Инерционка VS Безинерционка. Ломаем копья...

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.633
Реакции
2.612
Баллы
308
Город
Хабаровск
  • Like
Реакции: Andy

Андрій

Местный
Регистрация
07.05.15
Сообщения
237
Реакции
77
Баллы
208
Город
Хабаровск

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что у вас за катушка? на невскую похожа , но по ходу не невская.
Это современные "Нельмы"...на высокоточных подшипниках...не этот сезон к осевому и аэродинамическому торможению, добавил им магнито динамическое торможение шпули... на неодимовых магнитах (для приманок менее 10гр в спиннинговой ловле).
 

Андрій

Местный
Регистрация
07.05.15
Сообщения
237
Реакции
77
Баллы
208
Город
Хабаровск
Пора уже на безынерционные переходить,21 век на дворе;)
в некоторых случаях инерционка лучше , например если ловить сома с берега можно забыть ослабить фрикцион на безынерционнке и сом может благополучно утащить вашу снасть , а применяя инерционку сработает "трещётка" , леска будет автоматически сбрасываться с катушки издавая довольно противный звук привлекающий внимание рыболова. Такая же история с сазаном .
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.583
Реакции
24.187
Баллы
308
Город
Хабаровск
в некоторых случаях инерционка лучше ...
А ты держал когда-нибудь сома под двадцатку на инерционке? Или сазана, хотя бы килограмм на 7?
Уверен, что нет.
"Самые смелые люди, это те, которые ни черта не знают...." (с)
 
Последнее редактирование:

Андрій

Местный
Регистрация
07.05.15
Сообщения
237
Реакции
77
Баллы
208
Город
Хабаровск
А ты держал когда-нибудь сома под двадцатку на инерционке? Или сазана, хотя бы килограмм на 7?
Уверен, что нет.
"Самые смелые люди, это те, которые ни черта не знают...." (с)
держать не дежал, но частенько наблюдаю зплывы рыбаков за удилищами . Хотя , такое же может произойти и с инерционкой.
 
Последнее редактирование модератором:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.583
Реакции
24.187
Баллы
308
Город
Хабаровск
держать не дежал, но частенько наблюдаю зплывы рыбаков за удилищами . Хотя , такое же может произойти и с инерционкой.
Утащить сазан может что угодно.
Пример тому наш формучанин, который решил после соревнований сазана продолжить ловить и отошёл от снасти.
Ты на инерционке, даже с трещоткой, без опыта врят ли сможешь взять крупную рыбу. Без пальцев останешься.
Инерционка не лучше безинерционной, она просто другая... И подход к рыбалке с ней будет другой.
 
Последнее редактирование:

Sakhalinets

Team feeder PELICAN27
Регистрация
11.12.13
Сообщения
2.733
Реакции
3.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Утащить сазан может что угодно.
Пример тому наш формучанин, который решил после соревнований сазана продолжить ловить и отошёл от снасти.
Ты на инерционке, даже с трещоткой, без опыта врят ли сможешь взять крупную рыбу. Без пальцев останешься.
Инерционка не лучше безинерционной, она просто другая... И подход к рыбалке с ней будет другой.
Помню этот случай. Пропала тогда и удилка и катушка. Канула в общем.
 
Последнее редактирование модератором:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.513
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
а применяя инерционку сработает "трещётка" , леска будет автоматически сбрасываться с катушки
А у тебя никогда инерционную не заклинивало? Или леску на ней, на "нерабочем" участке?
А у меня бывало, даже удилище из-за этого при забросе улетало! Так что надеяться на безоговорочное стравливание с неё лески лучше не стоит. Тем более, что леска имеет свойство заканчиваться. ;)
 

Андрій

Местный
Регистрация
07.05.15
Сообщения
237
Реакции
77
Баллы
208
Город
Хабаровск
Я не вижу смысла продолжать этот спор и что-то доказывать. Те кто ловил на невскую/киевскую прекрасно знают её особенности и применяют там , где это будет более уместно.
 
  • Like
Реакции: Andy

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.195
Реакции
2.825
Баллы
308
Я не вижу смысла продолжать этот спор и что-то доказывать. Те кто ловил на невскую/киевскую прекрасно знают её особенности и применяют там , где это будет более уместно.
Я всю свою сознательную молодость ловил на эти катушки, а теперь они у меня просто хранятся, как память о прошлом, выкинуть жалко, пользоваться не удобно)) 21 век на дворе))
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Инерционная катушка (колесо)...возможно, появится отдельная тема...на Русфишинге одна из самых рейтинговых...свыше 2000 страниц и более 30 000 сообщений...два лагеря - за и против, равнодушных нет...копья ломают который год.
Современная инерционная катушка - это, прежде всего (для меня), джиг т.к. по сенсорике мясорубка с ней сравнится не может. Дело вот в чем...после заброса приманки спин ставится в линию со шнуром, а шнур проходит по подушечкам большого и указательного пальцев (на изломе) т.е. даже самое слабое прикосновение к приманке не останется незамеченным...так же, благодаря этому, быстро определяются характеристики дна водоема.
Думаю, именно эти преимущества инерционки в 2003 году помогли Виктору Голубеву стал чемпионом России по спиннингу.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.513
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Хабаровск

Никита0104

Новичок
Регистрация
03.06.13
Сообщения
137
Реакции
38
Баллы
8
Город
Хабаровск
Как по мне, преимущества инерционной катушки в возможности намотать леску диаметром по-больше, ну и простота конструкции.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.587
Реакции
11.146
Баллы
308
Город
Хабаровск
Инерционная катушка (колесо)...возможно, появится отдельная тема...на Русфишинге одна из самых рейтинговых...свыше 2000 страниц и более 30 000 сообщений...два лагеря - за и против, равнодушных нет...копья ломают который год.
Современная инерционная катушка - это, прежде всего (для меня), джиг т.к. по сенсорике мясорубка с ней сравнится не может. Дело вот в чем...после заброса приманки спин ставится в линию со шнуром, а шнур проходит по подушечкам большого и указательного пальцев (на изломе) т.е. даже самое слабое прикосновение к приманке не останется незамеченным...так же, благодаря этому, быстро определяются характеристики дна водоема.
Думаю, именно эти преимущества инерционки в 2003 году помогли Виктору Голубеву стал чемпионом России по спиннингу.
Для тяжелых приманок инерционкам нет равных!!! Да она не так кидуча.но для тех кто рыбачит тяжелыми приманками с лодки...увы.и мощные мульты умирают.а ей все ни почем...да и цена.до 1996года рыбалил с инерционками и нормально.как на донки так и на блесна....
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх