Если в речке нет воды - виноваты москвичи :)

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
«Это зизнь!» сказал один старый алкаш, выпивая пузырек одеколона. Так и я говорю: «это не жизнь, а прямо таки зизнь!». Ну сами посудите: прилетаю я из своей Москвы в Краснодар на лиманы – жара +43 в тени, прилетаю в Уфу – на реке ветер такой, что на большом катере не выйдешь, Астрахань – под +50, Франция – ливень 50мм на 1 кв.метр, Италия – на море штормит и ничего не клюет… Ну и так далее. Захотел я половить на малых реках Приморья, а воды нет! Ну и кто виноват? Конечно я - москвич!
rybalka-spinning-reka-sakura-phoxy-minnow-phoxyminnow-pestrushka-lenok-vobler.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Если в речке нет воды - виноваты москвичи :)

Я еще никогда так рано не летал во Владивосток…

fot.jpg


Всегда все поездки были в сентябре на «серьезные» реки и за «серьезной» рыбой. Всегда мы добирались на машинах, вертолетах и лодках, а тут мне поступило очень любопытное предложение: прилететь в апреле и буквально прогуляться по малым речкам-ручейкам и половить небольших, но любопытных рыбок! К тому же, был шанс попасть в море на ход минтая и наловить его великое множество. Учитывая, что я живого минтая в глаза никогда не видывал – это тоже звучало интересно.

Как-то непривычно собираться во Владивосток и не брать с собой спальник, теплые костюмы, тридцать три вида носок, термобелья и кучи других разных теплых вещей. Весна, тепло… Что море, что маленькие речки – все буквально в двух шагах… В этот раз я прилетел в Приморье ну прям как турист.

20190420_000333.jpg


Рыбы нет, но вы надейтесь.

По составленному уже на месте плану, первый день у меня был свободный от речек, так что решено: гоним на море за минтайкой. Я сто раз слышал, что когда подходит минтай, весь Владивосток как с цепи срывается и мчит на рыбалку! Кто кидает с берега, кто барражирует в неспокойном море на надувной лодчонке, а некоторые, кто побогаче, выплывают на целых яхто-подобных катерах. Но то, что я увидел, меня поразило до глубины души – весь берег усыпан рыболовами, все стоят так плотно, что даже и воткнуться некуда!

IMG-20190611-WA0092.jpg


На расстоянии 200 метров от берега – целая флотилия лодок!

IMG-20190611-WA0093.jpg


И все это пытается ловить бедного минтая.

Кое-как найдя себе место, я угнездился на камнях и, сделав первый заброс, с восторгом и предвкушением, начал крутить головой, высматривая пойманную рыбу у соседей. Слева человек 200, справа человек 195 и у всех полная тишина… Кто-то принес с собой бинокль и грустно комментирует нулевые результаты у лодочников… Как назло, в добавок к бесклевью, поднимается сильный ветер! В голове шумит, пилькер не улетает, шнур парусит и по всей нашей дружной цепочке рыболовов то тут, то там, начинают случаться перехлесты с соседями.

Фигово, что рыба не клюет, но посидеть на берегу моря, вдохнуть его бескрайний воздух и послушать шум волн – тоже очень неплохо, особенно после промозглой московской зимы. Еще одна положительная сторона бесклевья – все начинают друг с другом болтать. И, когда окружающие узнают что я из Москвы и прилетел в такую даль за мелкими речками и минтаем, мне сразу ставят диагноз: болен головой! Весело, но безрезультатно проведя у моря часа четыре, я поехал домой, ведь надо еще пересобрать снасти на будущие горные рыбалки.

... жажда - всё!

В поездках по малым речкам, моим, условно говоря, гидом и провожатым, был один из самых авторитетных и почитаемых «горняков» Приморья – Евгений Сокур. Еще когда я был в Москве, от Евгения приходили сообщения о состоянии речек и к нашей общей печали, ничего хорошего там не происходило. Дело в том, что во Владивостоке, в течение всей зимы ни разу не выпадал снег… Вы представьте себе – зима и без снега!! Сколько раз по ТВ нам показывают как зимой на дорогах и сопках Владивостока машины скользят, словно на коньках и буксуют в снегу… А тут: снега нет – дикость какая-то. Снега нет, а значит и весной таять нечему… Так и случилась по несчастным малым речкам настоящая засуха – воробей вброд перейдет и пузо не замочит. Но что поделать, ведь билеты покупались заранее и значит, будем ловить в той воде, что есть!

Вот что значит ездить на рыбалку рядом с городом – выезжаешь днем, ловишь рыбку и вечерком ты уже дома, ну разве это не прелесть? Почти вся дорога до речки идет по асфальту и даже оставшаяся грунтовка вся высохла, превратилась в камень и обычная легковушка мчит по ней без проблем.
 
Последнее редактирование:

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
На улице красота! Светит солнце, ветра нет – полное блаженство! Для отдыха хорошо, а для рыбалки?

Переодевшись в вейдерсы, я вошел в воду, намочив ботинки лишь по щиколотку…

IMG-20190611-WA0058.jpg


А еще, для пущего нашего удовольствия, речка прилично заросла нитяной травой и стоило туда попасть приманке, как тебе были обеспечены пучки чего-то склизкого на крючках, кольцах и застежках!

P4230332.JPG


Так что нам не оставалось ничего другого, кроме как идти от одной ямки к другой, от одного плеса к другому, пока мы не находили место поглубже.

IMG-20190611-WA0065.jpg


Если честно, то собирая в Москве приманки, я, разумеется, делал упор на воблеры Sakura Phoxy Minnow – уж очень они здорово ловили во всех моих походах.

vignette-phoxy-minnow-72-85-s-2019(2).jpg


Вот только самые маленькие, что я поначалу брал - это 50мм. И только благодаря Евгению, который предупредил меня о засухе, я взял Phoxy 40мм, но даже и такие малыши не везде могли пролезть в полный рост и иногда я вел воблер с торчащей из воды как у акулы спиной.

Пеструха? Что за дичь?

Первым нашим «трофеем» была пеструха…

rybalka-spinning-reka-sakura-phoxy-minnow-phoxyminnow-pestrushka-lenok.JPG


Симпатичная маленькая рыбка, которая потом превращается в такую знатную добычу, как Сима. Пока мальки маленькие, они тусуются и откармливаются в речках, а как подрастут, то уходят в море…
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Пеструхи жадные, бегут за воблером целой толпой, толкаются и кусаются! Поймав самую первую красотку и разглядев ее, я сразу понял, что где-то я ее уже видел… Ну конечно, это же практически мой воблер Phoxy Minnow!

phoxy-minnow-sakura-t01.JPG


Не зря такую расцветку делают, не зря!

Если быть абсолютно честным, то должен сказать сразу: на таких речках лучше использовать мелкие вертушки - вертушки вообще можно использовать на любой рыбалке, в любое время, и ты всегда будешь с уловом. Но я не такой, я не ловлю на вращалки вообще, т.к. считаю это скучным, однообразным и не требующим от тебя какого либо творчества делом.

Но и на меня бывает проруха и, покопавшись в своей мини коробочке с приманками, я нашел пусть и не вращалку, но маленькую колебалочку Sakura Skoon Fat 2,4гр. Ох и боевая же она у меня!! Прошла реки и озера Кольского, ловила на Москва-реке и вот теперь оказалась в Приморье.

rybalka-spinning-reka-sakura-phoxy-minnow-phoxyminnow-pestrushka-lenok-krasnoperka-priroda.JPG


Уж очень мне захотелось в первый день «оторваться» по рыбе после долгой зимы. И это у меня получилось сполна – пеструхи как с ума сошли!

skoon-fat-blesna-sakura.JPG


Доходило до того, что не было ни одной проводки без пойманной рыбы!

blesna-reka-rybalka-sakura-skoon-fat.JPG


Колебалку можно вести более разнообразно, нежели вертушку, но все равно, через часок я уже соскучился по воблерам и опять перешел на Phoxy.

gornaja-reka-rybalka-sakura-phoxy-minnow.JPG


И это Ленок?

Находились мы за день прилично… Бывает, идешь к «ямке», а там пусто в прямом смысле этого слова и топаешь к следующему месту. А такое место может быть как за ближним поворотом, так и только через 300 метров – все этот уровень дурацкий.

IMG-20190611-WA0064.jpg


Солнце шпарит и мы поскидывали куртки и кофты.

Но вот начинает вечереть и дневное тепло плавно, но неумолимо улетучивается – опять хочется надеть кофту и застегнуть куртку.

Повечерять мы решили на плесе прямо около машины, тем более, что это один из «секретных» плесов, на котором всегда все ловится. Кидать стараемся под другой берег, ближе к коряжнику и глубине, где может и должен стоять ленок. Всегда бывает всегда, но только не сегодня и мы битый час кидаем впустую.
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Для разнообразия, я отошел чуть в сторону и от безделья решил прокидать мелкий плес прямо перед мини-перекатом.

P4230324.JPG


На очередном забросе у меня и присел леночек…

lenok-sakura-phoxy-minnow.JPG


До этого я таких мелких ленков и не видел, а тем более не держал в руках! Но рыба есть рыба, и в принципе я знал, зачем еду
regular_smile.gif


Фигура вторая – печальная

Вернувшись домой, я рассказал друзьям о «безумном дне» пеструшек и был полностью уверен, что завтра нас будет ждать тоже самое. Человек предполагает, а Бог располагает - уже утро показало, что все будет не так – пасмурно, накрапывает какая-то морось и холодно… Приехав на речку, мы с удивлением обнаружили, что пеструшки куда-то попрятались, ленков как не было, так и нет, дует ветер и на реке вообще не вкусно. Печалька…

Все это я пишу уже спустя почти два месяца, ориентируясь по фотографиям. Некоторые воспоминания уже притупились, но, судя по фото, пеструшек мы, конечно, поймали,

rybalka-spinning-reka-sakura-phoxy-minnow-phoxyminnow-pestrushka-lenok%20(2).JPG


да и леночков тоже.

phoxy-minnow.JPG


Да только как не смотри, самым ярким пятном за весь день был Phoxy Minnow Евгения в суперконтрастной расцветке T08…

sakura-phoxy-minnow-t08.JPG


Возьмем мы снасти новые и старые еще…

И вот тут, самое время мне рассказать о своих снастях! В моем наборе как всегда стандарт:
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
- Воблеры Sakura Phoxy minnow, которыми я пользуюсь на всех горных и не только, рыбалках.

truite_leurre_phoxy_minnow_sakura_07-min-1030x773.jpg


Про них уже написано столько, что я коротко перечислю основные плюсы: Стабильные – их невозможно ввести в «штопор» на какой бы то ни было скорости или течении. Живучие – ударяясь об камни при забросах, отбиваясь лопатой при проводках и вообще испытывая все ужасы горной реки, я ни разу не получил отломанную лопату или скол краски. Уловистые – на Phoxy я ловил всю рыбу: ленка, тайменя, хариусу, окуня, щуку, судака, жереха, голавля, теперь вот пеструшку и не удивлюсь, если я кого-то пропустил. Ну и конечно цена – при таком качестве и рабочих характеристиках, цена не сумасшедшая и ты получаешь золотое сечение в категории цена/качество.

- Палка Sakura Shinjin 531ML с тестом до 10гр.

55558.JPG


Коротышка, которой удобно ловить на таких маленьких речках. Никаких супер требований к палке на таких рыбалках нет – я просто выбрал что-то легкое, удобное, отзывчивое и маневренное, ну а то, что палка оказалась просто супер –дополнительный бонус.

- Шнур Sakura 8X Sensibraid 0,06 в новом цвете Chartreuse!

62036.PNG


На такой шнур я отловил весь прошлый сезон, но вот новая расцветка действительно огонь! Химозный, прям ядовитый цвет как нельзя лучше подходит для горных рек – его видно, ты все контролируешь, короче все как надо!

- Катушка DAM Quick 7 1000FD и вот тут мы подходим к самому новому в моем арсенале.

dam-quick7-katushka-spinning.jpg


Если не брать в расчет приманки, в которых всегда хочется попробовать новый цвет, размер или что-то там еще, в остальном я всегда спокоен как удав. Я очень редко меняю палки или катушки, но в этот раз я не смог устоять! Красавица Quick 7 -100% детище немецких инженеров, 100% собрана на собственном новеньком оборудовании – ну что тут еще скажешь!
Выглядит на пять с плюсом, крутится как perpetuum mobile!

dam-quick7.jpg


Все важные механизмы еще на стадии производства проходят строжайший контроль качества – 1000 раз открывание дужки, 1000 раз переключение флажка обратного хода и т.д. При любом стиле ловли на горной речке, намотка всегда получается ровной и аккуратной. Да, конечно Quick 7 на сегодняшний момент топовая серия у DAM и ничего другого мы от нее и не ждали, но со мной была еще одна модель Quick 5 3000FD,

dam-quick5.jpg


которую я взял на море, и там все тоже сработало на ура!
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
День третий – «лампасы».

Практически сразу, как я прилетел в Приморье, я стал слышать от друзей, что то тут, то там начали полавливать красноперку в речках. Сразу уточню, что это не наша с вами красноперка – это красноперка морская! Я ловил ее в море во время рок-фишинга и внешне она очень сильно напоминает нашего с вами голавля+плотву+красноперку – ничего интересного. Но стоит ей зайти в речку на нерест, как она меняется с ног до головы! Как говорят местные: красноперка красивая, с лампасами! И действительно, красноперка полностью меняет свой цвет – откуда-то проявляются оранжевые полосы и оранжевые плавники! Ну это все равно, что взять меня и на какое-то время сделать негром или китайцем – ведь не узнаешь!

a60030f353f845bda4d10e758757.jpg


Не скрою, что я стал подпрыгивать и покрикивать, что я, мол, тоже ну очень и очень хочу половить такую рыбку!! А Евгений, как в лучших традициях драматического кино, взял и «приземлил» меня объяснив, что 99% ловят красноперку на червя в устьях рек и что если специально нацелиться на ловлю красноперки спиннингом, то скорее всего – это будет полный пролет… Ну не грусть ли это?!

Эх, что делать… и мы опять едем за нашими пеструшками… Машинка шустро бежит по трассе, а мы безостановочно болтаем о том, о сем! Так получалось, что каждый день к нам добавлялся один из друзей Евгения и все они были интересными и приятными людьми. И тут я задумался, что я ни разу не встречал плохих людей в Приморье – со всеми можно поговорить, посмеяться и никогда не возникнет ситуации, когда все молчат и в машине повисает «тяжелая» тишина.

Подъезжаем к первому броду, я развалился на заднем сиденье, но все равно вижу, что впереди. Мельком замечаю, что как-то вода журчит по камушкам странно и на несколько секунд мне даже «померещились» спины рыб. Да какие тут спины в такой речке и тем более на оживленном переезде! Но подъехав поближе, Евгений бьет по тормозам и кричит: красноперка!!!

Как ужаленные вылетаем из машины и действительно видим с десяток спин красноперок протискивающихся по мелкому перекату! С какой скоростью мы собрали снасти – мне даже вам не передать, но ощущение, что шнуры сами пролетали в наши спиннинги, а катушки сами завинчивали держаки! Я успел первее всех и, нацепив верного Phoxa, с первого заброса поймал свою первую в жизни «красноперку в лампасах» - сколько же слова «первый» в этом предложении!))

sakura-phoxy-minnow-vobler(1).jpg


Господи, но это хоть похоже на рыбу! Она и бьется неплохо и размер приличный, не говоря уже об экзотической красоте! Подбегает Евгений и тоже ловит, а у меня уже вторая

krasnoperka-morskaja-phoxy-minnow-sakura.JPG


и мы обязаны сделать фото такого дуплета.

rybalka-spinning-reka-sakura-phoxy-minnow-phoxyminnow-pestrushka-lenok-krasnoperka.JPG


Почему все хорошее так быстро заканчивается? Почему испугавшиеся кипеша красноперки разбежались? Ну почему они не подумали, что тут их кормят (пусть и воблерами) и их не приплыло еще больше!? Все это конечно шутки, но факт в том, что мы расшугали стайку и больше они не возвращались.

А вообще, нам несказанно повезло, ведь это действительно оживленный брод, по которому каждые 10-15 минут проезжает машина. И будь мы на месте на 10 минут раньше или позже – никаких красноперок мы бы и не увидели.

Под впечатлением от такой рыбалки, я пошел побродить вниз по течению, но нашел только стада голодных пеструх, которые стали еще более дикими, чем в первый день и буквально рвали Phoxy на части…

rybalka-spinning-reka-sakura-phoxy-minnow-phoxyminnow.jpg


Пеструхи увлекают, с одного места можно было поймать 10 и через пару метров с другого еще 15!

phoxy-minnow-sakura.JPG


Так я не заметил, что отсутствую уже достаточно долго и поспешил обратно к друзьям.

После «лампасной», наша речка показалась мне скучной, и я шел без особого энтузиазма… Но, сегодня явно кто-то «Свыше» пожалел меня и наслал на нас ленков! С одного плеса мы вылавливали минимум по ленку

rybalka-spinning-reka-sakura-phoxy-minnow-phoxyminnow-pestrushka-lenok-vobler.JPG


и получали еще как минимум по одной - две поклевки.

rybalka-spinning-reka-sakura-phoxy-minnow-phoxyminnow-pestrushka-lenok-gornaja.JPG


Я не знаю что изменилось в природе и как объяснить такой подарок нам… Но вот вам и рыбалка!

rybalka-spinning-reka-sakura-phoxy-minnow-phoxyminnow-pestrushka-lenok-taimen.JPG


И даже гольяны сегодня с ума посходили!

rybalka-spinning-reka-sakura-phoxy-minnow-phoxyminnow-pestrushka-lenok-.JPG


Как потом мне объясняли, приблизительно такой клев, должен быть у нас все время, если бы уровень воды был таким, каким ему полагается. Но я уже привык к сюрпризам природы, ведь если вы почитаете мои другие обзоры, вы в каждом найдете последствия какого либо катаклизма.
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Привет Андрюх, здаров «Митяй»!

Вы еще не забыли, про минтая? Так вот, последний день будет посвящен исключительно ему.

IMG-20190611-WA0074.jpg


Компанию в этом безнадежном мероприятии мне составил мой старый друг и товарищ Андрей, с которым мы познакомились сколько-то лет назад во время моей первой поездки в Приморье именно на горную рыбалку.

gornaja_rybalka_lenok_tajmen'(1).jpg


Андрей, будучи человеком веселым, сказал, что мы будем ловить минтая до тех пор, пока не наловим целое ведро! Я приоткрыл окно, послушал завывания ветра, посмотрел на клубящиеся тучи, накрапывающий дождь и подумал, что хорошо бы это ведро наловить побыстрее…

Места ловли минтая во Владивостоке для местных секрета не представляют, так что я с удовольствием сдам вам все эти точки – приезжайте и ловите!

На «стекляшке» был?

Итак, первым делом мы решили поехать на «стекляшку»! Я тысячи раз слышал про эту симпатичную бухту, но за 10 лет своих поездок во Владивосток, я так ни разу там и не побывал.

1122.jpg


А ведь место просто уникальное!! Я читал, что нечто похожее есть, кажется, в Италии, и там это туристическая достопримечательность. В нашу «стеклянную» бухту туристы ездить только начинают, зато рыболовам здесь приволье.

Что же такое - «стекляшка»? Да все обыденно и просто: в свое время, прямо на берегу моря, была огромная городская свалка Владивостока! Горы мусора, тысячи помоечных чаек – все как полагается.

8fc7ee4fbf06e72ac32dcab7d396a4e2.JPG


Конечно никто о природе, до поры до времени у нас не думает и вот все эти отходы, включая бутылочное стекло, битые тарелки, чашки и черт знает что еще, потихоньку сползало в море. Море как огромная стиральная машина крутила в своем «барабане» эти осколки, постепенно обтачивая и закругляя все это безобразие об гальку. Течение подхватывало такое «рукоделие» и выбрасывало на берег в соседней бухте, где со временем чуть ли не вся галька заменилась на разноцветные гладкие камушки-стекляшки!!

buhta-stekljashka-primor'e-vladivostok.jpg


И даже в пасмурную погоду это смотрится ну очень прикольно!!

Но мы же приехали на рыбалку и, наигравшись в «куличики»,

vladivostok-buhta-stekljashka-primor'e.jpg


мы полезли по скалам! Андрей как молодой козлик прокладывал дорогу,

IMG-20190611-WA0078.jpg


а я не на шутку напрягшись, старался не отстать от него и тоже полз вверх по мокрым камням. «Стекляшка» примечательна для рыболова тем, что когда ты все же заберешься на нужное место, ты получаешь «свал» почти у своих ног,

rybalka-skaly-more-primor'e(1).jpg


а ведь в море как раз и надо закидывать за свал.

Опять накрапывает дождь, ветер воет так, что мы не слышим друг друга на расстоянии даже пары метров. По рыбе вообще полный глушняк – на сотню забросов ни одной поклевки! Стоять на скалах становится совсем противно и мы решаем переехать на «саркофаг».
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Саркофаг, но без мумий.

«Саркофаг» - это местное название той самой свалки, благодаря которой и появилась стекляшка. Когда во Владивостоке начали проводить международный форум, куда каждый раз прилетает Путин и К*, было принято решение закрыть огромную городскую свалку и упрятать ее под каменным саркофагом: свои-то привычные, а иностранным гостям не гоже видеть такие безобразия. Береговую линию отсыпали огромными каменюками и так это место превратилось в излюбленную точку всего Владивостока для ловли минтая.

13262_1.jpg


Именно на «саркофаге» я был в первый день, где ничего не поймал, но успел познакомиться с массой народа.

Дед, куриная кожа и кальмар.

Ну прям дежавю – сотни рыболовов и ноль результатов! Ан нет, вон какой-то дед что-то тащит!!! Ну ничего себе, да у него дуплет! Окей, понятно, - он на донку и на какие-то хитрые насадки - надо бы за ним еще понаблюдать… Только он закидывает, не успевает положить свое дубовое удилище, как уже опять тащит и опять дуплет! Да что же это такое!!))) Не выдержав, я пошел на разведку, ведь мне, как приезжему издалека, вообще не зазорно подойти, поспрашивать и заглянуть в чужое ведро с уловом.

По пути я встречаю несколько человек, с которыми успел познакомиться в первый день – они ездят сюда чуть ли не каждый день, дабы не пропустить ход минтая... И тогда уж он клюет даже на «консервную банку».

Как я уже говорил, в Приморье все какие-то нереально добрые! У нас, попробуй, подойди к рыболову… В лучшем случае, он будет что-то мычать или ну прям «выдавливать» из себя слова, а в худшем - просто будет стоять с «каменной» рожей.

207198_original.jpg


А у «саркофага» дед принял меня как родного! Все мне рассказал и показал, и оказалось, что ловит он и впрямь на донку с тяжелым грузом и двумя крюками, на которых насажена куриная кожа и щупальца кальмара. Но что самое главное, кидал он совсем близко – буквально под самый свал, в то время как я и сотни других рыболовов старались закинуть как можно дальше и как можно быстрее выматывать приманку возле свала, дабы не зацепиться.

Голь на выдумку хитра

Нет, ну так дело точно не пойдет – что же это я, приехал в такую даль и минтая не поймаю?! С такими мыслями я вернулся к Андрею, держа в руках несколько щупалец кальмара… Мы в шутку поклялись друг другу, что сохраним наше ноу-хау в секрете, но это было настолько смешно и необычно, что не рассказать об этом просто нельзя. Мы сделали мне донку!!! Вот до чего бесклевье доводит!!)))) В коробке Андрея мы нашли страшную, старую джигу грамм 40, отломали от нее ржавый крюк и у нас получилось отличное грузило. Прямо на шнур, мы напрямую навязали несколько крючков-ассистов и вуаля, донка, собранная в экстремальных условиях! Насадив на крючки кусочки кальмара, я еще раз примерился - на какое расстояние закидывает дед, помолился богам «саркофага» и отправил свой хенд-мейд в глубины океана.

Сижу, жду… Хоть плачь… И у меня ничего не клюет, и у деда тоже тишина! Через весь берег я ору, что это работает мое проклятье, и десятки человек, наблюдавшие за мной и дедом, взрываются хохотом! Ай да Москва, приехал и отогнал нашего «митеньку»!!

Я сижу на камушке, посматриваю на воду, думаю «о хорошем»… И тут, в момент наивысшего градуса моей медитации, происходит жесткая поклевка! От неожиданности и такой наглости я чудом не прозевал момент, но все же успел сделать подсечку!

От Приморцев я слышал, что ловить минтая не интересно, что он не сопротивляется и вообще скучная рыба… Ну правильно, если ты попадаешь на сумасшедший ход и ловишь с каждого заброса, то наверное действительно не интересно, а тут – долгожданная рыба, за которой мы охотились почти целый день!! Минтай действительно не «бегает» при вываживании, но зато здорово давит!

IMG-20190611-WA0083.jpg


По ощущениям - ты тащишь тяжелую гирю, которая идет к тебе, не сопротивляясь, но еще чуть-чуть и она оторвет все и утонет на дно! Хорошо, что я взял свой любимый спин для моря Shukan Neo EGI – у него достаточно надежности, и он цепко держит рыбу-гирю!

Ну, слава Богам, практически у моих ног бьется очень даже приличный минтай. Правда, его еще надо как-то взять в руки и при этом не упасть на скользких камнях и не поломать снасти! Был бы спиннинг как у деда – выволок бы рыбу и все дела… А тут: волны набегают, рыба скачет, мое чудное грузило застревает в камнях – того и гляди минтай сорвется! @#*... Друг помогай!!!!

IMG-20190611-WA0082.jpg


На помощь ко мне бросается Андрей, вода заливает ему кроссовки, зато рыба у нас в руках! Уфф!

rybalka-more-mintaj-sakura-lisa-loca.jpg


А вот грузило все же оторвалось.

Нет, я не такой!

Ну не пойду же я по берегу клянчить у кого-нибудь грузило, да и все же мы спиннингисты, а не «червячники»! Немного поразмыслив, я решил закинуть пилкер точно также как и донку – совсем на границу свала! И пусть это можно считать практически «самоубийством» (вероятность зацепа приближается к 100%) я готов рискнуть… Пилкер падает на дно и я приподнимаю его легонькими движениями, затем опять кладу на дно – играю практически на месте. Поклевка и уже настоящий восторг от пойманной рыбы!!

more-lisa-loca-minraj.jpg


Все честно – на спиннинг!!! Повторяем «заклинание» и опять поклевка!!

pilker-sakura-lisa-loca-mintaj.jpg


Красота – дела налаживаются!! Андрей тоже делает, как я, и сразу тащит своего «митю»!

IMG-20190611-WA0081.jpg


Вот так, с горем пополам, мы и наловили минтая на жареху и, могу сказать, что свежий минтай – это тема!!

Чина-чина опа, чина-чинанай

Вот и наступил последний день в Приморье… Под конец всех путешествий меня одолевает одно и то же ощущение – вроде как и по дому соскучился, но уезжать грустно. Так что я пребывал в легкой печали и задумчивости – этакая меланхолия напала...

Я встречаюсь со своим старым знакомым - Алексеем и мы хотим напоследок пробежаться по «саркофагу», но перед этим надо заехать в «Китай-город» - выполнить продуктовую программу по закупке зеленого чая и подарков сынуле.

«Китай-город» - это здоровенный ангар-рынок, сплошь усеянный маленькими магазинчиками с китайскими товарами… Чего тут только нет! Войдя внутрь, я сразу сказал, что мне надо все!! Тут тебе электроника, рыбалка, продукты и инструменты и так до бесконечности! Я беспомощно залип в продуктовой лавке, среди десятков сортов чая, сотни вариаций конфет, каких-то соусов и т.д. и т.п. Набрал я целый мешок сладостей ну и заодно, как всегда, задружился с продавцом! Нихао карафена!

kitaj-gorod-vladivostok-rynok.jpg


А на «саркофаге» сегодня тишина и даже опять сидящий на своем месте дед жалуется на бесклевье, да грустно качает головой…

Ладно, не рыбы, так хоть "салата морского" наловим немного!))

IMG-20190611-WA0089.jpg
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Надо ещё летом за такими головешками приехать. ;)
Посмотреть вложение 278608
Так я же из 10 лет своих поездок в Приморье - лет 6 гонял исключительно за змеем :)
Я, без преувеличения, был первым рыболовом (из средней полосы), кто регулярно ловил и писал статьи о змейке!
И уже потом, по моим стопам двинуло остальное стадо)))
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Во, даже не поленился фотки найти со змеюками!)))
Классные были времена! А сейчас - горные увлекли с головой!
upload_2019-6-13_14-57-38.png

upload_2019-6-13_14-57-47.png
upload_2019-6-13_14-57-56.png
 
Последнее редактирование модератором:

Tarantinych73

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.17
Сообщения
396
Реакции
792
Баллы
308
Город
Артем
Взял и с молодым козликом сравнил, нет бы с орлом гордо парящим над морскими отвесными скалами!:E001:
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Блин, чего-то я ступил!!
Статью надо было назвать так: Если в речке нет воды - виноваты москвичи!)))))
Как я куда не приеду - везде что-то, да произойдет))))
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
ЧаВОЕТО не читается сей рассказ.
 

Tarantinych73

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.17
Сообщения
396
Реакции
792
Баллы
308
Город
Артем
ЧаВОЕТО не читается сей рассказ.
Да ладно!? Практически из ничего Денис довольно таки интересно и с присущей ему иронией написал довольно таки увлекательное чтиво. Если бы была возможность воткнуть дизлайк я бы с удовольствием сделал бы это в ответ на ваш комментарий!:E032:
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Да ладно!? Практически из ничего Денис довольно таки интересно и с присущей ему иронией написал довольно таки увлекательное чтиво. Если бы была возможность воткнуть дизлайк я бы с удовольствием сделал бы это в ответ на ваш комментарий!:E032:
Ну всем угодить невозможно :)
Да и потроллить иногда всем очень хочется:E020:
 

porutchik1993

Местный
Регистрация
17.04.12
Сообщения
227
Реакции
924
Баллы
208
Город
Дальнереченск
Дэн, Спасибо! Как всегда интересно, информативно и вообще Пестня!!! :)
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Дэн, Спасибо! Как всегда интересно, информативно и вообще Пестня!!! :)
Привет!
Спасибо :))
Хорошие отзывы на статьи, мне доставляют не меньше удовольствия, чем сама рыбалка :))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх