Эх, Сиг, сижок…серебро желанное!

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сиг для меня стал основной зимней рыбой. Ловить его не просто и «надурняка» хороших уловов не будет. Да и ловить его массово можно не везде. Разгадывать эту рыбу интересно и именно это привлекает меня в этом виде ловле. Ну и конечно его гастрономические качества – в копченом виде можно пальцы отгрызть! Планируя в прошлом году отпуск, я сразу решил, что это будет первая половина декабря, чтобы была возможность поездить на сига. В этом сезоне это был третий выезд. Первый был нулевой для меня, но не для товарища – смотрели новое место (три сига). Второй прошел уже с лучшим результатом, и это было опять новое для меня место (5 сигов). И вот третий выезд! От которого я ожидал хороших результатов, так как ехал в проверенное годами и рыбаками место.

Поехал я в Тельмана, еще по темноте. Как обычно, решил обогнуть ипподром слева. По снегу было понятно, что сюда не ступало колесо автомобиля, лишь одинокие следы человека виднелись под снегом. Мысль не покидала, что после таких снегопадов, да еще и в четверг, встретить там кого-то будет сложно. И если сядешь хорошо, то помочь будет не кому. А я один! Но я решил разведать дорогу. Мой ослик уверенно шел по направлению к берегу, толкая снег. С каждым десятком метров я видел, что ситуация ухудшается…снега все больше. А еще даже не пол пути… Стоп! Разворот! Рыбалка может превратиться в игру «откопай меня, если сможешь»…а это я уже проходил. Выехал назад на трассу. Но мысль о проезде на место не давала покоя. Решил проверить заезд со стороны дамбы. Приехал до сворота на дамбу и вижу следы машины…свежие! Кто-то прошел туда, преодолев первый перемет. Включив блокировку, я двинул по следам, но перемет не оценил и через несколько метров собрал под собой достаточно снега для того, чтобы сесть на пузо! Эх…. Не стал дергаться, дабы не ухудшать. Взял лопату и минут за 15 отрылся, выехал. Куда ехать? Рядом только Пемза. Туда и двину, пока время есть.
IMG_20171214_075200.jpg

После копания

Приехал я часов в 8-30. Место не знакомое. Никого нет. Палки вроде торчат то тут, то там. Но их не много. Понятно, что тут не особо ловят рыбу или может просто проверяли (в отличие от тех мест, где его ловят постоянно). Не большая толпа под противоположенным берегом (видимо щукари) и след снежика туда ушел. Видимо там более удачные места. Я как-то немного расстроился. И приехал не туда куда хотел и ткнулся куда уже пришлось. По месту вообще не понятно, куда ставить подпуска. А время идет…8 часовой выход уже прозевал. Делать нечего…нужно ловить тут уже, а то больше времени потеряю с переходами и прочей возней. Походил, посмотрел лунки. Да все снегом замело…следов нет. Включаем тактику поиска в незнакомом месте. Решил проверить уже лунки, что когда-то тут были. Сверлюсь…глубина около 3 метров, течение есть – отлично! Расставил по 1-2 подпуска в разных дистанциях от берега и по течению реки (получилось расставить на не малой площади). Подпуска двух типов – донные, трехкрючковые (3шт.) и классические с одним крючком (4 шт.). Насадки минога, чебак, сиг, кальмар. Всего 7 подпусков (больше нет пока). Место располагало так же к поимке щуки и я решил этим воспользоваться. Двинул к берегу, но попал в снежную кашу – вода верхом вышла на лед и ее припорошило снегом. Посидеть под берегом не удалось. Нашел край этой чачи, который уже схватился, там и начал сверлится. Ох, и сложно сверлить мокрый лед! Но лунку сделал. Проверил три балансира, краба и решил больше не махать на щуку. Взял сиговку. К этому времени с самого дальнего подпуска пришел один чебак. И тишина. Как-то не айс… Вот в 10-30 срабатывает самый ближний к берегу подпуск! Мчусь к нему! ЕСТЬ! Первый! Стандартная селедка сантимов 30.
IMG_20171214_103500.jpg

Уже хорошо…сиг тут. Жду, как будет дальше развиваться ситуация. Но ситуация не развивалась :) Прошло полтора часа… и вот к 12 дня срабатывает еще один ближний к берегу подпуск, но в другом месте. И опять сиг! Тааак, это уже кое-что. В дальнейшем этот подпуск стал довольно активным – там шли поклевки, ловился чебак.
IMG_20171214_120346.jpg

Было видно, что коридор ближе к берегу дает результат – два подпуска переехали к ним по соседству. Приметил одну особенность – работают только классические подпуска, донные вообще молчат (один чебак не в счет). Насадка выделялась такая – минога и чебак. На сига лишь раз позарился чебак. Кальмар в полном игноре. Тем временем я уделял внимание и махалке в перерывах между обходами. Кстати, лунки вообще не обмерзали, их закидывало снегом и там они спокойно стояли. Очень удобно! Как-то бросив махалку возле лунки, я пошел на обход. Проходя мимо махалки, замечаю, что она лежит гораздо ближе к лунке, чем я ее оставил. Бросаюсь к ней! Поднимаю! О! Тяжесть приятная…тяжелее, чем стандарт! Достаю рыбу дня!
IMG_20171214_125807.jpg

Но так как обход не закончил, опускаю сиговку назад в лунку, но уже в санки, чтобы не утащили, и иду дальше. Закончил обход и вернулся к махалке. Поднимаю…сидит! Вот это пруха!!! Анализирую ситуацию… Работают только классика, дно молчит… два сига повисли на соплю, которая висела над дном просто так. Рыба в ярусе? Возможно… давление высокое, а при нем рыба в пол воды.
IMG_20171214_150055.jpg

Имитирую такую же ситуацию с сиговкой – располагаю на 30 см высоте над дном, не машу! Стою рядом. Прошло минут 5…поднимаю…ЕСТЬ! Сидит, блин! Вынимаю очередного сига! И это в стороне от всех подпусков! Сверлю рядом лунку, переношу в старую донный подпуск (для проверки выводов). В новую лунку ставлю так же сиговку. С обеда началась основная активность сига. Но ловили больше именно классика, с донных подпусков 2 сига всего. А сиговка в новой лунке опять принесла сига! Донный подпуск же так и простоял без поклевок. Вот так дела…я был прав? Судя по результату, похоже, так!
IMG_20171214_152321.jpg
IMG_20171214_152342.jpg


Ближе к 17 часам начал собираться домой. Итог рыбалки 11 сигов и 6 чебаков. Отличный улов на 7 подпусков и махалку. Мне понравилась эта не простая рыбалка! Сегодня я разгадал тебя, Сиг. J До новых встреч! Уже скоро!
IMG_20171214_170851.jpg
 

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, респект за хорошую рыбалку на Сига!:E070:
 
Регистрация
14.09.11
Сообщения
151
Реакции
28
Баллы
8
Город
Хабаровск
Отличный отчет.
Только не понятно по махалке. Как махал - в толще воды не опуская на дно, или стукая сиговкой о дно. И еще, на сиговке сопля (поводок) была с наживкой?
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отличный отчет.
Только не понятно по махалке. Как махал - в толще воды не опуская на дно, или стукая сиговкой о дно. И еще, на сиговке сопля (поводок) была с наживкой?
Вообще не махал. Она просто висела над дном. Но т.к. течение было нормальное, то предположу, что ее как-то переваливало. В свободном парении она была. Поводок с насадкой, конечно. На него все поимки и были.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какие еще выводы я сделал...
На последней рыбалке обсуждали с Васей (Hooligan23) разницу в подпусках. Я их условно назвал донные и классические. Так вот. Вася высказал мнение, что разницы нет. Мне же кажется, что тут идет разная подача насадки. Как минимум при наличии достаточного течения для подъема крючка и нарезки у классического подпуска наживка будет играть выше над дном и крепится он НАД грузилом. Эта рыбалка тому показатель, мне кажется. Таким образом в арсенале должны быть разные подпуска, либо донные, но с возможностью добавить поводок в ярус.
Вопрос на который пока не нашел ответа - сколько нужно иметь подпусков для успешного поиска и ловли. Пока склоняюсь к 10. Но знаю, что у многих и 15 и 20 и более.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.174
Баллы
308
Город
Хабаровск
А чё фоток так мало?
Чтива и так хватает, нам бы картинки посмотреть...
А тут открываешь: бу-бу-бу бу-бу-бу: я понял, я принял решение, я осознал...
Кому интересно чего ты там осознал - фотку покажи!!!!
:)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так а что фотать еще? Селфи? Не любитель я. Ветки, палочки?
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну а так-то 8 штук...не 1-2
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.174
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так а что фотать еще? Селфи? Не любитель я. Ветки, палочки?
Ну да: композиции, костер, чай с салом... соседей, дорогу обратно...
Мы ж любопытние, нам всё интересно...
Щас говорят модно фотать льдинки в лучах закатного солнца, или искрящиеся льдинки на траве и деревьях.
В следующий раз их вот нам ещё нужно показать.
Лайк поставил авансом.
За следующий такой отчет - прокляну!
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну да: композиции, костер, чай с салом... соседей, дорогу обратно...
Мы ж любопытние, нам всё интересно...
Щас говорят модно фотать льдинки в лучах закатного солнца, или искрящиеся льдинки на траве и деревьях.
В следующий раз их вот нам ещё нужно показать.
Лайк поставил авансом.
За следующий такой отчет - прокляну!
Костер не разводил, сало не ел, соседей не было вообще. А льдинки и солнце...о нем как-то редко вспоминаю. Не романтик видимо.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.174
Баллы
308
Город
Хабаровск

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
И нафига такая рыбалка?
Без еды, костра и наблюдения за красотой... :(
Еда была...не фотаю я еду. Костер как-то мне не нужен зимой. Красоту наблюдаю...фотать забываю :)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дэн ты вечно за что-то за укусишь...:) То это не так, то льдинок нет... Ты ко мне не равнодушен ! :)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.174
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ты ко мне не равнодушен ! :)
А кто тебя ещё научит отчеты писать...

Дэн ты вечно за что-то за укусишь...
Неа. Это непредвзятая критика.
Ты ж знаешь, что я этот, как его...., а - беспринципный, вот :)
 

Ustas

Местный
Регистрация
19.06.12
Сообщения
123
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
Денис у Вас получился настоящий вдумчивый отчет с "разбором полетов", таких интересных отчетов не часто встретишь. Фото с рыбалок мы все имеем, а вот до настоящего анализа процесса часто руки не доходят. Поэтому Вам большой респект и продолжайте свои рыболовные исследования и я надеюсь,что Вы ими снова будете делиться на форуме. А также интересно узнать Ваше мнение по поводу оснастки применяемых снастей (удочек),то есть какой вид удочек (веточки с мотовильцем,жерлицы,удочки -кобылки и.т.д) более предпочтительней.
 
Последнее редактирование:

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис у Вас получился настоящий вдумчивый отчет с "разбором полетов", таких интересных отчетов не часто встретишь. Фото с рыбалок мы все имеем, а вот до настоящего анализа процесса часто руки не доходят. Поэтому Вам большой респект и продолжайте свои рыболовные исследования и я надеюсь,что Вы ими снова будете делиться на форуме. А также интересно узнать Ваше мнение по поводу оснастки применяемых снастей (удочек),то есть какой вид удочек (веточки с мотовильцем,жерлицы,удочки -кобылки и.т.д) более предпочтительней.
А так же мне интересно, как правильно искать место где ставить подпуска, если на новом месте.. и вообще как искать место где ловить сига.. (не рыбачил ранее на сига-на подпуска)
за ранее спасибо.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис у Вас получился настоящий вдумчивый отчет с "разбором полетов", таких интересных отчетов не часто встретишь. Фото с рыбалок мы все имеем, а вот до настоящего анализа процесса часто руки не доходят. Поэтому Вам большой респект и продолжайте свои рыболовные исследования и я надеюсь,что Вы ими снова будете делиться на форуме. А также интересно узнать Ваше мнение по поводу оснастки применяемых снастей (удочек),то есть какой вид удочек (веточки с мотовильцем,жерлицы,удочки -кобылки и.т.д) более предпочтительней.
Спасибо за отзыв. Теперь про удочки. Я редко когда что-то просто копирую. Начал я с использования переделанных жерлиц (тут где-то уже были их фото).
Но есть недостатки. Они не такие уж серьезные, но все же.
Много пересмотрел разных систем у других рыбаков и у всех видел один недостаток - плохая информативность. Сейчас обкатываю удочки (они на фото выше), которые мне кажутся наиболее удобными во всех смыслах. Как решение по ним будет окончательным, то сниму видео о них с полным рассказом.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
А так же мне интересно, как правильно искать место где ставить подпуска, если на новом месте.. и вообще как искать место где ловить сига.. (не рыбачил ранее на сига-на подпуска)
за ранее спасибо.
Это вообще трудная задача...найти именно где его много, где он кормиться. Мелкие стайки везде можно встретить, по всему Амуру почти, где течение и глубина есть нужные.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск
Спасибо за отзыв. Теперь про удочки. Я редко когда что-то просто копирую. Начал я с использования переделанных жерлиц (тут где-то уже были их фото).
Но есть недостатки. Они не такие уж серьезные, но все же.
Много пересмотрел разных систем у других рыбаков и у всех видел один недостаток - плохая информативность. Сейчас обкатываю удочки (они на фото выше), которые мне кажутся наиболее удобными во всех смыслах. Как решение по ним будет окончательным, то сниму видео о них с полным рассказом.
Это течение.
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.018
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх