Фидерные кормушки (общая тема)

Андрій

Местный
Регистрация
07.05.15
Сообщения
237
Реакции
77
Баллы
208
Город
Хабаровск
течением умудряется перекатить кормушку через все бровки, независимо от формы кормушки (кормушки использую не менее 100 гр).
Я думаю это происходит из-за сопротивления лески (или нитки) , а форма кормушки в этом случае особой роли не играет т.к. из-за большой площади сопротивления её может поднять до 50 см над дном.
 

Андрій

Местный
Регистрация
07.05.15
Сообщения
237
Реакции
77
Баллы
208
Город
Хабаровск
на середину реки пулять корм и оснастку
в указанной вами точке , скорее всего будет скальное или крупногаличное дно , при чем достаточно ровное и это по способствует "смыванию" кормушки. + в таких местах (особенно если дно скальное) нет смысла пытаться кормить , корму не за что будет зацепиться и его просто сдует к ближайшей косе или под большой камень.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
ну зачем так сразу то категорично посылать, мы же обсуждаем кормушки и делимся своим опытом. эт на соревнованиях ни чем кроме кормушек низя закорм в точку доставлять, а когда без спорта рыбалишь для себя, почему бы не по пробывать другие приспособы для доставки прикормки.
Есть общая о прикармливании. Вот там обсуждайте иные способы. Тут про кормушки в фидере
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
а форма кормушки в этом случае особой роли не играет т.к. из-за большой площади сопротивления её может поднять до 50 см над дном.
Ещё как играет...
А как ты определил что на течении её так поднимает? Плавал там что ли!? Зачем утверждать заведомо недоказуемые вещи.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.682
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
...форма кормушки...
ну я бы не стал так категорично утверждать про форму. все ж таки круглая кормушка на течении будет сильнее перекатываться чем квадратная и тем более прямоугольная. для лучшей зацепистости кормушки за дно я на ней делаю доп. грунтозацепы. это конечно не в лучшую сторону сказывается на полетных качествах, но на дней кормушка держится лучше.

...крупногаличное дно...
на таком дне корм забивается между камушками и не сдувается весь ниже по течению. есть места где приходится далеко забрасывать оснастку, потому как при забросах ближе к берегу глубина небольшая и мелочь атакует приманку. а я мелочь могу при желании и на удочку с берега потаскать :).
 

Amur4anin

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.16
Сообщения
438
Реакции
1.467
Баллы
308
Город
Белогорск
Такими ловлю в травянистых местах .
file.jpg
 

Андрій

Местный
Регистрация
07.05.15
Сообщения
237
Реакции
77
Баллы
208
Город
Хабаровск
А как ты определил что на течении её так поднимает? Плавал там что ли!? Зачем утверждать заведомо недоказуемые вещи.
Я начну с того, что я написал : "кормушку МОЖЕТ ПОДНЯТЬ ..." , но при этом я не говорю , что кормушка будет летать над ном с момента приводнения. Её может подбрасывать (чаще всего так и происходит) на определенную высоту. Если примерно сделать расчеты (сопротивления лески) , то можно предположить , что кормушку может подбросить течением. Это может происходить при резком увеличении скорости течения , если выше по течению , от точки лова, лежит большей камень, и ударяясь об него течение начинает закручиваться и может резко менять направление. Примерно так же происходит при использовании длинных поводков на сильном течении, данный эффект используется при ловле на подпуск зимой (нарезка "играет" на течении , как малёк).
 
Последнее редактирование:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Такими ловлю в травянистых местах
Владимир,я так понимаю,что такие кормушки набиваете преимущественно смесью из сыпухи?Крупная фракция из них не вымоется.
 

Андрій

Местный
Регистрация
07.05.15
Сообщения
237
Реакции
77
Баллы
208
Город
Хабаровск
утверждать про форму
Если кормушка лёгкая , а основа достаточно толстая , то форма почти не будет влиять на подбрасывание. Если только кормушка не в форме "перевёрнутого крыла" , тогда течение наоборот будет прижимать кормушку ко дну.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.507
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
Крупная фракция из них не вымоется.
При резком рывочке после опускания на дно и крупная фракция из них выскочит. Если нет - востробрющка и Ко помогут распределиться ей по дну.
 

Amur4anin

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.16
Сообщения
438
Реакции
1.467
Баллы
308
Город
Белогорск
Владимир,я так понимаю,что такие кормушки набиваете преимущественно смесью из сыпухи?Крупная фракция из них не вымоется.
Они для мест с зарослями травы , а это озёра и заливы . Течения там нет . Большие для закорма , а поменьше рабочие .
Рывком любая фракция выскочит , они же конусные .
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.682
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
Я же сделал сноску в скобках : " на скальном дне".
Андрей, неужели там на скальном дне отполированная плита? сносить будет , но не все. часть корма остается в трещинах и складках скальника.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если это насмешка , то могу ответить , так : на кормушки из пробок (если их нормально сделать) можно спокойно сазана ловить , ну и всякую другую рыбу. При этом можно применить волосяную оснастку . А на зацепе на жалко будет оборвать такую кормушку , из-за её очень маленькой стоймости.
Это не насмешка вовсе. И относилось больше к китайским кормушкам. Фуфло еще то. Разваливаются они за несколько рыбалок.
А что касается кормушек из пробок, то ими я не пользовался и представление имею общее.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
под флэт самое то
Денис,да и не только под флэт.В русле Амура,если глубина метров 6 и меньше,тоже вполне рабочий вариант.Только приходится выгружать корм немного выше по течению.Хотя.тут можно и не попасть на закормочный стол.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я начну с того, что я написал : "кормушку МОЖЕТ ПОДНЯТЬ ..." , но при этом я не говорю , что кормушка будет летать над ном с момента приводнения. Её может подбрасывать (чаще всего так и происходит) на определенную высоту. Если примерно сделать расчеты (сопротивления лески) , то можно предположить , что кормушку может подбросить течением. Это может происходить при резком увеличении скорости течения , если выше по течению , от точки лова, лежит большей камень, и ударяясь об него течение начинает закручиваться и может резко менять направление. Примерно так же происходит при использовании длинных поводков на сильном течении, данный эффект используется при ловле на подпуск зимой (нарезка "играет" на течении , как малёк).
очень много "может" и "если" и все примерно...теоретик..
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис,да и не только под флэт.В русле Амура,если глубина метров 6 и меньше,тоже вполне рабочий вариант.Только приходится выгружать корм немного выше по течению.Хотя.тут можно и не попасть на закормочный стол.
спомбом локально кормить сложно. Разброс большой. Во флэте же или карпфишинге это не критично вовсе. Т.к. цель многих ловля сазана (и только), то этот вариант вам вполне подходит.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх