Где щука?

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто уже начал полавливать щуку ?
Появилась она или так и шхерится где то?
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
Видал я тут на днях щук в магазе пивном...
P_20180922_201238.jpg
 

Юрий Свияга

Местный
Регистрация
15.03.16
Сообщения
261
Реакции
890
Баллы
208
Город
Биробиджан
Вчера одну уговорил, пару сходов было, и много раз провожают блесну до берега, и не атакуют. Либо атаки, чтобы не заглотить блесну, а просто мордой тыкнуть. А лес сейчас красивый...
1.jpg


2.jpg


3.jpg


IMG_0367.JPG
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.465
Реакции
975
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вчера одну уговорил, пару сходов было, и много раз провожают блесну до берега, и не атакуют. Либо атаки, чтобы не заглотить блесну, а просто мордой тыкнуть. А лес сейчас красивый...
Если видели что идет за блесной не пробовали остановить проводку?
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.841
Реакции
1.952
Баллы
308
Город
Комса
Щуку судак съел.
 

Юрий Свияга

Местный
Регистрация
15.03.16
Сообщения
261
Реакции
890
Баллы
208
Город
Биробиджан
Если видели что идет за блесной не пробовали остановить проводку?
Пробовал все. И длинные паузы, и равномерно медленно вести, и блёсна мЕньших размеров.
Вчера почти на том же месте за час с небольшим уговорил трех штучек.
2.jpg
IMG_0402.JPG
2.jpg

4.jpg

И каждая из трех, по нескольку раз атаковала, раза с 3-4 только засекалась.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Щуку судак съел.
Олег,это скорее щука кого хочешь сожрёт.У судака слишком узкая глотка,какую либо крупную добычу ему не проглотить,если только судак не 10 кг весом.
 
M

Manfred

Гости
Пару лет назад, пробыл два месяца около Комсомольска на Амуре в охотхозяйстве, на Орловской протоке. Как раз на это время попал. Так вот, щуки там было не намеренно! По косам толпами гуляла. Сети на выходе с озера забивала за час так, что в верёвки скручивала. Народ мешками таскал (реально, мешками). А на блесну вообще подходов не было. Ни на какую приманку вообще не брала. Два мужика на базу специально приехали щуку ловить. У каждого по чемодану всевозможных приманок было. Закоренелые щукари. Так вот, у них за три дня на двоих три-четыре подхода и пара сходов. Хотя, у пойманных в сетки, животы пустыми не были. Значит кормилась активно. На жерлицы, на малька хватала сразу же. А на блесну не брала, ни на какую вообще. В чём причина крылась, никто так и не понял.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.028
Реакции
13.722
Баллы
308
Город
Богородское
Олег,это скорее щука кого хочешь сожрёт.У судака слишком узкая глотка,какую либо крупную добычу ему не проглотить,если только судак не 10 кг весом.
То же мысль на судака. С его массовым появлением стала заметно уменьшатся поголовье щуки.
.... он же не 10 кг щук лопает, а малька щучьего, а крупную уже рыбаки добывают (или добивают)... хоть так, хоть так смысл один ;)
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Пару лет назад, пробыл два месяца около Комсомольска на Амуре в охотхозяйстве, на Орловской протоке. Как раз на это время попал. Так вот, щуки там было не намеренно! По косам толпами гуляла. Сети на выходе с озера забивала за час так, что в верёвки скручивала. Народ мешками таскал (реально, мешками). А на блесну вообще подходов не было. Ни на какую приманку вообще не брала. Два мужика на базу специально приехали щуку ловить. У каждого по чемодану всевозможных приманок было. Закоренелые щукари. Так вот, у них за три дня на двоих три-четыре подхода и пара сходов. Хотя, у пойманных в сетки, животы пустыми не были. Значит кормилась активно. На жерлицы, на малька хватала сразу же. А на блесну не брала, ни на какую вообще. В чём причина крылась, никто так и не понял.
Бывает такое осенью.На искусственные приманки полный игнор,а малька хапает за милую душу.Случалось прошлые годы в октябре,что у меня щука мелкие мушки на резинке глотала как в последний раз,а у спиннингистов не было ни тычка.Поди пойми её,шельму зубастую.А на Орловке места есть классные для спиннингистов.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
То же мысль на судака. С его массовым появлением стала заметно уменьшатся поголовье щуки
Лёш,на западе страны судак и щука постоянные конкуренты за места обитания.А на поголовье щуки скорее пагубное влияние оказывают маловодные вёсны.как в этом году,например.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.028
Реакции
13.722
Баллы
308
Город
Богородское
Лёш,на западе страны судак и щука постоянные конкуренты за места обитания.А на поголовье щуки скорее пагубное влияние оказывают маловодные вёсны.как в этом году,например.
Андрей, отсутствие воды в мае-апреле это да. Но и новый хищник-конкурент то же численности щуке не добавляет. У нас в деревне есть коса, где из покон веков ловят на ставные сетки кету. Раньше был прилов частика такой: три-четыре щуки, пара карасиков, сазанчик, пяток коньков. В этом году я спрасил у брата, что попадается, он мне - одни судаки, редко когда карась. Попросил его угостить меня судаком. На следующий день он мне принес судака. Дома завесил 8,4 кг.
Хочу там по перволедью помахать :)

Да еще и ауха стала появляться. Возможно кстати обратная зависимость. Стала меньше щуки, стало больше других хищников. Ауха, как и желтощек у нас периодически появляется, а потом на несколько лет пропадает. Сейчас опять желтощеки стали появляться. В 90-ых был один год, в осеннюю путину за сплав по 15-20 желтощеков попадалось размером под 10 кг. Прямо как ход какой-то был. Но не до, не после, такого не было.
 
Последнее редактирование:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Попросил его угостить меня судаком. На следующий день он мне принес судака. Дома завесил 8,4 кг.
Хочу там по перволедью помахать :)
Мысль интересная,только вот целенаправленно в наших краях судака зимой,скорее всего,никто пока не ловил.Будешь первопроходцем;)
В западных областях России судак для рыбаков рыба,пожалуй,более желанная и значимая,чем щука,рыболовный пресс на него больше.У нас ему пока вольготно,не столь много рыбаков,стремящихся поймать именно его.С его появлением больше стал пресс на молодь разной рыбы,хотя,я думаю,больше всего достаётся,как обычно.востробрюшке.Все её полюбляют:F006:
 

Alex007

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.04.16
Сообщения
1.494
Реакции
10.365
Баллы
308
Город
Хабаровск

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пару лет назад, пробыл два месяца около Комсомольска на Амуре в охотхозяйстве, на Орловской протоке. Как раз на это время попал. Так вот, щуки там было не намеренно! По косам толпами гуляла. Сети на выходе с озера забивала за час так, что в верёвки скручивала. Народ мешками таскал (реально, мешками). А на блесну вообще подходов не было. Ни на какую приманку вообще не брала. Два мужика на базу специально приехали щуку ловить. У каждого по чемодану всевозможных приманок было. Закоренелые щукари. Так вот, у них за три дня на двоих три-четыре подхода и пара сходов. Хотя, у пойманных в сетки, животы пустыми не были. Значит кормилась активно. На жерлицы, на малька хватала сразу же. А на блесну не брала, ни на какую вообще. В чём причина крылась, никто так и не понял.
Такую же хрень весной надлюдал. В хлопушки народ тягал щуку одну за одной и разных размеров, а на крабов и других приманок ни одна не соблазнилась.
Но был и другой вариант: осенью ставили резинку на нарезку и щука очень активно ловилась. Поехал на лодочке снимать груз и попробовал поблеснить на краба и тут же поймал одну неплохую. Долго не махал т.к. уже домой собирались. В общем не дали мне повеселиться ))
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Такую же хрень весной надлюдал. В хлопушки народ тягал щуку одну за одной и разных размеров, а на крабов и других приманок ни одна не соблазнилась.
Андрей,весной у щуки,возможно,преднерестовая ломка,так сказать.Такое же наблюдал в ноябре,щуки в озере Хумми было просто тьма,хапужники за раз чуть ли не по десятку вытаскивали,а наши приманки она игнорировала.Правда.малька под берегом было столько,что зубастой достаточно просто открыть пасть и проплыть некоторое расстояние.Скоро начнём пытаться сига ловить на резинку.посмотрим,будет ли щука себя проявлять.
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
866
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера покатались в поисках зубастой. Денек был просто замечательный.
IMG-20181104-WA0001.jpg
IMG-20181104-WA0006.jpg
IMG-20181104-WA0008.jpg
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Скоро начнём пытаться сига ловить на резинку.посмотрим,будет ли щука себя проявлять.
На резинку зубастая со спадом воды немного проявляется.Сегодня ловил на перекате,у меня были только сижки,а у тех,кто стоял выше и ниже меня.в уловах,щучка попадалась в пределах кило и меньше.
 

Юрий Свияга

Местный
Регистрация
15.03.16
Сообщения
261
Реакции
890
Баллы
208
Город
Биробиджан
Всех приветствую. Никогда, никогда в жизни не рыбачил по льду на щуку. Да и вообще, на зимней был только сахалинской, приморской и ванинской рыбалках. Есть какие-то основы что ли. Где искать эту щуку. Река равнинная, и кривуны, и ямы, и плесы, и косы - где и что я знаю. Но где в первую очередь ее искать по перволедью. По снастям вопросов нет, покапаюсь на форуме, все найду. А вот с местом. Кто-то говорит на отмели у косы нужно, где мальком щука кормится, кто-то что еще в ямах нужно искать - по первому льду. В общем буду благодарен за любой совет.
 

first555

Местный
Регистрация
13.05.12
Сообщения
90
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск
Приветствую. Вы все правильно перечислили, ну кроме ямы ( я бы там не ловил), а так ищите сливы после косы , перепады глубин ( глубина- мель) коряжки возле берега и будет вам щучка
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх