Эстонский Отчёт ↟↟↟ Анюй

FSV

Местный
Регистрация
25.04.17
Сообщения
86
Реакции
851
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ну почему такое название, я думаю все прекрасно понимают, отчет должен был быть опубликован еще в сентябре 2017 - го, одним из участников похода, по непонятным причинам он так ничего и не сделал, хотя все фото я скинул буквально на следующий день, как прибыли, а народ вроде пишет/ждет, всем интересно.. Короче решено было взять все в свои руки и сваять небольшую статейку, ибо вспомнить сейчас какие то детали, приколы, интересные моменты, а еще и грамотно склеить все по кусочкам в хронологическом порядке уже к сожалению не выйдет)

Вообщем очередная авантюра, 4 человека + 4 рюкзака, все как я люблю) сразу хотелось бы сказать большое спасибо людям, которые нам помогли в этом нелегком деле:
- Иван, который уже не в первый раз закидывает улиткообразных человеков к началу этого прекрасного и живописного маршрута (улиткообразных, это я про рюкзаки, все имущество и дом на спине)
- Роман, любезно и безвозмездно давший нам в пользование такое чудо как спутниковый телефон
- Володя, человек который к сожалению не смог пойти в этом году, но нашел в себе силы и доверил нам свой сказочный катамаран, который мы успешно пропороли, сорян) ну мы же это, отремонтировали, все по фэншую)
- Павлик, человек который на звонок ночью, с предложением забрать нас с Аркаима, в душе не чая где это вообще, сказал: ''Хорошо, а во сколько выезжать?''

Состав группы таков:
- Артур, Arthur, директор) ответственный за навигацию и молочные супчики
- Валерсон, Predator2016, кулинарный ниндзя и шеф-повар нашего похода, он же про_буха, но об этом позже
- Серёга, Kottermen, дровосек и руль нашего катамарана, неторопливый и рассудительный)
- Ну и я FSV, неистовый пешеход, любитель чистить рыбу, ответственный за фото

Нитку маршрута я думаю не так важно подробно расписывать, все то же, что и в прошлые разы, немного срезали подъем в первый перевал и спуск со второго..

9 Сентября, наша команда, с пивасиком, музыкой, улюлюканьем, счастливые и с еб_нутыми улыбками от уха до уха выехала из Хабаровска. К месту старта приехали уже ночью, на ночь остановились в вагончике лесорубов. В нем было все, что только душа пожелает, пятизвездочный так сказать отель "Таежный" нары и печка, попили пивка, перекусили и баюшки, завтра день тяжелый.
IMG_8299.jpg


как только затопили печь, из всех дырдочек и щелей к нам пожаловали хозяева отеля
IMG_8303.jpg


Ночь пролетела, нефига не выспавшись мы быстро перетрясли весь шмурдяк, упаковали рюкзаки, которые вышли весом у нас от 32 до 34кг, вмазали чайку, попрощались с Ваней и побрели..
Шли неспеша, периодически останавливаясь на перекур, мне было проще, только вернулся с двухмесячного похода по Саянам и Алтаю, кто то из парней бегал перед походом, а кто-то прочувствовал этот переход сполна)

IMG_8322.jpg
IMG_8328.jpg

IMG_8334.jpg
IMG_8317.jpg
IMG_8326.jpg


Перекур по Петербуржски) долго мы ржали с этого фото, Валера прости, я не мог его не выложить!

В первый ходовой день мы перемахнули перевал, говоря перемахнули я подразумеваю околодвухчасовое превозмогание, с перекурами через каждые 200-300 метров, ползания на карачках и так далее) возможно я немного преувеличиваю, но со стороны это выглядело именно так, зверовых троп нет, про человеческие я вообще молчу, бурелом, чепыжник..
IMG_8369.jpg

IMG_8402.jpg

IMG_8374.jpg


Очень нас взбадривала обильно растущая красная и черная смородина, гигантских для дикой ягоды размеров и как нам казалаось в тот момент, необычайно вкусная. На вершине костер разводить не стали, перекусили по шурику, отдохнули и двинули дальше.
 
Последнее редактирование модератором:

FSV

Местный
Регистрация
25.04.17
Сообщения
86
Реакции
851
Баллы
208
Город
Хабаровск
IMG_8350.jpg
IMG_8405.jpg
IMG_8418.jpg


Пробежались через соседнюю сопочку и скатились по нужному распадку к ручью, спасибо тебе господи, за то что даровал нам навигатор. На спуске влупил град, а за ним и дождь.. Дико уставшие, мокрые, оголодавшие, собравшись с силами, поставили лагерь и тут начались танцы с бубнами) костер гореть не хотел, как мы его не уговаривали, а уговаривали мы его и берестой и бумагой, газовой горелкой, усердно дуя на него в 4 хари, ни в какую!!! Дождь шел всего несколько часов, но лил так что из дров можно было выжимать воду, психанув, приготовили ужин на газу, но энтузиазму не было предела, нужно было сушиться и часам к 11 таки наша кучка дров воспламенилась! Сварили компот с смородины, поставили чай, и даже немножко подсушились, все! - спать!

Утром проснулся от того что по палатке стучит такой размеренный, надоедливый дождь. Соседняя палатка уже бодрствовала, варились рожки с тушенкой и грелся чай, впринципе не самое плохое утро, а для похода так идеальное) умылся, натянул на себя мокрые, холодные вещи, покоптился у костра - ожил. Трапезничаем и снова в путь! А путь второго дня проходил вдоль ручья, с высокой травой, для моего итак не выдающегося роста было напряжно выбирать удачное направления, все осложнялось тем, что под этой травой были овраги, ямы поваленные хер знает когда и кем деревья и т.д, короче шли мы и без конца куда-то проваливались, в чем то застревали, падали, вставали, опять проваливались и так до обеда, пока не выскочили на Чуи..
IMG_8363.jpg

IMG_8390.jpg
IMG_8431.jpg
IMG_8470.jpg
Ах эти славные Чуи, на то что приходиться без конца их пересекать и бегать с берега на берег даже не обращали внимание, вдоль воды все вытоптано, медведем и судя по всему кабанами. Обед, сварили супчик, отдохнули, покурили - КАЙФ!
IMG_8454.jpg
IMG_8459.jpg

IMG_8455.jpg
 
Последнее редактирование:

FSV

Местный
Регистрация
25.04.17
Сообщения
86
Реакции
851
Баллы
208
Город
Хабаровск
IMG_8462.jpg

Кстати в Чуях пробовали рыбачить, на мухи ноль реакции, блесна мимо, воблеры та же история. Рыба отметалась и давно оттудого ушла, ну по крайней мере к такому выводу мы пришли) в верховьях вода холодная, так что ей делать в ручьях, в основном русле то повеселее будит. Дождик шел только до обеда, так что вечером особых проблем с дровами не придвиделось, мы вальяжно дотопали до отличной полянки и разбили лагерь. место хорошее, продуваемое, дров валом, хреново конечно что прям на медвежей магистрали, ну да ладно.. Короче поели, выпили, все отлично, настроение поднялось, сделали несколько залпов с пугача и отошли ко сну.
 
Последнее редактирование модератором:

FSV

Местный
Регистрация
25.04.17
Сообщения
86
Реакции
851
Баллы
208
Город
Хабаровск
День третий начался с надоедливой мороси, завтракаем завтрак, строим планы

IMG_8495.jpg

Сегодня нам нужно кровь из носу пройти еще несколько километров по Чуям, перескочить второй перевал и скатиться к Чистому.

IMG_8524.jpg

Вроде все фигня, вот только перевал с бонусами в виде 4-х этажного бурелома, который тянется с подножия до самого верха) Норррмально! Вообщем перевал.. не жопа, а самая так сказать дырочка, я много перевалов повидал, какие-то проходились в кошках с ледорубами, какие то лазанием в связках, по вертикали.. в общем такой был впервые) проматерились все, полоса препятствий мать его, к слову набор высоты не значительный, и это казалось бы хорошо, но ничего хорошего там нет! Заваленая тайга, почва - мох, ноги так приятно тонут в нем, но устаешь сильнее, кругом бурелом, плюс дождь, лес преет, все сырое и скользкое..

IMG_8548.jpg
IMG_8558.jpg
IMG_8553.jpg
Ну вот и я засветился
IMG_8429.jpg
IMG_8559.jpg
IMG_8463.jpg

IMG_8560.jpg
IMG_8583.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

FSV

Местный
Регистрация
25.04.17
Сообщения
86
Реакции
851
Баллы
208
Город
Хабаровск
В обед лупанули шоколадку с водой и помчались дальше, ближе к вершине все истоптано изюбряками, рев со всех сторон, хозяйничают вообщем.
IMG_8421.jpg
IMG_8569.jpg

IMG_8573.jpg
IMG_8584.jpg

Ближе к вечеру похолодало, останавливаясь на перекур мерзли и топали дальше, дождь дубасил, тут у Артура появилась идея срезать верхний отрезок пути, влетели в заросли стланника, но успешно их обошли и пошли правой стороной зигзагами вниз к намеченному распадку, вверх-вниз, вверх-вниз, где то позади взвыл Валерсон: "бля! мы ща че, опять вниз пойдем!? Нах_я!?" Серега его подбадривает: "Чтобы потом снова подняться"))) Вообщем где то далеко внизу уже слышим водопады Чистого. В Артурке впервые за три дня открывается второе дыхание и он несется впереди как ужаленный) Холодно писец, дождь херачит проходим по ручью до места прошлогодней ночевки, темнеет.. Быстро ставим палатки, оглядевшись вокруг понимаем что костер нам сегодня не светит, готовим ужин на газу, справедливо будит отметить, что это была самая холодная ночь за весь поход, в распадках, в болотине всегда ночевать не айс, а тут еще и дождь льет.. короче, алкашка! настало твое время!!! вмазываем бутылку УБ, сладких понтов, согреваемся, по пару стопок водки, нефига не торжественный залп в воздух и спать.
 
Последнее редактирование модератором:

FSV

Местный
Регистрация
25.04.17
Сообщения
86
Реакции
851
Баллы
208
Город
Хабаровск
День четвертый, барабанит дождь, проснулись все не в духе, все мокрое. Разводим костер под названием "Два нанайца замёрзли" завтракаем. Вообще все прекрасно понимаем что если сейчас выйдем, то часам к 3-4 будим на Анюе, потому как вдоль Чистого такие тропы зверьё натоптало, что их смело можно назвать хайвэй) но на улице такой п_здец, что даже выходить из палатки не хочется! Тут Артура осенило: "пацаны!!! че мы тупим, у нас же тент есть, ща под ним просушимся, соберемся, Валера, доставай ка тент!!!" Валера смотрит на нас и вообще не вдупляет: "Какой тент!?" короче если вкратце, то Валера про_бал тент где-то на втором перевале) "Еп твою мать, Валера!! Как так то!? Как так!?" вообще, наши лица в тот момент надо было видеть))) решили переждать дождь, психанули напилили свежей елки и листвяка, распалили с лапника пионерский костер, сожгли носки, высушили все вещи, пообедали.. время часа 4, дождь стихает, быстро пакуем весь шмурдяк и вваливаем, стемнело, до реки часа 1,5 - 2 ходу, это нормально. День просрат конечно, ну да ладно. Костерок, блюдо дня супчик, из грибосиков непонятного происхождения, которые хозяйственный Артурка припер с собой из дома. На удивление суп получился очень даже, накатили по пару стопок, чакры открылись и начали практиковаться в игре на варгане, видимо грибосы были то, что надо)

IMG_8634.jpg
IMG_8641.jpg

Моросил дождик, в кустах тоже кто то моросил, но нам то че, мы под грибочками) залп на случай вонючай и в отруб.
 
Последнее редактирование модератором:

FSV

Местный
Регистрация
25.04.17
Сообщения
86
Реакции
851
Баллы
208
Город
Хабаровск
Утро пятого дня, встретило нас солнышком, впервые запели птицы и вообще как будто вся тайга проснулась после хмурой погоды. У нас финишная прямая, до Анюя рукой подать, рюкзаки полегче, а скоро и вообще можно их сбросить на балоны ката!

IMG_8654.jpg
IMG_8670.jpg
IMG_8664.jpg
IMG_8602.jpg
IMG_8622.jpg

С утра чай и мчим, вот, реку уже слышно, поворачиваюсь, за спиной никого, минут через десять подходит Артур и мы с ним в два горла начинаем орать пацанов, в ответ - тишина.. скинули рюкзаки, собрались было бежать их искать, смотрим идут, Валерка выглядел крайне уставшим) Ну вообщем вышли мы на реку, вода в берегах, чистая как слеза..
 
Последнее редактирование модератором:

FSV

Местный
Регистрация
25.04.17
Сообщения
86
Реакции
851
Баллы
208
Город
Хабаровск
Начиная со сплава, я уже в пространстве и времени плохо ориентировался) так что по дням все расписывать не буду, да наверное и не стоит дотошно описывать рыбалку, все на форуме бывалые и все прекрасно представляют
 

FSV

Местный
Регистрация
25.04.17
Сообщения
86
Реакции
851
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вообщем как только мы вышли на реку, как думаете чем я занялся? Правильно собрал спиннинг и побрел в воду) сначала попался хариус, маленький, ну для Мономы впринципе нормальный, а вот для этих мест совсем уж не впечатляющий.. Серега с Артуром сказали что в прошлые разы тут даже поклевок небыло, ладно, еще пара тройка забросов и в руках вот такой красавец!!!

IMG_8686.jpg

Тут не выдержал Валера взял у меня удочку и принялся бросать в струю, бац! ленок, красота, около 2кг если мне не изменяет память, короче несколько фото, Валера на косе распутывает перекрученную удочку, выпускаем ленка “Че, ушел?” слышу Валеру “Да” отвечаю ему “ну это, он с мухой ушел..” первые потери “Валера, еп твою мать!! Как так то!?” видимо отцепил он его вмести с мухой, а заметил только потом..

IMG_8683.jpg

Катамаран собрали быстро, пока я с тезкой надувал балоны, Артур с Валеркой подтаскивали нам жерди, собрали, увязали рюкзаки, можно и отплывать! “Валера, где латки и клей?” смотрим на него “Какой еще клей???” Артур в шоке “Валера, еп твою мать!! Как так то!?” Короче ремкомплект Валерсон забыл дома, печально, ну кат то надежный, да и спутниковый есть на худой конец, прорвемся! Не возвращаться ведь в самом деле)
IMG_8690.jpg

Река там по малой воде представляет из себя несколько ручьев, петляющих между камнями, первые метров 200, было похоже что катамаран, это шар для боулинга, а камни и валуны это хаотично расставленные кегли))) но потом вроде сработались и синхронизировались) стоило только расслабиться и отвлечься, как мы повисли на одной из таких кеглей, а Серж, в процессе еще и умудрился сломать весло, благо догнали.. Дело к вечеру, решили без рыбалки по быренькой спуститься на место прошлогодней стоянки, и там уже покидать, ибо в том году, если верить парням они там очень хорошо отстрелялись на спиннинг! В этот раз ничего мы там не настреляли, у Сереги сорвался ленок и вроде было еще пару выходов.. но все мимо. Того хариуса я распустил на феле и сделал а ля сагудай, под водочку разлетелся на ура, учитывая что он был один на четверых) к слову под водочку, это типо пару раз по 50, потому как водку взял только я и всего литр, перед сплавом заявили что пить никто не будит, но как показала практика пили все) вот если бы это было известно до похода, куда рациональней было бы взять пару литров спирта! Торжественный залп и в сон. Во сне я ловил хариуса, ленков и тайменей) да все походу ловили)))
 
Последнее редактирование модератором:

FSV

Местный
Регистрация
25.04.17
Сообщения
86
Реакции
851
Баллы
208
Город
Хабаровск
Новый день, первое перспективное место и пошла жара, хариус как из пулимета, взвесили первого – 665гр, потом забили на весы, были крупнее, гораздо крупнее..

IMG_8720.jpg

Рыбалка в тех краях удивительная, каждая проводка заканчивается поклевкой, ловят все и на все, мухи, блесна, воблеры.. Попадался хариус на Блю Фокс №4, хватал за Мепсс того же размера, на бычка от Салмо, вообщем весело.

IMG_8704.jpg
IMG_8722.jpg
IMG_8733.jpg
IMG_8730.jpg

Ленка небыло, попалось буквально пару штук, все отличного размера, не гиганты конечно, но и не ясли.
IMG_8709.jpg

Когда надоедало место, спускались за кривун на другую ямку, и все по новой, богатые края, хорошо что туда нет дорог, иначе всего бы этого уже давно небыло. На одной из таких ям остановились на обед, а за тем и решили тормознуться на ночь, яма большая, и струя есть, и затишки в конце, спокойная вода и некое подобие плеса, здесь будит ночная охота думали мы..
IMG_8725.jpg
IMG_8767.jpg

Обед, наконец то мы дождались, жареный хариус, с дымком, да на костерке, хрустящая корочка, а мясо просто тает во рту.. на жареху выбирали тех что поменьше, но упоров по три штуки, больше мы в себя ничего при всем желании втрамбовать не смогли) попили чай побатонились и снова за любимое дело)

IMG_8809.jpg
IMG_8774.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

FSV

Местный
Регистрация
25.04.17
Сообщения
86
Реакции
851
Баллы
208
Город
Хабаровск
На ужин каша с тушняком, снова сагудай, икра харьюзиная, жареный хариус! Стол как говориться ломиться, бахнули по 50, можно и мышку помочить, но все тчетно, ленок не берет(
IMG_8817.jpg
IMG_8830.jpg
 

FSV

Местный
Регистрация
25.04.17
Сообщения
86
Реакции
851
Баллы
208
Город
Хабаровск
С утра покидали еще часок, рыбалка на одном месте нас утомила и двинули дальше

IMG_8753.jpg
IMG_8780.jpg

В этом интересном месте, Серж катапультировался с рафта на прижим, а мы уходя вниз по течению наблюдали за его карабканьями по скалам через плечо)

IMG_8870.jpg

как говорилось в первых строках уже все и не припомнить, а жаль, много было веселых моментов.. Рыбалка просто ох_енная и это главное!!! Проходим очередной перекат с хорошим таким течением, правую сторону ката запракидывает, Валерка валиться на меня, я роняю весло, Артур орет: “Я же говорил вдоль берега провести надо было!!!” начинается погоня за моим орудием труда, каких то 10 минут и весло поймано, все притихли - идем дальше, вышли на хорошую такую яму, глубина метра 3 точно, и везде одно и то же, везде одни харьки, вымучали мы из нее конечно несколько ленков, но неособо выдающихся..

IMG_8755.jpg
IMG_8795.jpg
IMG_8958.jpg
IMG_8945.jpg
IMG_8957.jpg
IMG_8899.jpg

Замечена так же тенденция следующая, чем ниже мы спускаемся тем чаще попадается ленок! Ну хоть какое то разнообразие!

IMG_8936.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

FSV

Местный
Регистрация
25.04.17
Сообщения
86
Реакции
851
Баллы
208
Город
Хабаровск
Река бьется на рукава, в правом течения практически нет, а слева расчески одна за одной, мы конечно же лезем в лево) у Артура начинается какая то шкура, мы не пройдем и все, короче спрыгивает он с катамарана и пытается его удержать) кат разворачивает и тащит под расчески, ну и Артурчика вместе с ним, тот запрыгивает и мы благополучно влетаем в самую жопу!!! Все четверо упали на мостик и кстати говоря я до сих пор не понимаю как протиснулись))) ладно правая сторона, но мы с Серегой, даже одежда целая и рожи не разцарапанные) короче самое смешное будит сейчас, выплываем мы оттудого, Валера разгибаеться, смотрит в нашу сторону и орет: “ОБА!!! Оба с_ка!!! Не один, а оба!!! С_ка!!” не успокаиваеться он, Артур начинает в истерике закатывться, я вообще не выкупаю что происходит и тут до меня дошло, у Валеры было две Катаны, и Сергей ему любезно предложил собрать удочки и поставить их в дюралиевый короб, закрепленный на раме, вертикально, под рыбку) короче, на обоих спиннингах отломало вершины))) Валера конечно очень расстроился, он долго матерился и переживал как же он теперь.. в итоге кто то из парней дал ему свой спиннинг и блесну, которую Валера с первого же заброса благополучно повесил на здоровенную берёзину, тут он уже психанул, так психанул)))
 

FSV

Местный
Регистрация
25.04.17
Сообщения
86
Реакции
851
Баллы
208
Город
Хабаровск
Но это все лирика, удочку он починил ночью и ловила она нисколько не хуже чем раньше. Шикарная рыбалка была до Зауров, если меня не подводит память, то на Минзурке мы крайний раз неплохо отстрелялись по хариусу
IMG_9092.jpg

IMG_8744.jpg
IMG_8879.jpg
IMG_8867.jpg
IMG_9130.jpg
IMG_8860.jpg
IMG_9109.jpg
IMG_9113.jpg
 

FSV

Местный
Регистрация
25.04.17
Сообщения
86
Реакции
851
Баллы
208
Город
Хабаровск
На ужин немного кулинарных изысков от шеф-повара Валерия, котлетки рубленные, с ленка
IMG_9276.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

FSV

Местный
Регистрация
25.04.17
Сообщения
86
Реакции
851
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вот впринципе и все, что касается хариуса, удочки убрали глубоко в рюкзаки и рыбачили сплавом на спиннинг, а порой и вообще не рыбачили, просто любовались пейзажами, общались

IMG_8926.jpg
IMG_9333.jpg
IMG_9157.jpg
IMG_9227.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

FSV

Местный
Регистрация
25.04.17
Сообщения
86
Реакции
851
Баллы
208
Город
Хабаровск
Весь ленок брал с мелкоты, порой забрасывали воблер или блесну на косу, стягивали в воду и буквально в метре от берега следовала поклевка, попадалось много мелкого, мелкого вооснавном отпускали. Рыба держалась на мелководье, либо в конце плеса, либо в конце переката, в одном из таких мест видели таймешенка, по словам очевидцев кг примерно на 4, странно но в ямах поклевки были крайне редки, очень редко на вертушечку попадался хариус..
IMG_9144.jpg
IMG_9378.jpg
IMG_9303.jpg
IMG_9365.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх