Джиг. Подготовка к сезону.

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну и хочу опять напомнить, лучше брать хорошую (достаточно дорогую) СЬЕДОБНУЮ резину известных производителей.

Китайский жесткий силикон, воняющий химией не даст возможности получить удовольствие от джига.....
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
При обратном монтаже проводка боле активная, подбрасывание приманки и контроль ее на падении, можно практически на одном месте поработать.
мне именно этот вариант на видео понравился))
Хорошо себя раскрывают на техасской оснастке.
тоже прикольно получается...
Но хорошая игра приманки зависит и от качества самой приманки - вот сколько я не смотрел у нас в городе эти октопусы - какие то они деревянные, хвостики колообразные, еще и пустотелые - игры не будет вообще никакой. А что касается октопусов от Keitech - они в рекламе не нуждаются, это приманки высшего качества и игра у них соответствующая.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Замкнутый круг....
Магазины не завозят октопусы хороших фирм потому, что не пользуются спросом у рыбаков...
Рыбаки не спрашивают октопусы потому, что однажды попробовав дубовый китайский октопус, считают, что все это баловство...
:E129:

Хотя все меняется..
Раньше в хабаровске не найти хорошей резины, сейчас же.....
Мм-м-мммм......
Блин...
Тоже практически не найти хорошей резины....

В основном недорогая и несьедобная...
Где Gary Ya-mamoto, Mega Strike, Ecogear, Bass Assassin, YUM, Keitech..........
Единичные варианты есть, а выбора большого то нет.....
 

konstantin770

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
742
Реакции
2.243
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо будет Кейтечевских актопусов попробовать погонять. Пытался ловить на те что здесь у нас приобрёл. В разных местах, на разных типах проводки. Результат один. Нихрена.:)
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну и хочу опять напомнить, лучше брать хорошую (достаточно дорогую) СЬЕДОБНУЮ резину известных производителей.

Китайский жесткий силикон, воняющий химией не даст возможности получить удовольствие от джига.....
Спасибо, за подробную информацию об октопусах.
У меня такие, как в видео-роликах...мягкие, силиконовые....внучка задарила на НГ ...говорит -"ловчие, дед...поймаешь". Так что у меня без вариантов.:)
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
"ловчие, дед...поймаешь". Так что у меня без вариантов.:)
не всё так просто, не приманка ловит, а рыболов)) придется приложить усилия чтобы соблазнить рыбу, даже такой качественной приманкой))
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
И все таки...
Мне интересней ракообразные приманки. Принцип подачи очень схож с октопусами, но приманка активней немного.
Если сравнивпть, то я бы в первую очередь пробовал ракообразных крокозябл из сьедобной резины...

1-1.jpg
 

АнтонАнтоныч

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.10.13
Сообщения
1.031
Реакции
927
Баллы
308
Город
Хабаровск
моя первая щука на спиннинг была поймана на октопуса китайского,шарнирный монтаж,ходил на амуркабель так руку набивал и тут бац шнурок!!!
в 2014 году после наводнения в затоне судостроительного заводы было огромное кол-во щуки,парой брала лишь на вертушки,иногда на колебало,а вот когда не работало ни чего,я посадил на микроджиг того же самого октопуса и меж кочки равномерной проводкой взял с десяток шнурков,домой рыбу не брал,а она все равно кончилась.....
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
моя первая щука на спиннинг была поймана на октопуса китайского,шарнирный монтаж
фото ф студию
я посадил на микроджиг того же самого октопуса и меж кочки равномерной проводкой взял с десяток шнурков
тем более фото с пойманной рыбой ф студию)))
 

АнтонАнтоныч

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.10.13
Сообщения
1.031
Реакции
927
Баллы
308
Город
Хабаровск

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я в этом году планирую попробовать тяжелый джиг с крупными и обьемными приманками. Хочу понять, возможно ли целенаправленно ловить в Амуре руслового хищника на больших глубинах и достаточно сильном течении. Это в первую очередь сом и может быть крупная щука.
Тоже давно размышляю об этой задаче. На коренной Волге ловля по руслу без привязки к берегу - обычное дело. У нас пока не привилось. Для решения задачи заказал (и сегодня получил) комплект для лодочного хэви-джига - до 2-х унций. А пока в ожидании сезона штудирую старые подшивки, определяюсь с приманками для такой ловли.

IMG_4556.JPG
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неоднократно ходил вдоль свала по судовому ходу с эхолотом...прицеливаюсь. Есть участки с глубинами 18-24м, где живут очень большие рыбки (смотрю по дугам)...стоят одиночками, типа у каждого своя территория, через 20-50 метров. Кто такие не знаю, но то, что каждая такая рыбка покатает на лодке без мотора - факт. Подготовил Дайву в тесте до 100гр с Нельмой и плетенкой 0,45
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже давно размышляю об этой задаче. На коренной Волге ловля по руслу без привязки к берегу - обычное дело. У нас пока не привилось. Для решения задачи заказал (и сегодня получил) комплект для лодочного хэви-джига - до 2-х унций. А пока в ожидании сезона штудирую старые подшивки, определяюсь с приманками для такой ловли.
Посмотреть вложение 150301
Поздравляю с обновкой!!!
Почему именно эта катушка??? Пробовали такую? Или по отзывам???
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Поздравляю с обновкой!!!
Почему именно эта катушка??? Пробовали такую? Или по отзывам???
Спасибо, Геннадий.
Вообще изначально определялся именно с кастининговым комплектом. Всё-таки, по моему опыту, если стоит задача применять приманки от 45 г и выше удобнее мультипликатор. Хотя бы потому, что при забросе тяжёлой приманки удобнее придерживать всю шпулю большим пальцем, чем указательным прижимать леску (как на безъинерционке). Потом с месяц штудировал разные форумы. Особенно понравился по информативности Харьковский форум спиннингистов. Выяснил, что для джига предпочтительнее использовать магнитную систему торможения (которую устанавливает Дайва), а не центробежную (как у Шимано). Там, как выяснилось много разных нюансов, зависимых от компактности приманки, её веса и парусности. Потом изучал соответствующие модели в среднебюджетном диапазоне (10-15 тр). Модель - "Лекса" специально предназначена для тяжёлых приманок, а конкретно эта Lexa300HL с передаточным 6,3 : 1 конкретно для тяжёлого джига. Там ещё есть варианты с передаткой 7,1 : 1, но это уже предпочтительнее для джерков. Были ещё подходящие варианты от Абу Гарсиа серии Рево, но мне больше нравятся цельнометаллические модели. Лекса вся из металла, без пластиковых вставок. Кроме того, об данной модели хорошо отзывался Виктор (Главмех), как о варианте для "змеевой" охоты. А там требуются очень надёжный агрегат.
Теперь изучаю варианты оснастки. Из журналов выяснил для таких целей "западники", в т.ч. в Европе и Америке, используют преимущественно очень крупные (до 25 см) слаги, и крупные до 18 см виброхвосты. У нас таких, конечно, не купить, видимо, придётся тоже заказывать.
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какой вид оснастки лучше всего подходит для ловли хищника на больших глубинах с сильным течением?
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.076
Реакции
4.398
Баллы
308
Город
Хабаровск
а микроджигом никто не балуется?
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.737
Реакции
21.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я думаю, что лучше начать с разборной головы с шарнирным соединением офсетника.
Ловил сомов на глубинах 6-7 метров, классическая джиг головка не всегда есть достаточного веса и открытый коючек часто цеплялся за обрывки сетей, а шарнирное соединение позвлляло менят быстро груз и меньше зацепов на дне за счет спрятанного жала крючка.
Второй вариант - отводной поводок.
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне тоже ближе отводной, ...ловлю с лодки...последние сезоны использую похожую по принципу оснастку,... вместо груза стоит каст от 35 до 56гр с тройниками-незацепляйками, ... выше блесны два поводка (до 30см) с мухами или вибриками. Бросаю на снос, поперек течения...до сноса оснастки вниз (по течению) блесна волочится по дну, работают поводки...а на подмотке (против течения) подымается каст и начинается его работа. Много поклевок происходит на развороте, после сноса. В районе судового хода (на русловой бровке) скорей всего потребуются касты 100-120гр....кругляк (нерж и латунь) уже подобрал, буду пробовать.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
А кто пробовал джиг на горных ?Сколько с собою вожу,кидаю ни один ленок не покусился на силиконовую рыбку.А так удобно им в тихих ямах на выходе заливов по дну таскать ,но никого эта возня пока не заводит .
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх