Из прекрасного далека

Сентябрь66

Новичок
Регистрация
02.03.11
Сообщения
72
Реакции
5
Баллы
8
Город
Хабаровск
Было это в начале 80-х прошлого столетия, весной поехали с батей закрыть сезон подледной рыбалки на п-ов Де-Фриз, на лед переходили уже по доскам. Там сейчас мост строят на Седанку, дорога с аэропорта во Владивосток., а когда то там был пионерский лагерь "Космос". Сели ловить камбалу, на две удочки работа без перерыва, пока одну вытянешь, молоки наживишь, бросишь, на другой уже сидит. Бате это быстро надоело, он взял самодуры и пошел ловить корюшку, ближе к окончанию полуострова, если кто там бывал должоон ведать. К вечеру возвратившись батя увидел мой улов, а что делать юношеский азарт, задал всего один вопрос: "На хрена столько наловил?". Собрались и пошли к берегу, батя встретил знакомого с работы, тот был с женой, тоже наловили прилично камбалы. Мужики идут разговаривают, я за ними плетусь, а женщина вперед пошла. Через некоторое время раздает женский крик и мы видим, что она провалилась под лед почти по грудь, если сказать громко кричит енто ни чого не сказать. Мужик ейный опешил и только "Блят епт,......" то на нее смотрит то на берег, а потом и говорит: "ВСТАНЬ С КОЛЕН ДУРА". В общем и целом дама даже не заболела, потому как в нее на берегу стакан огненной воды влили.
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
БУКОВОК ОЧЕНЯ МНОГО,
поэтому кто плохо читает, просьба не заморачиваться !:E048:

Весной 2006 года, когда в городе уже надоело всё и все очень уж захотелось выбраться подальше от людей и цивилизации. Посидеть у костерка, порыбалить на удочку и полюбоваться на просыпающуюся после зимы красоту. По рассказам «бывалых» примерно на 80-м километре Комсомольской трассы есть большое озеро, которое соединяется с речкой Немтой. Сказали, что в конце мая там как раз клёв карася офигенный. Ни кто из знакомых не смог поехать, поэтому я выехал один на своём микрике. Ответвление с Комсомольской трассы нашёл, как ни странно, сразу, Было ещё совсем раннее утро. Лес только просыпался. Так как я поехал именно порыбачить, а значит и отдохнуть, то я спокойно со скоростью беременной черепахи катил по ухабам нашей родной лесной России. Было уже достаточно тепло, поэтому через открытые окна машины доносилось пение каких-то пташек иной раз совпадающее в унисон с мягкой работой дизелька. В общем "Ляпота". Через некоторое время, когда я почти умиротворённый песнями пташек, в предвкушении доброго накрытого стола, булькающих поплавков и не только, подъехал к маленькому ответвлению от большого озера, то был очень даже удивлён. Ожидалось, что и вправду озеро будет отрывом от цивилизации и посторонних звуков, но..... Со стороны большого озера доносились разлихвацкие шансоновские песни на манер: "Прости меня мама хорошего сына.." Правда сколько раз я не слушал эту песню, я так и не понял, а почему и за что его должна простить мама, если он такая сво.....? Лесные птахи также решив, что блатные перезвоны не привлекут подруг к гнезду, замолчали или наверное обиделись на «старших братьев», что в это чудное ясное весеннее утро эти братья не поют сами песни любви, а доверяют выражение своих чувств магнитофонам. Над озером уже в более весомом звучании неслась довольно-таки приличная песня "Синеглазые озёра". Постояв около озерца, наблюдая за водомерками и вспоминая, кто написал этот шедевр, я решил, что раз уж в семь часов утра "песни" звучат над просыпающейся тайгой, то точно я туда не поеду. А так как других водоёмов кроме маленького озерца - заливчика, почти лужи, рядом не было, то было решено затабориться именно здесь. Пока я ставил машину, закидывал удочки и накрывал стол, магнитофон надрывался истошными воплями. Помянув любителей городских чертополохов не добрым, но ласковым словом, я налил себе стопочку, одним глазом наблюдая за поплавками. И вдруг, может это совпадение, а может Подя сжалился, музыка вдруг прекратилась, и в тот же миг я заметил плавное движение поплавка на правой, самой короткой удочке. Чуть не поперхнувшись последним глотком, не закусывая, я скачком достиг удочки и резко подсёк. Над головой пролетел маленький карасик, и больно ударившись об машину, затих. Мне было радостно, что рыба всё-таки здесь есть, клюёт, но было жалко бедолагу. Я положил его в воду на траву, чтобы он возможно оклемался, а сам наскоро закусив полез в машину за садком. Ведь если есть маленькие обитатели озера, то значит должны быть и большие. Поковырявшись в собранных с собой вещах, я вспомнил, что не взял с собой садка. Опять помянув чертополохом всех склерозных обитателей города, я достал из загашника старый сетчатый картофельный мешок, который, не знаю зачем, постоянно валялся у меня в багажном бардачке и пошёл к речному бедолаге с сотрясением мозга. Почему-то даже не было удивительно когда я его не обнаружил лежащим на мелководье на травке. Наказав ему в дорогу привести маму и папу, а лучше дедушку и бабушку, я подошёл к другой удочке. Паря секунд хватило чтобы осознать, что поплавка на поверхности не видно. Теперь, уже наученный горьким опытом, я осторожно потянул на себя удочку, не желая серьёзных травм не совершеннолетним обитателям подводного мира. Но поплавок не хотел выходить из воды и удочка довольно ощутимо согнулась. Потянув сильнее, я понял что что-то там ЕСТЬ! Тем более, что ощущались хоть и не большие, но рывки. Потихоньку наращивая мощность рычажной лебёдки в одну мужскую силу, и оценивая предстоящий БОЛЬШОооооЙ улов, я вдруг осознал, что рывки довольно слабые для такой крупной рыбы, которая якобы сидела на крючке. Потянув уже на весь изгиб дешёвого китайского удилища, я вытащил большой пучок травы, в котором едва виднелся карасик величиной с ладошку. Аккуратно отцепив представителя ихтиофауны, я посадил его в картофельный мешок, который при помощи палки установил на берегу в виде садка.
Чтобы себе любимому было все 33 удовольствия, я поставил стол и стул поближе к воде, комли удочек были прямо у ног. А в достаточно холодной водичке остывало пивко и сладкая водочка.
В общем, с перерывами на бульканье поплавка и живительной жидкости, в течение около двух часов я наслаждался видами озера, тишиной, отсутствием гнуса и пением птиц. Иногда, когда я замиранием сердца наслаждался окружающими прелестями, как йога прислушиваясь к своему дыханию и разлившейся теплоте в желудке, на моё маленькое озеро садились дикие утки. Правда, стоило мне хотя бы повернуть голову, они тут же либо взлетали, либо прятались в траве. Причём некоторые плавали на противоположной стороне озерка, наверное своим чутким обаянием и маленьким умишком понимаю, что ничего плохого я им не сделаю.
Вдруг через некоторое время все утки пропали и я замечаю, что по большому озеру в мою сторону гребут две резиновые лодки. Причём гребут сильно, а двигаются медленно. Понятно, браки воду фильтруют. Оголодали бедолаги за зиму. Карась-то ещё на нересте. Я и сам-то почти браконьер, но я ж на удочку, а тут. Часика через два эти горе-рыбаки отгребли к своему стану и через их громкие, чаще матерные, высказывания о замечательной рыбалке и улове, я опять услышал кабацкие песни.
Слава богу, видать рыбачки пили всё ночь и утро, поэтому улеглись спать часиков в шестнадцать. И с ними улеглась спать их любимая мУзычка.
Я давно уже убрал одну удочку, да и на вторую редко обращал внимание, но к вечеру всё же наловил на уху. В маленьком ведре плескалось с десяток гольянов, я добавил к ним пару карасиков и сварил себе ухи. Понимая, желание читателей обозвать меня браконьером, я заранее извиняюсь, но когда очень хочется ухи на костре у чистого водоёма, то не могу себе в этом отказать. Как в старом фильме: «Митька помирает, ухи просит !». Не бросайте в меня большие камни, т.к. на уху я взял карасиков в полне совершеннолетних. Дождавшись разбегающихся зайчиков на лунной дорожке и полюбовавшись звёздами, я забрался на свой «траходром» в микрике и уснул упоЁнный или упОенный (ну что-то в этом роде) отсутствием всяческих звуков.
Наверное такой у меня организм, но проснулся я рано. Позавтракал застывшей, как холодец ухой, запил всё горячим чайком и уже хотел собираться домой, ведь я получил свой процент «природного» счастья. Вдруг совсем неожиданно, наверное я оглох от тишины, подъехал УАЗик. Из него вышли три человека в камуфляжной форме и так спокойно пошли в мою сторону, озирая по сторонам, как будто что потеряли. Один из них пошёл к удочкам, да только я их ещё с вечера скрутил, но оставил на роготульках. Другой «камуфляжник», как я понял, охранял пути моего возможного отступления, а третий подошёл ко мне с категоричной «просьбой» предъявить удостоверение личности. Пока я доставал из машины документы, в воздухе висела гнетущая неприятная (уже почему-то) тишина. На риторический и довольно, по моему глупый вопрос: «А чего вы тутас делаетес?». Я ответил, что приехал отдохнуть на лоне природы – матери всего сущего и существенного. Юмора они не оценили и задали более существенный вопрос: «А рыба где?». Понимая, что всё равно они не отцепятся, я кивком указал на еле видный в траве картофельный мешок. Увидев блаженное состояние на лицах контролирующих и карающих органов от выполненного долга по поимке злостного рецидивиста в рыбном бизнесе, я понял, что сам ПОПАЛ на крючок. Все трое «камуфляжников» собрались у моего старого картофельного мешка. Один описывал место преступления, привязывая его к сторонам света и ближайшим ориентирам. Другой всё аккуратно и дотошно записывал в блокнот. Третий, видать самый младший по званию или самый неопытный в изъятии водных биологических ресурсов из незаконного оборота, в это время пытался разглядеть количество центнеров рыбы, находящихся в моём достаточно немаленьком сетчатом картофельном мешке. Похоже это ему не удалось, и на вопрос своих сотоварищей: «Чё там у него?». Он ответил: «А х… его знает, но судя по мешку ох….. много !»
Немного отступлю от описания поимки рыболовного воротилы и вернусь к своему, теперь уже любимому, картофельному мешку. Это старый мешок я привёз ещё в 1989 году из рыболовецкого колхоза пос. им. Вострецова, что находится в Охотском районе. Сшит он был моей любимой женой в период беременности моей второй доченькой, которая и родилась в Охотске. Мешок был именно сшит, так как отбракованные старые сети и тралы, годные для дальнейшей переработки пускались в сетепошивку для изготовления мешков под картофель. Мешок получился большой, добротный, поэтому я его возил машине, собирая в него после себя мусор или таская в нём в машину шмурдяк на рыбалку. Так как мешок был достаточно широк, и чтобы не травмировать биологические ресурсы, я «раскорячил» его в воде за углы палочками, которых в траве видно не было.
Ну так вот, по команде старшОго (так я его сам для себя назвал), двое братков от прородоохраны стали с усилием тянуть мешок на берег. Но так как колышки я воткнул с уклоном в глубину, достаточно глубоко в ил, мешок не поддавался. Наверное решив, что там не менее двух центнеров, все трое, поглядев на меня злорадно, рванули мешок в сторону берега. Что- то в воде хрюкнуло или крякнуло, и мешок выскочил на берег.
Ребята, вот если бы я мог передать словами все те эмоции, которые застыли на лицах у чиновников. Я сам сначала был удивлён, но потом стал гомерически смеяться. Конечно -же я бы отпустил карасиков в озеро, мне ведь надо было просто убедиться – сколько же я поймал. Я помнил, что наловил не менее 25- 30 штук, причём не мелких, но в мешке, запутавшись за нитки мешка спинными плавниками, болтались только два карася. Я смеялся, а эти трое нет. Причём смотрели на меня так, как будто я у них что-то украл, а теперь издеваюсь. СтаршОй всё - таки придя в себя, задал грубо, но вполне резонно вопрос: «Рыба где?». На мой ответ, что рыбу я не ловил, я отдыхал, он не среагировал. Второй в это время, выпутывая оставшихся карасей из мешка, нашёл всё-таки причину их не удавшейся поимки рецидивиста. Просунув, почти вывернув, наизнанку мешок, чтобы выпутать карася, он всей рукой «провалился» в дыру, на углу мешка. По причине своей старости и благодаря моему грубому обращению при прижимании углов мешка (а выполнял я это упражнение «слегка» нетрезвым) палками к дну озера, мешок лопнул по шву, тем самым давая зелёный свет всем, кто в него попал. И видать только двое самых крупных карасей, напоследок пытаясь пробраться по уже сплющенному пустому мешку, запутались в оборванных мною нитках шва. Взял я этих двух бедолаг, выпустил в воду, хотя в это время мне что-то пытались сказать «охранники от рыбы». Пожелал троим незадачливым следователям удачной охоты на берегах большого озера, ведь те кто любят блатные песенки ещё спали, и вряд ли у них то же были дырявые садки, собрался и поехал домой. По дороге на трассу нарвал жене жёлтых саранок, снял с себя трёх клещей. И на вопрос любимой, как рыбалка, поцеловал её и вручил букет от Поди.
Так –то вот !:E048:
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E070: Зачетно! Вроде бы все просто, но написано красиво! :E058: :E041:
 

Danila

Новичок
Регистрация
19.12.10
Сообщения
153
Реакции
17
Баллы
8
:E048: Прикольно, зачетно:T023:
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.821
Реакции
16.918
Баллы
308
Город
Хабаровск
Красивый рассказ. Спасибо.:E070:
 

Dimarik

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
357
Реакции
172
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E124: Расказ достоин печати в журнале:E041:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх