Горелка для пайки блесен

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.347
Реакции
3.294
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть у меня горелка для газового баллончика. Я ею даже серебряным припоем блесенки на корюшку паяю. Но вот для пайки мормышек с припоем ПОС или даже со свинцом желательно горелку поменьше. Есть, конечно сейчас и китайские горелочки малого размера, но опять же руки чешутся сделать что-то самостоятельно.
Немного вдался в теорию. Оказалось все, что связано с соплами - это целая наука. Я, конечно , не стал вдаваться в грамадье формул, а взял только интересные моменты. Сделал три маленькие горелочки из разных медных трубок, что попалось под руку.
Основное в эжекторных горелках - это рассекатель газо-воздушной смеси на выходе горелки, отверстия для подсоса воздуха перед рассекателем и собственно форсунка.
В первом случае саму горелку сделал из медной трубки с наружным диаметром 8 мм, а внутренним 6. Рассекатель сделал из 10 мм. отрезка медной трубки с наружным диаметром 5 мм. Для его крепления внутри большей трубки пришлось пройтись по большей кернышком и молотком. Выход рассекателя примерно в 5 мм от торца горелки.
Для самого рассекателя трубку 5 мм с торца разрезал ножовкой крест-накрест, немного подработал надфилем и свел концы, что бы получилось выходное итверстие около 3 мм. Потом засверлил его и завальцевал. Чуть выше этого отверстия просверлил сверлом 1,2 мм еще 4 отверсития с наклоном к оси. Но можно и параллельно. По этим отверстиям газо-воздушная смесь подается в сопло горелки под меньшим давлением. Получаются маленькие поджигающие фитили, и горелка горит более стабильно.
Но основной стабильности можно добиться только соответствием количества газа и кислорода или воздуха. Для этого нужно подгонять диаметр сопла форсунки. А добиться нужного диаметра для газового баллончика с давлением пропана в нем от 2.5 атм. и ниже не просто. В первом случае я обжимал медицинскую иголку от шприца. В конце концов удалось добиться хорошей струи голубого пламени. А при достаточном давлении даже маленький фитилек горел голубым пламенем.
Во втором случае я использовал отрезок наконечника мундштука промышленной ацетиленовой горелки. Благо, что у него уже была нарезана резьба для гусака горелки. Сама трубка горелки была немного коротковата. но я умудрился уместить всю начинку в ней. И добился нормального горения. Правда пришлось повозиться с соплом форсунки. Его с выточил из медного прутка, засверлив и отрезав пяиачок. Сверху покрыл припоем, пробил отверстие иголкой и потом добивался нужного диаметра, завальцовывая отверстие отполированным круглым ударником.
Третью горелку тоже сделал из трубки. Но, что бы она держалась на гусаке, 8-ми мм. пробойником, и нарезав резьбу на 8. С тем же соплом на жиклере горит нормально.
Осталось только проработать крепление к баллончику с регулятором давления. В принципе можно перейти и бензо-воздушную смесь/
SAM_2528.jpg
SAM_2529.jpg
SAM_2543.jpg
SAM_2544.jpg
SAM_2547.jpg
SAM_2548.jpg
 

Вложения

  • SAM_2530.jpg
    SAM_2530.jpg
    71,1 КБ · Просмотры: 615

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх