Есть такая река Саласу

deniro

Местный
Регистрация
19.11.14
Сообщения
42
Реакции
62
Баллы
208
Город
Комсомольск
И вот наступило долгожданное утро 16 июня, ранний подъем, остаточные сборы, проверка ничего ли не забыл. В 8:00, заезжает за мной наш организатор, опытнейшей рыбак и сплавник Евгений, едем,забираем третьего участника сплава Вячеслава, докупаем продукты, перегружаемся в другую, более подготовленную машину, и в 10:00 стартуем из города. 4часа ходу, и вот мы у моста, отправная точка нашего приключения. Выйдя из машины, были немного шокированы уровнем воды, речка собой представляла мощнейший поток с волнами и перекатами, после недолгих раздумий, решаем все же что назад дороги нет. Выгрузка, подготовка лодок и снаряжения, и вот мы отправляемся в путь, после 15 минут хода, останавливаемся на первой яме, и с первых забросов берем хариуса и ленка, и так, в первый день мы прошли около 8км, переодически рыбача в знакомых нам местах. Первая ночь прошла быстро, разбудив нас в 5утра, наш неутомимый Евгений пошел обкидывать ямы(ксати взял он двух ленков), мы же тем временем не спеша начали сборы, для дальнейшего сплава. И вот тут то нас ждало настоящие испытание, Саласу показала все величие и мощь воды. Буквально проплыв метров 500 от первой ночевки, речка начинае набирать обороты, и менять направление, подплывая к правому повороту, мы слишком поздно замечаем, что за ним завал, и подхвотя нас мощным потоком несет прямо в него, выгребать уже не было сил, но все же, я смог выгрести к правому берегу и ухватиться за бревно, не успев понять, как поток заминает мою лодку под бревно, я начинаю карабкаться на это самое бревно, но соскользил с него, и меня как щепку потащило к завалу, все происходило, как в тумане, перед глазами прошли все эпизоды жизни, как выплыл сам незнаю, но протащив меня метров 300, поток начал успокаиваться и я выкарабкался на берег, если бы не жилет, один бог знает какие бы были последствия, Вячеслав же на своей маленькой и юркой Уфимке каким то чудным образом проскочил это завал сам не поняв как это сделал, Евгений чуть меньшими жертвами обошелся,зацепился за то же бревно(на котором я повис) , затем спрыгнул с лодки , и захватившесь за нее, проплыл завал, немного намочившись. Я же стоя на берегу и провожая взглядом уплывающие вещи, с моей лодки, которые не были привязаны, и, обдумывая как спасать мою лодку, отправился к месту ЧП. После получасовой работы по спасению ,мое плавсредство было удачно вытащено без каких либо повреждений. Затем доплыли до косы, остановились, разожгли костер, обсушились, и поплыли к месту второй ночевки, рыбачев при этом на каждой яме, которые еще остались после изменения русла. Приплыв к вечеру на место табора, разложившись, мною было выпито залпом два стакана вискаря, стресс как рукой сняло. Далее за два дня сплава происшествий больше не было,т.к. уже были научены и готовы ко всему. Вот так спокойная и покорная речка Саласу, стала неудержимой и могучей мощью.
IMG_1119.JPG
IMG_1120.JPG
IMG_1121.JPG
IMG_1122.JPG
IMG_1125.JPG
IMG_1126.JPG
IMG_1128.JPG
IMG_1133.JPG
IMG_1137.JPG
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
сплавлялись от верхнего моста (что на старой дороге по перевалам?) до нижнего который на новой дороге?
 

deniro

Местный
Регистрация
19.11.14
Сообщения
42
Реакции
62
Баллы
208
Город
Комсомольск
Да,так точно.четырехдневный сплав получился
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прикольно! Хорошо что все закончилось хорошо. Эмоции видать до сих пор через край!

Ps Дениро, я Вам как итальянец итальянцу говорю, если будете разделять текст на абзацы, читаться будет нАмного лучше ;)
 

deniro

Местный
Регистрация
19.11.14
Сообщения
42
Реакции
62
Баллы
208
Город
Комсомольск
Прикольно! Хорошо что все закончилось хорошо. Эмоции видать до сих пор через край!

Ps Дениро, я Вам как итальянец итальянцу говорю, если будете разделять текст на абзацы, читаться будет нАмного лучше ;)
Спасибо,учту.Это мой первый отзыв:)
 

deniro

Местный
Регистрация
19.11.14
Сообщения
42
Реакции
62
Баллы
208
Город
Комсомольск
По поводу эмоций,уже вроде всё успокоилось,вспоминая понимаешь где были допущены ошибки, а вода как известно ошибок не прощает.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Улеглось то понято, но ведь запомнилось и как написал!
 

deniro

Местный
Регистрация
19.11.14
Сообщения
42
Реакции
62
Баллы
208
Город
Комсомольск

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.112
Реакции
11.327
Баллы
308
Город
Хабар
но соскользил с него, и меня как щепку потащило к завалу, все происходило, как в тумане, перед глазами прошли все эпизоды жизни, как выплыл сам незнаю, но протащив меня метров 300, поток начал успокаиваться и я выкарабкался на берег, если бы не жилет, один бог знает какие бы были последствия,стала неудержимой и могучей мощью. Посмотреть вложение 124584 Посмотреть вложение 124585 Посмотреть вложение 124586 Посмотреть вложение 124587 Посмотреть вложение 124589 Посмотреть вложение 124590 Посмотреть вложение 124591 Посмотреть вложение 124592 Посмотреть вложение 124593
С днем Рождения!
Спасибо за отчет!
 
Последнее редактирование:

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Круто! Что-то комаров не видать )))
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Жилет рулит! :E041:
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
вода как известно ошибок не прощает.

Совершенно верно. А береговую разведку вели? Такие маленькие, скоростные горно-таежные речки таят в себе много неожиданностей. Блин, нет слов. Хорошо, что все прошло удачно. На будущее желаю ВАМ быть внимательней.
А так - МОЛОДЦЫ. Удачи ВАМ в будущих сплавах и рыбалке.
 

deniro

Местный
Регистрация
19.11.14
Сообщения
42
Реакции
62
Баллы
208
Город
Комсомольск
Совершенно верно. А береговую разведку вели? Такие маленькие, скоростные горно-таежные речки таят в себе много неожиданностей. Блин, нет слов. Хорошо, что все прошло удачно. На будущее желаю ВАМ быть внимательней.
А так - МОЛОДЦЫ. Удачи ВАМ в будущих сплавах и рыбалке.
Разведку вели все время, просто этот завал был настолько неожиданным что даже и не поняли откуда взялся, в прошлом году в октябре ни поворота, ни завала не было.
 

Роман75

Новичок
Регистрация
09.07.13
Сообщения
78
Реакции
46
Баллы
8
Город
Хабара
еще раз подтверждение что жилет на горке сила_))
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.866
Реакции
1.968
Баллы
308
Город
Комса
Верхний мост. Это какой там уклон? Скорость течения? И вообще воды сколько (самые верховья), для сплава хватает или волочится вниз надо..? По-зиме следы "бурана" видел, может охотники.
 

Старый

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.11
Сообщения
398
Реакции
196
Баллы
308
Город
Комсомольск
С 15 го года в теме не писали.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх