Где щука?

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
В этом году не строеляет ((
Вот ты говоришь: Халкен не стреляет. Ну не может быть чтобы ЭТО место не стреляло. Рыба есть, надо просто думать - как её поймать. Ну или - когда её поймать. Или - чем её поймать... Я не о хлопушках, естессно. Там вообще особо думать не надо...
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
А ещё отсуствие бура стимулировало сидеть на одном месте,не бегать и обычно что нибудь за день да ловилось.
 

Mandr72

Местный
Регистрация
14.11.16
Сообщения
45
Реакции
73
Баллы
208
Город
пос.Николаевка
Угостили, с низовки привезли....
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот ты говоришь: Халкен не стреляет. Ну не может быть чтобы ЭТО место не стреляло. Рыба есть, надо просто думать - как её поймать. Ну или - когда её поймать. Или - чем её поймать... Я не о хлопушках, естессно. Там вообще особо думать не надо...
Все верно глаголишь но не учитываешь некоторые моменты.
Если она ни где особо не ловится так и там то же самое.
Я же говорю - на хлопушки ловится но сдерженно, а махалки не берет ни у кого!!
Очень редкие поимки единичных экземпляров.
Я не первый год там рыбачу и знаю о чем говорю.
По перволедью там всезда местные проезжали на снегоходах и хорошо отлавливались, а в этом году такого не было, они туда даже не ездят.
А по поводу того - Где лоси, где кабаны где ..... я так скажу, то что в нашей среде обитания проще оценить и разобраться с местами стоянки, кормежки и т.д.
О повадках рыбы мы можем только догадываться по косвенным признакам! В летний то период не легко это сделать, а зимой тем более.
В этом году рыба "плюет" на все годами наработанные правила ))
Кстати, календарь веду и как раз его то рыба и "рвет" нещадно по сравнению с 17-18 годом ))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
...инет виснет и двоит...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я сам ловлю себя на мысли что многого ещё не знаю. Но причину слабого клёва щуки вижу в следующем (повторюсь): бОльшая, чем обычно обводнённость, и достаток питания. Если ещё короче, то так: разбрелась и жрёт где попало. Двигается вяло, охотится ей особо лень, вот и впухает медленно в хлопушки... А то, что ведёшь дневник - молодец. Респект.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
По обводненности не соглашусь. В этом году даже меньше, если сравнить.
В этом году получилась хрень такая - когда лед вставал уровень воды был маленький, а потом пошел резкий подъем больше метра!
Т.е. лед лег на песок и потом не поднялся, а его залило поверх.
Интересную рартинку наблюдал.
Лед чистый и видно как посередине здоровые плоскости песка. Сверху ли его залило или может подняло лед с песка, а потом ещё ниже проморозило не знаю
но капкан для буров хорошый получился ))
Сейчас начался плавный спад. И рыба начала потихоньку ловится
upload_2019-1-24_10-29-8.png

Вот привожу выдержки из днейника, в скобках указываю уровень по этому году для сравнения.
22 января в заливе поймал 3 крупные щуки, Юрка то же поймал 3. Уровень +54 (-23)
На Марийской ловятся шнурки. Кто как ловит. До 19 штук.
В феврале, в начале месяца ещё ловилась в самом заливе, а под конец месяца только на выходе.
6/02 Так же ловилась поймали 3+1, и в заливчике под островом то же была щука Уровень +16.
10-11/02 уровень +6 -3 ловили на входе в залив. Поймали 11 щук и 1 таймешку.
Уровень воды в Амуре (Хабаровск) - 38(01/03) так себе рыбалка...
- 57 (19/03) поймал щуку на входе в заливчик на 6,900 и тесть на 4,300.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну и я тоже имею в виду уровень относительно ЭТОЙ зимы. Был подъём, рыба разбрелась, сейчас падает - всё становится на свои места... Каждый год из за колебаний уровня - по разному времени - рыба двигается с водой (её уровнем), тут ничего нового нету. А активность её зависит от луны и погодных условий... Но если глянуть в статистику и сопоставить - то некую систему углядеть не сложно. И численность рыбы тут не имеет особого значения. Если следить за следующими аспектами, как то: отметки уровня воды + состояние воды (спад/подъём) + фазы луны + погодные условия (смена погоды/давки) + сезонность поведения рыбы = на выходе получаем - инфа о месте, где её ловить, как, чем, и на что. Нету других способов. НЕТУ, Андрей. И не будет. Это касается абсолютно всех способов ловли...от активных до пассивных.
...хотя - есть ещё один: "на Малышего - ловится!" :D:D:D
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я несколько по другому думаю.
Резкий спад воды перед ледоставом способствовал тому, что рыба скатилать внизовку, как часто и бывает.
А то, что подъем воды произошел так это существенно уже не повлияло т.к. вода просто вышла наледями, а рыба с низовки уже не побежал.
Как хороший пример - залив на котором ловлю.
Уровень выше чем мы ловили в 17, а залив СУХОЙ!!!
Вода упала, лед проморозил остатки воды до дна и пофигу, что потом она поднялась. Просто накатило наледью поверх.
Залив уже пуст, малек выкатился и ловить там на выходе нефиг.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.453
Реакции
14.134
Баллы
308
Город
Хабаровск
За исключением рыбы с горнях, скатывающихся в Амур, а это: таймень, ленок, сиг, амурская рыба с привычных ей мест обитания не мигрирует как правило далее 15км. Из моих наблюдений - вообще порядка 5, максимум - 10км - до ближайших ям и мест с более менее стабильными глубинами. Летние падения уровней не имеются в виду, когда обезвоживаются огромные заливные пространства... Мне вот например кажется весьма сомнительным, что щука, верхогляд или ауха попрутся с Сарапульского в направлении например - Нижнетамбовского :). Даже - Троицкого... С сомами/сазанами/карасями и прочей "мирной" рыбой всё ясно: падают на зиму по ближайшую яму и зимуют.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.222
Реакции
3.483
Баллы
308
Город
...
отмечались уровни, места, даты, погода и т.п.

Есть закономерности из личного опыта.
Но места подальше от рыболовного прессинга дают свои результаты.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.510
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопрос знатокам. Тут многие отмечают, что щука сытая, её желудок набит мальком. Причём, насколько я понимаю, мальком "этого года". Так откуда он взялся, если весенний уровень на Амуре был "ниже уровня канализации"?

Снимок.JPG
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопрос знатокам. Тут многие отмечают, что щука сытая, её желудок набит мальком. Причём, насколько я понимаю, мальком "этого года". Так откуда он взялся, если весенний уровень на Амуре был "ниже уровня канализации"?

Посмотреть вложение 268474
Может китайцы помогли. Они могут.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Вопрос знатокам. Тут многие отмечают, что щука сытая, её желудок набит мальком. Причём, насколько я понимаю, мальком "этого года". Так откуда он взялся, если весенний уровень на Амуре был "ниже уровня канализации"?

Посмотреть вложение 268474
Костя,зато летом вода поднялась и достаточно долго держалась на уровне и карась и прочие вполне успешно отнерестились.Осенью малька достаточно много было.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.510
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
и карась и прочие вполне успешно отнерестились
Андрей, да какой успешно! В карасях, пойманных уже осенью, было полно икры, правда уже частично "сгоревшей". Вот отсюда и возник вопрос: а мальки то откуда? Хотя факт наличия таковых, причём в немалом количестве, я не отрицаю: сам ещё по открытой воде в водоёме видел, да и препарация пойманных зимой щук тому доказательство (их желудки были наполнены карасиками максимум 5 см длиной).
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.742
Реакции
9.675
Баллы
308
Город
Амурск
Андрей, да какой успешно! В карасях, пойманных уже осенью, было полно икры, правда уже частично "сгоревшей". Вот отсюда и возник вопрос: а мальки то откуда? Хотя факт наличия таковых, причём в немалом количестве, я не отрицаю: сам ещё по открытой воде в водоёме видел, да и препарация пойманных зимой щук тому доказательство (их желудки были наполнены карасиками максимум 5 см длиной).
Карась нерестится поэтапно, в несколько приёмов, эти не успели, так как сроки сдвинулись из-за малой воды в мае-июне. Природа не дура, всё продумано.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
По части нереста не нужно забывать, что у нас очень много пелагических рыб которые нерестятся в прям в толще воды. Поскольку в первой половине лета было маловодно то и течений особых не было. И эти рыбы довольно хорошо отнерестились на образовавшихся косах. А те же караси и сазаны отметались во второй половине лета, кто смог, кто не зажал икру ))
Что бы четко понимать какого года малек нужно это знать как биологу.
Мне кажется, что карасики прошлогодние. По крайней мере осенью когда я ловил малька в основном присутствовали синявки ОЧЕНЬ МНОГО, чебачки и острабрюшки. карасики мелкие единичные были.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.510
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
Карась нерестится поэтапно
с мая по июль, но никак не в сентябре, а тем более - в октябре.
карасики мелкие единичные были
Это ещё и от места лова зависит. В желудках моих экземпляров только карасики и присутствовали.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх