Гобили - Анюй - Амур

Bahus

Новичок
Регистрация
27.06.11
Сообщения
25
Реакции
42
Баллы
3
Вот уже пару дней как вернулся со сплава по рекам Гобили-Анюй-Амур. Сразу скажу, это наш первый сплав по этим рекам, и вся "инфа", что у нас была , то что, мы нашли в отчётах на форумах, прямо скажу "инфы", по существу не много, да и людей которые прошли нашим маршрутом тоже!

Так вот сплав мы начали от второго моста через Гобили , второй мост проезжаете и на лево сворот там асфальтный заводик и старый разрушенный деревянный мост, вот от этого моста мы и стартовали. 4 июня 2015г. В походе нас было четверо, на трёх лодках, Флинк 360, с полом высокого давления, под мотором ХАЙДИ9,9, . Хантер 300, с надувным дном, и Баджер 340, с фанерной палубой. Вода была довольно высокая, течение быстрое, поэтому Гобилли, мы пролетели довольно-такаи быстро, рыбы в Гобилях не поймали! после того как вошли в Анюй на 74 КМ. где первый пост находится нам махал руками и орал возвращайтесь немедленно назад, Вы пополной папали, какой-то , "Коренной" житель (нанаиц), но документов он нам не показал, да и представиться, тоже не успел, течение очень сильное и нас быстро пронесло мимо. В погоню за нами не кто не погнался, хотя лодки с моторами у них были. До вечера мы прошли ещё три поста, это только те что на берегу видели мы,остановились на ночлег, быстро поймали пару хороших ленков на ужин.(рыбы было море, ловилась через заброс, блёсна вертушки, колебло, только белого цвета, другие расцветки не работали со-овсем!! может потому-что вода была мутноватая.

На следующий день ближе к обеду мы уверили в, то что нас пронесло и мы не каму не нужны, остановились в канавке в окурат за знаком ОСОБО ОХРАНЯЕМАЯ ТЕРИТОРИЯ , Нахождние здесь запрещено!!! Наловили хариузков ободрали тут-же растёт дикий лучёк, поставили чайник и не успели выпить по рюмашке! Как нас нашли, рыб инспектора, на двух длинных лодках четверо молодых парней, Сначало было они хотели нас наверно пресануть, но четвертый член нашей команды был слишком молод всего 14 лет (да он уже даволь но таки опытный сплавщик это у него уже 4 поход за 4 года!!!). Ну они нас сначала просто поругали предложили сдувать лодки и грузиться к ним на лодки и они нас повезут в Троицкое, Ну мы конечно не за хотели не куда ехать короче закончилось всё тем что нам выписли три протокола за незаконное нахождение в ПАРКЕ. сказали у брать все снасти и отпустили. За что большое человеческое спасибо этим парням! Инспектора тоже люди и оказались тоже рыбаки, а когда узнали что конечный пункт нашего маршрута АМУРСК, они решили , что мы не совсем в своём уме и отпустили нас с миром. Взяв с нас обещание снасти не расчехлять, что мы и сделали. Да и некогда было рыбачить потому тут началось такое!!! В верховьях река течёт как в трубе, течение сильное но русло вполне ровное, и вполне комфортное, я бы сказал скучное. Но вот это широкое скучное русло нам преградил первый глухой залом обойти по берегу возможности нет не какой потому как вода большая. течение сумасшедшее просто. Пришлось перегружать сначала борохло комне в лодку и я поехал в верх искать проход, в паре км в верх по реке есть свороток под нависшими кустами с правой стороны, там проточка в подает в широкую протоку. Там на кассе сгрузил борохло и поехал вывозить лодки БАДЖЕРА загрузили поперёк в моего Флинка и одного человека и в верх против течения на моторе 9,9 на штатном 9 винте, вытянул. С Хантером было проще его спустили и нет проблем. НЕ ХОДИТЕ НА СПЛАВЫ НА ПОЁЛЬНЫХ ЛОДКАХ!!!! Начевали на прибрежной коссе на которой кабаны принимают грязевые ванны, весь берег изрыт. Ночь прошла не спокойно!!!

Утром снова в путь и тут выяснилось, что эта проточка на которую мы стаким трудом перетащились делает петлю и в падает снова в русло реки которая перекрыта заломам. Благо научены мы были опытом и я на маторе сгонял в низ и посмотрел. Зацепились за кусты и сидим мыслим как нам дальше быть, но тут услышали маторку, месные видимо браконьеры прорубились через боковую проточку на длинной лодке и пошли вверх по реке. Проход этот будет с левой стороны метра два ширеной и метров триста не доходя до залома, прорубленный в боковом заломе там вдоль течения реки под кустами всё завалено брёвнами. Другого пути от туда нет. Второй залом тоже глухой будет сразу за проводами которые идут через речку не промажете, провода идут на Арсеньево, там есть мобильная связь. Там река входит в поворот и и всё тупик, так вот с правой стороны в самом начале залома есть проточка заваленная по перёк брёвнами, но вода большая и прёт через эти деревья, мы через них перепрыгнули, проточка метров через 100 снова забита, но там можно протащиться с права через брёвна идёт вода. С нашими пузырями эти позотёрки не доставили особых проблем , а вот с паёльной лодкой повозиться пришлось, дно изодрали изрядно. Ну и наконец третий вековой залом неже Арсеньева километров в 20, держитесь левой стороны там в боковушку проточку уходить, через сам залом прохода нет!!! НУ, а дальше сплав пошол уже спокойно рыбачить особо сил уже честно говоря не осталось, но на ужин линочков на дербанить пару штук вообще вопросов нет. Перед Маномой будет последний шестой по счёту пост охраны. Возле Маномы вся река запутана просто сетями и такая ситуащия до Амура. Сплав по Гобилям и Анюю у нас занял 6 ночей и к вечеру седьмого дня мы вышли в Амур выше Троицкого, и уже начёвка была на острове в Амуре! Половина маршрута пройдена мы уставшие, но всё-же довольные собой выпив последний кг. беленькой бахнулись спать по полаткам. Ну а завтра снова в путь но уже по Амуру, маршрут Троицкое - Амурск .
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.617
Реакции
14.261
Баллы
308
Город
Хабаровск
Акуеть. Я с вертолёта какта глянул на Анюй от Гобиллей вниз и дал себе зарок оставить мысль сплавиться. Выше - пожалуй можно. Ещё выше - аааатлична должно быть...
 

Машьянов

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.11
Сообщения
391
Реакции
106
Баллы
308
Город
Хабаровск
Респект дальнобойщикам! А ниже можно, только до Багбасу.
 

Bahus

Новичок
Регистрация
27.06.11
Сообщения
25
Реакции
42
Баллы
3
Ну мы на своих ошибках учимся :) это я про поёльные лодки. Вот не много фоток со сплава.

Вот Баджер:

PHOT0044.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Bahus

Новичок
Регистрация
27.06.11
Сообщения
25
Реакции
42
Баллы
3
и Хантер

PHOT0080.JPG
 

Bahus

Новичок
Регистрация
27.06.11
Сообщения
25
Реакции
42
Баллы
3
И ещё один Санька, вот и весь экипаж!
PHOT0031.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Bahus

Новичок
Регистрация
27.06.11
Сообщения
25
Реакции
42
Баллы
3
А вот там знак есть особо охраняемая зона где без егеря нельзя находиться, вот прям за этим знаком нас егеря и поймали.!
PHOT0019.JPG
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.617
Реакции
14.261
Баллы
308
Город
Хабаровск

Bahus

Новичок
Регистрация
27.06.11
Сообщения
25
Реакции
42
Баллы
3
Ну так он прям в пакетиках ведь.
 

Bahus

Новичок
Регистрация
27.06.11
Сообщения
25
Реакции
42
Баллы
3
Вот такая хрень там по всей реке
Снимокннннннннннн.PNG
 
Последнее редактирование модератором:

Bahus

Новичок
Регистрация
27.06.11
Сообщения
25
Реакции
42
Баллы
3
Сами заломы тоже фоткали но второй фотик замочили, если получится с него чего-нить вытянуть покажу.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх