И легавая застыла чутко...(Клуб легавых и спаниелей ХГООиР)

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Если в целом, то охота на кроншнепа и веретенника схожа с охотой на гусей, за исключением пары моментов. Они намного проще в приманивании и второй выстрел по ним очень сложен. После первого выстрела, птицы делают непредсказуемое пике, ускорения, повороты и т.д. по списку. А манятся на профили (в моем случае из картона) и свист, имитирующий их трели. Зачастую, хватает только свиста. Такими нехитрыми способами и довольно успешной стрельбой мы добывали очень существенные количестве, невероятного качества)) Птица, отъятая на ягоде невероятно вкусна и жирна.
IMG_20190901_131124.jpg
IMG_20190901_153548.jpg
IMG_20190901_153556.jpg
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
На этих самых птичках мы и закрепили, и довели до максимума подачи Яффы. С противоположного берега птицы, падение которой собака не видела. Как по мне, так это максимально полезный и очень нужный навык для подружейной собаки. Конечно, мы никогда не забывали о профиле островной легавой, поэтому всем встреченным бекасам доставалось по полной)) Ну почти всем))
IMG_20190830_132539.jpg
IMG_20190830_141057.jpg
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Когда появились утки, работы у собаки добавилось, но ей в радость, а мне в гордость)) Это результат пары дней, только двух ведер грибов на фото не хватает)
IMG_20190905_170934.jpg

А это уже так, рядом с домом)
IMG_20190902_184330.jpg
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
И, все-таки, охота дома, на родине для меня самая красивая, самая… Теплая, что-ли. Даже с такой чуждой для тех мест породой.
IMG_20190909_153800.jpg
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
По возвращению в Хабаровск, я решил не охотиться на уток (моральный лимит вычерпал), а сосредоточиться на вальдшнепах. Скажу кратко о результате. Мы не нашли вальдшнепов из-за моей стратегической ошибки. Ну а бекасня была как раз, в самом расцвете сил и жировых накоплений))
Да и первое октября, пришло очень быстро, и мы начали напрягать фазанов. Но лишь попутно. Повторюсь, мы искали вальдшнепа, хоть и я расстраивался каждый раз после неудачи. Первооктябский крупный, взрослый, но еще не до конца переленявший фазан, отодвинул для меня охоту на них на несколько дней. Позже, с товарищем изредка ездили, добывая по две-три птицы и встречая большое количество курей. Ну а 17-го октября Яффа накололась на охоте какой-то палочкой и очень сильно заболела. Лечил всеми силами и, почти здоровой мы двинулись закрывать сезон в ЕАО. Коллектив неизменный с прошлого года, собаки те же, только ставшие опытнее, умнее, охотники так же подправили свои навыки) Отвели душу и спокойно ушли на зимний отдых.
IMG_20190920_153715.jpg
IMG_20191005_125117.jpg
IMG-20191104-WA0027.jpg
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Таким стал для нас этот осенний сезон. Дальше, мы ждем весну, в которой столкнёмся с новыми вызовами и трудностями, полными азарта, но несущими наслаждение и успокоение, я уверен))
DSCN5775.JPG
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ну и огромное спасибо моей спутнице) Она и добывает и красит все вокруг меня)

DSCN5677.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.781
Реакции
2.675
Баллы
308
Город
Хабаровск
Яффа - красотка!
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Хочется матом написать уже, так как постоянно это слышу из каждого угла, ну да ладно. Охота на этого кроншнепа, не запрещена. Это СРЕДНИЙ КРОНШНЕП. В красной книге ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ КРОНШНЕП. Они отличаются визуально, очень хорошо, как, например, пятилетний медведь от пятимесячного. Неужели у вас в голове могла уместиться мысль, что человек с такими результатами охоты, такими фото, специально держащий совсем непростую собаку, будет лупить краснокнижных птиц, а потом на всеобщее обозрение выкладывать))? Под Хабаровском, где охочусь весной, я регулярно наблюдаю именно Дальневосточных кроншнепов. В 17-м году одну пару, в 18-м две пары, а в 19-м семь штук, почему-то. Это весной и летом. Осенью их там уже не видно
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Средний кроншнеп сейчас наоборот, на пике своем. Севера нашей страны пустуют, гнездится хорошо, а обратные перелеты так же проходят над малонаселенными участками страны. На западе России, зачастую, ещё и до открытия охоты, как дупель, например.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
В красной книге ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ КРОНШНЕП.
Дело не в Красной книге. Она не определяет весь перечень представителей животного мира не отнесенных к объектам охоты, а на них охота запрещена. До недавнего времени кроншнепа не было в перечне объектов охоты (вообще никакого). Сейчас смотрю, включили в осенний период охоты на болотно-луговую дичь. Кроншнепов отнесли к объектам охоты. Ранее, при действующих "Правилах охоты в ХК" болотно-луговая дичь была "условно отнесенной" к объектам охоты и добывалась попутно с водоплавающей, соответственно, отдельное разрешение на ее отстрел не выдавалось. То есть что произошло-то? А произошло то, что охоту на болотно-луговую дичь фактически выделили в отдельный вид (а не попутный) охоты. Теперь, в соответствии с новыми правилами, логично предположить, что охотпользователи обязаны выдавать отдельные разрешения на виды отнесенные к болотно-луговой дичи, но только на осенний период охоты, и если они ее не ограничат сами. И если вам на руки выдали такое разрешение на отстрел кроншнепа, то я был не прав по поводу запрета. В весенний период же, охота на болотно-луговую дичь оказывается не включена, зато, помимо осенних, появились сроки охоты в летний период с охот. собаками. Если вам не выдали такое разрешение, а запрос с вашей стороны был, то и тогда это вопрос к охотпользователю, а не к вам. Мне очень интересно было бы услышать их мнение, поскольку то же могу ошибиться в трактовке данной ситуации.
А собачки у вас хорошие, респект!
 
Последнее редактирование:

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
В данный момент, кроншнепы, средние и большие (на западе, где охота на них разрешена), относятся к болотно-луговой. У нас в крае, осенью она без норм. А вот по поводу охоты с собаками летом, минприроды добро не даёт, всё совпадает по срокам с охотой на водоплавающих. В эту же лицензию и вписывают куликов. Причем, интересно, можно указать просто "болотно-луговая", а можно по видам написать, лишь бы строк хватило.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
В эту же лицензию и вписывают куликов. Причем, интересно, можно указать просто "болотно-луговая", а можно по видам написать, лишь бы строк хватило.
а, ну вот это уже что-то. А то у нас привыкли писать "гусь, утка", а дальше - хоть трава не расти.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот, что еще интересно. Кроншнепов (Дальневосточного и Среднего) наблюдал на оз. Эворон несколько лет в 2001 и близких к нему годах, во время весенних охот, а так же на оз. Чукчагирское 2016-2017 году осенью. Так вот весною в первой декаде мая в районе эворонских заливных лугов подавляющее большинство среди кроншнепов - Дальневосточный, образующий стаи в 15-30 и более голов. Свободно пасутся, человека практически не боятся. Подходил на расстояние около 20м, не вспугивая стадо. Среднего кроншнепа в это время - единичные особи, иногда 2-3 особи. В конце августа на оз. Чукчагирское, и в районе заповедника Комсомольский - картина одна и та же: Дальневосточный кроншнеп еще тянется на зимовку, а вот Среднего кроншнепа уже нет совсем. поскольку он уже прошел. В конце июля, в начале августа наблюдал мигрирующего Среднего кроншнепа на влажных лугах расположенных вдоль поймы Амура в Комсомольске - на - Амуре в последней декаде июля. Это время его откочевки на юг. Поведение табунка - аналогичное табуну Дальневосточного - полное игнорирование приближающегося человека. Подошел к пасущимся птицам ближе чем на 20 метров. Если вы охотились на кроншнепа с начала открытия сезона на водоплавающую дичь, то в связи с растянутой по времени перекочевкой Среднего кроншнепа, он мог оказаться в ЕАО, Хабаровском районе и т.д. Но в сентябре наверняка его добывают гораздо южнее Хабаровска.
У меня вопрос к вам. А как ведет себя кроншнеп при охоте на него с собакой? По моим наблюдениям, охота на него не составила бы труда и без собаки, настолько я видел доверчивых птиц. Легче, пожалуй, охотиться только на дикушу.
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Мне сейчас малость лень заниматься обработкой видео с экшен камеры, там бы стало все понятно. У нас он "не местный". "У нас", это Охотский район. О подпускании и речи даже не идёт, но на свист и профиля манится охотно. Собака же, исключительно для подачи и поиска битых. Ну иногда, отдельные птицы любят поиздеваться над ней, медленно паря на близком расстоянии над собакой. К сожалению, она не научилась ещё "приводить" таких ко мне)). Средний у нас появляется резко и в больших объемах, начинает отъедаться на тундре, там и охотимся. Может от кормовой базы зависит, когда сытая птица, ей может, и поругаться время есть)) Не знаю уж как тут устроено.
 

Maxim173

Местный
Регистрация
15.04.17
Сообщения
210
Реакции
488
Баллы
208
Город
Хабаровск
Охота действительно похода на гусиную. Появишься и манишь. Только первый выстрел проще, а второй намного сложнее.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх