании) перепадает на плечи охотника. Многие решают эту проблему на старых ИЖ-94 спиливанием части гладкого ствола, делая скос вправо до тех пор, пока точки прицеливания более или менее не сойдутся. На новых модификациях ИЖ-94 была добавлена муфта (для горизонтальной наводки) и сменные цилиндры для вертикальной (вставляются между стволами), с помощью которых можно это отрегулировать. При этом на заводе регулируют только горизонтальную наводку, а вот вертикальную, как уже говорилось выше, ради экономии оставляют потребителю.
  4. Отвратительный открытый прицел. Слишком большой щиток, из-за которого ничего не разглядишь, к тому же расположен он слишком близко, все расплывается, глаза быстро устают и слезятся. Лечится выбрасыванием целика и заменой на кольцевой прицел. Так и стрелять намного удобнее, и, при желании, кольцевой прицел «Севера» можно использовать для стрельбы дробовым зарядом.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.769
Реакции
5.660
Баллы
308
Город
Якутия
Была у меня ранее комбинашка "Белка" 5,6/32 кал. устраивала полностью. но и год выпуска если не ошибаюсь был 1958. отдал другому по причинам от меня не зависящим... пуля била просто изумительно. правда исполнение у нее было такое: нарез с низу гладкий с верху. а в таком исполнении нарезной короткий на пол ствола гладкого. даже при том, что ствол на нарезном был раздут в трех местах а гладкий был к раковинах она мне очень нравилась... из новых я бы не стал приобретать. а нашлась бы старая Белка купил бы себе не думая...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.083
Реакции
13.792
Баллы
308
Город
Богородское
Была у меня ранее комбинашка "Белка" 5,6/32 кал. устраивала полностью. но и год выпуска если не ошибаюсь был 1958. отдал другому по причинам от меня не зависящим... пуля била просто изумительно. правда исполнение у нее было такое: нарез с низу гладкий с верху. а в таком исполнении нарезной короткий на пол ствола гладкого. даже при том, что ствол на нарезном был раздут в трех местах а гладкий был к раковинах она мне очень нравилась... из новых я бы не стал приобретать. а нашлась бы старая Белка купил бы себе не думая...
ИЖ-56 я в руках держал - понравилось, но стрелять, а тем более охотится не доводилось.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Комбинашка - это хорошо, но все таки зарубежная, наши планку то ровно припаять не могут не то что второй ствол. Импортные комбинашки стоят столько, что проще пожизненно нанять носильщика оружия. Можно было бы взять иж-18 с двумя стволами но блин торчащий за спиной 2-й ствол, это еще то счастье.
http://gou-shop.rutut.ru/products/mr-18-mn-2506034
сразу 3 ствола, правда 223 на 22 заменить для стрельбы соболю в глаз ;)
 
Последнее редактирование:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.083
Реакции
13.792
Баллы
308
Город
Богородское
Комбинашка - это хорошо, но все таки зарубежная, наши планку то ровно припаять не могут не то что второй ствол.
Ну зачем уж так решительно всех под одну гребёнку.
Есть, и очень не плохие. А в соотношении цена-качества, так многие наши 100 очков зарубежным дадут.
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
ТЕМА интересная для меня, но хотелось бы услышать всё-таки отзывы владельцев данного типа оружия, а не выкладки с инета!
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.750
Баллы
308
Город
с.Богородское

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.769
Реакции
5.660
Баллы
308
Город
Якутия
но хотелось бы услышать всё-таки отзывы владельцев данного типа оружия, а не выкладки с инета!
071020131363.jpg
43331.jpg
 

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.843
Реакции
1.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Был владельцем двух белок мелкан один ствол 32 другой, и мелкан и 28, отличные ружья для промысла.
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.750
Баллы
308
Город
с.Богородское

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Была у меня "Белка" 28/5,6. год выпуска пятьдесят-какой-то. Досталась мне с расколотым прикладом и изумительным состоянием стволов.
В отличие от 32/5,6, в ружье 28/5,6 мелкашечный ствол полный. Кстати, у меня была третья модификация, в которой верхний ствол 5,6, а нижний гладкий. На предыдущих - наоборот.
После покупки заменил приклад, который купил в "Охотнике" на Серышева. Причём в ближайшие дни после покупки ружья, просто зашёл в магазин и увидел его на витрине. Ценник не помню, но какой-то копеечно-смешной был. Даже была мысль два штуки взять на запас. Проходил с этим ружьём лет 15. Охотил с него белку, зайца стрелял. Пару раз добывал козлика. Как то утку брал, да и разного другого не крупного зверя. На тетерева возил, на фазана. Никогда небыло ни отказов, ни задержек, ни осечек. Только самые лучшие ощущения и воспоминания. Очень лёгкое и прикладистое ружьё. Продал в связи со сменой концепции охоты в целом.
У родственника моего "Белка" 32/5,6 до сих пор. Покупал он её новой в начале 60-х годов. Год выпуска - тоже пятьдесят какой-то. Сколько зверя он добыл с тем ружьём - даже припомнить не возможно. Не помню, чтобы он хоть раз на ружьё жаловался. Собственно говоря, я своё брал с его подачи.
Поэтому вот это
Комбинашка - это хорошо, но все таки зарубежная, наши планку то ровно припаять не могут не то что второй ствол.
ничего кроме смеха не вызывает.
 

Sergey86

Новичок
Регистрация
30.12.11
Сообщения
41
Реакции
9
Баллы
8
Отец охотится с 1998 с тайгой 12/70.7.62.51 так не нарадуется. Поставил оптику и ни какие карабины не нужны ,хотя есть тигр и скс. Универсальное ружьё.
 

Sanja 131

Местный
Регистрация
29.12.13
Сообщения
169
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск
У меня "Север",нарезной 22вмр, гладкий 20\76 со сменными чёками. Нарезной не плох,патрончики не дешёвые правда и громкие. Гладкий никакой с дробью-с чёком 3-ка на 30-ти метрах разлетается облаком. В щит 800х800 попало пяток дробинок.Пулями не стрелял,нет необходимости.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.083
Реакции
13.792
Баллы
308
Город
Богородское
Гладкий никакой с дробью-с чёком 3-ка на 30-ти метрах разлетается облаком. В щит 800х800 попало пяток дробинок.Пулями не стрелял,нет необходимости.
А попробуй цилиндром, патроны с контейнером и без, и с номерами дроби поэкспериментируй 3-4-5-6.
Гладкое должно стрелять.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.750
Баллы
308
Город
с.Богородское
Отец охотится с 1998 с тайгой 12/70.7.62.51 так не нарадуется. Поставил оптику и ни какие карабины не нужны ,хотя есть тигр и скс. Универсальное ружьё.
Такое я бы взял,а с мелкашкой по нашей тайге,этого не стоит.Белки нет,рябчик если в елке засядет,то один только рикошет
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
ничего кроме смеха не вызывает.
Андрей оружие выполненное в советское время сильно отличаются от нынешнего я думаю с этим трудно спорить.
Даже взять моего ижа 1994 г.в. и сравнить с ижами 2000 г.в. мой всяко лучше выполнен и бой отличный.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
ТЕМА интересная для меня, но хотелось бы услышать всё-таки отзывы владельцев данного типа оружия, а не выкладки с инета!
А тебе зачем? На промысел собрался?

По мне так это либо экспедиционное оружие, либо промысловое. Типа идёшь типа по путику, белок стреляешь, а тут опа - лось стоит...

Вот я больше штуцерами интересуюсь, но они импортные стоят ещё дороже, чем комбинашка. А так оружие для души.
 

Sergey86

Новичок
Регистрация
30.12.11
Сообщения
41
Реакции
9
Баллы
8
Один минус у ружья ствол нарезной не хромирован, быстро ржавеет.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх