Газ и газовые плитки в кемпинге

pppvlasov

Местный
Регистрация
13.09.15
Сообщения
161
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск
Мы не раз отапливались в УПшке газовым обогревателем. Корейский, вроде... Пламя на самый минимум, вентиляцию приоткрываем, и вперед. Но это весна-осень, когда не шибко холдно. А так - пошехонка.
Собственно в пылу обсуждений забыли один немаловажный пункт: РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ изделия в отрыве от цывилизации. От печи зачастую зависит не только здоровье но и жизнь.Мы просто не задумываемся,что живем в месте,где зимой без спец.приспособ, человек погибнет через пол часа. Приспособы называются просто теплая одежда и отапливаемые помещения. Отсюда вытекает оченть важный критерий НАДЕЖНОСТЬ.Какова ремонтопригодность газовых печей в критической ситуации? Очень низка. Какова ремонтопригодность той же пошехонки? Глядим на питерханте как уважаемый айно печку ремонтировал http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=80802
Кстати для адептов газа, горелку можно поставить в обычную дровянную печь,а вот газовую печь дровами топить не получиться.
 
Последнее редактирование:

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.080
Реакции
1.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
горелку можно поставить в обычную дровянную печь
Навеяло! очень много лет назад, служил срочную. Комбат застал бойцов-водителей, в кабине обогревавшиеся, паяльной лампой,чуть не угорели.
Они ко мне пришли, у меня небольшая палатка и печка металлическая (не чугунная) самодельная. Вставили сопло лампы в печку, и на 3,5-4 часа спокойного сна.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какова ремонтопригодность газовых печей? Очень низка.
Хз, если умельцы мотор до винтика перебирают на коленке...
горелку можно поставить в обычную дровянную печь
Сдается мне. что это ничего не даст.
а вот газовую печь дровами топить не получиться.
Зато есть такая, которую чем хошь можно топить. Где-то в начале темы товарищ показывал.
 

PeAl

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.11
Сообщения
541
Реакции
140
Баллы
308
Город
Москва

PeAl

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.11
Сообщения
541
Реакции
140
Баллы
308
Город
Москва
Индустриальная 1 магазин Рыболов находитса в уницентре где продают авто запчасти.
Насколько я понимаю у горыныча горелка газовая в двери по типу китайской на балон, как паяльная лампа, она газ жрет как свинья помои.
 

pppvlasov

Местный
Регистрация
13.09.15
Сообщения
161
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск
Насколько я понимаю у горыныча горелка газовая в двери по типу китайской на балон, как паяльная лампа, она газ жрет как свинья помои.
Так а по другому то не выйдет:только в дверку получиться поставить,кстати для диз топлива еще нужон бак будет и насос.
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.276
Реакции
462
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что-то я тебя не пойму ,тебе надо в мороз комфорт и тепло так за это надо чем то пожертвовать расход газа со слов товарища 200-500 гр.ч как топить будеш , они брали 50 литровый балон и жили неделю газ остался, или ты хочешь на одном китайском балончике перезимовать , я опробовал почти всё газовые горелки , обогреватели на керосине и пришёл к выводу что лучше печки на дровах нет нечего.
 
Последнее редактирование:

PeAl

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.11
Сообщения
541
Реакции
140
Баллы
308
Город
Москва
Что-то я тебя не пойму ,тебе надо в мороз комфорт и тепло так за это надо чем то пожертвовать расход газа со слов товарища 200-500 гр.ч как топить будеш , они брали 50 литровый балон и жили неделю газ остался, или ты хочешь на одном китайском балончике перезимовать , я опробовал почти всё газовые горелки , обогреватели на керосине и пришёл к выводу что лучше печки на дровах нет нечего.
У товарища горыныч?

у меня 4 кВт инфракрасник 300 в максимуме расходует.
 
Последнее редактирование модератором:

pppvlasov

Местный
Регистрация
13.09.15
Сообщения
161
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск
Что-то я тебя не пойму ,тебе надо в мороз комфорт и тепло так за это надо чем то пожертвовать расход газа со слов товарища 200-500 гр.ч как топить будеш , они брали 50 литровый балон и жили неделю газ остался, или ты хочешь на одном китайском балончике перезимовать , я опробовал почти всё газовые горелки , обогреватели на керосине и пришёл к выводу что лучше печки на дровах нет нечего.
Собственно я о том же: в нашей местности зимой по сумме показателей,выигрывают печи на дровах,летом однозначно газ.
Летом на ПВД таскаю ковеевскую раскладушку,или если подольше плитку в чемоданьчике, зимой если на тот же Хехцыр сбегать,то мультитопливная,или цынк от патронов. Ну а если на подольше то термофоровский дуплет,правда к нему брал доп. трубы и колено 90градусов,для вывода трубы из палатки. А кстати еще момент: если топите печь в палатке,снег начинает таять,получается очень неприятная каша,стелим на пол пенофол 10 ку, для печи отверстие. Снег практически не тает.
Хотя конечно костер нужон. Вечерком с дитенышами и огня посидеть,красота.
 

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.276
Реакции
462
Баллы
308
Город
Хабаровск
Последнее редактирование модератором:

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Решил поделиться, вдруг кого заинтересует.
Прикупил сегодня в горгазовском магазине на Урицкого, 9 вот такой девайс

20160504_111706.jpg


20160504_111737.jpg


20160504_111746.jpg


20160504_111803.jpg



Там еще разные другие есть. Дешевле, дороже... На любой, как говорится, вкус и кошелек. Заодно поддержал отечественного производителя - приобрел на пробу баллончик газа (обратите внимание на надпись внизу). СтОит 75 рублей. Хз, может и окажется достойной заменой Кетаю.

20160504_111954.jpg


Инстр 1.jpeg


Инстр 2.jpeg


Обогреватель этот находил в разных интернет-магазинах, стоимость - под 4000. Самый дешевый нашел во Владике за 2600. Но там доставка до ТК 300, и ТК 500 выходит. А потом увидел по наколке брата здесь за 2900.
Сижу в офисе, тестирую. Он мне довольно ощутимо бедрышко припекает. Думаю, весна-осень в палатке норм будет. Конечно, это не для зимы...
На Урицкого после меня последний остался. Продавец сказал, еще на Брестской есть.
Кстати, продавец очень вежливый и доброжелательный, впечатление в целом положительное.

Вот ТУТ их продают оптом поблизости от нас. Задал вопрос, какова оптовая цена и минимальная партия, жду, чего ответят.

Однако...
Обогреватель работает на почти минимальном режиме уже 2,5 часа, греет хорогшо. Это радует. Но присутствует вполне себе уловимый запах газа, и это ни разу не радует! Грешу пока на импортозамещательный газ, буду пробовать другой. Евро или кетайский. С кетайским, кстати, никогда такого трабла не замечал.
 
Последнее редактирование модератором:

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.080
Реакции
1.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
К какому то, из подобных обогревателей было упоминание, что имеется подогрев самого баллона, тем самым гарантируется полное "выгорание" газа? Как здесь?
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Однако...
Обогреватель работает на почти минимальном режиме уже 2,5 часа, греет хорогшо. Это радует. Но присутствует вполне себе уловимый запах газа, и это ни разу не радует! Грешу пока на импортозамещательный газ, буду пробовать другой. Евро или кетайский. С кетайским, кстати, никогда такого трабла не замечал.
Юра, наш газ- гамно! Уже много раз проверял, там соотношение не правильное, корочен " не горит"! Бери корейский. Чисто китайский только для жигалок у них бывает. У Китайсев я пару недель назад брал по 50руб. за баллон корейского. Можно было и по дешевле, но торговаться было лень.

Вообще мое мнение по поводу всех этих "грелок" с решётками из "редко-земельных " материалов не совсем однозначно. Во первых газ они жрут, как бык помои! Баллонов не напасешься, если раньше они стоили по 25руб, то и хрен с ними, кинул ящик с собой, то теперь ценничег на них кусь-кусь! Во-вторых: часто бывает, что при работе этих нагревателей происходит не полное сгорание газа, в следствии чего выделяется угарный газ. В таких компактных обогревателях отсутствует датчик угарного газа и можно очень легко угореть. Я использую более простой и экономичный способ обогрева: ставлю в палатке, в предбаннике обычную походную плитку. Будет и тепло, и безопасно и чайничек можно согреть. А баллончика может хватить часов на 6-7.
 
Последнее редактирование модератором:

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.818
Реакции
3.291
Баллы
308
Юра, наш газ- гамно! Уже много раз проверял, там соотношение не правильное, корочен " не горит"! Бери корейский. Чисто китайский только для жигалок у них бывает. У Китайсев я пару недель назад брал по 50руб. за баллон корейского. Можно было и по дешевле, но торговаться было лень.
Беру на горгазе 5л за 92р и заправляю 20 балончиков китайских. Пол часа делов
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Беру на горгазе 5л за 92р и заправляю 20 балончиков китайских. Пол часа делов
А зачем заправлять?! Можно 5л баллон с собой брать. Много места не займет. Только вот мне далеко ехать заправлять. Проще упаковку на Выборгской за 200руб. купить.

Да и советовать переливать газ из перезаправляемого баллона в одноразовые как бы не очень! Опасно это!
 
Последнее редактирование модератором:

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
752
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
Да и советовать переливать газ из перезаправляемого баллона в одноразовые как бы не очень! Опасно это!
Опасно это делать бездумно. Сам перезаправляю уже второй год-с весами, на две-трети от первоначального обьема. Полет отличный. Делаю это только зимой при минусе, и на улице. А сдуру можно и ... сломать.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
наш газ- гамно! Уже много раз проверял, там соотношение не правильное, корочен " не горит"!
Димыч, да гореть-то он горит, но ты прав: соотношение неправильное (опыт есть). Имеется ввиду соотношение смеси горючего, но очень легкого и не имеющего ни цвета, ни запаха, пропана с негорючим бутаном. Вследствие чего вся смесь не выгорает, и часть этого самого бутана ползет к нам в нос.
газ они жрут, как бык помои!
Пока навскидку кажется, что расход газа примерно как у обычной плитки. Приобретем опыт пользования - посмотрим!

К какому то, из подобных обогревателей было упоминание, что имеется подогрев самого баллона, тем самым гарантируется полное "выгорание" газа? Как здесь?
Подогрева баллона в нем нет. По крайней мере, в описании ничего про это не сказано. Я так вообще мыслю, что этот самый подогрев нужен не для полного выгорания, а для того, чтоб он вообще горел при минусовых температурах. И потому он здесь, ИМХО, не нужен, т.к. данный девайс не для зимы. С другой стороны, у брата подобный корейский же обогреватель зимой в палатке для махания нормально вроде работает. Только нужно баллон из-за пазухи доставать, и сам обогреватель не на лед ставить, а на что-нибудь чуть повыше. Вставил теплый баллон, включил, сидишь, машешь. И минус в палатке очень даже незначительный, ни руки не мерзнут, ни уши, ни лунки не замерзают... Лепота!
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подогрева баллона в нем нет.
А вот на фотке с открытой задней крышкой баллон лежит на люминевом листе - это, видимо, и есть подогрев. У мну на корейском подобная штука позиционируется как подогрев баллона, эта пластина с другой стороны нагревается от горелки.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх