Февральское глухозимье или Нижнеамурский ЭМОРОН.

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
На дворе начало февраля, ГЛУХОЗИМЬЕ! На Амуре вода потихоньку падает. На работе светит три переходных, думаю куда-нибудь по щуке смотаться. Рассматриваю все варианты, вплоть до нижнего Амура. Делаю контрольные звонки знакомым. На Куруне глухо, на Эмороне тоже самое, по нижнему Амуру информация скудная, т.к. почти неделю бушевал снежный циклон, дороги переметены в т.ч. Циммермановка – Де-Кастри и местами далее до Богородского. Одно точно известно, Удыль закрыт, стоит пост никого не пускают (помимо пернатых, которых сейчас нет, там зимой щуку охраняют, скоро в Красную книгу занесут). Спасибо форумчанину Алексею (ТЕНЧА), который в радиусе 100-150 км. от Богородского набросал с десяток точек, где щука бывает, но не факт, что сейчас в феврале она там есть. А почему бы не смотаться места не посмотреть. Если взять с собой надежного и верного друга мотособаку, то за день по Амуру можно смело участок в 50 км. прочесывать, а за три дня и все 150 км. прочесать, главное до туда доехать. Погода как раз только наладилась, по ночам обещают морозы, а днем солнечно и безветренно. Информацию по дороге выудил в справочной Автовокзала, оказалось только утром ее прочистили, но значит к завтрашнему дню ее еще и накатают. На такую авантюру никого не приглашаю, все-равно никто не согласиться. В такие поездки я беру батю, он лишних вопросов не задает и не ноет, а ВДРУГ что-нибудь не получится или случится. И так решение принято, едем. В воскресенье прихожу с работы, до обеда все готовим, загружаем машину и выдвигаемся. Несмотря на то, что дорога стиральная доска, к 12 ночи почти на месте, потихоньку ползем по Амуру между торосами по какому-то едва заметному заметенному следу в сторону заветной протоки, до которой 15 км. А все, проехав три километра след закончился, уперевшись в огромный торос, можно бы было одеть цепи и продолжить движение, но папа предложил заночевать здесь, а с утра собрать мотособаку и на ней начать разведку, так и сделали. Переночевали в машине. С утра морозец градусов 30, быстро перекусив, с трудом завели мотособаку и двинулись по Амуру. По пути попадаются неплохие места, очагами десятки загородок, но свежих следов нет, ведь три дня как метель закончилась, хотя лунки не совсем старые. Решили на сегодня максимально удалиться от машины, а затем, забуриваясь в интересных местах постепенно смещаться назад в сторону машины. Очередное место нам показалось очень интересным, на протоке большой кривун, в нее впадает маленькая протока, в которую в свою очередь впадает несколько озер (судя по карте, и гуглу). Имеются старые лунки, выбираю место и бурю первую лунку, глубина чуть больше 2-х метров, садится батя и опускает туда ратлина, а я пока разбираю вещи и анализирую обстановку, смотрю карту. Буквально через 2 минуты, удар и сход, через пять минут тоже самое, батя ставит краба и через пять минут первая зубастая на 2 кг. уже на льду. Решили тормознуться на этом месте, пробурил недалеко себе лунку. Через час у бати уже 5 штук, а у меня пять лунок вокруг и ни одной щуки, и только еще через час я поймал первую. Забегая вперед, скажу, что это был не мой день, а батин, через некоторое время он вытащил красавицу на 8 кг.



У меня не ловиться, так хоть с щукой сфотографироваться.. В зоне видимости три гнезда орланов, одно слева на фото просматривается, что говорит скорее всего о том, что здесь действительно рыбное место.




К сожалению фотик замерз и нормально не фотографировал, я спрятал его под куртку, но видимо попал конденсат. Появлялась периодически надпись «ошибка системы» и снимки куда-то загадочно исчезали. Поэтому выкладываю, то что сохранилось.
В течение дня я сгонял вверх по продоке, нашел хорошую косу на которой было порядка 30 загородок, забурился в двух местах, сидел по полчаса, подходов не было. Потом вернулся к бати и за час поймал 5 штук.После 16 часов клев стал не такой активный и в 17 часов выдвинулись к машине на ночевку. Результат за первый день рыбалки.



По первому дню сделали выводы, что можно больше не дергаться в поисках лучших мест, а тупо сидеть и махать. Что и сделали во второй и третий день. Во второй день результат был в два раза лучше, т.к. все время посвятили рыбаке. Это был самый результативный день. Хорошо работал обычный краб с раскраской под клоуна.



Во второй день мне тоже подфартило, с самого утра я вытащил красавицу на 7 кг.



Третий день мы рыбачили до обеда, чтобы пораньше выдвинуться домой. Поймали по десятку на у бати трофей на 5 кг.
Фотик уже не работал совсем. Дорога назад была без приключений. В четыре утра прибыли домой. Результат рыбалки разгрузили в гараже. Фотоик в машине подсох и удалось сделать еще один снимок.



Все ночи спали в машине, за три ночи сожгли 45 литров бензина, зато очень тепло, даже форточки открывали и в спальник полностью не залазили. Рядом ставили зимнюю палатку с газовой плиткой, свет давал генератор.
Порадовал размер щуки. Мелких было с десяток, а так вся щука, как бы выразиться «НАСТОЯЩАЯ» в районе двушки плюс, минус. Было несколько трешек. Хватала жадно и резко, а тащить с более чем 2-х метровой глубины одно удовольствие. На махалках стоят прочные шнуры, ни одного обрыва не было. Крабы работали лучше, чем ратлины, хорошо помогал силиконовый хвост.

Вот такая получилась у меня спонтанная и авантюрная поездка на нижний Амур в поисках щуки! Щука есть, ее не может не быть!
 

Афанасьев Валерий

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.11.10
Сообщения
685
Реакции
2.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Костя, привет! Интересная поездка, достойный результат.Отчёт понравился, спасибо.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.753
Реакции
23.030
Баллы
308
Город
Хабаровск
Костя !
Как всегда - отлично ! :O011:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
:E124: Спасибо! Здоровоо!!
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ай да молодца!! Дал ответ на главный вопрос этой зимы:E041:
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не интересно..:E012: :E012:
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Kos сказал(а):
На такую авантюру никого не приглашаю, все-равно никто не согласиться. В такие поездки я беру батю
:E009: :E009: А Иваненко??:E109: :E109:
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Хорошо так прокатились!:E041:
 

Фадеич

Новичок
Регистрация
15.11.10
Сообщения
108
Реакции
34
Баллы
8
Молодец! Костя!!!Отличная поездка и не надо как на Уделе дергаться думая проскочишь не проскочишь?
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Ну вот смотри ж - кто ездит, тот и ловит!:E136: Нада, наверное тоже куда-нибудь съездить.:E048:
- Молодец!!!:E124:
 

gibiskus

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
398
Реакции
843
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо, братка, порадовал! Слюнки потекли!
Тока вот, мне кажется, это нужно в другую ветку - "ВЕСТИ из других регионов".....
В нашем регионе (100 - 150км от Хаб) - тишина!
Но не полная , потому как точно знаю , что Щ ловили ( не в больших количествах) всего лишь в 75 км от Х.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Костя, мужик!:E058: Размер прям радует, Маладцы!:E041:
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.751
Реакции
21.362
Баллы
308
Город
Хабаровск

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Отлично съездили! :E041:
 

Борода

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.01.13
Сообщения
364
Реакции
426
Баллы
308
Город
Осипенко
ЗачОтные торпеды!)))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх